Отзывы на книгу «Пролейтесь, слезы…»

Ожидания и реальность не совпали, может быть виной тому тяжелый, корявый перевод. Текст тяжеловесный, сам сюжет зацепил только в начале, когда разворачивался. Вторая часть неубедительная, так же, как и разъяснение, что это было на самом деле. Конец реально скомкан, может быть автору роман изрядно поднадоел к концу или он не укладывался в график.

Мне очень нравится творчество Филипа Дика. И это произведение не стало исключением. Особая манера повествования делает эту книгу такой же актуальной как и в 1974 году, когда она была издана. В определенный момент прочтения сложилось впечатление, что события книги разворачиваются в той же атмосфере, которая присуще городам произведения «Мечтают ли андроиды об электроовцах» этого же писателя.

Очень странное произведение, которое не следует своим же законам при построении и развитии сюжета. Странные персонажи, возможно частично близкие тому времени в котором писалось данное произведение. Рояли в кустах. Вся фантастичность данной книги разбивается об свою же ненужность. Убери летающие машины и прочие устройства, и получится что они никак не влияют ни на что. Мне не понравилось.

Есть определенные параллели с «Процессом» Кафки. Там Йозеф К. не понимает, за что он арестован, и первое время считает всё происходящее то ли розыгрышем, то ли чьей-то ошибкой. На протяжении всей книги Йозеф пытается выяснить, в чем именно он обвиняется, то и дело сталкиваясь в своих гипнотических мытарствах со странными женщинами, якобы пытающимися ему помочь.

Здесь Джейсон Тавернер однажды просыпается в мире, где его никто не знает и не помнит, без документов и без имени. В поисках ответов на свои вопросы и параллельно спасаясь от преследования полиции, Джейсон также прибегает к помощи разных эксцентричных женщин.

Развязка довольно неожиданна и фантастична, а эпилог расставляет всё по местам. Красота спасёт мир – словно говорит нам Филип Дик – а точнее, «только балет и керамика»!

Я, признаться, несколько разочарована. Главный герой ко второй половине книги стал просто ведомым и, по факту, побочным персонажем. Внезапный крутой поворот с [spoiler] обыгран посредственно, концовка скомканная.

На что Дик показался мне хорош в электроовцах, но тут просто не сравнить. Ждала, наверное, чего-то большего.

Это самая трогательная романтика научной фантастики. Это оказалось, возможно, даже сильнее «и все-таки наш» Рэя..

Дик поразительно недооценённый автор

Отличная история. Прелесть фантастики Дика я для себя увидела в том, что при создании мира он не пытается логически объяснить или доказать читателю, как что работает или устроено. Ты просто принимаешь этот мир и вовлекаешься в его волшебство.

Читается быстро, но сюжет граничит с бредом, непонятная ситуация, проосходящая в мире, непонятные герои, что за студенты, я так и не поняла.

Всё ждала начала развития событий, но так и не дождалась

На протяжении всей книги, какие то пустые рассуждения и описания

belinskaya.e, у Дика все книги граничат с бредом.

Отличная книга, захватывает, читается на 1м дыхании. Сюжет кажется не новым, но автор сумел оригинально его закрутить. И конечно неожиданная развязка..

Книга читается на одном дыхании. Сюжет не нов, но более чем актуален в связи с последними событиями. Лично меня заставило задуматься – окружающая реальность формирует нас или каждый из нас создаёт её…

19 декабря 2018
2001