16+
текст

Объем 450 страниц

2001 год

16+

Другие версии

3 книги
Меч без рукояти

Меч без рукояти

текст
4,5
222 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У меча, как и у человека, своя судьба. Даже у Деревянного. Попадая в руки нового владельца, он тянет за собой нить прошлого. И кто скажет, не таит ли оно смертельной опасности В чьей крови закалялся его клинок и как он попал к прежнему обладателю Воин-маг Кенет должен во что бы то ни стало выяснить это – иначе его ждет неминуемая смерть.

книги Раткевич – это то, что можно рекомендовать для любого любителя фэнтези. характеры – глубокие, сюжет – захватывающий, описания – лиричные… один из немногих любимых современных в этом жанре авторов:)

JewelJul

Закончила цикл Деревянный меч третьей книгой. Вся трилогия получилась очень ровной и классной. Честно, ни одного провисания, ни единого замедления, все в нужном темпе и с нужным градусом интереса.

В третьем томе все крутится вокруг свадьбы Аканэ с невестой, и на свадьбу эту приехали и сам Кенет, и все его многочисленные друзья. Напились как следует и давай байки травить. А где байки, там и быль, а потому мы услышим ещё две истории, теперь от мага и воина и барда Хэсситая.

Первая история-повесть будет о том, как Хэсситай стал из ниндзя Ночной Тени магом. И как всегда это будет добрая история, пусть и с толикой жестокости в этот раз. Понравилась идея про наставничество и учительство - что это обоюдоострый меч. И если про то, что ученик не должен предавать учителя, знают все, то кто слышал про то, что учитель тоже должен доверять ученику? То-то.

А вторая история - моя любимая. Про то, как уже Хэсситай стал наставником Байхина. Байхин - высокородный сын высокородных родителей, но младший. А значит что? С глаз бы его долой, но чтоб все было по этикету. А мальчику настолько обрыдло все, все это высокородие и этикет, что единственное, о чем он мечтал, это сбежать с цирком. Ну, получилось с Хэсситаем вот, заезжим бардом-фокусником. И тут уже наставник себя показал так, что я чуть было не растеряла все уважение к этому персонажу.

А любимое мое тут - обучение. Обожаю, обожаю истории про то, как ученики, школьники, студенты долбают долбают долбают что-то , что им не даётся, а потом после нескольких месяцев упорства, упрямства и отчаяния иногда, вдруг само собой стало получаться то, что, казалось, не осилить никогда. Ванлав!!! Вот и тут Байхин учится ходить по канату, жонглировать, смешить публику, быть артистом. Ну, и без магии, конечно, не обошлось. Хотя иногда мне кажется, что те, кто достиг в чем-либо мастерства, - маги и есть. Они творят настоящее волшебство.

Короче, с Раткевич я провела хорошую неделю, отдохнула душой, чего и вам желаю.

Roni

Ну наконец-то! Хотя героям я так до конца и не поверила и их мотивировка в некоторых случаях казалась мне притянутой за уши. Но, возможно, я просто человек такой, что мне в мотивы маньяка легче поверить, чем в мотивы добрячка. Но в книжке были бродячие циркачи, артисты, музыканты - я так давно хотела про них почитать. И во многом это производственный роман: Раткевич описывает взаимоотношение между бродячим артистом и его учеником и даёт нам немножечко тренировок и всякого такого. Очень понравилось! Не могу не посетовать на роялище в кустах в конце, ну да бог с ним. Так что третью книгу трилогии я завершила весьма бодро, однако теперь я так жажду тёмного фэнтези, что даже Психею слушала затаив дыхание, когда она рассказывала про Гудкайнда, хотя ране его вообще не рассматривала к прочтению. Короче, посмотрим. Тёмное фэнтези, берегись, я иду!

frogling_girl

К третьей книге я наконец поняла, что не так было с первой. У меня не сложилось с главным героем - Кеннетом. Стоило ему исчезнуть из сюжета вместе со своим деревянным мечом, как мне сразу стало интересно. В принципе, это было понятно еще по второй книге, там его стало ощутимо меньше и оценка выросла до 4х звезд. А вот в "Мече без рукояти" история вообще не про него и я осталась совсем довольна, даже жаль, что это последняя книга. Я бы с удовольствием почитала еще и про Юкенну, и про Хэсситая, и про Акейро и даже про Аканэ.

Omiana
Заключительная книга трилогии о Кенете и его деревянном мече.
Правда тут оба – и маг, и меч – оказались не более чем третьестепенными героями. Нет, эта история не о них. Она, по большей части, об учителе Аканэ, том самом, который вручил ему деревянный меч, позже доставшийся Кенету. Заодно теперь стало ясно, из-за чего был издан приказ об истреблении рода Аканэ, как Югита сумел дожить до прихода к власти и какое ремесло избрал себе бывший учитель Аканэ, по совместительству являющийся также и бывшим наемным убийцей из таинственного клана Ночных Теней.
Ну и еще эта книга о верности настоящей и верности бессмысленной, смехе спасающем и смехе убивающем, а также об ошибках учителей и о печальных последствиях таких ошибок…
До уровня первой книги продолжения немного не дотянули, но мне было исключительно приятно вновь вернуться в полюбившийся, такой притягательный мир, где живут по-настоящему хорошие герои.
9/10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У меча, как и у человека, своя судьба. Даже у Деревянного. Попадая в руки нового владельца, он тянет за собой нить прошлого. И кто скажет, не таит ли оно смертельной опасности В чьей крови закалялся его клинок и как он попал к прежнему обладателю Воин-маг Кенет должен во что бы то ни стало выяснить это – иначе его ждет неминуемая смерть.

Книга Элеоноры Раткевич «Меч без рукояти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2019
Последнее обновление:
2001
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-34414-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip