16+
текст

Объем 371 страница

16+

Другие версии

5 книг
Превращение

Превращение

Сборник
текст
4,1
1880 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли наиболее известные «малые» произведения Кафки разных лет, позволяющие читателю взглянуть на творчество Кафки в двух «крайних» его проявлениях. С одной стороны – сюрреализм и абсолютное выражение в слове темной, безжалостной «абсурдности бытия». С другой – произведения прозрачно-философичные, изысканно-тонкие и отличающиеся своеобразной «внутренней умиротворенностью». Таков Франц Кафка – очень разный, но всегда – оригинальный…

Входит в серию "Книга на все времена (АСТ)"
Все книги серии

hottary

Не могу определить своё отношение к прочитанному. С творчеством Кафки знакома по романам Замок и Процесс. Поэтому повесть «Превращение» не шокировала. Это, как обычно, безграничная фантазия плюс жёсткий сюр . Изданная в 1915 году эта повесть была , конечно, новым словом в литературе. Главный герой – Грегор Замза, который в одно ужасное утро проснулся в своей постели большим тараканом. Кроме этого фантастического события, всё остальное в повести совершенно реалистические вещи. Почему именно он превратился? Может, устал быть тем человеком, которым был. Устал содержать свою семью, работать на нелюбимой работе, отвечать за каждого из своих родных: отца, мать и сестру. Можно было стать и не тараканом , а больным, калекой, голубым, тёмнокожим…другим, словом, и от тебя все отвернутся. Когда ты не можешь приносить пользу, сначала, по инерции какое-то время с тобой еще общаются, ждут, что ты вернёшься. Но когда понимают, что возврата нет , то вычеркивают тебя из своей жизни , памяти и постепенно забывают. Кафка сам сильно болел, и тема отчужденности, одиночества, презрения и неполноценности были ему близки. А вот большинство рассказов, за несколькими исключениями, не произвели на меня сильного впечатления. Я бы многие из них считала не рассказами, а размышлениями, высказываниями автора о жизни и окружающем мире, его сокровенные мысли. Рекомендую только любителям меланхолии, творчества Кафки и сюрреализма. картинка hottary

MeSabbath

Сложен на язык повествования, путанность в сюжетах, некие рассказы не имеют какого-то либо внятного смысла. Что же говорить о "Превращении", то это насыщенный чувствами переживания рассказ, нескучный, читаемый и холодный. Именно ради этого рассказа я взял на чтение этот сборник. Правда, я сначала думал, что роман:) Но это нисколько не убавило впечатлений от прочитанного произведения, краткого да занимательного. "В исправительной колонии" не мало интересен. Спорные разговоры, нечеловеческие убеждения. Как автор, Ф.Кафка, по своему подобию, неформальный и индивидуальный писатель. И даже чем-то напомнил мне Лавкрафта по стилю повествования.

larribook

Это я к чему. За неделю чтения мне не удалось продвинуться дальше 50 страниц. Малые произведения автора дались мне только на выходных. В обстановке тишины и покоя.

Кафка - автор не для всех и не для каждого. И я это говорю не потому, что я - литературный сноб,нет,нет. А лишь потому, что абсурд его произведений далеко не у всех найдёт отклик.

При жизни писатель издал крайне мало своих произведений, в большей мере это были именно рассказы. О других его произведениях мы могли бы и не узнать, если бы его друг выполнил волю автора: сжечь после его смерти всё, абсолютно всё, что он написал.

Однако этого не произошло. На благо нам. . . . Этот сборник от эксклюзивной классики расскажет вам о многом. Меня по страницам вело желание в первую очередь прочесть "Превращение". Общеизвестно,что главный герой здесь превращается в жука.

Я не хочу раскрывать сюжет, скажу только,что это пронзительно тоскливое, больное произведение. Прямо в душу. Не зря Маркес в своё время вдохновился на творчество писателя именно этим кафкианским кошмаром. Здесь: даже то,что быть не может, тоже очень может быть. ____ Отдельно для себя отметила, что весь абсурд жизни, в котором каждый так или иначе испытывает отчуждение, Кафка пытался прочувствовать не только в роли человека, зажатого бюрократией. А так же в роли жука,как говорилось выше, собаки и даже моста. Вот уж действительно "взгляд со стороны".

К этому сборнику не стоит идти за весельем и легкостью бытия. За глубиной жизни - да.

OlichLelich

Кафка все таки очень не однозначный автор. Он не всем понравится, да и если и понравится, то как мне показалось, для его прозы нужно особое настроение. Тот самый момент, когда ты способен отключить критическое мышление и способен спокойно воспринимать абсурд. По другому ни как. И пожалуй этот сборник точно для тех кто уже знаком и понимает чего можно ожидать от автора, в противном случаи перелом мозга гарантирован.

Центральное произведение сборника "Превращение" наверное самое наполненное сюжетом на фоне остальных рассказов. История о Грегоре Замзе, обычном рядовом клерке, который однажды проснувшись обнаружил себя насекомым. И вот тут начинается все самое интересное, как меняется мнение окружающих к тому кто на них не похож, и не просто прохожих или знакомых, а самых близких членов семьи. Размышления самого Грегора особенно их трансформация к концу мне не близка, он все больше смеряется с тем что он обуза для всех. Хотя еще совсем не давно вся семья жила за счет его дохода.  В повести отлично показано как быстро и с легкостью человек способен фактически отказаться от самых близких и дорогих людей, если вдруг оказалось, что они совсем не соответствуют общепринятым нормам.

Как и в любом сборнике что-то очень нравится, а что-то нет. Но общее впечатление все же положительное. Это мое не первое знакомство с Кафкой, и я знала за чем иду в этот сборник за массой абсурда и тонной сюра. И конечно это все там есть. А еще социальные проблемы, которые есть и были всегда. За интересным местами витиеватом языком, за метафорами, над которыми нужно иногда остановиться и подумать. Вообще я бы рекомендовала не пытаться прочитать этот сборник залпом, некоторые рассказы все же требуют времени на усвоение.

Хоть я и не могу причислить Кафку однозначно к любимым авторам, но он очень и очень интересен однозначно я продолжу с ним знакомство.

Ducklo

Читала данное произведение лет в 16 и ничего не поняла. Почему он превратился, почему отвернулись родители, зачем он такой взрослый живет в родительском доме, где его семья и тд. В 30 проходит иллюзия, что после университета семья и дети материализуются сами собой) и приходит понимание, что родители стареют и им надо помогать. Но! Грегор слишком идеалистичен. Он сам себя превратил в насекомое в глазах родителей, служащих с работы и сестры. Он жил чужими жизнями, долгами, мечтами и превратился в то чем и являлся на самом деле- безликое существо, о котором не вспоминают даже родные. Из лучших побуждений, конечно же! Жестоко, но это вполне реалистичная история, которой крайне подвержен наш менталитет. "Я тебя вырастил, на тебя жизнь убил, а ты! Ты мне теперь должен! Вот мои долги и ежемесячные расходы! Оплачивай!" Во всем должна быть меря. Родителям надо помогать, но не ценой своей жизни!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборник вошли наиболее известные «малые» произведения Кафки разных лет, позволяющие читателю взглянуть на творчество Кафки в двух «крайних» его проявлениях. С одной стороны – сюрреализм и абсолютное выражение в слове темной, безжалостной «абсурдности бытия». С другой – произведения прозрачно-философичные, изысканно-тонкие и отличающиеся своеобразной «внутренней умиротворенностью». Таков Франц Кафка – очень разный, но всегда – оригинальный…

Книга Франца Кафки «Превращение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2024
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-159140-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip