18+
текст

Объем 240 страниц

18+

Над серым озером огни. Женевский квартет. Осень

текст
4,1
59 оценок
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ева переехала в Женеву вместе с одиночеством — оно давно стало ее тенью. Она везде чувствует себя лишней, пока не встречает друзей в университетском киноклубе. С ними она снова оживает. Они называют себя «Обществом мертвых поэтов»: их жизни мистическим образом перекликаются с сюжетами просмотренных кинофильмов и прочитанных книг. Но кто они на самом деле? Эстеты и интеллектуалы, которых ждет большое будущее, или просто представители еще одного потерянного поколения?

Неспешное повествование автора вводит нас в мир людей, главной героиней которого является девушка с романтической душой. Ева, так зовут героиню, учится в чужой стране. Её семья переехала из Москвы в Женеву. Общаясь с самой разнообразной студенческой публикой и жителями Женевы, она понимает, что здесь нет неприязни к русским, о чем писала вся российская пресса. Учеба в университете даётся ей нелегко. Она с трудом преодолевает языковый барьер, а на занятиях скучает. Оно и понятно: мечтала о литературоведении, а изучает юриспруденцию. Здесь она чувствует себя лишней. Еве отчаянно хочется домой, в свою квартиру, чтобы уединиться со своими мыслями, чувствами и подростковыми мечтаниями. «Ей иногда не хватает привычного московского шума, оживленной суеты, пестрого метро, разнообразных кафе на каждом шагу, сотни кинотеатров…» – пишет автор о своей героине, вложив в неё свои чувства. Она часто вспоминает прошлое, но в то же время много мечтает о будущем. Старается хорошо учиться, но ей так не хватает мелодий своей родины.

Одно из любимейших занятий Евы – чтение, поэтому и мир она воспринимает через призму прочитанных книг. А ещё она верит в непостижимую власть времен. Как ей кажется, она знает в страданиях толк. Более того она умеет грустить со вкусом. Самым лучшим занятием она считает сон, а ещё она обожает вечерние прогулки к озеру, ведь они её успокаивают. Но более всего она любит путешествовать по окрестностям Женевы. Посещая очередную швейцарскую деревушку, наблюдая за её тихой жизнью, она невольно сравнивает её с ритмом большого города, в котором прожила большую часть своей жизни. Ева безвольный человек. Она не находит в себе сил менять мир к лучшему и меняться самой. Она одинока. У неё нет ни одного человека близкого ей по духу.

Но вскоре ее жизнь меняется. У неё появляются друзья из киноклуба «Общество мертвых поэтов». Это межнациональная компания друзей, объединенная общими вкусами, но с доминирующей культурной разобщённостью. Их объединяет не только кино и литература, но и общая привязанность к прошлому. Ева считает, что ей повезло встретить этих ребят и что все они представляют собой интеллектуальное братство. Они учатся, смотрят кино, обсуждают, спорят, гуляют, проводят выходные в горах, строят отношения, радуются и печалятся. Общаясь с ними, она невольно признаётся себе в том, что её русские подруги более открытые, чем новые друзья. Вскоре Ева поняла, что её друзья слишком заигрались в эстетов и превратились в снобов. Как ей казалось, она и сама живёт одновременно двумя разными жизнями: утром – студентка, вечером – персона. Но пока ещё она это отчетливо не осознавала. Ева влюбилась в одного из друзей – Карлоса. Казалось бы, всё прекрасно: их отношения развиваются с каждым днем, а впереди – необъятный и дурманящий оазис счастья. Она шла, нет, бежала за своим избранником, ведомая влюбленностью. Но вскоре Карлос таинственно исчезает. Дальнейшие события заставили Еву впервые отчетливо увидеть и понять то, что она находится в обществе закоренелых снобов. Эти люди теперь внушают ей отвращение, в том числе и тот, в кого она влюблена

Покинув клуб, Ева не сломалась. Она пытается во всём разобраться и подводит итоги, как будто перед чем-то новым. И действительно, впереди у неё маячит новая жизнь. Её ожидает знакомство и встреча с молодым человеком – ирландцем Дональдом. Он её понимает, с ним легко общаться, у них много общего. Не зря же Еве казалось, что между русскими и ирландцами есть что-то общее. Её предстоит разобраться в своих чувствах и понять, что это – настоящая любовь или магическая иллюзия?

А пока Ева стоит перед собственным выбором: не жить больше по родительским правилам, занявшись любимым дедом; не менять в жизни ничего и оставить всё как есть или «пойти туда, куда глаза глядят»? Что же выберет она? Время покажет. Но это будет её выбор, её осознанный поступок!

