Отзывы на книгу «Чернобыль 01:23:40»

Несмотря на мое изаначально скептическое отношение (особенно к автору, далекому от событий), мне книга понравилась. Много интересных фактов, на основе которых каждый может сделать свои выводы. Даже для людей далеких от науки и атомной промышленности, они изложены достаточно доступно, чтобы создать общую картину того, что случилось, что привело к аварии и что было потом. Книга достаточно нейтральна, и это с моей точки зрения плюс, так как пропаганды на эту тему со всех возможных сторон достаточно. Советую прочитать.

Не понравилось. Если кхотите, что-то более-менее документальное лучше уж обратить внимание на Легасова, Губарева, Медведева и Дятлова для полноты кругозора.

В данном случае не понравилась ни книга, ни снятый сериал и весь мнимый ажиотаж вокруг него. Моежт просто не мое. Я бы порекомендолвал для любителей художественного жанра прочитать "Объект «Укрытие» или для легкого прочтения Переслегина «Мифы Чернобыля»

Не впечатлился.

Вообще не понял, зачем автор включил в книгу свою историю про посещение Чернобыля спустя десятилетия.

К самой аварии это не имеет никакого отношения.

Весьма средняя книга. Историческое описание читать было вполне увлекательно, однако на протяжении всех глав о путешествии автора в зону отчуждения меня не оставляло чувство, что это просто преисполненный своей «невероятно ценной исследовательской миссией» турист. По ощущениям весь этот сегмент можно смело пропускать, интересно это слушать примерно на уровне рассказов родственников о том, как они ездили в отпуск.

понравилось подробная описанная история самой катастрофы. книга затягивает. автор хорошо подошел к деталям и описал все в мельчайших подробностях.

Книга совершенно неинтересна. Просто сборник абзацев из других трудов достойных авторов, сдобренный мнением автора далёкого от ядерной энергетики и от истории аварии.

Более умиляют его выводы. Что надо было делать, а что не надо.

С дивана по прошествии лет видней конечно.

Сборник по верхам.

По утверждению автора его привлекали к съёмкам HBO. Это объясняет "качество" сериала...

marika_books
Мой родной город находится в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а значит, радиации 26 апреля 1986 г. (день аварии на ЧАЭС) здесь было не мало (по словам мамы в этот день на лужах в городе был жёлтый налёт). То, что коснулось моих родных, заинтересовало меня, и я решила подробнее изучить тему Чернобыля. О, как много я узнала благодаря книге Э. Ливербарроу «Чернобыль 01:23:40»!
Я очень хотела и одновременно боялась начать читать это произведение. Боялась из-за того, что оно является документальным, а значит будет очень много сложных и непонятных терминов, думала я.
Автор на самом деле говорит о физике и ядерной энергетике, но довольно простым и доступным языком. Он рассказывает обо всём с самого начала: кто и когда изобрёл радиацию, как это открытие повлияло на жизни людей, какие глобальные катастрофы, кроме Чернобыльской, происходили в мире.
Книга поделена на главы, в каждой из которых автор рассказывает о чём-то новом.
Сначала про радиацию и глобальные катастрофы в целом, после о том, как он сам заинтересовался темой аварии на ЧАЭС и как ему удалось съездить в Зону, город-призрак Припять.
Самая важная часть книги – описание аварии на ЧАЭС и её последствий. Никогда бы не подумала, что, читая документальную книгу, можно заплакать! Но на моменте, где автор рассказывает о событиях, которые происходили в ночь аварии, используя при этом факты из достоверных источников, я просто рыдала. То, как пострадали рабочие, которые приняли первый поток вырвавшейся радиации на себя, что пережили (а некоторые, к сожалению, погибли) пожарные, которые первые приехали тушить огонь на станции, страшно представить. А люди… Обычные люди выходили на мост смотреть на пожар, а ветер в это время нёс в их сторону тонны радиоактивного топлива. Никто из простого населения даже не догадывался о масштабе трагедии, и в тот момент, когда даже дозиметры атомной станции в Норвегии уловили в воздухе запредельный уровень радиации и стали бить тревогу, люди из близлежащих городов ходили на работу, дети гуляли во дворах, ведь им ещё долго не скажут о том, что же произошло на самом деле…
Я так впечатлилась этой книгой, что хочется рассказать о данном событии ещё и ещё! Огромный плюс хочется сделать за фото, присутствующие в книге и передающие хотя бы малую часть атмосферы города-призрака. Очень советую данную книгу к прочтению. А я сама решила не останавливаться и ещё глубже изучить эту тему.
rainbows

Эндрю Ливербарроу - не ученый, не писатель, не сценарист, не ликвидатор, не журналист, он просто человек, который когда-то очень сильно увлекся темой Чернобыля. он собирал информацию из разных источников, пытался разобраться в огромном количестве разной (порой противоречивой) информации, и во время всего этого общался с такими же увлеченными товарищами. и вот ему посчастливилось попасть в Зону лично - часть глав из книги посвящена именно личным впечатлениям автора от той поездки, также в цветной вклейке представлены его фотографии. остальные главы посвящены непосредственно самой аварии - дается схематичное описание работы и устройства реактора, сама авария ну и все меры по ликвидации. в тексте чувствуется авторское ко всему отношение, а еще автор все-таки иностранец, у него другой взгляд на весь строй, который был у нас в то время, так что ярым любителям СССР такое не зайдет. книга ничего принципиально нового не расскажет, про съемки сериала там тем более ничего нет, но все равно заслуживает внимания.

DownJ

Автор книги - не писатель, он интересующийся исследователь. Редакторы и переводчики - тоже любители. И книга получилась любительской, без какой-либо политической окраски. Автор дает краткую справку о том, что же такое атомная энергия, как она опасна и полезна. Сама авария расписана тоже вкратце осноными мазками: что было, почему так случлиось, какие последствия, чего избежали, где допустили ошибки. Главы про Чернобыль прошлого чередуются с главами о путешествии автора к ЧАЭС. Автор протянул мостик между прошлым и настоящим, дает понять, что нельзя забывать, нужно делать выводы и смотреть в будущее. Мне книга показалась очень сильной, несмотря на документализм. И то, как автор в конце своего путешествия испытал - это как будто весь мир вместе с жертвами той трагедии.

renigbooks

Автор, с детства увлекавшийся историей аварии на ЧАЭС, доступным языком излагает своё видение причин, хронологии и последствий той катастрофы. Параллельно идёт рассказ о деталях и впечатлениях длительного путешествия в Чернобыльскую зону отчуждения, которое он предпринял в 2011 году. Из тысяч фотографий и дневниковых записей, которые Эндрю вёл для себя, выросла книга, которую заметили создатели нашумевшего мини-сериала «Чернобыль», пригласив её автора на съёмки в качестве консультанта. После резонансного телефильма Чернобыль вновь привлёк к себе внимание новостями об опасных пожарах, бушевавших там нынешней весной. Если вы знакомы с событиями 26 апреля 1986 года лишь в общих чертах и не сильны в ядерной физике, это издание — для вас. Прежде чем перейти к основной теме, даётся краткий экскурс в историю наиболее крупных аварий в отрасли угольной, нефтяной, атомной и гидроэнергетики. Ливербарроу вспоминает годами замалчивавшиеся радиационные аварии на Ленинградской АЭС (1975), Три-Майл-Айленде (1979), советских подлодках «К-19» и «К-431», а также Кыштымскую катастрофу 1957 года, где выброс радиоактивных частиц был вдвое больше, чем в Чернобыле. Во всех случаях замечания о дефектах проектирования реакторов по политико-экономическим причинам были проигнорированы, всё списывалось на ошибки персонала. Книга, вышедшая в поддержку сериала, неплохо его дополняет. Однако здесь на первый план выходят не академик Легасов и Борис Щербина, которые упоминаются лишь вскользь, а директор ЧАЭС Виктор Брюханов (несмотря на серьёзную дозу облучения и годы тюрьмы, он ещё жив), главный инженер Николай Фомин и его заместитель Анатолий Дятлов. Автор эмоционально рассказывает о героизме шахтёров, прорывших туннель под раскалённым реактором, «биороботах», работавших на крыше, сотрудниках станции, пожарных и всех ликвидаторах, пожертвовавших жизнями ради минимизации последствий катастрофы. Интересно, что вопреки мифам о водолазах, погибших в заражённой воде, все трое — Алексей Ананенко, Борис Баранов и Валерий Беспалов — остались в живых. Показательный суд над виновниками трагедии не принял во внимание многочисленных заявлений экспертов и обвиняемых о фатальных ошибках, допущенных во время проектирования реакторов РБМК, строительства ЧАЭС, обучения операторов и составления служебных инструкций, ведь тогда пришлось бы вывести из эксплуатации все реакторы этого типа, а делать этого никто не собирался. картинка Renigbook

26 декабря 2019
978-5-17-119379-9

Входит в серию "Чернобыль: книги, ставшие основой знаменитого сериала"
Все книги серии