Отзывы на книгу «Мессия Дюны», страница 7

RiterAlimentary

«Мессия Дюны» рассказывает нам о завершении правления Пола Атрейдеса. Он устал, императорский титул и звание пророка давят на его плечи. Всё чаще герой задумывается о том, чтобы оставить всё и уйти, но понимает, что джихад это не остановит. А в это время Бинэ Гессерит, Гильдия и орден лицеделов - Бинэ Тлейлаксу - уже расставили свои сети, ведь каждая из этих сил имеет свои планы на Пола и императорский трон.

Второй роман серии понравился мне гораздо больше первого. Видимо, автор понял, что экшн и масштабные приключения - не его конёк, а потому решил сосредоточиться подробнее на небольшом промежутке времени, наполненном придворными интригами. Получилось, на мой взгляд, очень даже неплохо. Да, история небольшая и, по сути, является связующим звеном между первым и третьим романами серии, однако менее интересной она от этого не становится. Напротив, я «проглотила» эту книгу за один вечер, потому что не могла от неё оторваться.

Понравилось, что в «Мессии Дюны» Герберт раскрывает нам внутренний мир Пола. Уж насколько этот герой раздражал меня в первой части, настолько же я смогла проникнуться им во второй. Видно, что его тяготит статус пророка, что ему странно и смешно наблюдать за толпами паломников, исполняющих ритуалы, которые сам Муад’Диб и придумал. Он хотел бы остановить фрименский джихад, но не знает, что для этого сделать. И вот этому запутавшемуся и уставшему человеку, мечтающему о покое рядом со своей сайидиной, глубоко сочувствуешь. И начинаешь вместе с ним желать для него упокоения. Надеюсь, что в финале он смог его найти.

На фоне душевных терзаний Пола все остальные персонажи блёкнут. В лучших традициях первой части, автор практически не уделяет времени их раскрытию. А между тем внутренняя борьба Хейта - гхола Дункана Айдахо - также представляет интерес. Увы, без должной глубины, но автор всё же показывает нам терзания оболочки, живого трупа, который пытается вспомнить, кем он был при жизни. Мне хотелось видеть больше Хейта, читать какие-то сцены от его лица, но увы. Его осознание себя и возвращение воспоминаний вышло слишком резким и внезапным, не хватило мне глубины в этом конфликте.

Главный же минус книги - это отнюдь не то, что всё внимание уделено лишь Полу. Есть в этом романе куда как более серьёзные огрехи.

Во-первых, это Бинэ Тлейлаксу. Обычно дописыванием лора в процессе грешат игровые вселенные, в книгах же с таким я столкнулась впервые. Поясню, что я имею в виду. В «Дюне» ни о каких лицеделах и речи не шло. Не было этого ордена на страницах книги, не упоминался он и в приложении со словарём. В словаре упоминается лишь Тлейлакс - планета, где выращивают ментатов-отступников. Но вот именно о способности этих ментатов менять внешность ни слова не было, а сам орден, если предположить, что он существовал, никак не вмешивался в политику, в отличии от гессериток. Во второй же книге орден Бинэ Тлейлаксу - такая же влиятельная сила как Гильдия и Бинэ Гессерит. Возникает вопрос: «что они делали во время захвата Полом власти и джихада?». Спали? Или они за двенадцать лет сформировались и научились менять внешность и воскрешать мертвецов?Введение этой силы в сюжет выглядит максимально странным. Думаю, нужно было прописать их существование изначально, а не внезапно вводить во втором романе.

