Отзывы на книгу «Венец Прямиславы»

Прочла с десяток книг Елизаветы Дворецкой, и все они потрясающие. Чувствуется что автор работает с историческими источниками, традиции, быт, фольклор, религия да и вся жизнь древней Руси описана в мелочах, и при этом ее книги затягивают с первых страниц. Для тех кому интересны корни нашего народа.

вообще мне книги Елизаветы Дворецкий нравятся. понравился и венец Прямиславы. но поставила четверку, потому что лично мне не хватило концовки. течении повествование было размеренным, ровным и ладным, а конец какой-то скомканный, быстрый и ранний. мне хотелось ещё и «и жили они долго и счастливо…» а тут только « и я там…»

вроде и не хватило мне совсем чутка, но ощущение недополученности мне настроение слегка снизило.

а так очень-очень приятный материал, и язык, и историческая достоверность, и сюжетная линия все создает приятное ощущение. эх… если бы ещё чуть-чуть....

но после прочтения данной книги я по прежнему остаюсь верной почитательницей ее творчества

Чувствуется автор хорошо знает историю и по своему интересно ее трактует, очень мне пришлись по душе ее книги, захватывает. Серия про Огнедеву тоже безумно интересная, советую прочитать.

хорошая книга!

Спасибо автору за книгу! Это повествование о давних исторических событиях. Действие происходит в древней Руси. Со строк книги веет атмосферой тех далеких годов. Описание быта, люди с их судьбами и характерами, исторические события тех далеких дней, ну и конечно, любовь. Мне очень понравилось, советую прочитать.

Замечательная книга, сюжет держит в напряжении, очень волновалась за главных героев, кончается хорошо, считаю что книга не только развивает нас, повествуя об истории славянского народа, но и многому учит, сколько мудрых мыслей, изречений, поступков. Пока из всех прочитанных – эта книга самая лучшая, уже перечитывала ее не однажды. Автору огромное спасибо за интересное повествование, разъяснение существовавших в то время обычаев, а также любовного сюжета, проходящего через всю историческую действительность, и что мне особенно нравится – это умные и красивые барышни (Прямослава , Загляда из «Невеста викинга»).

Rina_Red

В книге на исторической основе описан сложный период времени междоусобных войн на Руси, когда брат в борьбе за княжеский престол мог пойти войной на брата, да и другие родственные связи забывались, когда речь шла о власти и владении землями. А порой, и сами родственные связи становились камнем преткновения, т.к. многочисленные братья и сыновья князей русских не могли выяснить кто же из них достойнее и лучше. На одном относительно небольшом примере автор показывает читателю, как легко было в то время оболгать человека. Как легко и быстро меняется людское мнение, как с помощью интриг и махинаций можно им управлять. Не важно, что молодого князя Ростислава Перемышльского видел весь город, и он никак не мог быть в двух местах одновременно, а как стали возводить на него напраслину, что он брата родного по отцу убил, приплетая помощь нечистой силы, да сфабриковав доказательства – тут же все и засомневались: а вдруг и правда он с бесами связался и переместился как-то… Сейчас это кажется немыслимым, нелепым, а тогда достаточно было того, что князь Ростислав половец по матери (чернобровый, смуглый, с непривычным разрезом глаз, а ведь половцы язычники поганые!) – и позабыть можно все его заслуги, и что сами на княжество позвали. Как запросто всё становится с ног на голову – только диву даёшься, как люди во все века умели и умеют плести интриги, тасовать факты, подбивать других на ужасные действия, обвинять в немыслимых преступлениях. И главное, как Ростислава за убийство брата – так непременно казнить, а как другой виновным оказался – так иди на 4 стороны, только с глаз долой.. А ведь он такую горожу нагородил! И вот на те вам..

На фоне всего этого безобразия, автор рассказывает нам историю любви князя Ростислава и княгини Прямиславы, которым на пути к своему счастью пришлось много чего пережить. Возможно, я излишне романтична, но эта история произвела на меня впечатление. Такая это любовь, что вместе не страшно и в огонь, и в воду. Думаю, что слова признания, сказанные Ростиславом, мечтает услышать любая девушка от своего возлюбленного. Не каждой из нас выпадает встретить своего суженого и жить во взаимной любви. Может быть сладко, ванильно? Не знаю, мне понравилось – увлекательно и романтично. Я переживала за главных героев и искренне желала им счастья – они его заслужили.

Galushka83

Очень легко и интересно написана книга.Оторваться невозможно. Читаешь и как-будто попадаешь в то время, когда на Руси правили князья.

Непривычно много неофитско – христианской патетики. Всё таки языческие изыскания автора мне нравятся гораздо больше. Но, всё равно, спасибо, произведение достойно похвалы!

17 сентября 2016
2006