Отзывы на книгу «Чарующий апрель», страница 3

keep-a-book

Четыре англичанки решают вскладчину снять замок в Италии, чтобы убежать из холодного дождливого Лондона, а заодно и от своих забот. Есть две проблемы: дамы не были знакомы друг с другом ранее (тот самый случай, когда нашлись по объявлению) и сложно было бы найти столь не подходящих друг другу компаньонок, и вторая проблема - от себя не убежишь. Уморительная история, написанная в стиле Джейн Остен и Шарлотты Бронте, только наполненная юмором и светом итальянской весны.

Даже не хочется никакой критики писать, книга, с которой отдыхаешь душой, наблюдая, как четыре чопорные англичанки не могут поделить средневековый замок - сразу понимаешь, какие мелкие и неинтересные у тебя проблемы - в масштабе, так сказать.

IrinaPuzyrkova

Это как бы курортный роман здорового человека - он легкий, забавный, полный света, Италии, глициний, романтики и красоты, но при этом не скатывающийся в полнейшие клише, а все-таки исследующий человеческую природу, причем весьма остроумно. Он несколько более церемонный, чем принято сейчас, но совершенно не старомодный, несмотря на то, что написан 100 лет назад.

IRINKA75

Сначала было очень скучно. Но ближе к концу стало интересно, чем же все это закончится? Приятно наблюдать. За счастьем. Людей. Не думаю, что захочу еще почитать этого автора, не смотря на то, что эта книга стала бестселлером

floburzhinskaya

Четыре совершенно непохожие друг на друга женщины бегут от своих жизней. От мужей, от светских приёмов, от одиночества. От себя. Они приняли решение отправиться вместе на каникулы в Италию, в замок Сан-Сальваторе. Буйство красок и запахов изменит героинь настолько, что они и представить себе не могли.

Месяц отдыха от привычной жизни. Месяц наедине с собой.

Месяц изменений.

Всё началось с объявления в газете. Две женщины читали его, сидя за соседними столиками. Пока Лотти прикидывала, хватит ли ей накоплённых фунтов, Роуз сидела и думала, имеет ли она право потратить деньги на себя. И вдруг заговорила одна и пригласила другую отправиться за мечтой.

Так нашлась часть компаньонок для проживания. Остальные не заставят себя ждать.

Книга была написана 100 лет назад.

Я была удивлена. Слог перевода лёгкий, как облако, как и сама история.

Меня порадовала линия героини-феминистки. Так классно наблюдать, как она раздражает старую леди своими взглядами))

Автор пристально вглядывается в каждого из героев: мы видим их глазами, слышим все мысли, понимаем причины и последствия поведения.

Никто не останется прежним в Италии! Каждая из них меняется — кто-то постепенно и методично, а кто-то стихийно и одномоментно. Одно общее у этих изменений: они бесповоротны.

Возможно, книга покажется наивной. Она показывает нам ту сторону, когда счастье улыбается всем без исключения.

Margarita-m

Это добрая и немного наивная история поможет вам расслабиться и немного отвлечься от тревог и забот. Она не сделает вас умнее и не увлечет в мир невероятных приключений, но эта книга поселит в вашей душе ощущение тепла, умиротворения и веры в лучшее.

Колдовской апрель знакомит нас с четырьмя англичанками: две замужние дамы чуть за тридцать, молодая аристократка и пожилая вдова. Волей случая, а точнее будет сказать из-за объявления в газете, они решают провести вместе месяц в средневековом замке в Италии. Эти женщины очень разные, начиная от социального статуса и заканчивая складом их характеров, но каждая из них переживает сложный период в жизни и надеется, что путешествие поможет ей разобраться в себе и своей жизни. Лотти Уилкинс бежит от своего мужа, жизнь с которым ей опостылела. Рози Арбатнот боится признать, что глубоко несчастна из-за разногласий с мужем. Леди Каролина устала от общества и постоянного восхищения и пытается понять как ей жить дальше. Миссис Фишер погружена в воспоминания о своем детстве и молодости, друзьях, которых давно нет в живых и уверена, что настоящее даже соперничать не может с великим прошлым.

В таком настроении четыре женщины пребывают в прекрасный наполненный цветами, ароматами и солнцем Сен-Сальваторе, место в котором им предстоит преодолеть свои страхи, найти любовь и, наконец-то, стать счастливыми.

Я поставила этой книге 5 звезд за атмосферу. Ощущение солнца, лета и запаха моря не покидали меня на протяжении всего повествования. Не рекомендую слушать книгу в аудио формате. Из-за интонаций, которые выбрала чтица, героини безумно раздражали. Когда перешла на электронную книгу история заиграла другими красками.

Даже одна звезда здесь – это слишком много. Катастрофически переведенная книга. Читая, не раз задавалась вопросом, кто же все-таки переводил, человек, гугл или ИИ. Приведу несколько шедевров:

"В этой улыбке сосредоточилась вся прелесть мира, включая ямочки на щеках."

"…а миссис Уилкинс все еще возилась со спагетти, хотя, как полагала почтенная особа, остывая, они теряли остатки привлекательности."

"Глядя на четырех обитательниц замка, слуги пришли к выводу, что в них очень мало жизни." (переводчик использует слово «слуги», хотя речь идет явно о прислуге).

"Сообщение было коротким, и отправлена телеграмма утром из Меццаго." (почему бы не написать «Сообщение, отправленное утром из Меццаго, было коротким»?)

"В столовую Фредерик вошел словно во сне. Ведь он приехал сюда, чтобы увидеть леди Кэролайн, а уже признался ей в предосудительной слабости…"

И так далее, и тому подобное.

11 января 2023
1922