Отзывы на книгу «Как легким движением пальцев прокачать свой мозг»

С 2000, кажется, года использую японский пальцевый массаж для развития у моих учеников памяти, улучшения концентрации внимания и снятия нервозности в стрессовых ситуациях (занимаюсь коррекцией заикания). Поскольку некоторых водят на занятия бабушки, попутно выяснилось, что при применении упражнений память улучшается и у бабушек тоже. Упражнения, безусловно, действенные при регулярном применении))

Ознакомилась пока что только с фрагментом книги. Непременно прочту книгу полностью, поскольку —увы! достигла того возраста, когда пора озаботиться профилактикой угасания мозга (волнующая тема). Методика пальцевой гимнастики проста и эффективна – доказано. Расскажу друзьям и посоветую прочесть. А, быть может, устроим коллективное чтение и изучение упражнений!

Я думаю, что никто не будет спорить с утверждением о необходимости развития мелкой моторики. Конечно, надо время и желание для выполнения таких упражнений. Но от них реально есть толк. Делал и до прочтения книги, буду делать после. Ставлю 4 из 5

Прочитал книгу 2 раза. Методика хорошая, но не полная. Думаю мелкая моторика + большая более эффективна в комплексе + тренировка концентрация внимания и памяти. Да и с зубами не все однозначно. Дедушка рано зубы потерял, однако память как в юности. Книгу рекомендую. Спасибо автору за освещение и популяризацию мелкой моторики как эффективного упражнения для развития полушарий головного мозга.

Это не книга, а короткая статья. Меньше часа чтения. Советы полезные, но в большей степени – очень пожилым. Врач не словоохотлив. Одно и то же повторяется много раз.

нашел книгу полезной для себя. мне почти пятьдесят и я всерьез уже задумываюсь над любой информацией, касающейся здоровья. тем более, что автор почти мой ровесник, а главное, что он практикующий уважаемый врач, к которому толпами идут люди. следовательно, ему можно верить! это дорогого стоит, скажу я вам! прочтите – не пожалеете!

Очень познавательно; нетривиально и просто одновременно… Автор поднимает вопрос профилактики старческого слабоумия. Лучше всего начинать с молоду:) Возьму на вооружение методику ( для себя и близких)

Книга, конечно полезная, прочел с интересом. через неделю упражнений по ней улучшилась моторика пальцев, уменьшилась болезненность при движении пальца не левой руке (давно побаливал сустав). Про мозг пока ничего не могу сказать, посмотрим попозже. Немного не соответствует описание упражнений рисункам, на в принципе это мелочь.

Действенные советы, подробно и понятно описанные упражнения и рекомендации, без лишних слов и разъяснений. материал отлично структурирован.

Книга не только познавательная, но действительно полезная. Читается легко, написана понятным языком. Я пока только в процессе чтения, до практических упражнений ещё не дошла. Читаю с удовольствием и надеюсь почерпнуть из этой книги много важной информации о том, как работает наш мозг и как сделать так, чтобы он не старел.

28 февраля 2019
2015