Отзывы на книгу «Скорпион», страница 2

quarantine_girl

I книга — Иллюзионr45-green.pngрецензия II книга — Трианонr40-green.pngрецензия III книга — Центурионr45-green.pngрецензия IV книга — Тетрагонr40-green.pngрецензия VI книга — Пантеонr45-green.pngрецензия VII книга — Армагеддонr40-green.pngрецензия Дополнительный цикл — Наследникиr40-green.pngрецензия

Первые впечатления Эта книга мне уже нравится больше, чем предыдущая (и даже, наверное, не одна предыдущая, а прям несколько). Фэнтезийная линия вполне мирно уживается с мистическо-детективной линией, идущей прямиком из Санкт-Эринбурга (кстати, именно с событий в Санкт-Эринбурге начинается эта книга, что меня особо порадовало), так что надежды возлагаю большие.

Впечатления к середине книги В принципе, пока что надежды вполне так оправдывают себя. Это очень интригующе, увлекательно и атмосферно, мне даже все сюжетные повороты нравятся, да и герои не тупят. Я вообще не понимаю, почему всё так хорошо.

Книжный мультиверс работает отлично, отсылок много, а герои из других циклов потрясающе вписались в события этой книги. Кстати, тут есть упоминание отеля «Тауэр Палас», которые строили в "Хрустальном дворце". Только вот там еще в "Хрустальном дворце" умерло значительно больше десяти человек, а он, оказывается, все равно функционирует как отель... сколько ж там призраков пугают посетителей?.. сколько ж там номеров 1408?.. им там вообще нормально жить?..

Впечатления от финала Такое ощущение, что в этой серии книги по очереди пишут разные авторы, как это было в "Секретном досье. Новых страницах", потому что со второй и четвертой книгой у меня на фоне остальных ничего не задалось, а вот с первой, третьей и этой всё очень даже хорошо и приятно.

Кстати, тут опять случилось то, что я одновременно и люблю, и ненавижу, я опять случайно разгадала супер-пупер неожиданный поворот сюжета, который финалит одну из сюжетных линий. И это произошло... ну... еще в книге второй, наверное...

Спойлер
Ну как бы я не виновата в том, что при первом же упоминании того, что Император непубличный чел с какой-то тайной, я подумала об отце Катерины. Да и потом при описании какого-то мужика, подслушивающего в таверне, да еще и имеющего рубиновый ключ, я тоже подумала об этом отце года. И хотя я решила тогда, что это вряд ли связано — всё-таки я и зеркального рыцаря какое-то время считала за Александра, а это все время был Валентин (вообще я предполагаю, что тут сработала ассоциация — раз Маргарита помогает Катерине, то с фига ли Александр будет стоять и отдыхать) — все же оказалось, что это один и тот же чел, так что случайно я была вдвойне права. Но все же то, что Пират стал Пиратом из-за того, что увидел, как убили настоящего Императора, меня очень удивило. Как бы это было понятно, куда-то ж другой должен был деться, но я почему-то в большей степени склонялась к заточению, двойнику для безопасности (то есть сам Император посадил его на свое место, чтобы первый удар пришелся по кому-то другому) или даже путешествию во времени, как было с Маргаритой и картинами. Будет смешно, если я всё-таки что-то предсказала и сейчас, но уже вряд ли.

Линии Санкт-Эринбурга и Зерцалии так и дальше развиваются отдельно и достаточно полно и широко, так сказать. В этот раз Зерцалии было даже меньше, чем Санкт-Эринбурга, это меня только радовало, так как мистическо-детективный Санкт-Эринбург мне всегда нравился больше, но в целом обе линии и оба сеттинга были раскрыты отлично. А еще стало меньше сьюшности Катерины, я даже немного удивлена, ведь я уже не думала, что в ее случае есть путь назад.

Финал очень впечатлил, так что последние впечатления тоже оказались положительными и как бы подтвердили все прошлые эмоции. Но на всякий случай напомню, что эта книга не последняя в цикле, так что по большей мере финал оборван, это самый настоящий клиффхэнгер. Но в следующей части есть вполне внятное продолжение, поэтому я не считаю это недостатком. Плюс этот цикл скорее выглядит как многотомный роман, потому что каких-то перерывов между событиями частей нет или минимальны, ни одну книгу не получится назвать самостоятельной, а ещё круг героев всегда примерно один и тот же.

В общем, советую эту книгу всем любителям фэнтезийных историй об интригах, старых тайнах и опасностях

MariyaZavalishina376

"Скорпион" книга довольна интересная, но по моему мнению немного уступает "Тетрагону". Интересный поворот с императором, как же теперь Екатерина поступит и что скажут её товарищи. Очень жаль Наташу, её постоянно кто-то использует, а она всегда верит из-за зависти к Екатерине. Очень не обычно читать про скорпиона и Серафиму после прочтения Пандемониума. Здесь Серафиму показали не таким профессионалом, а почти обычной девушкой( хотя не думаю, что между циклами большой временной разрыв) Осталось совсем не много, интересно чем все закончится и как со всем справятся ребята.

Protonchik

Как и прошлые пара книг, эта была весьма динамичной. В отличие от прошлой, здесь снова события равномерно распределены между двумя мирами. И надо сказать, в нашем мире случаются не менее удивительные вещи, чем в мире Зерцалии. Я бы даже сказала, что все основные интересные действия были именно в городе Санкт-Эринбурге. Интересно, какую роль сыграют полицейские, которые много чего узнали про стеклянных людей и продолжают расследовать загадочные дела дворянского собрания. В мире Зерцалии, конечно же, главным событием было выяснение того, кто же на самом деле Император Зерцалии. Очень интересно, как же так вышло и что будет дальше. И ситуация с Наташей интересная намечается, исходя из данных нам намеков. А вот что не понравилось, так это нелепые романтические линии в книге. Все-таки у авторов женщин это более органично выходит. Тут же какая-то топорная ерунда: подростки влюбляются рандомно, просто потому что надо же в кого-то влюбиться. Вообще не нравится эта тема в данной серии.

GulbrandsenForegoings

у меня история знакомства с этой книгой началась с самого первого, так называемого "черного" тиража "иллюзиона". с тех пор подсел и не отпускает. очень нравится само описание места действия в зерцалии - вымощенные стеклом улицы, зеркальные стены домов и три луны над головой. одна из которых кровавая. атмосфера жутковато-красивая. и безусловно, не могу не выделить то, что выделяют все и всегда - экшн и стремительность сюжета. оглянуться не успеешь, а троих уже убили, пятерых похитили)) ну и загадки-загадки-загадки... вопросы копятся, а ответы выдается по одному на книгу)

SnowWhiteGirl
Ну давайте, рассказывайте, что тут у вас стряслось с момента нашего отсутствия!

Вау! Просто вау! Я первый раз пишу рецензию на "Зерцалию", несмотря на то, что это уже пятая часть, и, честно, я хотела к чему-нибудь придраться, поставить этой книге не больше 4, потому что, например, третья часть - обрывочная и недоработанная, определенно этого заслуживала, но "Скорпион", браво, давно я уже не читала такого захватывающего и остросюжетного фэнтези, как это! Если вы спросите меня о том, какой поворот сюжета удивил меня больше всего, то я, право, с трудом смогу вам ответить, потому что их тут было столько, что мне, наверное, не хватит пальцев на руках, чтобы их посчитать, и, хочу заметить, что они были преподнесены читателю не большим спутанным клубком в самом конце произведения, а происходили логично и размеренно (хоть это слово совсем и не подходит "Скорпиону") на протяжении всех глав. О, боже! Главы! Я едва ли могла угадать конец хоть одной из них! Нет, серьезно, обо всем неожиданном, что случилось в книге, можно было догадаться разве что только за несколько страниц до этого события. Все происходящее в книге опять было показано нам с четырех разных сторон - Катерины и ее друзей в Зерцалии, Матвея и ко, бравых полицейских Эммы и Платона, а так же злодеев из клуба Калиостро, но если раньше смена локации повествования казалась мне резкой и даже неуместной, то в этот раз я приходила от нее в полный восторг, возможно, потому, что все четыре сюжетные линии были одинаково интересны. В общем, все, что могу сказать - мне правда понравилось! Крышесносящая концовка заставляет меня ждать продолжения, которое, к моему великому счастью, должно появиться на прилавках книжных магазинов совсем скоро. Я ждала от этой книги меньшего, была настроена весьма скептически, но зря! Как же я обожаю такие радостные разочарования...

