Отзывы на книгу «Пока мы живы»

Взяв к прочтению книгу "Пока мы живы", я, возможно, как и кто-то другой, насмотревшийся фильмов про корпорацию "Амбрелла", ожидала каких-то шаблонных вещей: одинокая героиня с обрезом, потерявшая друзей и мчащаяся на мотоцикле сквозь сонмы зомби, но! Главная героиня этой книги не супервоин, а обычная среднестатистическая молодая женщина, не умеющая драться, не имеющая опыта выживания в дикой природе и всякие такие "не". С ней пара её коллег, что трясутся от страха, но пытаются выжить, отбиваясь от ходячих мертвецов битой и топором; ещё истеричная "принцесса" девятнадцати лет и супер крутой мужик, в которого невозможно не влюбиться. Компания попалась разномастная, каждый со своими тайнами и загонами, наблюдать за ними очень интересно, разгадывать тем более.

У них есть чёткий план, но преграды на пути как-то выводят их к спасенью другими дорогами.

Динамично, напряжённо, переживательно.

Любителям пощекотать себе нервишки, книг о борьбе за выживание, о постапокалипсисе, страшилок, детективов, с ненавязчивой любовной линией.

Зомби-апокалипсис всегда читаю с удовольствием. И мимо этой книги не смогла пройти. История атмосферная, динамичная. читается легко. Герои яркие, интересные. Особенно понравилась Маратовна, хоть я и не всегда её понимала. Поздравляю автора с дебютом, жду продолжения.

Эта книга – не типичный зомби апокалипсис. Хотя конечно тут зомби присутствуют, но книга всё же – это:

Игра на выживание, показанная крайне натуралистично.

Роуд стори, от которой захватывает дух и невозможно остановиться.

Любовная история, такая чистая, понятная и теплая.

Хоррор, не жёсткий, но и не мягкий, не отпугнет слишком восприимчивого читателя, но и не покажется черезчур лёгким искушенному до страшилок.

А ещё герои, которые растут, меняются на своём пути, не клишированные куклы, но живые люди, им не чужды настоящие чувства и поступки.

Вот такой симбиоз жанров, смыслов и идей; выбирать в любимые можно любую составляющую, а лучше сразу все. Потому что каждый поворот, каждый сюжетный виток, каждый персонаж, даже второго и третьего плана гармонично дополняет остальные частицы истории.

Заглавная тема книги для меня это то, что в любые времена, в любых трудностях и невзгодах, даже когда мир рушится и перестаёт быть привычным, есть место для дружбы, взаимопомощи, отзывчивости и любви

Я прочитала эту книгу буквально за 2 дня залпом. очень лёгкий слог, есть юмор, ржанула пару раз, так сказать ;)) даже в какие-то моменты узнала себя в главной героине. Понравилось очень, что есть обоснование, объяснение, что к чему, не просто сказочка про зомби. можно сказать, что вполне возможно такое может и произойти, ну, не буквально, вот как вирусы какие-то появляются, так и тут. а мне интересно, как там Маратовна. хочу продолжение

Читала с интересом, хоть и не особо люблю ужасы. А эта книга захватила с первых строк. Я влюбилась в Илью. Олег вообще шикарный (кто читал, понимает о чем я))

Я очень переживала за всех героев. Как по мне, они получились правдоподобными. Каждый со своим характером, со своими странностями. И постепенно они открываются.

Закончилась книга на самом интересном. С нетерпением жду продолжение!

«Не бывает утопии, Варя. Есть антиутопия. И мы в ней живем.»

Книга, которая выбила меня из реальности, заставила испытать спектр эмоций и пофилософствовать. Живая, реалистичная (нет, я не про зомби), простая, но сложная.

Пока мы живы. Екатерина Громова

Вы когда-нибудь задумывались о том, что будет если мир сойдёт с ума? Случится апокалипсис, люди превратятся в ходячих, и всё, что мы ценим сейчас, потеряет смысл.

