Отзывы на книгу «Полоса отчуждения», страница 3

Это очень грустная книга. Безнадежная. История, рвущая сердце на части.

Только в сказках герои живут долго и счастливо, а добро побеждает зло. В « полосе отчуждения» законы волшебного мира не действуют, в полосе царит жестокая, мрачная реальность,беспощадная к своим маленьким обитателям.

Повесть о детях, выброшенных на обочину жизни. Они не нужны ни собственным родителям, ни государству. Обозленные, затравленные, вынужденные жить по волчьим, нечеловеческим законам.

Здесь маленькая девочка бросает вызов миру взрослых, пряча за хрупкой спиной мальчишек- беспризорников, одна против родителей и учителей, милиции и равнодушия общества. Страшно и горько до слез за судьбы Васьки и Женьки.

Одна из тех книг, после которой еще очень- очень долго ведешь мысленный разговор с героями.

В журнальной версии был другой конец, более трагичной. Видимо, автор поменял стратегию и пощадил читателя. В любом случае это достойное продолжение традиции Приставкина и Алексина.

Serpentina, напишите что было в концовке журнальной версии. Спасибо

Очень достойная книга. Обязательно прочтите её. Заставляет задуматься. Так хочется что-то изменить! Попробую прочитать детям.

дааа, конец хотется другой, так как вся наша жизнь это надежда, вера в добро, в людей, а здесь вообще не пахнет надеждой…одна сплошная безнадёга, очень хочется хотя бы в литературе видеть это

Действительно стоит почитать эту книгу подросткам. В конце правда "тяжеловато " заканчивается. Хотела дать почитать эту книгу своему пятикласснику, но думаю, рановато....

Никак не могла понять сначала, в какое время происходит действие (80-е гг., 90-е гг., XXI век?): здесь, на сайте, дата написания книги не указана, автор различные бытовые детали, которые позволяют безошибочно определить временной период, опускает. Из-за этого сложно выстроить своё отношение к тексту: если это сегодняшняя ситуация, то непонятно, чему же ТАК удивлена героиня, если 80-е гг. XX века, почему автор не поясняет это сразу? В том, когда происходит действие книги, разобралась, только прочитав треть, а то и половину произведения. (Позже выяснила, что книга была написана в 1991 году.)

Кроме того, аннотация (если это можно назвать аннотацией – цитирование первого абзаца книги) совершенно не отражает содержания книги, наоборот, она уводит от главной темы. Всё ждала, когда же в тексте появится тема развода, а о ней как раз – почти ничего. Думаю, именно это в большей мере повлияло на мою оценку книги: ждала одно – получила другое.

Кроме того, вызывает недоверие поведение мамы и бабушки, описанное в произведении: всё-таки слишком уж они спокойны. Так не бывает. Если уж девочка была шокирована, то и для них её поведение должно было быть шоком.

Текст местами нелогичен, как-то недописан. Так, например, и не поняла: откуда героиня звонила домой? С телефона-автомата? Об этом ничего не сказано, и такие недосказанности рождают недоверие к тексту.

В любом случае, книга эта останется со мной. Проблемы беспризорников, никому не нужных детей, опыт взросления в ней описаны пронзительно и по-настоящему.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

69,90 ₽