Отзывы на книгу «Искусство любить», страница 42

В книге достаточно много теории и причём достаточно сложной для восприятия. Поэтому не стоит глубоко в неё погружаться, если Вы не являетесь психологом. Тем не менее, книга заставляет посмотреть на любовь под другим углом, под которым Вы никогда раньше не смотрели.

Многие моменты не понимаются с первого раза. Книга большой глубины, буду перечитывать. Сохранила много цитат, которые можно взять за слоган каждого наступающего дня.

Есть над чем задуматься. Собираюсь прочитать книгу второй раз, чтобы полностью разобраться в то, что автор выразил на страницах своего произведения. Читать книгу мне было очень интересно.

Мне не зашла. Скучная. На мой, субъективный взгляд, поверхностная. Общее ощущение от прочтения заключается в том, что автор сам пытался разобраться в вопросе понятия и понимания Любви в различных аспектах, и изложил, как итог, свои выводы, предварительно изучив мировые филосовские труды.

Наверное, книга хороша в своем философско-психологическом жанре, но я вынесла из неё мало практической пользы. Некоторые рассуждения была бы готова оспорить

Рекомендую! Потрясающая книга, хотя спорных моментов немало. Книга для тех, кто любит думать и размышлять. Вселяет надежду, что разум сильнее предрассудков и невежества.

boservas

Скажу сразу: название труда многих вводит в заблуждение, что очень заметно в большинстве рецензий. Читатели часто ждут или пособия по "искусству любви", или подробного исследования любви в понимании большинства - любви половой, то есть, страсти.

Проблема здесь в ярлычках, или названиях. Под термин "любовь" попадает множество, казалось бы разных понятий. Фромм называет и исследует их: это и самая "популярная" - половая любовь, и материнская, и братская, и любовь к себе, и к Богу. Возникает иллюзия, что в каждом их этих случаев мы имеем дело с совершенно разными проявлениями человеческой чувственности и опыта. Что "любовь" это некое универсальное понятие объединяющее различные человеческие предпочтения. Ну, например, я люблю Таню, Баха, Лермонтова, шелковое белье, лазанью, пиво и своего кота.

Но такой подход - это заблуждение. Любовь действительно существует как понятие, но она выражает отнюдь не предпочтительность в отношении чего-то, а принятие - принятие того, что есть или дано. Базой такого понимания служат положения из Библии: "человек есть подобие Бога" и "возлюби ближнего своего, как самого себя".

Что значит "возлюбить себя"? В данном случае нет выбора, следовательно, речь идет о принятии себя. И человек не может не принять себя, ибо он подобие Божие, а, значит, принимая (возлюбив) себя, он принимает и Бога. В этом контексте становится понятна избитая формула "Бог - есть любовь", что можно читать, как Бог - есть данность, Бог - есть принятие. И "любовь" Бога к своим чадам есть любовь Бога к себе и принятие им себя.

Тем же характеризуется и родительская, материнская любовь. Материнская любовь ближе к божественной любви, отцовская - к братской. Но и братская любовь зиждется на формуле: "возлюби ближнего своего, как самого себя", то есть, прими мир как он есть.

Здесь трактовка понятия "любить" смыкается у Фромма с исследуемой им дилеммой "быть-иметь". "Любить" - принимать становится тождественным "быть", это проявления творческого, гуманистического начала. Оказывать предпочтение, выбирать по каким-то критериям и признакам, это уже не любовь, а обладание - проявление собственнического, авторитарного начала, и любви в истинном её смысле здесь нет и быть не может.

Фромм выступает в качестве мессии, провозглашающего по сути основополагающее условие счастливого человеческого общества - жизнь в любви. Но он же сам понимает всю иллюзорность такого подхода, по крайней мере на современном этапе развития общества, целиком и полностью ориентированного на обладание, подавление и подчинение. Логика развития мирового социума говорит о том, что в обозримом будущем надеяться на какие-то перемены и возобладание иных основополагающих принципов не имеет смысла.

Поэтому речь заходит об индивидуальных попытках проявления любви, опять приходится обращаться к священному тексту; "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". В качестве методов Фромм предлагает веру и мужество, а вот инструментами выступают сосредоточение, осознание, концентрация, медитация и самоанализ, но об этом более подробно он пишет в других работах.

Я не коснулся большого количества затронутых в книге вопросов, но боюсь, что рецензия может оказаться громадно-нечитабельной, однако надеюсь на обсуждение.

сам себе противоречит,вода,скукота

буду считать самой скучной книгой этого года

еле домучала до 80 страницы

с к у к о т а

ужасно скучная нудная и не смогла дочитать. на середине терпение лопнуло. философия это конечно не для,всех. не то чтобы очень сложно но сильно нудном порой одно и тоже по несколько раз.

Интересная позиция позиционирования любви как искусства и рассуждений на эту тему. Доводы и доказательства оправдывающие и обосновывающие данную телрию.

Нет в продаже
05 июня 2018