Второй минус «Мессии Дюны» - это, собственно говоря, сам джихад, а точнее его обоснованность. Муад’Дибу джихад не нужен. Он ещё в первом романе желал остановить его, а во втором переживает из-за того, что это не закончится даже с его смертью. Фрименам джихад тоже не нужен. Нам показывают нескольких представителей вольного народа, которые тоскуют по родной пустыне, называют свои роскошные дома, купленные после джихада, лачугами и мечтают вернуться в ситчи. При этом в сюжете нет ни одного фримена, даже эпизодического персонажа, который сказал бы, как ему нравится джихад и как он мечтает устремиться в бой и покорять далёкие планеты. Из-за этого складывается ощущение, что джихад вообще никому не нужен, все от него устали, но при этом остановить его нельзя даже смертью духовного лидера. Странно получается, не находите? В итоге не понятно, на чём это покорение других планет держится и кому оно вообще нужно. Из-за это не веришь мотивации некоторых персонажей, в том числе заговорщиков против Муад’Диба.

Но, несмотря на минусы, роман очень легко читается, а за интригами интересно наблюдать. Именно поэтому моя оценка «Мессии Дюны» столь высока. С следующей частью цикла знакомиться определённо буду.

bulavka_sanovna

Фрэнк Герберт «МЕССИЯ ДЮНА»

Вторая книга о пустынной планете сильно отличается от первой.

В «Дюне» Герберт давал нам такое количество вводных данных, что иногда читать было тяжело. Море имён, религий и культов, планет, устоев. И только ближе к финалу самые активные действия.

Здесь предполагается, что мы все знаем. Поэтому больше действий и интриг.

Сама вторая часть... на мой взгляд, она про бремя власти и про навязанный самой личности культ личности.

Пауль - император. Под его именем творится джихад. Некоторые поклоняются ему чуть ли не как богу из-за его способностей.

Но сам он говорит о том, что если он захочет уйти с трона или умрет, это все будет продолжаться. Культ останется.

С властью связана и проблема детей. Которая в какой-то момент стала основной.

Я не буду рассказывать подробности. Скажу только, что несмотря на уверения Пауля (в некоторых переводах Пола), мне все же казалось, что автор выбрал финал, нужный ему для дальнейших книг. И варианты там все же были.

С другой стороны, может я чего-то из ведений недопоняла.

Пока думаю, когда буду читать третью часть. В ближайшее время точно нет. А вот в следующем году возможно доберусь.

#t_books_мнение

Skazochnitsa

Мы снова были на Арракисе. Но уже не в окружении дюн и смертоносных песчаных бурь, то были сады в дворце Императора, с их спокойствием, шумом фонтанов и мозаиками с изображением морских тварей далёких планет... Чем могущественней становится Пауль (престранное имя), тем больше за него переживаний. Как часто люди, в порыве гордыни, жаждут быть могущественными, иметь дар, отличаться от всех, быть избранным, но когда видишь людей, что действительно обладают всем этим - недоумеваешь - какое же это бремя... твоя судьба не принадлежит тебе, твоя любовь не принадлежит тебе, твоя жизнь не пренадлежит тебе...

dmutpuu_k26

"Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".

Камерный роман, который утратил дух приключения, как это было в первом романе, и стал более мрачным и писсимистичным. Но темы, поднимаемые в нем, получили логическое развитие оригинала. Прошло 12 лет и Пауль, который всю «Дюну» хотел избежать Джихата, всётаки познал его во всей кровавой красе. Культ, который только возникал вокруг него у фрименов, теперь принял чуть ли не принудительный повсеместный характер. Власть, с помощью которой он стремился принести мир и порядок в галактику (хм, это из другой оперы) теперь тяготит его, вместе с его даром, и он хочет быть простым человеком, а не Богом. Но, у вселенной свои планы… Читать было всё так же интересно и захватывающе, особенно после моего эксперемента с работой сына. Пускай в книге мало пустыни, а сама она утратила эпичность повествования, но глубина мыслей все так же присутвует, остались на месте и «планы внутри планов», которых так недастовало в приквеле. Даже не смотря на краткий формат я получил свою долю удовольствия и вновь вернул для себя «ту самую» Дюну, чего и Вам желаю.

Ms_Olya

Много разных героев, имена,которых я, естественно, путала, забывала. Некоторых героев не понимала, забывала об их существовании. Путалась в происходящих событиях, не понимала важность некоторых. После прочтения осталось много вопросов. Хотелось продолжение истории. Ответы на вопросы я нашла в видео отзывах на книгу у буктьюберов. Потом посмотрела экранизацию (книга намного лучше). Ответы на возникшие вопросы найдены. Хочу продолжение истории.

yegorgolovanov

Промежуточный том цикла про великого Пауля Муад'диба является этакой древнегреческой трагедией. Если в «Дюне» Пол использовал свой пророческий дар для победы, теперь он пытается найти путь к спасению.

Пол во второй книге окончательно оказывается пленником своего дара. Не сумев предотвратить вселенский джихад, ему остается лишь покорно следовать по следам своих пророчеств. Что, если твои видения однозначно ведут к боли, потерям и трагедии? Как можно изменить неизбежное?

Очень грустная и, я бы сказал, фаталистская часть истории «Дюны». Кроме Пола, к своей участи движутся и другие герои, в частности, гхола Хейт.

Также книга ещё больше расширяет вселенную Герберта. Мы узнаем больше информации о Навигаторах Гильдии, а также о загадочных, умных и вероломных Бене Тлейлаксу. Также очень интересно описана рождённая Империя Муад'диба. В частности, книга говорит о пресыщенности и порочности власть имущих. Даже фримены, рождённые и воспитанные не то, что в строгости, – в жесточайшей борьбе, – даже они становятся жертвами пороков и «зажираются» в сытой и полной воды столице. Отсюда и вид великолепного отстроенного города-символа Империи начинает казаться не отражением величия, а ещё одной хитроумной ловушкой.

И в этой ловушке оказываются все… кроме самого Муад'диба, который видит все трагедии грядущего, но в очередной раз знает, что иные пути обещают гораздо более разрушительное и полное страданий будущее. Отрадно, что на своем безумно одиноком и «обреченном» пути он все же видит главную радость в конце – изменения относительно пророчества и сохранение главного.

Lazygreypanda

Безмерно люблю первую книгу цикла - и так же плавно моя безмерная любовь переходит в такую же ненависть к последним. "Мессия Дюны" - как раз тот первый шажок. Роман все ещё интересен, мир все ещё завораживает, но при этом ему словно чего-то не хватает. Какой-то мелочи, которая была в первой книге и делала ее живой и завлекающей. "Мессия Дюны"... Хороша, но не более того. Хотелось бы больше... Даже не глубины, но вовлечения - ощущение же осталось, словно автор просто скользит по поверхности, не давая изучить ту или иную мысль подробнее. А жаль. Очень жаль. Несмотря на достаточно заметное количество женских персонажек, все же не могу похвалить за них автора - между собой они практически не взаимодействуют, а если и общаются, то разговоры их в основном крутятся вокруг Пауля. Это, конечно, объяснимо... Но грустно.

Прекрасный вопествовательный язык автора, позволяющий заглянуть в глубь человеческой души, тайны времени и сознания. Эта философская составляющая наверное самое сильное место в книге.

Но художественная составляющая… Вся книга состоит из сменяемых друг друга РАЗГОВОРНЫХ сцен. ВСЯ КНИГА. Да и слишком депрессивная, слишком угнетающая атмосфера у повествования. Все плохо, все грустно. Безысходно.

Может быть это и логически обосновано, но такие книги не люблю. Но парадокс в том, что прочитал ее на одном дыхании.

Достойное завершение истории Пауля Атрейдеса, Муад'Диба, Императора и пророка. Если вы прочитали предыдущие три книги – эта обязательна к прочтению.

Меньше эпического и самобытного мира Дюны, больше имперских интриг и религиозно-сектантчкой философии. Да, тема повествования изменилась, но читать по-прежнему интересно

Нет в продаже
25 октября 2016