Автор книги наглядно демонстрирует, как легко стереть с лица земли цивилизацию. Несмотря на то, что события разворачиваются в выдуманных городах, остро ощущаются наше время и рассыпающаяся обыденность. Приходит понимание того, как хрупок устоявшийся мир. Как велика наша зависимость от комфортных условий и насколько мы не готовы к их отсутствию.

Легко и без кривляний, убедительно и жёстко история погрузила меня в проблемы нового мира. Жизнь, сменив ракурс, лишилась законов и морали. На первый план вышли жестокая реальность и крупицы человечности. В людях проявилась, вечно спавшая, способность выживать. Животный страх и инстинкт самосохранения – вот что теперь движет человеком, а у героев только один выбор – либо ты, либо кто-то другой.

В этой книге достаточно страшных сцен. В буквальном и переносном смысле. Паника и страх, кровь и кишки – всё в лучших традициях ужасов. Но есть ещё ужасы нравственные. От одних мое сердце разрывается, от других челюсть отвисает. От всего этого вместе взятого – нереальный шквал впечатлений и эмоций.

В небольшой объем вместились искалеченные судьбы нескольких людей. Я прониклась к каждому персонажу. Меня бесила Зоя, но я видела ее силу. Мне было жаль Борю – отстающего в развитии, но доброго и смелого. Меня интриговал Илья и веселил Дима. Я чувствовала Варю и восхищалась Маратовной с топором Олегом. У каждого есть своя история.

«Пока мы живы» пропиталась кровью и смыслом… Книга не только о восставших, но и о человеческом, болезненном. Насущном. О том, что даже самые сильные могут сломаться, а одиночество больнее укусов зомби. О том, что вместе мы сильнее, но живые могут быть опаснее оживших мертвых.

Мне понравилось. Читается очень легко и увлекательно. Сюжет радует своей задумкой, динамикой и насыщенностью. Погружение в атмосферу зомби-апокалипсиса происходит с первых страниц. Я словно сериал посмотрела, весь сезон за один день, а теперь с нетерпением жду продолжение истории.

Ожидал книгу о супергероях, налево и направо уничтожающих зомби. По факту, книга об обычных людях, оказавшихся в нестандартной для них ситуации. Это оказалось интересным. Задумался о том, как бы поступал я на месте героев. Маратовна - мой фаворит. Огонь-баба)) Интересно, будет ли она во второй части или нет. Книгу советую, буду читать продолжение, как выйдет.

Неожиданно на Земле обнаруживается опасный вирус. Один укус – и ты зомби.

Варю конец света застал на работе. Вместе с выжившими коллегами она направляется к своим родителям в глухую деревню, в надежде, что вирус не добрался туда. Но путь их далекий и очень, очень непростой.

Так получилось, что я была бетой этой книги аж два раза. В прошлом году Катя попросила почитать первую половину книги, а уже в этом прислала целиком. Я очень рада поучаствовать в создании такого крутого триллера про апокалипсис.

Про зомби до этого я не читала, только смотрела фильмы, поэтому вдвойне было интересно: как автор описала зомби-апокалипсис? Я абсолютно не разочаровалась)

Герои неоднозначные, но каждый по-своему интересен. И главное, все они вызывают у читателя эмоции и чувства – кто-то раздражение и злость, кто-то симпатию и привязанность, а кто-то жалость.

Регулярно автор подкидывает неожиданные сюжетные повороты. А ближе к концу нас ждет практически триллер. Представьте: больничный блок, привязанные к койкам люди, полумрак и истошные крики… Ух, на этом моменте у меня кровь застыла в жилах!

Благодаря приятному стилю написания, книга читается очень легко и быстро. Я, как бета, читала очень внимательно, но все равно дочитала всего за 5 дней.

OlgaKobtseva

«Появилось чувство, что я нахожусь в плохом сне. Будто я, как Алиса, залезла в кроличью нору. Только попала не в страну чудес, а в мир ужасов».

