12+
текст
PDF

Объем 562 страницы

2023 год

12+

Полный курс сербского языка (+ аудиоприложение)

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Екатерина Ивановна Якушкина – доктор филологических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, сербист, преподаватель сербского языка, специалист в области сербской лексики. Саня Миличевич – преподаватель Банялукского университета (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), русист, переводчик. Светлана Сергеевна Зимодро – сербист, преподаватель сербского языка.Настоящий учебник ориентирован на освоение основных разговорных и грамматических тем, знание которых соответствует уровню владения языком А1-В1. Книга содержит 15 уроков, каждый из которых разделен на несколько частей, состоящих из грамматического материала, упражнений и раздела о сербской культуре. Помимо основного текста, в учебнике есть два Приложения: в них можно ознакомиться с более подробным изложением теоретического материала и узнать о сербской культуре больше.Одна из главных особенностей этого учебника – наличие большого количества лексических и грамматических упражнений, которые позволят запомнить новую лексику, приобрести навык разговора на заданную тему, детально отработать каждую грамматическую форму. Ключи к упражнениям находятся в конце издания.Помимо этого, учебник содержит много актуальных текстов и диалогов, написанных или отредактированных носителем сербского языка, что гарантирует естественное звучание текстов и наличие большого количества современной лексики. Каждый текст сопровождается словариком.Наконец, четыре носителя сербского языка озвучили множество текстов и упражнений на аудирование. Несколько голосов дикторов помогут быстрее привыкнуть к неодинаковому звучанию сербской речи, развить понимание на слух разных людей, говорящих на сербском. В первых уроках дикторы читают медленно, а в последующих постепенно доходят до естественного темпа, что обеспечивает плавное вхождение в язык. Аудиоприложение доступно бесплатно. Для прослушивания всех аудиозаписей одним альбомом и скачивания файлов на свое устройство необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Издательства ACT, перейти в раздел «Аудио» (https://ast.ru/audio/) и выбрать нужную звуковую дорожку. Для быстрого доступа к аудио достаточно отсканировать QR-код нужного упражнения в книге.Учебнику присвоен гриф МГУ им. М. В. Ломоносова.Издание предназначено для всех желающих изучать сербский язык с преподавателем или самостоятельно.

Отличный учебник! Очень понятно и интересно изложена информация, прошла несколько уроков, усваивается информация легче чем в других учебниках. Задания как на кирилице так и на латинице, что способствует изучению двух написаний языка. Спасибо авторам за труд!

Честно говоря, разочарована учебником.

Присутствуют ошибки, опечатки, в каких-то местах отсутствуют QR-коды, хотя заданием они предусмотрены.

Для меня оказалась пустая трата денег, поскольку хотелось бы учиться спокойно, а не переживать о том, что авторы начудили, и перепроверять.

Это действительно УЧЕБНИК для начального уровня. Материал преподносится интересно, с описанием национальных особенностей. Что ценно - есть аудиоприложение, что дает возможность отрабатывать произношение и восприятие сербской речи на слух. Грамматика дается в объеме, соответствующем заявленному уровню. Много упражнений на лексику и грамматику с ключами. Но что особенно радует, так это отсутствие ошибок, характерных для "учебных пособий" нового автора Милицы Николич.

Спасибо авторам за проделанную работу! Будем надеяться, что они не остановятся на этом учебнике и продолжат работу по созданию курсов сербского языка следующих уровней.

То, что мы искали для себя. Учил язык в среде, много пробелов и в речи, и в правилах. Здесь есть все необходимое для изучения и практики.

Отличная книга! Помимо стандартных грамматических тем (времена глаголов, склонение существительных и личных местоимений, повелительное наклонение, степени сравнения прилагательных), рассматриваются две-три темы, о которых мало информации в других пособиях: безличные предложения (очень распространены в сербском), аорист (не очень часто, но встречается, обычно в разговорной речи или художественной литературе), футур 2 (для придаточных предложений условия или времени). На каждую тему есть достаточное количество упражнений для отработки.


В каждом разделе есть актуальная страноведческая информация: как принято здороваться, как устроены отношения в семье, какие есть национальные праздники, куда сербы ездят на отдых, государственные праздники, какие стихи учат сербские дети, популярные имена и т.п.

Диалоги и тексты озвучены носителями языка (скачиваются по qr коду).


Из минусов – невысокое качество печати (серая мягкая бумага), отсутствие картинок. Хотя для меня это плюс, не люблю, когда рябит в глазах

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Екатерина Ивановна Якушкина – доктор филологических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, сербист, преподаватель сербского языка, специалист в области сербской лексики. Саня Миличевич – преподаватель Банялукского университета (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), русист, переводчик. Светлана Сергеевна Зимодро – сербист, преподаватель сербского языка.

Настоящий учебник ориентирован на освоение основных разговорных и грамматических тем, знание которых соответствует уровню владения языком А1-В1. Книга содержит 15 уроков, каждый из которых разделен на несколько частей, состоящих из грамматического материала, упражнений и раздела о сербской культуре. Помимо основного текста, в учебнике есть два Приложения: в них можно ознакомиться с более подробным изложением теоретического материала и узнать о сербской культуре больше.

Одна из главных особенностей этого учебника – наличие большого количества лексических и грамматических упражнений, которые позволят запомнить новую лексику, приобрести навык разговора на заданную тему, детально отработать каждую грамматическую форму. Ключи к упражнениям находятся в конце издания.

Помимо этого, учебник содержит много актуальных текстов и диалогов, написанных или отредактированных носителем сербского языка, что гарантирует естественное звучание текстов и наличие большого количества современной лексики. Каждый текст сопровождается словариком.

Наконец, четыре носителя сербского языка озвучили множество текстов и упражнений на аудирование. Несколько голосов дикторов помогут быстрее привыкнуть к неодинаковому звучанию сербской речи, развить понимание на слух разных людей, говорящих на сербском. В первых уроках дикторы читают медленно, а в последующих постепенно доходят до естественного темпа, что обеспечивает плавное вхождение в язык. Аудиоприложение доступно бесплатно. Для прослушивания всех аудиозаписей одним альбомом и скачивания файлов на свое устройство необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Издательства ACT, перейти в раздел «Аудио» (https://ast.ru/audio/) и выбрать нужную звуковую дорожку. Для быстрого доступа к аудио достаточно отсканировать QR-код нужного упражнения в книге.

Учебнику присвоен гриф МГУ им. М. В. Ломоносова.

Издание предназначено для всех желающих изучать сербский язык с преподавателем или самостоятельно.

Книга Светланы Зимодро «Полный курс сербского языка (+ аудиоприложение)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
562 стр.
ISBN:
978-5-17-158334-7
Общий размер:
8.6 МБ
Общее кол-во страниц:
562
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают