Отзывы на книгу «Искра жизни», страница 53

Интересная книга для тех, кто любит 18+. Полное отсутствие художественной ценности, эпитетов и литературных оборотов. Читается легко, можно зачитать я и уйти в другую реальность, но не стоит читать ханжам и глубоковерующим.

Чудесная книга! Читается легко, на одном дыхании. до последнего была надежда, что 509 выживет, но увы.... Эрих Мария Ремарк лучший писатель про военные годы! это факт

Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.

У Ремарка есть много книг, которые показывают тяжёлую правду, наводят на воспоминания, давят надежду и дают уверенность в любовь. Все они, по-своему, разные и все они, по-своему, интересные. Но «Искра жизни» одна из самых чудовищных книг, написанная Ремарком

Пусть и выдуманная, но бесчеловечная, тяжёлая, страшная книга переносит нас в концентрационный лагерь в Меллерен, в Германию 1945 года. Мы видим жизнь (а точнее, попытки выживания) заключённых (скелетов)в постоянной борьбе за один день.

Что мы можем вообще знать об одном дне?? Что для нас сейчас такое – один день? В нашей сегодняшней жизни есть всё, для того чтобы жить. Лучше или хуже – для каждого своё. Но у нас есть всё, чтобы жить!! Мы, сидя дома, не думаем проснёмся ли мы завтра. Идя на работу, мы не видим угрозы за спиной. Еда для нас – это как само собой разумеющееся. Мы просто живём. И так изо дня в день.

Герои книги , в первую очередь – ЛЮДИ. И у этих людей отняли все. Нацисты отняли семью, волю к победе, личность, характер, здоровье, а у кого – то и жизнь. Сложно вообще представить, что после того, что там творилось они ещё смогли найти в себе силы и оставить глубоко в душе «искру жизни». И до самого последнее дня эта искра жила!

Заключённые искали радость и утешение в малом: в белом домике, который виден в дали, в пении птиц, в минуте отдыха, в добром слове товарица, в теплом солнце и новом дне.

Для меня это не просто книга. Это целая жизнь. На протяжении всей книги у меня стоял ком в горле… Это тяжело читать и тяжело осознавать, что всё это было… Надеюсь, такого ужаса больше никто никогда не узнает…

В этой книге изменили историю.Получается что не советские войска освобождали а Англия с Америкой.

20 ноября 2012
1952