12+
текст

Объем 330 страниц

12+

Вторая жена доктора Айболита

текст
4,0
1 оценка
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Где ж ты раньше была, милая? Тебя же не любить нужно, а пить залпом, как родниковую воду. За таких, как ты, рвут кресты и душу продают сатане. Где ж ты была, моя хорошая, когда я еще не стал каменной сволочью? Сердце выбрало ее сразу. Айболит застыл. Аж руки задрожали. Он отвернулся от пациентки, приподнял маску и тихо выдохнул. Тебе мало женщин, Айболит?– Мне мало огня – ответило сердце.***Отец и мой жених всё решили без моего согласия. Я должна стать второй женой. А вторая –всегда горькая. Одно утешение: доктор с добрыми глазами, моя первая и нежданная любовь.
MariyaRahimova

"Большие и красивые крылья нужны всем." • Айболит "Выбор есть всегда" • Маша Главное не бояться что-то изменить!

История с глубоким смыслом, с серьёзным настроем и посылом! Проблема поднята сложная, мучительная! Тяжелая доля, судьба, счастье "горских женщин"! Терпеть, страдать, выживать, быть покорной, соблюдая непоколебимые традиции. Или можно что-то изменить?! А есть ли желание для этого?! Возможно ли сопротивляться и стать свободной?!

Иван Елагин - врач-гинеколог, прозвище со студенческих лет "доктор Айболит". Пережил личную трагедию, наложившую свой след на душу и сердце. Всё меняется с появлением в его жизни Маши. Время перемен пришло для всех участников этой истории!

Книга полна осколками разбитых судеб. Кто-то справился, нашёл своё счастье, а другие - продолжают страдать, ничего не меняя, привыкнув, сломавшись, покорившись, опустив руки! Да и не у всех есть возможность что-то поменять. "Найти себя" не всем удаётся и везёт получить вовремя помощь!

История сразу берёт за душу (да ещё и на реальных событиях основано) и даже после прочтения не отпускает!

В книге много ярких, образных фраз и описаний событий, бьющих точно в цель! Эмоциональная составляющая на пределе! Чувствуется особая, уникальная манера письма, присущая Евгении Халь. Даже умело использующийся юмор типа "винторогий козел" воспринимается совсем иначе, не облегчает суть происходящего. Наоборот подчёркивает всю неизбежность и трагичность. Автор мастерски, скрупулёзно, тщательно подошла к излагаемому материалу и проникновенно его изложила читателям. А как нежно, трепетно, душевно относится к своим героям. Это сразу бросается в глаза!

Тема поднята драматичная и печальная, дочки для таких отцов - "выгодные вложения". Прикрываются традициями и творят немыслимые вещи! Вот тебе и современный мир! Но до сих пор не везде! Мрак! Вот и Машина настала очередь "спасать семью"! Но никто не спросил, не учёл её мнения и желания! Иди замуж за монстра, которому на тебя плевать!

Тональность истории (по сравнению с другими прочитанными у Евгении Халь) иная. Это чувствуется сразу. Здесь крик души и не одной! Тема такая. Автор её огненно обыграла. Душа рвется, мечется вместе с Машей и Айболитом. Многое уже пережили! Маша послана вторым шансом на счастье, но сначала надо многое исправить, изменить. А Иван закрыл, запечатал сердце, окаменело оно! Но ведь любви нет преград и камень источит, и теплом отогреет!

Местами история так глубоко трогает душу, вызывая бурю эмоций, что пробивает на слёзы читателей.

Машу используют и обманывают. Где же выход из этой патовой ситуации? И заступиться некому, сам отец и поспособствовал, да и в курсе всего, что ждёт его дочь. Это и ужасает!

Масштабная, глобальная работа проделана над книгой автором, это сразу видно! Пропущено через себя, своё сердце, душа требовала и творила!

Резко приняв в мгновение решение, Иван стал действовать, а у читателя усиливалось сердцебиение от происходящего, ведь он всем сердцем на его стороне!

Путь к свободе был сложным и тернистым, с постоянной сменой плана, автор перчила и устраивала такие резкие повороты, что читателю было не продохнуть. Читаешь залпом! Но ХЭ достигнут в полной мере! Выдохнула и умилялась счастью, теперь безмерному, у героев!

У Ивана есть чему поучиться многим мужчинам, особенно в отношении женщин! Отличный мужской образ создан автором, не идеальный, но почти! Главное же душа и стремления!

Спасибо, Евгения Халь, за столь сильную историю. Пусть у всех будет выбор! Очень радует, что я родилась и живу не в такой семье! Может быть когда-нибудь и в этих семьях всё изменится! Но честно - не представляю как! Ванечек на всех не хватит!

Мой стишок для этой истории:

Жизнь моя И так несладкая, В миг рухнула! Замуж иди, Терпи, ничего не говори! Семья же твоя! Давай спасай! Но какой ценой? Им всё равно! Но судьба Тебя преподнесла! Чтобы помог И счастье обрёл! Крылья расправив, Вместе летим и парим В нашу новую счастливую жизнь!

iren16177

Если бы ориентировалась только на самиздатовскую обложку и название, читать бы не стала. Слишком уж шаблонно выглядит. Но заглянула в отзывы на другом ресурсе и заинтересовалась. И ни капельки не пожалела. Жила себе девочка Маша, не то чтобы сильно счастливо и безмятежно, но вполне сносно. Отец, горский еврей, имея собственную семью, полностью материально обеспечивал побочную дочь, прижитую от русской любовницы. И не ведала Маша, что у отца на нее далекоидущие планы. Ее сводная сестра оказалась неспособной подарить мужу, само собой, еврею из очень влиятельного клана, ребенка. Исправить это досадное недоразумение должна была Маша. В качестве второй жены-инкубатора. И плевать, что на дворе двадцать первый век. У горских, как и у хасидов, женщина - товар, который необходимо продать с максимальной выгодой для семьи. И пусть только посмеет возразить. Но Маша посмела. С помощью главного героя, того самого Айболита из неудачного, на мой взгляд, названия. Начинаясь как мелодрама, ближе к середине повествование превращается в динамичный экшен с элементами боевика и завершается заслуженным хэппи-эндом. Язык легкий, но не примитивный, диалоги "вкусные" с неподражаемыми еврейскими интонациями, герои отлично прописаны. Второстепенные, как мне кажется, порой даже интереснее и реалистичнее главных. Одним словом, роман однозначно стоит прочтения. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Где ж ты раньше была, милая? Тебя же не любить нужно, а пить залпом, как родниковую воду. За таких, как ты, рвут кресты и душу продают сатане. Где ж ты была, моя хорошая, когда я еще не стал каменной сволочью?

Сердце выбрало ее сразу. Айболит застыл. Аж руки задрожали. Он отвернулся от пациентки, приподнял маску и тихо выдохнул. Тебе мало женщин, Айболит?

– Мне мало огня – ответило сердце.

***

Отец и мой жених всё решили без моего согласия. Я должна стать второй женой. А вторая –всегда горькая. Одно утешение: доктор с добрыми глазами, моя первая и нежданная любовь.

Книга Евгении Халь «Вторая жена доктора Айболита» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2023
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Литнет
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip