12+
текст

Объем 384 страницы

2022 год

12+

Нойды. Белая радуга

текст
4,5
122 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая, полная тайн серия от автора бестселлеров «Инсомния» и «Навия» Елены Булгановой. Необъяснимое происшествие нарушает покой тихого городка. В течение недели в парке каждое утро загадочным образом появляется по ребенку. Это странные дети, не умеющие говорить, но издающие птичий клекот и звериный вой. Тайна найденышей остается неразгаданной, но прикоснувшиеся к ней Эдик Редкий и его друзья решают отслеживать судьбы этих малышей, которых приемные семьи развезли по разным городам. А через десять лет удивительная случайность – или не случайность? – вновь сводит найденышей в том же самом городке и даже в одной школе. Вокруг них сразу закручиваются необычные события. Найденыши непохожи на других детей. Что с ними не так? Этот вопрос волнует не только Эдика, но еще многих людей, включая сотрудников скрытого глубоко под землей Института…

Просто потрясающая, интригующая и задающая массу вопросов история Я осталась в диком восторге и жду с нетерпением вторую часть

В небольшом городке, где живую обычные люди, вдруг происходят странные события. Неожиданно каждую ночь на протяжении нескольких дней в парке находят детей. Они не говорят, ничего не понимают, пугаются всего вокруг и издают странные звуки. Все причастные находятся в ужасе, недоумении и непонимании происходящего. Каждый строит свои гипотезы и одна хуже другой. Но находятся и неравнодушные люди, желающие помочь бедным детям. Отслеживая их судьбы они становятся одной командой, но так ли безопасно во всем этом участвовать и так ли просты найденные дети?! Вопросов больше, чем ответов и с каждым прожитым днем все становится более запутанным и пугающим. Таинственные тени, загадочная мелодия, странные люди, загадок все больше и больше. Очень жду продолжения этой захватывающей истории.

Большое спасибо Елене Елена Булганова за такую интересную и загадочную атмосферу в книге, от которой просто невозможно оторваться, пока не прочитаешь всю

Эта книга по стилю ближе всего, наверное, к первым «Вечникам» – как если бы среди вечников не знала своей природы не одна Лида, а вся компания.


Реальность, приправленная тревожной щепоткой фантастики. Пять школьников – разного возраста, разного характера, с самыми разными отношениями с родителями и одноклассниками; трое молодых взрослых, которые, каждый в своей мере пожертвовали комфортной «взрослой» жизнью в попытке разгадать тайну найдёышей; один городок под Питером, надёжно хранящий свои секреты.


Смещение фокуса со сверхспособностей (очень своеобразных) на те перемены в обычной жизни, которые случаются из-за них у героев, позволяют создать удивительную достоверность истории.


Всё это – огромный Эксперимент. Кто-то наблюдает за найдёнышами. Наблюдает за теми, кто ищет их. За теми, кто сталкивается с ними случайно… И чудится, что наблюдает и за нами. Оценивая.

AndrejZavojskij

"Глупые людишки насочиняли столько ужасов, что даже не заметят, когда начнется самое страшное. Ужас придет на кошачьих лапках, вторгнется в их дома, никого на первых порах не побеспокоив".

Мне еще мне приходилось читать историю настолько интригующую, как книга Булгановой «НОЙДЫ. Белая радуга». Это первая часть трилогии. Она заявлена как городское фэнтези, но в ней вы не найдете проходы в другие миры, говорящих животных, злых или добрых магических существ. А что там есть? Дети, которые непонятно откуда взялись. Но по порядку. Однажды в парке маленького города в течение рабочей недели были найдены четверо детей от года до примерно 6 лет. Все они были голые, мокрые, словно вылезли из озера. Они издавали лишь клекот и вой и прежде не видели людей. Но были подстрижены и умели ходить, есть ложкой. У каждого был с собой жутковатый артефакт. Того, кто их подкидывал, пытались отследить, один из охранников видел у воды странное существо, покрытое овчиной, не то карлика, не то большую собаку и слышал жуткую тихую мелодию. А другой и вовсе умер от страха. Дети были здоровы, но у некоторых были физические недостатки. Они не были в родстве. Их никто не искал. И один человек догадался, что детей на самом деле было пятеро, но одного почему-то не нашли. На этом все резко обрывается. И вот прошло 10 лет. Кто-то начал собирать детей в одном городе и в одной школе. Вопреки предсказаниям, что они будут детьми-маугли, все научились говорить, попали в семьи, догнали ровесников в развитии. Если кто ждет, что тут сразу начнутся проявления особых способностей – лучше не читайте книгу. Потому что это скорее школьные истории. Девочка не знает, как вернуть любовь своих родителей и не понимает, что такого ужасного она натворила. Другую девочку-толстуху травит и подставляет по-крупному одноклассница в новой школе. Пятиклассник бесстрашно пытается спасти дворовую собаку от взрослого наркоши. Но постепенно как переводная картинка что-то проступает. Мы понимаем, что это не совсем обычные дети…совсем не обычные. Но одни пока не понимают этого, другие так привыкли к своей непохожести, что ее даже не замечают. И способности их не такие, как обычно в фэнтези, типа сверхсилы или умения видеть-слышать-делать то, что не могут другие. Например, одна девочка, если прощает кого-то от души, то этому человеку сутки купаться в любви и везении. Но постепенно все больше народа понимает, чем владеют эти дети. Но, кроме детей, тут есть и старшее поколение, люди, которые наблюдают за детьми уже десять лет и пытаются защищать. Ищут похожие случаи – и находят. Такие дети уже появлялись в разных точках мира – но это всегда кончалось плохо. Мне было ничуть не менее интересно читать про отношения взрослых, кстати: одержимость одного, любовь другого, тайна. В общем, это история из тех, которые читаешь, задыхаясь от волнения и не в силах оторваться. Автор мастерски держит в напряжении даже в бытовых эпизодах. Из пятерки детей даже нельзя никого выделить – они все мои любимчики. И очень страшно, когда узнаешь, насколько они уязвимы. Буду с нетерпением ждать продолжение и держать кулачки.

