Отзывы на книгу «Белые ночи», страница 13

Krosss

Как много сегодня одиноких людей. Даже в центре огромного мегаполиса можно быть одиноким. Одиночество - свобода, которой, пожалуй, не рад. И вот, наконец, появляется маленький лучик света на этом темном небе, появляется надежда с кем-то разделить свои мысли и чувства... Но и этот лучик скрывается за темными облаками. Остается лишь снова мечтать, мечтать....

И спрашиваешь себя: где же мечты твои? и покачиваешь головою, говоришь: как быстро летят годы! И опять спрашиваешь себя: что же ты сделал с своими годами? куда ты схоронил свое лучшее время? Ты жил или нет? Смотри, говоришь себе, смотри, как на свете становится холодно. Еще пройдут годы, и за ними придет угрюмое одиночество, придет с клюкой трясучая старость, а за ними тоска и уныние. Побледнеет твой фантастический мир, замрут, утонут мечты твои и осыплются, как желтые листья с деревьев...
R_Gabdulov

Великий Достоевский. Великий и разный. И повесть эта - как цветок на вершине обелиска, с коим посмею сравнить творчество Ф.М.

Boddah

Очень понравились "Белые ночи". Грустно... Когда я читала эту книгу, чувствовала себя одиноко, и это, наверное, усилило впечатление от нее. Это первое, что я читала у Достоевского, и я уверена, что это далеко не последнее.

BodyaDissplej

БЕЛЫЕ НОЧИ

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. — Протестую, — горячо воскликнул кот — Достоевский бессмертен!

На этом можно было бы и закончить рецензию, тк. лучше этой фразы из уст Бегемота я уже точно не придумаю, однако всё же черкану пару строчек о моём безмерном восхищении сего писателя.. А ведь это Фёде только 26 было и уже так писать, фу дьявол, как писать! Конечно в это время ещё небыло ни приговора на смертную казнь, ни каторги и раннее творчество отличается от позднего, но здесь скорее по настроению ,чем по качеству.

Итак, что мы имеем. Главный герой, он у наш мечтатель, слегка инфантилен и нелюдим, живёт в своём мирке выдуманных фантазий и пленительного эскапизма.. жил бы в это время Наполеон Хилл со своим "думай и богатей" - наш мечтатель ультанул бы, а так он бродит в одиночестве по ночным улицам СПб и даже не осознает, что и вовсе не жил до одного момента.

Случайная встреча с Настенькой для него видется, будто подарок от Всевышнего.. если не взять, так хоть увидеть, как это по настоящему быть счастливым.. насколько сентиментально, насколько клёво же это описано. Эти двое появились спасательным кругом в этот период в их жизни для их же самих..

Эти ночи такие особенные, их ждёшь весь день с нетерпением и, дождавшись, стараешься замедлить каждое мгновение и прожить его,так прожить, будто до этого и вовсе не жизнь была,а всего лишь жаркая пародия.. но всегда за ночью наступает утро...

Без этой кульминации и Достоевский был бы сам не свой. Приходит рассвет и развеивается весь этот сказочный морок его фантазий.. я не хочу портить отзыв мыслями о "запасной аэродроме" и прочих темах, но вот это влюбление из-за одиночества может показаться самым искренним и чистым чувством для себя же, которое, возможно, будет просто эгоистичным чувством стать счастливым, этакой слабостью что-ли, а со временем и любви то никакой и не окажется. У девушки тоже эта внезапная любовь инстинктивно появилась из-за боязни быть брошенной и обратно сидевшей с бабушкой...ну вот всё таки про резервный вариант затронул так слегка..

