Отзывы на книгу «Полоса отчуждения», страница 2

Идея замечательная! книга действительно зацепила. Но конец… Когда читала в других источниках, была уверена, что это конец ознакомительного фрагмента. Ожидала чуть большей определенности и завершенности, что ли.

Книга написана очень хорошим и понятным языком для подростков в прочем как и все книжки Мурашовой. Автор отлично передает переживания и проблемы. рекомендую к прочтению!

Внутри всё перевернулось!

Не могла оторваться от чтения! Рекомендую. Заставляет задуматься о жизни, что-то переосмыслить.

Помню как начинала читать эту повесть в журнале в 90-е годы. Было мне тогда как главной героине лет 12. Тогда она показалась мне интересной и страшной и какой-то запретной. Возможно поэтому не помню дочитала я ее тогда или нет. Решила исправить в 40 с лишним лет. Не могла оторваться. Повесть грустная, печальная и правдивая…В конце 90-х мы с подружкой также пытались помочь одному мальчику-беспризорнику в Екатеринбурге и он нам рассказывал как выживают такие как он на улицах. И тоже говорил, что в подвале лучше чем в дет.доме.

Прекрасная книга. Она о детском одиночестве, чистоте, дружбе и свободе детского ума от предрассудков. И много ещё о чём. Эта книга, запускающая мылительные процессы. Очень терапевтичная книга. Как здорово, что Вы пишите Екатерина!

Я прочла эту повесть впервые в журнале «Костёр». Это был 1991 год. Мне было тогда 12 лет. И эта девочка, и все её реакции были как-будто с меня списаны. Я перечитывала эту повесть тогда несколько раз, замусолив журналы до дыр. Ждала каждый номер с каким-то исступлением. Мне казалось тогда, что это лучшая повесть изо всех, которые я когда-либо читала. И вот, когда мне уже 45 лет, я снова перечитала её на этом сайте Литрес. Спасибо за такую возможность! И ведь снова проплакала ! И снова каждое слово из этой повести проникает в самое сердце! И снова те же самые чувства! Ну надо же!

«Социальное сиротство" означает, что у ребенка есть живые родственники, а часто - жив один из родителей.

Сказка -ложь, да в ней намёк…

Захотелось сразу забыть прочитанное и не терзать душу мыслями о детях-невидимках, оставшихся без опеки. «А сейчас – какие ж беспризорники! Войны нет, голода нет, все сыты, одеты, в школах учатся…»

Книга о девочке-подростке, которая из-за развода родителей вынуждена переехать а другой район, пойти в новую школу и гулять далеко от своих старых друзей. Теперь она выходит гулять только в район железнодорожных отстойников - «полосу отчуждения». Здесь она встретится с детьми, жизнь которых сильно отличается от её жизни.

Хорошая идея, но грустно и хотелось хэппи энда ?

Очень много эмоций от прочтения. Грустно, но так хорошо написано. Однозначно что-то внутри меняется, когда погружаешься в эту непривычную, иную жизнь изнутри.

Хорошо переданные отношения между героями. Великолепно описанные отношения родителей и детей. Но все же мне не понравилась открытая концовка, но это дело вкуса.

Я эту книгу первый раз прочитала лет в 11-12. Её публиковали в детском журнале Костёр. Она произвела на меня очень сильное впечатление. Есть книги, которые не забываешь. Сейчас мне 40+. Эта книга полезна для читателей всех возрастов.

69,90 ₽
28 июня 2016