Отзывы на книгу «Введение в буддизм», страница 2

Arahobit

картинка Arahobit Книга Евгения Торчинова - известного российского буддолога, религиоведа, историка философии Китая открывает перед читателем мир буддизма - самой древней и на мой взгляд самой интересной и когнитивно сложной из трех мировых религий. Эта книга представляет собой курс лекций читавшихся в 1994 — 1999 на Философском факультете СПбГУ. Торчинов - фигура в мировой буддологии. Этот человек обладал потрясающей эрудицией и познаниями, умел объяснять сложные и непонятные вещи - простым и внятным языком. Студенты слушали его лекции затаив дыхание и раскрыв рты. В книге структурировано, понятно и ясно изложены базовые идеи буддизма, рассмотрена конецепция "Не-я", основной методологический принцип буддизма - принцип причинно-зависимого происхождения, концепция "пустотности" и.т.д. В лекциях рассматриваются этапы формирования и развития буддизма, школы и различные направления религиозно-философской буддийской мысли. Отличная книга. Светлая ему память.

Так что же такое нирвана? Сам Будда никогда не давал прямого ответа на этот вопрос и старался молчать, когда этот вопрос все-таки задавали. Тут Будда оказывается прямым предшественником знаменитого философа XX века Л. Витгенштейна, провозгласившего, что о чем нельзя говорить, о том следует молчать. Еще в ранних Упанишадах – брахманских текстах философского характера – говорилось, что об Абсолюте (Брахмане) можно говорить только в отрицательных терминах: «нети, нети» («не то, не то»), поскольку Абсолют трансцендентен нашему опыту, непостижим для мысли и невыразим в словах и понятиях. Нирвана, о которой учит Будда – не Бог и не безличный Абсолют и его молчание – не апофатическая теология. Нирвана – не субстанция (субстанций буддизм вообще не признает), а состояние, состояние свободы и особой внеличностной, или надличностной, полноты бытия. Но это состояние также абсолютно трансцендентно всему нашему сансарическому опыту, в котором нет ничего, подобного нирване. Поэтому даже психологически правильнее ничего не говорить о нирване, чем сравнивать ее с чем-то нам известным, ибо иначе мы немедленно сконструируем «нашу» нирвану, создадим некий ментальный образ нирваны, вполне неадекватное представление о ней, привяжемся к этому представлению, сделав, таким образом, и нирвану объектом привязанности и источником страдания. Поэтому Будда и ограничивался самыми общими характеристиками нирваны как состояния, свободного от страданий, или как состояния высшего блаженства (парамам сукхам). Е.А. Торчинов
lol-sandra

Прочитано в рамках подготовки к сдаче экзамена по мировым религиям .

Очень доходчиво , написано простым ( насколько буддизм может быть таковым, - с бесчисленным кол- вом терминов, определений , имен ) и современным языком.

Особенно важно , что в структуре книги четко прослеживается ее " скелет" . Информация бисеренка за бисеренкой нанизывается на него. Никакие понятие не вылезают необоснованно. Все логически связано и объяснено.

Идеальное сочетание информативности и доступности.

Для всех , кто хочет приобщится к восточному миру нирваны и сансары , изучить тибетский и китайский буддизм, узнать основы этой религии , ее корни и ветви ( различные направления ) - советую.

reader-4530619

Стоит только повторить заголовок рецензии и подтвердить, что введение в буддизм получилось автора хорошим. Почему же лично мне оно понравилось. Потому что оно не отягчено лишним, хотя в книге и присутствует немало специфической терминологии и фамилий. Но это необходимо. Хотя русских язык относится к индо-европейским до того как автор говорит, что русский и санскрит родственные языки и собственно слово будда однокоренное слово к глаголу будить, пробуждать. Проговаривание таких очевидных неочевидных вещей считаю большим плюсом. Понравилось, что много уделено внимания истории распространения буддизма, в частности разделы про буддизм в Китае и Тибете заставил задуматься о том, что попадая в какое-то культурно-историческое пространство любое учение трансформируется под нужды этого пространства. В этой связи конечно приятно, что автор подробно останавливается на проблематике перевода с санскрита на другие языки. Как передать те или иные мысли, сложные философские категории, если на языке на который переводится текст уже есть своя традиция, своя терминология и т.д. Еще отмечу структуру книги. Все начинается с жизнеописания пути Будды Шакьямуни. Потом описываются основные направления буддизма. Хинаяна и Махаяна. Первый условно можно отнести к монашеской традиции, а второй к более широкой. На основе махаяны и происходит экспансия буддизма, большое преимущество которого отсутствие националистического элемента в отличие например от даосизма. Так же подробно Торчинов освящает такие направления буддизма как йогочарина и тантрический буддизм. Сложное направление как татгарабхи запомнилось максимой увидишь будду - убей будду., означающее что даже к самому большому авторитету нужно относиться по возможности критически. Так же автор вводит терминологический аппарат необходимый для любого кто знакомится с буддизмом впервые: сутры, дхарма, сансара, карма, самадхи, праджня, шастры, учение о пустоте и т.д. Книга хорошая и рекомендуемая мной к прочтению интересующимся, доступных книг по буддизму не так уж и много.

Klaks

Великолепный краткий курс в самую интеллектуальную философско-религиозную доктрину востока. Подробное и высокопрофессиональное изложение всех основ и нюансов буддизма, экскурс в историю и обзор эволюции учения в Китае и Японии. Также книга содержит несколько сутр и еще множество прекрасных приложений. Конечно же с комментариями Торчинова.

chriskk24

Великолепный краткий курс в самую интеллектуальную философско-религиозную доктрину востока. Все четко структурировано, в конце каждой лекции дан список дополнительной литературы. Присутствует большое количество санскритских терминов, но книга читается легко и понятно. Торчинов знакомит читателя со всей историей, культурой, достопримечательностями Буддизма. Например, в Питере находиться один из старейших буддийских храмов «Дацан Гунзэчойнэй», который до сих пор функционирует. Отлично подойдёт для тех, кто только начинает знакомство с буддизмом и религиями востока.

andar1el

Очень структурированная книга, которая помогает разобраться в самых сложных вопросах буддизма, таких как множество его школ и направлений, территориальные и культурные различия, особенности его исторического развития как религии, так и философии. Книга написана в сухом академическом стиле, поэтому читать её немного скучно, но порой в ней встречаются отрывки самого учения, которые захватывают. Советую прочитать тем, кто запутался в каких-то из вышеперечисленных вопросов, а так же для первого ознакомления с буддизмом и для формирования серьёзного подхода к его изучению, прежде чем браться за первоисточники. Общая оценка - 4.

Хорошая книга - спасибо. Один вопрос, как книга которая в начале 2000, при жизни автора, имела название - "Введение в буддологию", вдруг "переименовалась" в "Введение в буддизм", а так спасибо, отличная книга.

Великолепный труд , великолепного ученого. Для начального ознакомления с буддизмом тяжеловат, но проясняет многие важные и трудные вещи. К сожалению поясняющие ссылки в тексте даны в конце каждой темы, и оперативно ознакомиться с ними невозможно.

Как ни странно представление о буддизме скорее получаешь от чтения примечаний, нежели из самого текста. Изложение крайне бессвязное.

19 января 2022
2000