ViktorTop19

Я давно ждал и выглядывал эту книгу, потому что читал у Елены все. Нойды поначалу показались мне совсем другими, более реалистичными и жуткими, но потом их атмосфера затянула и не отпускала до конца книги. И я узнал авторский стиль. Например, тайна, которая терзает и не дает оторваться от книги – тайна происхождения загадочных детей. Это как с «Навией», когда всю первую книгу стараешься понять что же происходит с Богданой по ночам. Узнавание было приятным. Другая тайна была связана с Викторией, я никак не мог понять, почему обожаемая дочь стала чужой в своей семье. Вообще не сразу сообразил, что прошло 10 лет. Видимо автор верит в сообразительность своих читателей. Но знакомиться с детьми по второму разу было круто. Очень понравился Платон с этим его «не могу не мочь». Столько пережить в детстве, частично помнить об этом кошмаре, расти в детдоме – это заслуживает уважение. Очень пришелся мне по душе и бесстрашный хулиганистый Маго, особо его любовь к животным и функция защитника, хоть он и самый младший. Очень захватила история Златы, вынужденной бомжевать. Дружба внутри пятерки чем-то напомнила атмосферу «Вечников» этого же автора. Мне кажется книга будет интересна как подросткам, так и взрослым, потому что тут есть интересная взрослая линия: Антон Кинебомба, Эдик Редкий и Элла Котенок. Когда-то подростками они познакомились в клубе редких фамилий и не подозревали, что их ждет годы спустя. Я все ждал что к ним присоединится и Инна – близнец Эллы, но конец первой книги меня просто ошеломил. Хотя все очень логично и понятно. Я сперва обозлился – потом понял что поступил бы также. От следующей книги жду подробного знакомства с тем местом, куда Эллу и Эда в конце увозит скорая (не хочу спойлерить). Чувствую нас ждет еще очень много интересного.

IvanBelogortsev

Пять причин прочитать "Нойды"

1. Все книги Елены Булгановой захватывающе интересны и все разные. А эта книга отличается и от всех других про детей со сверхспособностями. Даже сам набор этих способностей оригинален. 2. Книга написана на стыке фантастики и современных технологий. Наверняка опыты над созданием сверхлюдей ведутся. Наверняка каким-то образом используются «снежинки» - лишние эмбрионы при ЭКО. И лучше нам заранее узнать к чему это может привести. 3. Прекрасный, динамичный язык автора, ничего лишнего, действие прямо летит вперед. Отложить книгу нереально, так что лучше заранее выделите денек или ночку для чтения взахлеб. 4. Нет явного зла и насилия (ну, по итогам 1 книги-то). Жестокость и стекло скорее в психологизме, в отношении людей. Как родители третируют Вторника, как люди гонят Среду. Я такое очень люблю. 5. Бонус для тех кто читал и любит этого автора: действие снова происходит в маленьком городке под Питером. Мы узнаем те локации, где уже встречали вечников, атлантов, всадников (это герои других циклов). И уточек в парке конечно, куда же без них)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая, полная тайн серия от автора бестселлеров «Инсомния» и «Навия» Елены Булгановой. Необъяснимое происшествие нарушает покой тихого городка. В течение недели в парке каждое утро загадочным образом появляется по ребенку. Это странные дети, не умеющие говорить, но издающие птичий клекот и звериный вой. Тайна найденышей остается неразгаданной, но прикоснувшиеся к ней Эдик Редкий и его друзья решают отслеживать судьбы этих малышей, которых приемные семьи развезли по разным городам. А через десять лет удивительная случайность – или не случайность? – вновь сводит найденышей в том же самом городке и даже в одной школе. Вокруг них сразу закручиваются необычные события. Найденыши непохожи на других детей. Что с ними не так? Этот вопрос волнует не только Эдика, но еще многих людей, включая сотрудников скрытого глубоко под землей Института…

Книга Елены Дмитриевны Булгановой «Нойды. Белая радуга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
384 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-10130-7
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip