Отзывы на книгу «Море воспоминаний»

Замечательный, глубокий роман о нежной и одновременно сильной женщине. Читается легко. Очень эмоциональное повествование. Порой невозможно сдержать слезы. И это не пустая любовная проза, здесь все настоящее и красивое, в самом широком смысле этого слова.

nad1204

Эта первая книга Фионы Валпи, которая понравилась мне безоговорочно. Вроде бы, всё то же самое, всё повторяется. Любовь, война, воспоминания через много лет. Но вот только сейчас я почувствовала щемящую нежность, сложные чувства и трогательную, очень трудную любовь к двум мужчинам. Один был первой любовью — сильной, яркой, разбудивший чувственную и прекрасную женщину. Второй — любовью всей жизни. Крепкой, надежной, способной понять и простить. И спасти в нужную минуту в прямом смысле слова. Они не были идеальны, эти мужчины. Как и сама Элла не была такой. Но они были живыми, настоящими и правильными. Это красивая история. Хотя и очень грустная.

bnastya
Не самая сильная книга у автора. Это третья, которую прочитала данного автора. Обычно больше про воспоминания, это и притягивало, здесь много современного. Но не плохо)
Inna_JE_reader

«То, что является уникальным, имеет свою собственную красоту, которая никогда не может быть разрушена; и что это всегда стоит починить, даже если оно разбито; и что переломы и шрамы тоже становятся частью красоты, делая эту вещь еще более замечательной, еще более драгоценной».

Трогательная история о любви и семье, любви прошедшей через всю жизнь, пусть и не такой, о которой мечтала героиня, но оставившей в ее сердце незабываемый след.

Прекрасный далёкий остров, куда отправлялась героиня дарил ей ощущение мира, покоя, помимо этого он подарил ей новую жизнь, друзей и любовь.

События книги чередуются между далёким прошлым и настоящим. Сейчас Элле уже много лет, она в доме престарелых и хочет рассказать историю своей жизни внучке, чтобы та запечатлела ее в записях и передала рукопись своей матери, дочери Эллы. Когда-то давно между матерью и дочерью произошла ссора, повлиявшая на их жизнь, и теперь Элла хочет рассказать причину ее поступка в прошлом, в надежде, что дочь все поймет.

Все, что осталось у Эллы - это ее воспоминания, потому что они и есть вся ее жизнь. Детально, шаг за шагом она начинает свою историю, с чего все началось, к чему привело и чем закончится.

Очень трогательная книга и печальная, читая ее, на сердце была грусть. С одной стороны жизнь героини была насыщенной, наполненной счастьем и радостью, с другой - как бы все сложилось, если бы ни война - переломный момент в судьбах героев и их дальнейшей жизни.

Читая книгу, проникаешься ко всем персонажам, они интересны, трогательны и заставляют переживать за них читателя. Очень к себе располагает главная героиня, так и хотелось, чтобы все у нее получилось.

«никогда не отказывайся от своих мечтаний. Просто убедись, что они не отвлекают слишком сильно от всего хорошего, что есть в повседневной жизни, даже если эта жизнь совсем не идеальна. Что-то прекрасное всегда есть, но иногда нужно сосредоточиться, чтобы увидеть это.»

MariyaZinevich

Меня никогда не привлекала Франция, но, прочитав книгу, теперь я очень хочу побывать на чудесном острове Ре! очень уж автор чудесно его описала!

Хороший чувственный роман: о любви, о непростом выборе, о сложностях жизни и превратности судьбы...

Мне понравилось: читаю Фиону Валпи первый раз и могу сказать, что понравилось однозначно!

KovMA

Книги Фионы Валпи были на моей полке уже давно. Но так получилось, что это первый её роман, с котором я познакомилась. Безусловно, избитый прием настоящее/прошлое, которые тесно сплетаются вместе. Но он связывает два поколения, показывая какая разная может быть любовь и как при этом она объединяет людей. Кендра соглашается помочь своей бабушке написать историю её жизни, и передать написанное своей матери в попытке восстановить разрушенные отношения матери и дочери. Перед нами раскрывается история Эллы, история ее любви временами такая нежная и трепетная, а временами такая болезненная. Прекрасный роман об отношениях, "которые так и не случились". Нет, роман не похож для меня на истории Мойес, Уайт и т.д., он другой. В нем есть свое тепло и своя нежность.

Sunnya

Лёгкий сентиментальный роман в духе автора, с двумя временными пластами, прошлого и настоящего. Линия прошлого более мелодраматична. Читается книга легко, не скажу, что это лучший роман у автора (у меня в фаворе другая её книга). На досуге прочитать можно, но в эмоциональном плане, меня эта книга не очень затронула, хотя  начало было более многообещающим, романтики в отношениях гг-ев не хватило.

Прекрасная книга. Проживая судьбу героев я будто сама побывала на острове Ре. Мудрость ценить каждый миг, благодарить Жизнь, все это в этой книге! Спасибо Автору за приятное чтение.

Матушка читала первую версию, и очень хочет прочитать вторую, и кроме как тут нигде не найти, автор мало популярен, но очень интригует

С удовольствием читаю Фиону Валпи. Интересный роман. Сентементальная проза, воспоминания. Действие романа происходит в Атлантике и Шотландии. Хороший слог.

17 февраля 2021
978-5-17-127501-3