16+
текст

Объем 362 страницы

2022 год

16+

Отравленные земли

текст
4,5
289 оценок
Нет в продаже

О книге

Австрия, 1755 год. Императрица Мария Терезия бьётся за то, чтобы жизнь подданных стала благополучнее и безопаснее, а свет Науки и Справедливости достиг каждого уголка страны. Но земли Габсбургов огромны: где-то не стихают бунты, а где-то оживают легенды и сама ночь несёт страх. Когда в отдалённой провинции начинаются странные смерти, в которых местные жители винят вампиров, императрица отправляет проводить расследование Герарда ван Свитена – врача, блестящего учёного и противника оккультизма. И Мария Терезия, и доктор настроены скептично и считают происходящее лишь следствием суеверий и политических интриг. Но когда ван Свитен поймёт, что на самом деле затаилось в горах Моравии, здравые объяснения уже не будут столь однозначными. Не просто так в маленьком городке истекает кровью даже часовня, а люди порой не знают, что лучше, жизнь или смерть. 5 причин прочитать книгу: 1. Главное действующее лицо – врач и ученый, отчасти вдохновивший Брэма Стокера на образ доктора ван Хельсинга. 2. Неспешный сюжет, плотный слог, насыщенная атмосфера. 3. Альтернативная история. В основе книги – реальное расследование, мало освещенное историками и вплетённое в канву фантдопущения. 4 Концепция вампиризма ближе к оккультным трактатам XVIII века, чем к современному хоррору. 5. За мистической сюжетной линией – острый социальный подтекст, узнаваемый здесь и сейчас.

Произведение очень понравилось, история захватила буквально сразу, а слог автора - это отдельное удовольствие. Действительно, можно ставить в один ряд со Стокером. К прочтению рекомендую.

Каждый из нас слышал о вампирах. Это достаточно популярная тема для многих книг и фильмов. Образ монстра-кровопийцы привлекает людей это факт) Хотя, как мне кажется, в России вампир не часто становится героем книг, но может мне это только кажется...

Итак, история о вампирах, но это далеко не Сумерки)


Доктор Герард Ван Свитен действительно существовал. Он был придворным врачом самой королевы Венгрии Марии Терезии.

Когда появились слухи о вурдалаках, обеспокоенная Терезия отправила своего верного подданного в сербские деревеньки, чтобы расследовать дело о вампиризме. По приезде в новые места ученый действительно испугался. Но в шок Ван Свитена ввел не устрашающий вид кровавых детей ночи а чудовищный уровень необразованности населения. В панике местные даже эксгумировали трупы, потому как подозревали, что они просыпаются по ночам и пьют чужую кровушку. Пришлось Герард Ван Свитену нести свет знания в темные уголки сербских деревенек.


Сказка темная вещь, доктор... и зачастую опасная. А худшее в ней то, что она всегда основана на неких реальных событиях. И если сказка страшна... насколько же чудовищна правда? (с)

Мрачно, магично, мистично, немного страшно, а скорее атмосферно. Не сомневаешься, что так оно все и было.. мрак сгущается над городом, пропали все кошки и собаки, после заката солнца ни одной живой души на улице не встретишь, стены часовни кровоточат, захлопала крыльями невидимая птица, в темноте что-то движется, ты вглядываешься в бездну, а бездна смотрит на тебя... "я не пугаю, я предупреждаю"

Так все-таки суеверия или правда?


Лишь в человеке странным образом существуют и добро и зло одновременно. Человек не может выбрать лишь одну сторону... может это и делает человека человеком?

Мне понравилась мысль, что земля накапливает человеческую жестокость и является причиной заражения (появления вампиров). Очень похоже на правду, ведь в погоне за властью, деньгами, любовью, иногда человек умирает, и появляется чудовище.

Я безнадежно подумал вдруг о том, что... все пустое. Зло ведь бессмертно. Оно существовало и будет существовать всегда, как тень Добра, как то, в борьбе с чем оно раскрывает суть и обретает новые смыслы (с)


Вернувшись домой, Герард Ван Свитен написал труд о своем путешествии, в котором полностью опроверг существование вампиров. Сама Мария Терезия, чтобы приостановить деревенскую истерию, издала указ, в котором запретила бороться с упырями осиновыми кольями и вскрывать могилы.

Вязкая мистическая история о вампирах в классическом духе-с живыми персонажами,моравской дикой природой и тенями,подстерегающими на каждом шагу.Если любите творчество Брэма Стокера,раннего Стивена Кинга или просто мрачные истории о вампирах-читать обязательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Австрия, 1755 год. Императрица Мария Терезия бьётся за то, чтобы жизнь подданных стала благополучнее и безопаснее, а свет Науки и Справедливости достиг каждого уголка страны. Но земли Габсбургов огромны: где-то не стихают бунты, а где-то оживают легенды и сама ночь несёт страх. Когда в отдалённой провинции начинаются странные смерти, в которых местные жители винят вампиров, императрица отправляет проводить расследование Герарда ван Свитена – врача, блестящего учёного и противника оккультизма. И Мария Терезия, и доктор настроены скептично и считают происходящее лишь следствием суеверий и политических интриг. Но когда ван Свитен поймёт, что на самом деле затаилось в горах Моравии, здравые объяснения уже не будут столь однозначными. Не просто так в маленьком городке истекает кровью даже часовня, а люди порой не знают, что лучше, жизнь или смерть.

5 причин прочитать книгу:

1. Главное действующее лицо – врач и ученый, отчасти вдохновивший Брэма Стокера на образ доктора ван Хельсинга.

2. Неспешный сюжет, плотный слог, насыщенная атмосфера.

3. Альтернативная история. В основе книги – реальное расследование, мало освещенное историками и вплетённое в канву фантдопущения.

4 Концепция вампиризма ближе к оккультным трактатам XVIII века, чем к современному хоррору.

5. За мистической сюжетной линией – острый социальный подтекст, узнаваемый здесь и сейчас.

Книга Екатерины Звонцовой «Отравленные земли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
362 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-80-7499-432-6
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip