Отзывы на книгу «Зорге. Загадка «Рамзая». Жизнь и смерть шпиона»

Если вы хотите легкого чтива, если вы хотите знать, как выглядела бы биография одного из величайших разведчиков первой половины ХХ века, написанная для гламурного журнала – то вам просто необходимо купить и прочесть эту книгу!

Главная цель, которую ставил перед собою автор – на «грузить читателя» сложными материями вроде размышлений о становлении Рихарда Зорге как разведчика и ученого, о захватывающей атмосфере того времени в России, «рычащем» Китае и совершенно сорвавшейся с катушек на почве милитаризма Японии. И, заодно – не утруждать себя осмыслением тех событий, соблюдением логики, погружением в атмосферу и попыткой добавить что-то новое в «зоргиану», насчитывающей сотни книг на русском, английском и немецком языках.

«Компиляция – наше все!», – решил для себя автор и выдал «на-гора» 220 страниц бодренького текста, составленного из кусков того, что уже было опубликовано на русском языке с 1971 года, когда увидела свет первая биография Рихарда Зорге от Марии Колесниковой.

Чтиво вышло очень легким и на остающимся в памяти. Взявшись писать о масштабном, великом и трагичном – автор попросту всего этого не заметил. И когда составитель аннотации пишет: «Книга Евгения Толстых дает ответы на одни вопросы и тут же ставит другие – видимо, такова судьба всего, что связано с Рихардом Зорге» – то Евгению Толстых и его книге он сильно льстит…

24 августа 2019
978-5-6041070-5-8