Хочу закончить отзыв отзывом. Белинский так чётко подметил всё, что я тут так рьяно старался донести в тексте️️️

«Мы, публицисты и критики, только рассуждаем, мы словами стараемся разъяснить это, а вы, художник, одною чертой, разом в образе выставляете самую суть, чтоб ощупать можно было рукой, чтоб самому нерассуждающему читателю стало вдруг все понятно! Вот тайна художественности, вот правда в искусстве! Вот служение художника истине! Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!..»

m4rflma0
что мне очень нравится в произведениях Достоевского, в особенности в ранних его произведениях, так это образ персонажа-мечтателя. К таковому относится и главный герой сего произведения, которого, вообщем, и именуют мечтателем.
очень красивый, изящный контраст между этими искренними платоническими отношениями между героем и Настенькой и внутренним одиночеством героя, также становясь жесче и невыносимее с приходом Настеньки в жизнь.
— Ведь мы теперь навсегда вместе, не правда ли?
О! Настенька, Настенька! Знала бы ты, в каком я теперь одиночестве!
очень яркий и насыщенный образ Настеньки, который хочется щупать и гладить, и, также, как и герой, любить. очень расстраивает, что многие, после прочтения рассказа, видят ее злодейкой или говорят о том, что поступила она жестоко. хотя нельзя забывать, что а) она сама просила героя не влюбляться в нее б) она — настоящая заложница своих чувств: в первую очередь — отчаяния, любви к студенту, платонической, братской любви к мечтателю, желанию свободы от бабушки.
очень кратко можно описать картинкой с котиком, грустно держащим ведра с сердечками, и надписью «и куда все это девать?»
Milkind

Не всем Достоевский по вкусу, но мне заходит, так что я не прогадала с выбором книги для поездки в Питер: • во-первых, она коротенькая (всего 80-90 стр.) • во-вторых, она прям про Питер, с упоминанием улиц и каналов, набережных, домов… и было нереально атмосферно читать её именно там, когда это уже не просто названия, а воочию представляемые места.

Сюжет прост и бесхитростен: как мечтатель-нелюдим встречает девушку, они знакомятся и обмениваются своими историями и к чему это приводит. Интересно, кстати! Меня по книге несла интрига, что же там дальше будет и чем дело кончится. И вздыхала, и надеялась, и заражалась их юношеской искрой, и переживала... Концовка была ожидаема, но мне всё равно немного не хватило подробностей. Хотя, быть может, в этом есть и своя прелесть: что то, что так терзало героев, так и остаётся за кадром, потому что становится частью чьей-то чужой жизни.

Lissa_Li

Федор Михайлович Достоевкий- величайший русский писатель. Написавший такие произведения, как "Идиот", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" и многие другие. С дества Федор мечтал стать писателем. В последствие четыре его произведения вошли в "100 лучших книг всех времен". В 1844 году начинается рассвет творческой жизни поэта, в эо время он пишет свое первое произведение "Бедные люди", которое хорошо воспринимает публика. а также замечают В. Белинский и Николай Некрасов, чего нельзя сказать о его последующей повести "Двойник"- это произведение не вызывает некаких эмоций и даже критикуется. В последние годы автор пишет множество произведений, такие как "Бесы", "Подросток", "Братья Карамзовы" итд. Он скончался в 1881 году от хронического бронхита, туберкулеза легких и эмфизема легких.

Белые ночи- роман-повесть написанный в 1848 году. Сюжет (без спойлеров): главный герой- одинокий мечтатель, однажды он встречает Настеньку, одинокую девушку, которая изменила его жизнь. Для себя я выделила две основных мысли из произведения: 1-ая одинокие люди одновременно и похожи, и очень разные,а 2-ая мечтатели слишком оторваны от реального мира, чтобы жить в нем.

"Белые ночи"- названия произведения очевидно. События происходят в Петербурге, а как известно Петербург- город белых ночей.

Плюсы: 1-ый- повесть затрагивает важные темы, такие как: одиночество, невзаимная любовь, первая любовь, преданность и предательство. 2-ой сюжет, задумка. 3-ий слог-изящен и не слишком мудрен и сложен. 4-ый хорошо раскрытые герои. 5-ый произведение Достоевского будет актуально еще долго. 6-ой невероятная атмосфера Петербурга.

Персонажи: Главный герой- одинокий мечтатель, который живет в отдельном мире. Метафоричный, интеллектуальный, человек с элегантной речью. Близкий и знакомый персонаж, но не клише.

Настенька- одинокая, до недавнешнего времени, героиня. Психически неустойчивая, то есть слишком эмоциональная, в меру мечтательная, с простой речью. Прошу прощения, но тупая и слепая.

Подведем итог: книгу я советую к прочтению. Она маленького объма и легко читается.

SergejMaksimchuk

В наше бы время таких людей охарактеризовали просто - несерьезные. Но для меня герой близок и глубок.

Мне 44. Живу в Минске. В Питере бывал десяток раз. А может и больше. И всякий раз бывая там обычно в компании, где то внутри меня постоянно скребла мысль остаться одному/погулять/подумать. Питер - город меланхолия/город мечтаний.

Эта книга с новой силой распалило мое старое желание уехать на неделю другую. Просто без никого побродить по дворам-колодцам, набережным и площадям. Ни с кем не говорить, а просто узнавать и улыбаться людям.

История с девушкой в романе банальна и для меня прошла стороной. Учитывая юный возраст героя (26 лет) его можно понять. Пройдет время и он посмеетеся и над ней и над собой.

ZunkerPark

Разумеется, это не могло быть правдой. Неужели может нравится очаровываться жалостью? Нездоровая искренность пустынного в действительности также пусто. Жизнь - она по природе не должна быть красивой; те, кто гонится за красотой, неизменно попадают туда, где совсем не так. Да и если весь внутренний мир базируется на отрицании внешнего, то неизбежно он зависим от него. И отрицание оного - значит отрицать мечтателя. Да и понятно без любви жизни нет, нет её просто и все, и не жизнь это вовсе, без любви-то.

schmelena

Повесть "Белые ночи" написана Достоевским осенью 1848 года и впервые была опубликована в журнале "Отечественные записки". Название произведения переносит читателя в необыкновенный город Санкт-Петербург, а подзаголовок "Из воспоминаний мечтателя" настраивает на лирическую атмосферу, что для меня стало открытием для творчества Достоевского. Безымянный мечтатель сближает героя и автора, героя и читателя. Здесь совершенно другой Достоевский: он создаёт образ без подробных описаний рода деятельности и службы, что не только обезличивает персонажа, но и формирует определенное представление о характере героя: он погружён в романтические размышления, его не интересуют повседневные дела и заботы, он возвышается над бытовой составляющей жизни, и оттого ли ощущает себя чужим в окружающем мире. Перед нами "художник жизни и творит ее себе каждый час по своему произволу". Робкий молодой человек случайно (или нет) встречает активную девушку -Настенька. Эта встреча, это знакомство наивного мечтателя с девушкой искренней и полной надежд играют для героя важную роль: он не одинок в этом мире, он встретил "родственную душу". Герой спасён от бесплодных мечтаний, его чувства реальны и ощутимы, жизнь наполнилась смыслом. Его чувства чисты и бескорыстны, он готов пожертвовать всем для возлюбленной, он помогает устроить ее счастье, совершенно не задумываясь о том, что это значит для него. Но вот, кажется, забрезжило его личное счастье. Оно оказывается мимолетным: как будто призрак выглянул из-за угла и скрылся навсегда. В сердце мечтателя при этом нет обиды и разочарования: он прощает и благословляет Настеньку. Нельзя не отметить в произведении особое место Петербурга. Он занимает бОльшую часть, его атмосфера поглощает читателя, направляет его мысли. Без описания конкретных улиц и достопримечательностей Достоевскому удаётся создать и передать неповторимую ауру этого удивительного города на Неве. Это произведение автора уникально по своей поэтичности и лиричности. Романтическая атмосфера повести закрепилась и наполнила творчество автора неповторимым волшебством бескорыстных чувств. Эта трогательная история открыла мне новые грани таланта писателя и показала спектр творческих возможностей Фёдора Михайловича.

10 августа 2017
5-08-004061-0