Читать книгу – одно удовольствие! Метафоричный, образный и красивый литературный слог автора не может не нравиться. Он увлекает, затягивает и позволяет наслаждаться чтением. Читая роман, не только сопереживаешь героям, но зачастую делаешь «остановки», перечитываешь и восхищаешься выражениями, сравнениями, описаниями и метафорами. Многочисленные всевозможные отсылки и аллюзии на артефакты из мира литературы, кинематографа и живописи вплетаются в жирную красную нить, придающую повествованию статус интеллектуального романа.

e_lina

СПОЙЛЕРЫ!

Ева едет в Женеву, чтобы выучиться на юриста. Сама она мечтала связать свою жизнь с литературой, но родители выбрали для неё более прагматичное направление. Учёба даётся ей с трудом, ей никак не удаётся завести друзей. И вот однажды она случайно замечает объявление о наборе в киноклуб. В киноклубе она быстро находит единомышленников, с которыми теперь проводит всё свободное время…

Мне очень понравилось начало. ГГ одна, в чужом городе, в чужой стране, книги для неё практически единственное утешение. В общем, тут я просто наслаждалась идеальной атмосферой, соответствующей моему настроению.

Мне очень понравился конец. Мне понравилось, как реалистично всё закончилось. Обычно в книгах мечты сбываются, и случается идеальный счастливый конец, а здесь именно показана реальность. Из мечтательной девушки, у которой вся жизнь впереди, выросла уставшая женщина, у которой вся жизнь позади и которая работает на очень скучной работе. Сурово, очень грустно, но реально.

Меня порадовало, когда Ева, в конце концов, послала этот киноклуб. Долго она там продержалась, однако, я б дольше двух занятий не выдержала. Реально одни снобы. Мне вот интересно, они в самом деле презирают всё модное, современное или только делают вид, дабы казаться интеллектуалами?

С друзьями Евы я б тоже не смогла дружить. Карлос слишком строит из себя человека-загадку, Пьетро слишком сноб. Густаво и Анна-Мария ещё более менее нормальные.

Все они – просто скопление одиночеств, так и не ставших друзьями. Просто чтобы не быть в одиночестве, от безысходности они проводили много времени вместе, обсуждали книги, интеллектуальное кино, мечты, но что у кого творится на самом деле, они не знали. Для Евы отношения Пьетро и Анны-Мария стали неожиданностью. Что происходит с Густаво, никто не знал. Карлос не пытался быть откровенным.

Густаво – пример человека, у которого со стороны всегда всё хорошо, который всегда поймёт, поддержит. И при этом никто понятия не имеет, что творится у него в душе. Его история добавила грусти в эту и без того грустную историю.

Развязка истории Карлоса интересная, неожиданная. Как человек, он так и остался для меня неприятным, но сама история интересная.

В общем, хорошая грустная история с красивыми декорациями Женевы и написанная красивым слогом. Буду ждать новых книг.

emremarque

«Над серым озером огни» — это книга для истинных ценителей старых фильмов и интеллектуальной литературы. В романе встречается множество самых разных аллюзий на любимые классический произведения. Здесь герои цитируют Эдгара По, Джона Фаулза и Юкио Мисиму, становятся завсегдатаями киноклуба и знакомятся с работами режиссёров мирового уровня. ⠀ Помимо удовольствия от узнавания различных отсылок, наслаждаешься описаниями Женевы. Сказать, что город в книге играет роль декорации, на мой взгляд, будет не верно. Женева в произведении изменчива, она неотрывно связана с душевными переживаниями героини, она уподобляется Парижу Гюго и оживает. ⠀ Эту книгу можно смело отнести к эмигрантской прозе. Тоска по родным пенатам, культурная разобщённость — все это находит отражение в романе. ⠀ Главная героиня Ева — настоящий книжный червь. Она очень тонко чувствует окружающий мир, видит все будто под микроскопом. ⠀ «Над серым озером огни» отличается неторопливым повествованием, глубоким психологизмом и особым вниманием к деталям. ⠀ На мой субъективный взгляд, книга Евгении Луговой— это очень смелый и хороший писательский дебют! Искренне желаю автору дальнейших творческих успехов!:) ⠀А вы читали произведения молодых современных писателей? Обсудим?:) ⠀

Helena1996
Часто, читая книгу, мы пропускаем переживания и мысли героев сквозь собственные, а улавливая отголоски своих ощущений и ассоциаций, еще ближе воспринимаем текст. Начиная от, например, столь любимой мной темы, где правит его величество случай, когда
пропущенный звонок, поезд, ушедший на несколько минут раньше

да и мало ли что еще, направит нас в другую сторону. И знаем ли мы, что упустили - счастье или беду? удачу или жестокую насмешку судьбы? тем жизнь и интересна, что не знаешь, что ждет тебя. И хотел бы ты знать об этом?

А полное совпадение некоторых мыслей только подтверждает, что ты не один такой. И Еве на удивление повезло встретить людей, пусть не во всем, но во многом ценящих то же, что и она: ощущения от тех самых стихов, те самые обороты в романах, что бросают в дрожь, пронизывая тебя насквозь. А порой и наоборот.

Между ними стояла стена различных языков и культур, но именно поэтому интересно было приставлять к ней лестницу, робко заглядывая на ту сторону, боясь непонимания, но в то же время наслаждаясь тем, что тебя могут не понять.
Ева волевым решением родителей оказалась в Женеве в роли студента факультета права. Науки, которая, как выяснилось, Еве - ни уму, ни сердцу, в отличие от литературы. Мечта - дело хорошее, но заставить ее работать на себя, а тем более приносить нормальные деньги...
В жизни всегда приходится выбирать что-то одно.

Вот так это и осталось только отдушиной - произведения, давно написанные, но все так же волнующие кровь, заставляющие мыслить и воображать. Хотя, казалось бы, это уже прошлое, но которое Еве порой неизмеримо ближе, чем настоящее. Даже здесь негаданное изучение римского права, которое куда уж дальше в прошлое, волнует ее больше, чем все остальные дисциплины лишь потому, что это история. Без которой, как известно, не бывает настоящего и тем более будущего. Но это история, которой самой атмосферой суждено волновать такого человека, погруженного в прошлое.

Почему все-таки Ева согласилась учиться на юриста? Только ли потому что так в семье заведено? Или сознательно решила течь по течению? Бороться за свое, отстаивать свою точку зрения или иногда просто сказать "нет" - это не всегда легко, легче согласиться, как часто мы и делаем, даже просто потому что иногда неловко отказать в чем-то или же нам кажется, что мы обидим человека (а еще мы себя спрашиваем "что, мне трудно, что ли?"), и в этом есть какая-то недооценка самого себя, а потом удивляемся, что на нас едут, все, кому не лень.

Сильно подозреваю, что в своей героине автор некоторым образом поместила свое альтер-эго. Иногда жизнь такова, что свои мечтания о некоей другой жизни мы способны выразить лишь в каких-то своих творениях, если это дано. И это мне тоже очень близко. Мне действительно многое в книге оказалось близко. Иные фразы или мысли вызывали даже вопрос - разве это не мои мысли? Не говоря уже о фразах, которые хотелось занести в любимые цитаты.

Золотая середина нормальных людей со смешанными вкусами. Которых может привлечь что-то простое и обыденное, а потом восхитить фильм Антониони.
Но все же и Еву за занавесом учебы, но оказавшуюся в своем родном мирке, с книгами и фильмами, рефлексирующую и размышляющую, отдающуюся прошлому и не желающую задумываться о будущем, настоящее само настигнет. В виде компании близких по духу людей, называющих сами себя "Общество мертвых поэтов". И все дальнейшее уже предопределено. Сначала
Ожидание любви даже лучше самой любви, а любовное томление тем сильнее, чем дольше его не удовлетворяют.
Потом
Первый глоток всегда как признание в любви. Все последующие уже как семейная жизнь - приятно, но не так ярко.
И под конец
Чувство неудовлетворенности... зачастую это даже лучше радости обладания.
В финале застывшей нотой, будто из дневника Фауста, нас автор провоцировала на всплеск эмоций. Пусть будет нежданный взмах волшебной палочкой эпатажа. Ведь мечты бывают разные. Но разве могло быть по иному?
Onejulieatthetime

Оценивать роман начинающего писателя, дело не простое. Тут важна не только критика, но и выделить потенциал. Постараюсь осветить все. О романе Ева поступила на юридический факультет в Швейцарии, но выбор этот был не ее, а родителей. Сама девушка увлечена литературой, хотела поступить на филологический и мечтает стать писателем. В Женеве она чувствует себя одинокой, учеба дается тяжело, поэтому появление в ее жизни кино-клуба сродни глотку свежего воздуха. Это история о поиске себя, о любви и дружбе. Ожидания Многие мои ожидания оправдались, но все же не все. Да и к лучшему, если честно. Каждая глава романа озаглавлена в честь тех или иных фильмов. Каждая картина достойная, но в синопсисе указано :

Они называют себя «Обществом мертвых поэтов»: их жизни мистическим образом перекликаются с сюжетами просмотренных кинофильмов и прочитанных книг.

Однако перекликаются они далеко не всегда и не так, что бы очень сильно. И я думаю отнести это скорее к плюсам, так как было бы грустно читать, если бы автор заимствовала сюжеты из сценариев и переделывала их под нужды своей истории. Плюсы Темп сюжета не быстрый и не медленный,в самый раз для подобной истории. Герои как настоящие. Описаны очень живо и ярко. Они целостные и то, как и что они говорят, соответствует их личностям. Лично для меня плюсом стало то, как книга резонирует со мной. Со многими мыслями я совершенно согласна, некоторые я переросла, какие то волнуют до сих пор. Атмосфера у книги шикарная. И хотя подзаголовок гласит, что этот роман часть "Женевского квартета" и является осенним, для меня ярко заблистала именно зима. Женева во время этого периода прямо в сердце попала. Хотя осенняя поездка в шале тоже очень понравилась. А еще чувствуется немного готический "вайб". Швейцария описана замечательно. Я словно там побывала. Минусы И хотя текст довольно уверенный для дебюта, мне местами казалось, что уж очень много прилагательных. Некоторые сравнения удачные, некоторые показались странными, но это уже вкусовое. Большая часть романа была выдержана в реализме, а дневниковые записи в конце просто выбиваются из общей канвы. Идея, безусловно, интересная, но тогда нужно бы рассыпать крупицы мистики по всему роману и не опровергать их или же сделать немного по другому. Объяснить все сумасшествием. Трагично и в духе книги. Опять же, мое мнение и только. Эпилог немного улучшил ситуацию, но к нему у меня тоже вопросы. Мне кажется, что герой, в таком положении, как Карлос, скорее будет перемещаться из города в город, а не оставаться в одном на протяжении двадцати лет. И этот промежуток времени не достаточен для того, что бы вернуться в прежние места, если предположить, что он только вернулся и побежал смотреть кино, дабы по-ностальгировать. Спорное Для меня это, таким уж большим минусом не было и наслаждаться книгой не мешал, но я знаю, что есть те, кому не нравится, когда много отсылок и перечислений имен. А этого довольно много было. Да и для сюжета некоторые не имели особо значения. Поэтому, если вам не нравятся подобные "фанатские" моменты, то этот текст не для вас. К спорным для себя моментам отнесу главную героиню. Она не идеальна, но меняется, хочет стать лучше. Мне понравилось в ней то, что девушка признает, что и в ней есть снобизм, так пренебрежительно отмеченный у друзей. Но в тоже время ее периодически штормит и в итоге, какой была, такой и осталась. Я сторонник той теории, что в книге все не просто так. Ружья должны выстрелить,а детали работать на сюжет. В начале рецензии я упомянула, что главы книги названы в честь фильмов и сюжеты этих картин не сильно, но переплетаются с сюжетом. И это так, но не всегда, что очень грустно. Упоминание ради упоминания не идет на пользу атмосфере. Если называешь главу в честь фильма, то объясни это свое решение. Первая глава названа в честь замечательного фильма "Три цвета. Синий". В главе главная героиня смотрит его и настроение фильма заметно в тексте. Последующие две главы названы уже в честь "Белого" и "Красного" фильмов и там так же чувствуется настроение, а так же присутствуют переосмысление идей картин. А еще это любимая трилогия одного из героев и для сюжета она играет важную роль. Едем дальше. И если «Короткий фильм о любви» хотя бы упомянут, то тройка остальных фильмов не только не упомянуты, но и не отражены в сюжете и не имеют для него значения. Я во всяком случае не увидела. Вывод Уже после прочтения описания стало понятно, что "Над серым озером огни" процентов на девяносто "моя книга". Тут есть все что я люблю: книги, кино, Швейцария, история компании. И прочитав роман, я по прежнему считаю эту книгу особенной для себя. Я вижу минусы и слабые стороны, но с легкостью могу закрыть на них глаза. И не только потому что автор начинающий, но и просто потому, что читалось легко и большим интересом. "Над серым озером огни" можно порекомендовать тем, кто любит романтические истории с мистическим налетом. Тем, кто не слишком придирчив к исполнению и может оценить идею. Тем, кто любит упоминания книг в сюжетах, книжные темы в целом. Она может понравится или нет, но время не будет жалко однозначно. С нетерпением буду ждать новые работы автора и желаю ей вдохновения и не забывать совершенствоваться, ну и получать удовольствие от процесса. Это самое главное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ева переехала в Женеву вместе с одиночеством — оно давно стало ее тенью. Она везде чувствует себя лишней, пока не встречает друзей в университетском киноклубе. С ними она снова оживает. Они называют себя «Обществом мертвых поэтов»: их жизни мистическим образом перекликаются с сюжетами просмотренных кинофильмов и прочитанных книг. Но кто они на самом деле? Эстеты и интеллектуалы, которых ждет большое будущее, или просто представители еще одного потерянного поколения?

Книга Евгении Луговой «Над серым озером огни. Женевский квартет. Осень» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2019
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449600264
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip