Отзывы на книгу «В ожидании полета»

Обычно я книги не бросаю читать хотя бы из принципа. Но это... Какой-то бесконечный поток часто почти несвязных мыслей (что вижу, чувствую, то и излагаю, да еще в какой-то вычурной форме), не всегда понятна цель выражения этих мыслей, суть всего тоже часто остается где-то за гранью. Пролистывала, думала, что поток этот иссякнет хоть чуть-чуть, но - нет. Уже даже причина самоубийства становится неинтересна, пусть для меня останется загадкой.:-) 730 (!) страниц непонятно ради чего написанных. Я читаю много, разных авторов и совершенно разные стили, но дать четкое определение этому произведению не могу.

Эта книга с первых страниц отталкивает. Столько лишнего, выражение мыслей хуже бреда сумасшедшего. Дальше 12 страниц не смогла. Кн га из рекомендаций.

Книга очень хорошая. Написана профисионально . Сюжет захватывает . Рекомендую всем этого писателя. Читается на одном дыхании.

Замечательно написана книга, интересный сюжет,читаешь и представляешь, думаешь и недогадываешься ,что будет дальше, автору творческих удач!

Первая часть книги вызывает интерес. Хочу прочитать всю книгу. Скачаю и прочту. И тогда уже сделаю окончательный вывод о достоинствах этой книги.

Очень многослойное, сложное и занятное произведение. Оно похоже на коллаж, вбирающий в себя самые разные жанры и направления от детектива до сюрреализма. И вместе с тем это очень увлекательная и насыщенная история, большой роман в самом хорошем смысле этого слова.

Начинается всё довольно просто. В начале очередного учебного года в обычном современном университетском кампусе преподаватель философии Константин беседует со своей студенткой Яной о прошедшем летнем отпуске и об университетских буднях. А чуть позже происходит самоубийство студентки Марины, загадка которого и будет основной интригой романа.

Впрочем, уже с первых страниц становится понятно, что перед нами не очередная детективная история, а загадка самоубийства далеко не самое главное в этой книге.

Сразу же обращает на себя внимание примечание к первому эпизоду - "Музыкальной темой данного эпизода является песня группы The Byrds - «Eight Miles High»". Что бы не значило это примечание, читатель с самого начала втягивается автором в некую игру, и произведение приобретает черты постмодернистской многоплановости.

И чем дальше, тем больше усложняется художественный мир книги. Ожидаемая детективная остросюжетность так и не начинается, а повествование оказывается по-модернистски мозаичным. Отдельные эпизоды вообще не связаны напрямую с рассказываемой в романе историей и полностью посвящены размышлениям автора на разные темы - от философских вопросов до социальных проблем.

Но настоящую многослойность придает книге "глобальный" сюжет, поначалу скрытый за основным "земным" сюжетом. Он развивается по своей логике и тоже движется к развязке, гораздо более масштабной и значимой. Герои, которые кажутся вполне обычными людьми, окружающими каждого из нас, постепенно узнают о том, что их мир устроен не так, как они думали. С ними постоянно происходят странные и мистические события, которые приоткрывают новые грани их бытия и высший смысл происходящего, тем самым расширяя вселенную произведения. В итоге роман начинает приобретать черты "мистического" или "магического" реализма. И именно этот процесс постепенного открытия читателем тайн художественного мира книги, а не детективная загадка, больше всего увлекает при чтении.

Также отмечу, что текст полон отличных стилистических экспериментов. В нем есть стилизация под диалоги Платона, смешные и жуткие алкогольно-психоделические трипы, сюрреалистичные сновидения, активное использование приемов литературы "потока сознания" и "монтажной" прозы, психологически глубокие внутренние монологи и многое другое.

Как итог хотелось бы отметить, что, несмотря на многоуровневость сюжета, калейдоскопичность повествования и многочисленные стилистические эксперименты, роман не разваливается на части и от начала до конца остается цельным произведением. Мне кажется, причина тут в том, что основная история про ребят из университетского городка написана автором с настоящей теплотой и любовью к своим персонажам. Автору удалось сделать своих героев по-настоящему живыми, и при чтении я с удовольствием втягивался в их узнаваемый и одновременно загадочный мир, переживал с ними их радости и горести, с интересом узнавал вместе с ними о неизведанных гранях их существования.

Шик блеск. Почитать вечерком сойдёт...

Автор огромный молодец, что создал такую классную книгу. Не жалею, что прочитал!!

Решила почитать современку, интересно, время пролетело незаметно)) Если будет продолжение, то обязательно прочитаю)))

24 августа 2022
978-5-04-173574-6

Первая книга в серии "Я надеюсь, ты найдешь ту радугу"
Все книги серии