16+
текст
PDF

Объем 224 страницы

16+

Популярные лекции

текст
PDF
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге собраны самые популярные лекции знаменитого австрийского физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, прочитанные им в разные годы.В первой части Шрёдингер с позиций теоретической физики обсуждает общие проблемы физического подхода к различным явлениям жизни, причины макроскопичности, многоатомности организма, механизма наследственности и мутаций.Вторая часть включает лекции, описывающие положение дел в физике, сложившееся в результате постепенного развития науки к середине 50-х годов XX века, раскрывающее отношение Шрё-дингера к научным достижениям как к стремлению человека познать свое место во вселенной.В третьей части автор затрагивает вопросы о роли науки в жизни человека, ценности научного знания и этики преподавателя; вопросы отношения разума и материи, формы и содержания, отличий представлений современной физики от взглядов ученых эпохи «доквантовой физики».Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся глобальными проблемами науки и философии.

Эрвин Шредингер - это Поздний Ньютон физики. Написать такое уравнение для микромира, невидимого нашими органами чувств мог только гений. Советую читать именно подлинников по многу раз, может быть тогда дойдешь до глубины теории....

В лекциях содержатся интересные и очень актуальные мысли. Изложение материала логичное. Язык лекций прост, строг и понятен. Лекции Э. Шрёдингера являются образцом научно-популярного текста. Хороший перевод.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге собраны самые популярные лекции знаменитого австрийского физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, прочитанные им в разные годы.

В первой части Шрёдингер с позиций теоретической физики обсуждает общие проблемы физического подхода к различным явлениям жизни, причины макроскопичности, многоатомности организма, механизма наследственности и мутаций.

Вторая часть включает лекции, описывающие положение дел в физике, сложившееся в результате постепенного развития науки к середине 50-х годов XX века, раскрывающее отношение Шрё-дингера к научным достижениям как к стремлению человека познать свое место во вселенной.

В третьей части автор затрагивает вопросы о роли науки в жизни человека, ценности научного знания и этики преподавателя; вопросы отношения разума и материи, формы и содержания, отличий представлений современной физики от взглядов ученых эпохи «доквантовой физики».

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся глобальными проблемами науки и философии.

Книга Эрвина Шрёдингера «Популярные лекции» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2021
Дата перевода:
2021
Объем:
224 стр.
ISBN:
978-5-907314-93-1
Общий размер:
1.0 МБ
Общее кол-во страниц:
224
Правообладатель:
Страта
Формат скачивания:
pdf