Отзывы на книгу «Время ураганов»

Паутина историй, сплетающихся вокруг жизнь (и смерти) Ведьмы, завораживает. Сложно описать эту книгу, в нее надо погружаться и пытаться не утонуть. Очень специфическое повествование, очень (ОЧЕНЬ) длинные и ветвистые предложения. Ради интереса полезла почитать отрывок на испанском (пригодился!) – и на испанском так, совершенно не по-испански, совершенно не как остальные книги, но завораживающе, как мантра, как заклинание.

Решила, что я ради формы прочитаю “Время ураганов” в оригинале, а потом продолжу читать перевод, потому что такое упускать – преступление!

Нужно понимать одну вещь - это латино-проза, а Янагихара с ее Маленькими жизнями и Людьми среди деревьев может нервно покурить в сторонке.

Как и вся современная испаноязычная проза Время ураганов рассказывает историю жизни (изнаночную, я бы сказал) без купюр и розовых очков. Если вы любите авторов из Испании, Португалии, Аргентины, Перу, Мексики - вам зайдет, в целом - можно начать знакомство с темным омутом с Ураганов, при условии, что вы предупреждены.

Герои латинской прозы - павшие женщины, инвалиды - умом и телом, уроды физические и моральные, нищие, юродивые, наркоманы, насильники, извращенцы, убийцы - и не просто обуреваемые тёмными желаниями люди, а свершающие и смакующие их.

Всё пропитано зноем, смрадом, потом, прочими био-жидкостями, тотальной бедностью, тленом, абсолютной безысходностью и непроглядной тьмой, в которой барахтаются герои… и из оной нет выхода.

Однако же зачастую (но не всегда) такая проза не лишена национального колорита - блюд, культуры и искусства, традиций, праздников - буйства карнавала, религиозных мотивов, суеверий, мифов, легенд.

***

Ураганы своеобразная семейная сага. Мы попадаем в мексиканскую деревушку Ла-Матоса, где жизнь проста, скучна и убога - трасса, соединяющая городки и ведущая к нефтеперерабатывающему заводу, домики, мотели и захудалые бары. Но есть еще одна “достопримечательность” - домище Ведьмы - некогда богатый и красивый, на таких же плантациях.

Истории героев показаны дискретно, но все сплетаются в тугой узел.

Построено повествование мастерски и по-особенному.

В истории нет абзацев, вынесенной прямой речи, каждый рассказ героя представлен сплошным монологом - где одно предложение может занимать 5-10 страниц!

Может показаться, что такое тяжело читать, но нет - очень быстро привыкаешь и уже не путаешься в этом потоке тлена, боли, грязи и даже черного юмора.

***

Ураганы - не просто история смакования уродства общества или шокирующая мистика, а довольно сильная повесть, исследующая границы тьмы человеческой души. Есть тут место и маленьким радостям, национальному колориту, мифам и страшным байкам.

Из последних прочитанных в подобном ключе - латино-произведения (тоже от Инспирии) - “Опасности курения в постели” и “Кузины”, от Азбуки - Жаумэ Кабре - "Когда наступит тьма", а насчет авторов из не испаноязычных стран - "Остров обреченных" и "Блэк Виллидж" - эта история выглядит намного более целостной, логичной и интересной. А Ханья нализалась стекла и покинула чат.

В этом романе, пожалуй, есть что-то от «Заводного апельсина» Берджесса и «Повелителя мух» Голдинга. Гнетущая атмосфера замкнувшегося в себе городка, страх, бедность, насилие, и персонажи – словно дети, заигравшиеся во взрослую жизнь. Но «Время ураганов» читается так, что не оторваться. Книга по-настоящему гипнотизирует.

– от редактора

Хорошая книга. Трешовый карнавал боли, страданий и половых актов. Как если бы магический реализм уже не магический, а извращённый.

Крайне неоднозначное произведение. Эти бесконечно длинные предложения с огромным количеством оборотов просто сводили меня с ума. Читала через силу, так как не люблю бросать книги, педофилия, бесконечные описания мерзких подробностей, хоть я и не ханжа, стали для меня перебором. Скачала из-за пары положительных отзывов в начале, надо было прочитать все до конца и не ввязываться в авантюру с прочтением этого.

очень противоречивые чувства. При прочтении постоянное ощущение липкой грязи и желания отмыть всех героев

описания красочные и запоминающиеся. Сюжет как будто не докручен, осталась какая-то незавершённость. Я бы хотела узнать, что было дальше с девочкой. Куда пропала Чабелла.

Автор как будто приподняла занавес и показала кусочки жизни этого прогнившего городка.

Прочла на одном дыхании, не смотря на малоприятные вещи, которые она описывает. Так что, могу порекомендовать тем, кто не ищет врозовой ванили и строгой логики. Я не пожалела, что познакомилась с этим произведением.

Это именно та книга, читая которую, думаешь: «Как омерзительно!», а оторваться не можешь. Не уверена, что поняла ее правильно, но я была целиком погружена в происходящее, в эту безнадежную и жестокую атмосферу, ужасающую не столько хаосом, сколько пониманием, что некоторые описываемые пороки и предубеждения существуют в реальном мире. Этим длинным выматывающим предложениям стоит отдать должное, так как они вносят изюминку в оригинальную задумку автора, да и к тому же увлекают за собой читателя.

Сразу хочется выделить необычную организацию текста – предложения длинные, они завораживают и затягивают в пучину событий. Но не стоит обманываться, повествование далеко не монотонное. Порой казалось, что персонажи не рассказывают свою историю, а истошно выкрикивают. Безусловно, книга написана жестко, но талантливо. Бескомпромиссная прямолинейность Фернанды Мельчор никого не оставит равнодушным. Чтобы узнать, почему женщина, называемая Ведьмой, должна была умереть, скорее читайте этот роман!

Какая гадость! Жаль потраченных времени и денег. Но, конечно, кто любит развесистую мексиканскую чернуху, тому будет интересно.

Не собиралась я больше читать ужасы, но тут же шорт Букера, не хухры-мухры… Сильный привкус Макондо ощущался всю дорогу.Это я про стилистику. А вообще книга непростая, но сильная. Перевод прекрасный, содержание порой бьет наотмашь. Любопытная вещь, не жалею, что прочитала.

29 июля 2021
978-5-04-155872-7