16+
текст

Объем 290 страниц

2018 год

16+

Море воспоминаний

текст
4,3
98 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Разум Эллы Делримпл с возрастом все больше избавляется от воспоминаний. И, когда внучка Кендра решается навестить ее после долгой разлуки, Элла просит только об одном – записать ее историю. Элла буквально собирает собственную жизнь по кусочкам. Она пускается по волнам прошлого и вспоминает, как 1937 год навсегда изменил ее жизнь, как она провела лето на затерянном в Атлантике островке, как любила, как нагло война вторглась в ее жизнь и как она старалась не потерять себя в те страшные годы… Элла вспоминает все, что чувствовала, пока память не покинула ее. Роман «Море воспоминаний» – это путешествие от острова Ре с его неугомонными ветрами до изумрудных холмов Шотландии, в котором каждый найдет источник силы, любовь и надежду, если только осмелится отправиться в путь.

Замечательный, глубокий роман о нежной и одновременно сильной женщине. Читается легко. Очень эмоциональное повествование. Порой невозможно сдержать слезы. И это не пустая любовная проза, здесь все настоящее и красивое, в самом широком смысле этого слова.

nad1204

Эта первая книга Фионы Валпи, которая понравилась мне безоговорочно. Вроде бы, всё то же самое, всё повторяется. Любовь, война, воспоминания через много лет. Но вот только сейчас я почувствовала щемящую нежность, сложные чувства и трогательную, очень трудную любовь к двум мужчинам. Один был первой любовью — сильной, яркой, разбудивший чувственную и прекрасную женщину. Второй — любовью всей жизни. Крепкой, надежной, способной понять и простить. И спасти в нужную минуту в прямом смысле слова. Они не были идеальны, эти мужчины. Как и сама Элла не была такой. Но они были живыми, настоящими и правильными. Это красивая история. Хотя и очень грустная.

grinevayana99

Увидела данную книгу и прочитав анотацию к ней,незамедлительно ее взять.Я очень люблю читать истории о судьбах женщин во время Второй Мировой.
История охватывает две сюжетные линии.
Первая-рассказ умирающей Эллы Делримпл о своей молодости.Очень атмосферно описана природа того времени,море ,солнышко,как будто ты сам находишься в том месте.В жизни Эллы происходит первая любовь,и нагло вторгнувшаяся война,которая все разрушила.Книга захватила меня с ног до головы и была прочитана за пару дней.
Вторая линия-внучки той самой Эллы,которая записывает историю своей бабушки.
Почему же я поставила 4 звезды?Во-первых,это неправдоподобность.Элла проводит два лета в компании своего нового друга Кристофа и сразу у них случается искра,буря безумие.И даже через десятки лет,девушка испытывает якобы какие то чувства.А-ля "Поющие в терновнике" на минималках.Ну камон, несерьезно как-то...
Во-вторых,меня начало напрягать отношение Эллы к своему нынешнему мужу-Агнусу.Мужественный,сильный,спокойный,любящий ,он не заслуживал такого холодного обращения.Мне было его искренне жаль,но я рада,что главная героиня одумалась и история закончилась на хорошей ноте.
Так же хочу отметить,не совсем удачные диалоги в книге.
Был момент,где сын главной героини спрашивает:"А правда,что я твой мальчик,а Рона(сестра)-папина девочка?"
На что Элла отвечает:"Да,каждому по ребенку"
Просто ноу комментс
Как медику ,мне также стало непонятно про полиомиелит.Вакцину создали в 1951 году,почему мальчика не прививали?Как могли пустить мать в больницу к сыну,ведь заболевание заразное и очень опасное...
И да,письмо бабушки в конце..Задаюсь вопросом:Почему ты решила рассказать все перед смертью,до этого не было времени?И когда она успела отдать письмо Каролин...

bnastya
Не самая сильная книга у автора. Это третья, которую прочитала данного автора. Обычно больше про воспоминания, это и притягивало, здесь много современного. Но не плохо)
nastya141086

История о том, что «любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне».
В 1938 г. юная шотландка Элла приезжает в гости к друзьям семьи на французский остров Ре. Там она познакомилась с таким же молодым начинающим художником Кристофом. Солнце, море, пляж, прогулки под парусом, звёздное небо – романтика, неудивительно, что молодые люди влюбились друг в друга. Но начавшаяся война внесла суровые коррективы…
Мне понравилось, что Элла, пойдя в механики, реальным делом помогала фронту. Но её «выброска» во Франции – глупость несусветная, кто вообще отправит неподготовленного человека? Разве всё понимающий Ангус…
Элла вышла замуж за Ангуса ещё не отстрадав по Кристофу и, встретив хорошего любящего человека, не смогла отпустить прошлое. Я считаю, что Элле и Кристофу надо было сразу встретиться и поговорить – не было бы многолетних душевных метаний. Хорошо, что героиня не очень поздно поняла, что «несовершенная реальность стоит гораздо больше, чем совершенный сон» и наконец-то смогла оценить и полюбить мужчину, находящегося рядом. Кристоф верно сказал: «Наша любовь была совершенной только потому, что никогда не была испорчена реальностью.» Брак – это быт, дети, повседневные заботы, недопонимания. А Ангус – просто святой человек.
Рона, конечно, поступила неправильно, сделав выводы о матери по одной фразе и не захотев разобраться в ситуации. Но и Элла могла бы записать свою историю не перед смертью, а намного раньше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Разум Эллы Делримпл с возрастом все больше избавляется от воспоминаний. И, когда внучка Кендра решается навестить ее после долгой разлуки, Элла просит только об одном – записать ее историю.

Элла буквально собирает собственную жизнь по кусочкам. Она пускается по волнам прошлого и вспоминает, как 1937 год навсегда изменил ее жизнь, как она провела лето на затерянном в Атлантике островке, как любила, как нагло война вторглась в ее жизнь и как она старалась не потерять себя в те страшные годы… Элла вспоминает все, что чувствовала, пока память не покинула ее.

Роман «Море воспоминаний» – это путешествие от острова Ре с его неугомонными ветрами до изумрудных холмов Шотландии, в котором каждый найдет источник силы, любовь и надежду, если только осмелится отправиться в путь.

Книга Фионы Валпи «Море воспоминаний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127501-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip