Отзывы на книгу «Белые ночи», страница 14

BeeBumble

Все на одном дыхании. Захотелось самому оказаться на месте героя, побороться за счастье. Но, впрочем, какие есть шансы в борьбе с первой любовью прикованной к бабушкиному подолу?

Когда пишет мастер, он привносит в книгу максимум чувств; читаешь и ощущаешь свет, запах, вкус. Дождь льет тебе за шиворот, половицы скрипят у тебя под ногами, и реальное чувство досады испытываешь, когда убегает насовсем ставшая столь симпатичной девушка.

И опять - такая же белая ночь. Только в душе все изменилось. Непонятно - лучше стало, или хуже, но все не так. И так, как было, уже никогда не будет!

beautiful_fighter

Даже не знаю с чего начать... Дочитав это произведения, я почувствовала пустоту... Сначала обвиняла Настеньку: "Ну зачем ты так?.." Потом подумала про главного героя: "Тоже мне, нашел в кого влюбиться!" Потом я поняла, что еще не знаю, что значит "влюбиться", и поэтому не имею права обвинять или осуждать героев. Нельзя же выбрать, кого полюбить... или можно?.. В целом, произведение мне очень понравилось.

5/5

yulia_libert

Читала повесть после повторного знакомства с "Игроком". И сразу врезалось в мое сознание это трогательное восприятие реальности, эта надуманная, напыщенная любовь, высосанная с пальца и женская скрытая корысть. И становится жаль главного героя, ведь его страсть так мила, так несвойственна нашему времени. В школьные годы Достоевский давался сложно. Нынче же вдумчиво пытаешься словить скрытый смысл его гениальных сказаний. Достоевскому, конечно же, 10 из 10. Повести - 9. Виной всему многослезье произведения. Больше бы трагизма, что ли. В тоже время, конечно "Белые ночи" - прекрасная повесть, которая рекомендована к прочтению как взрослым, так и подросткам.

likaalexlika

Я подумала, что июнь — это лучшее время для чтения этого произведения. Было бы лучше, если бы на данный момент я находилась в самом Санкт-Петербурге, но даже без этого автор сумел передать всю атмосферу прекрасного города.

В книге раскрыта вся суровая правда о человеке и о его чувствах. Человеческая натура именно такая, которую нам показал Достоевский в образе Настеньки. И такая натура многим людям может разбить сердце.

Меня немного бесила Настенька своими словами и доводами. А потом и вообще разочаровала.

Начав изучать творчество Достоевского именно с этой книги, я не пожалела о своем выборе. Слог автора нелегкий, но по-своему красивый и завлекающий. В книге очень много разговоров мечтателя, которые не всем придутся по душе, но мне понравилось следить за мыслями рассказчика. То, как он говорит, его прозаический слог — это неотъемлемая часть его души, без которой он не был бы самим собой.

VilenaNikitina

По школьной программе задали прочитать это произведение, и естественно я от него ничего не ожидала... Но ни тут-то было... Честно, изначально меня бесил главный герой со своим "прозаическим слогом", но потом я поняла, что это неотъемлемая часть его души, что без него, он бы не был главным героем. С 4 главы меня начала подбешивать Настенька, слишком уж она ветрена, эксцентрична и безрассудна. Нельзя заставить себя полюбить, это понятно и глупцу, но не ей. В общем, мои впечатления были намного лучше, чем я ожидала. А так же хочу отметить, что слог у автора просто шикарен(это моя первая книга у него), я как-будто текла по течению...

soldatenkosesilia

Для меня "Белые ночи" было первым произведением которое я прочитала у автора. Я не ошиблась выбрав именно его, этот слог и история поселились в моем сердце на долго. Разговоры главных героев под луной были такими атмосферными и уютными. История этой любви покорила меня хотя я и не очень люблю классику, но с того момента Достоевский стал моим одних из любимейших русских классиков.

polenciia

Фёдор Достоевский - прекрасный русский писатель, известный по всему миру. Произведение "Белые ночи" рекомендую всем, кто хочет познакомиться с автором, но не знает с чего начать.

Читается достаточно легко, на фоне других произведений Достоевского. Это история о мечтателе, испытавшем несчастную любовь и предательство. Автор полностью раскрывает психологию героя.

"Белые ночи" никого не оставят равнодушным.

pro100_love_book

Питер, белые ночи, влюблённые... Чудесная атмосфера.

Прошло 4 ночи и утро, а столько событий описано, знакомство, истории из жизни, мучительное ожидание. Будто не 4 ночи прожили с героями, а целый год.

Здесь меня приятно удивил и порадовал автор, мысли домиков, смешные моменты, мне это произведение показалось более радостным, позитивным, несмотря на депрессию в конце.

Такая стремительная любовь, и такие муки, хотя на мой взгляд это всего лишь влюблённость, а тут уже всю жизнь свою дальнейшую расписали на 4 день знакомства. Как раз развязка более в духе Достоевского, чем ранее описанные мечты.

Читалось произведение очень легко и быстро, да оно и короткое, но и сюжет быстр и прост.

Anastasiya_Frolova

Эта история лучшая, которую я когда либо читала! Сюжет захватывает с первых строк)) Фёдор Достоевский на перестаёт меня удивлять! Только конец немного меня поднапряг(я не буду говорить, так как это будет споллер)

KaleriaFursova

Творчество Фёдора Михайловича Достоевского мне всегда нравилось.У него прекрасный стиль написания книг. И вот я прочла ещё одно произведение.На этот раз это сентиментальный роман "Белые ночи".Произведение мне понравилось.Но всё же не все герои пришлись мне по-душе. Главный герой-Мечтатель, живущий в собственном прекрасном мире, но забывающий о настоящем. Настенька — его спасение от несуществующих грёз.Но Настенька всё же является человеком который в итоге причиняет ему боль,поступив не очень красиво оставляя его одного на улице.Именно Настенька мне не понравилась как человек.Слишком она уж неоднозначна. Поэтому из-за не очень хорошей концовки я поставила 4/5

10 августа 2017
5-08-004061-0