Alena_martyinova

Продолжаю читать серию книг «Зерцалия». «Скорпион» – пятая книга серии Приключения продолжаются. Клуб Калиостро ищет возможность перехода в Зерцалию: они пытаются восстановить магический артефакт. Катерина и ее друзья по заданию Магистра отправляются в столицу Зерцалии и там попадают в ловушку. Ее отмечает Темный и теперь она не может проходить сквозь зеркала, теперь она в ловушке в Зерцалии. Кроме того девушка оказывается во власти всемогущего и жестокого Императора. А в это время на Земле Матвей, превращенный в центуриона и друзья, ищут зеркала Трианона, чтобы предотвратить новые злодеяния колдунов и магов из Зерцалии. Буду ждать новые приключения и ответы на загадки.

Продолжать читать дальше однозначно буду. Моя оценка: 7/10

oneona

Незнаю, как правильнее выразиться, но иногда возникает ощущение, что автор пишет-пишет увлекательную книгу и вдруг он думает, что книга-то подростковая и нужно как можно больше любви. И он перечитывает о том, что только что написал и герои, которые только что сражались с кем-то или придумывали очередной план, вдруг осознают, что влюблены. А знакомство с личностью Императора Зерцалии - это довольно интересно. Что же он предпримет!?

NinaBagrovskaya

Я всегда любила сказки... И вот, читая пятую книгу Зерцалии, не могу оторваться от мира холодного до дрожи и в тоже время горячего, как язычки пламени. Чарующий огонь событий засасывает нас, и открывая страницу за странице ты уже теряешь связь с реальностью... И смотря в зеркало невольно задумываешься ты смотришь в Зерцалию или Зерцалия смотрит на тебя...

AlisaGulieva

Зерцалия - невероятно интересный, захватывающий мир, полный приключений и опасностей, противостояний добра и зла. Если ты начал читать эту замечательную книгу, то оторваться уже невозможно...Евгений Гаглоев замечательный молодой писатель, подаривший нам столько магии, экшена, загадок, интриг и конечно же веру в волшебство...Советую всем прочитать "Зерцалию", а также другие книги Евгения! Вы не останетесь без ярких впечатлений!

CeolaMediates

Дочитала. Выдохнула. Глаза красные)) Потому что остановиться даже на чай с Гаглоевым не выходит) Пишет очень интригующе. За одной загадкой другая и третьей погоняет. Такой адреналин, когда читаешь!)) И что мне нравится больше всего, к пятой книге история не смазывается. Нет искусственно затянутых сцен, не нужных персов. Описаний лишний тоже нет. В основном повествование строится на экшене - побеги, раскрытие главныхтайнкниги, роковые стечения обстоятельств и тому подобное. А именно это все и держит читателя за живое. В общем, казалось бы просто сказка, если почитать аннотацию, но и взрослым за 20 тоже подойдет. Не кидалт, конечно, но читается хорошо во все возрасты.

Жду развязки. А вот недавно в группе ВКонтакте рассказали, что вместо шести планируемых решили выпустить семь томов книги. Выдохнуть в ближайшие полгода не выйдет)

15 декабря 2014
2014