Впервые прочитала книгу, а не посмотрела фильм про нашествие зомби. Эмоций через край – в книге я увидела намного больше динамики и важных мыслей, чем в потенциальном фильме.

Всё начинается спокойно, обыденно, но это не мешает событиям стремительно развиваться. Вот Варя, сотрудница ивент-агенства, сидит на работе. А через час вместе с коллегами убегает от зомби, или, как их называют в книге, от «синих». В результате эпидемии, напоминающей грипп, зомби заполонили весь город. У героев только одна задача – выжить. Реально ли это сделать, если удача явно не на их стороне?

Вскоре к небольшой компании присоединяются ещё два героя – Илья, умный спортсмен-военный, и Зоя, юная легкомысленная девушка с замашками принцессы. Она всю книгу раздражала героев своими капризами и бездушием, но лично мне Зоя понравилась – она добрая и искренняя. Зоя взаимно влюблена в Диму, эмоционального, но смелого коллегу Вари. А сама Варя – довольно жалостливая девушка – влюблена в Илью. Вот такие страсти получаются) Анна Маратовна, боевая начальница Вари, оказывается единственной без потенциальной пары, хотя подождите-ка… С ней в паре топор Олег, названный в честь бывшего мужа и хорошо пригодившийся в сражениям против зомби Это к слову, что у писательницы с чувством юмора всё в порядке. Можно не только переживать за героев и наблюдать за их дружескими и любовными линиями, но и смеяться.

В общем, все герои живые, настоящие. Не идеальные, и потому читателю легко узнать в их чертах себя. И, конечно, им сопереживаешь. Герои в поисках спасения постоянно попадают в неприятности. Причём много проблем создают не сами зомби, а другие люди, которые в условиях беззакония начинают творить зверства. Кто-то занимается мародерством, кто-то издевается над людьми…

Казалось бы, вся книга – сплошная динамика, квест, где призом является жизнь, спасение от смерти. Но в то же время книга наполнена глубокими мыслями и переживаниями. Она о дружбе и ссорах, о любви и ревности, о самопожертвовании и предательстве. Как в подобных условиях сохранить в себе человеческие качества? Как научиться доверять друг другу? Как защищать, а не предавать?

И ещё одна важная тема сквозит через всю книгу. В самом начале Варя не смогла ответить на звонок родителей. Думала, что ответит позже, ведь рабочее время заканчивается через час. А через час началось восстание «синих». Связь не работает, вскоре телефон вообще разряжается, и Варя даже не может посмотреть фотографии родителей. Это заставляет задуматься о том, как на самом деле мы не ценим то, что имеем. Вся книга, в общем-то, не только для развлечения, но и «на подумать».

Финал не разочаровал. Герои открылись с новой стороны, но история, кажется, не закончена? Что ж, жду продолжение.

«– Казалось бы, гребанный апокалипсис должен был объединить людей, но нет, – сказала я Илье. – Люди стали еще более жестокими».

С первых строк история захватывает внимание и ты несёшься вместе с Варей и её коллегами, Димой и Маратовной, размахивая топором по имени Олег

Повествование вышло бойким, динамичным, несмотря на наличие жёстоких сцен, автору удалось сохранить баланс и не превратить историю в кровавую мясорубку. Ещё хотелось бы отметить реалистичность – диалоги/описания/поступки/герои, тот же Борька деревенский, действительно веришь, что так и говорят, так и поступают в реальной жизни, и Борька такой, в каждой деревне есть)

Герои вышли настолько разные, каждый со своим характером и тайной. Мне больше всего понравились Варя и вечельчак Дима. Маратовна, своей

стойкостью духа, конечно, тоже достойна уважения! А вот приблудившиеся к ним путники Зоя и Илья вызвали раздражение и вопросы (Зоя вообще бесила меня вплоть до финала, но потом я её чуточку лучше поняла и посочувствовала).

Финал меня порадовал, он логичный и в то же время с большим намёком на продолжение)

16 апреля 2023

4,7