12+
текст

Объем 384 страницы

2022 год

12+

Нойды. Черный вензель

текст
4,4
58 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая книга в новой захватывающей серии Елены Булгановой, автора любимых читателями циклов «Вечники», «Инсомния», «Навия». Загадочные найденыши, обладающие удивительными способностями, хотят знать тайну своего появления на свет. Существует Институт, в котором их создали, но, кроме того, имеется, оказывается, и таинственный заказчик, по воле которого найденыши стали такими, какие они есть. А еще есть другие дети, очень похожие на них. Или совсем не похожие? Говорят, их способности несут окружающим смерть. Так зачем же их создали такими? У заказчика большие и, кажется, совсем недобрые планы на найденышей. Он опасен и могуществен. Что же делать? Как выжить и не подчиниться его воле? Пятеро больше никому не верят. Они будут действовать сами…
AndrejZavojskij

«Чистые, умные, добрые, и не в силу воспитания, а потому что такова их природа. Но, увы, позволить им жить значило бы отнять шансы на нормальную жизнь у тысяч обычных людей.»

Вторая книга из трилогии «Нойды» заставила меня о многом задуматься. То есть я и над первой думал, но тогда больше о науке - не прикончит ли именно она нашу цивилизацию? Во второй книге мы больше узнаем о том, кто создал пятерку ребят и для какой цели. И даже вместе в Эдуардом попадаем туда, где они появились на свет – в таинственный Институт 303. И понимаем, что там творится и много доброго, обреченные люди получают помощь – правда, за очень большие деньги. Да и в целом место интересное, есть чудесный Городок под землей с его кафешками, мощеными улочками, прудиками с золотыми рыбками. Так легко расслабиться и забыть, что ты на территории врага. Но Эдик знакомится с местным санитаром Васей и договаривается, что тот проведет его в так называемый Северный коридор, где подращивают новое поколение первенцев. Поход туда через этажи заканчивается катастрофой. А Антон Кинебомба получает материалы по делу английской пятерки ребят. Страшный отчет о том, сколько всего плохого случилось из-за школьников, которые никому не хотели зла. И дневник их убийцы – вот его читать было страшнее всего. Я словно проникся его эмоциями. Я понял что мне бы тоже очень захотелось дружить с такими необычными, интересными подростками. Тем более, когда ты голимый лузер и тебя по ошибке почти взяли в компанию. А потом вежливо отодвинули, сказав: тебе же лучше, ты – не такой как мы, ты нормальный. Я так четко понял его желание убить, что самому стало жутко. А как поступить, если спасти город можно ценой убийство «неправильного» ребенка? Когда гибнут и сходят с ума люди, остаются сиротами такие же крохи? Снова я понял, что занял бы позицию Антона…может быть. В общем, вторая книга оказалась напряженней первой, как-то драматичней, в ней больше вопросов, на которые нет ответа. Теперь жду финальную. картинка AndrejZavojskij

TatyanaDvorkina

Первая книга о подброшенных в парк детях вызвала мой большой интерес. Только в самом конце стало ясно, откуда взялись эти дети и почему обладают способностями, о которых даже сами не догадываются. И почему они – первенцы. Полюбив каждого из них я очень ждала продолжение. И вот вторая книга «Черный вензель» у меня и прочитана! Она заставила меня сходить с ума от тревоги! В этой книге много сюжетных линий, которые потом соединятся. Некоторые продолжают то, что мы знаем из первой книги. Например, узнаем историю убитых английских ребят – из дневника самого убийцы. Еще одна линия – это двойники. У некоторых первенцев есть близнецы, обычные дети, рожденные обычными родителями. В смысле, без способностей. Но одного из двойников готовят к великой миссии, и первенцы должны стать его слугами. У них остался только месяц нормальной жизни. А Эдуард в Институте пытается вернуть себе глаз и заодно что-то разведать об этой зловещей организации. Он сдруживается с санитаром, который сам себя зовет «сталкер Вася» и может провести в самые секретные места. Эдик отправится с ним посмотреть на новых первенцев и – небольшой спойлер – произойдет нечто ужасное. А есть еще Даша Морозова, обычная школьница, казалось, с нее-то какой урон? Но в этой девице столько злобы и зависти, что она будет на протяжении всей книги наносить удары первенцам. А уж когда встретит того, кто с ней на одной волне… Вообще меня поразила тема, затронутая автором. Речь ведь идет о тех лишних зародышах, которых при процедуре ЭКО просто удаляют. А ведь их можно превратить в страшное оружие, этих «ничьих детей». Книга о том, как страшны опыты над человеческой природой – сперва может получиться, а потом сбой, и… С нетерпением жду третью книгу, чтобы узнать, как сумеют первенцы выстоять, одни против всего мира, который их отторгает и боится.

ViktorTop19

Надо ли говорить, что после проглоченной первой книги трилогии вторую я ждал, грызя тапки. И вот она прочитана, и нисколько не разочаровала). Итак, Эдик узнает о загадочном Институте 303, в котором занимаются проектом «Первенцы». И сам вместе с предательницей Эллой попадает в клинику при Институте – хоть их дело ему ненавистно, а жить без глаза тоже неохота. Но, оказавшись на территории врага, он все же пытается что-то делать, что приводит к страшным последствиям. Антон Кинебомба, оставшись один, сближается с организацией Комитет, цель которых – уничтожать первенцев. То ли он принимает их правду, что дети опасны и из-за них могут погибнуть сотни и тысячи невинных, особенно после изучения документов, что на самом деле творилось в английской школе до убийства тамошней пятерки. То ли ему просто необходимо быть в окружении соратников, быть лидером. И, кажется, недавним друзьям суждено схлестнуться в битве. Ребята по сути снова остаются предоставлены сами себе. И крепко держаться друг за друга. Маго даже придумал им девиз «Братья и сестры не по крови – вместе до последней капли крови!» Он ведь не знает еще, что не так уж много нужно крови, чтобы они перестали существовать, все пятеро. Они еще не знают, что это очередной и самый суровый этап эксперимента, который или убьет их – или товар можно будет предлагать заказчику. А еще дети узнают, что хотя у них нет родителей, у некоторых из них есть братья или сестры-близнецы. Это можно было предвидеть: помните похищенную дочку Фоминых? И, конечно же, Маго стремится все разведать – и это тоже ведет к неожиданным последствиям. Лично меня больше всего увлекла линия общения Маго с его жутковатым близнецом. А еще те архивные материалы, которые читает Антон, и из которых постепенно мы начинаем понимать, какая немыслимая цепь событий привела к гибели английских ребят. В общем, даже не скажу, какая из линий истории интересней, за всеми следила с замиранием сердца. Но впереди третья книга, в которой все решится.

mary_chery
Первенцы узнают все больше и больше подробностей о своем создании. Загадочный Институт не так прост, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны он разрабатывает новые технологии и помогает людям, а с другой проводит опасные эксперименты с этими же самыми людьми! Нашим героям приоткрывают завесу тайн те, кто заинтересован в их использовании точно так же как и другие заказчики. Все очень запутанно, опасно и непредсказуемо. Эдик выясняет много подробностей о работе секретных лабораторий, а так же решается на отчаянный и опасный шаг, но желая лучшего для следующих детей, он ставит под угрозу целый город.
Вторая часть «Нойдов» меня заинтриговала еще больше первой, вопросов все больше, ситуация все запутанней, появились новые игроки на поле. Но кто они? Злодеи или те, кто может помочь бедным детям, которых медленно, но верно загоняют в угол и вынуждают к тем действиям, совершать которые они не хотели бы. Мне очень понравилась книга, жду с нетерпением третьей части, чтоб окончательно узнать, что же там происходит и кто за всем этим стоит?!
ElzaAlaya

Это бомба. 2 часть хлеще первой! По эмоциям бьет все рекорды. Волнительно! Трогательно! До слез. История о юных ребятах найденышах продолжается. Пятерка детей встретилась, познакомилась, объединилась и встала на пути ответственности за братьев меньших и уже на пути встречи лицом к лицу со своими создателями и врагами. Но кто есть кто в этой истории? Так до сих пор и непонятно, но дико интересно! Очень советую любителям необычной фантастики, где нет магии, а есть наука, лабораторные исследования, эксперименты, заходящие за грань людского представления!

А еще расскажу немного впечатлений о самих героях.

Ох как я переживаю за всех героев. За умного "вожака стаи" Платона. Нелегко ему в роли лидера, но парень молодец, старается, поддерживает и защищает друзей как может. За веселого и шебутного Маго! Он вообще мой любимчик в это книге. Я как полюбила его, так пристально слежу за ним. Не знала, что могу так привязать к самому младшему. Однако как стойко он противостоит всем и не побоялся встречи со своим "братом". Я в свои годы трусливее, чем Магомет в свои 11 лет. Восхищаюсь им! За умницу Вику. Ей досталось наверно больше всех, ведь она жила со странной матерью и чувствовала себя одинокой и чужой. Автору удалось даже меня запутать, когда показали ее сестру. За добрую Таню! Очень люблю ее и ее семью, Володю, который впутался в дела вместе с детворой, с Абреком! УИииии!!! Здесь просто все герои хороши как на подбор! И Злата! И дядя Эдик. Вместе с ним мне было жалко сталкера Василия. Как трогательно он относился к Маше, пусть она и не человек. Но мне понравилось. Не поняла я пока как относится к Элле! Для меня она пока не колотый орех. Буду наблюдать за ней дальше... И Антон...наворотил дел, в чем-то с ним согласна, в чем-то нет....

Предвкушаю финал! Спасибо большое Елена за такие классные истории, которые трогают до глубины души.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая книга в новой захватывающей серии Елены Булгановой, автора любимых читателями циклов «Вечники», «Инсомния», «Навия».

Загадочные найденыши, обладающие удивительными способностями, хотят знать тайну своего появления на свет. Существует Институт, в котором их создали, но, кроме того, имеется, оказывается, и таинственный заказчик, по воле которого найденыши стали такими, какие они есть. А еще есть другие дети, очень похожие на них. Или совсем не похожие? Говорят, их способности несут окружающим смерть. Так зачем же их создали такими? У заказчика большие и, кажется, совсем недобрые планы на найденышей. Он опасен и могуществен. Что же делать? Как выжить и не подчиниться его воле? Пятеро больше никому не верят. Они будут действовать сами…

Книга Елены Дмитриевны Булгановой «Нойды. Черный вензель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
384 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-10277-9
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip