Отзывы на книгу «Замуж на три дня», страница 2

Erika_Lik

Эта конфетка мне очень очень даже пришлась по вкусу: яркая, динамичная, сладкая - тут есть и остросюжетная часть, и битва, и отбор и свадьбы на любой вкус и цвет! Но начнем по порядку

Главная героиня Тэана - девушка умная и амбициозная. В отличие от девушек, жаждущих побыстрее выйти замуж, она туда не особо стремится; изучает магию в университете, пытаясь разгадать загадки своего дара и родовой магии. И все бы ничего, если бы на ее пути не стал маг-стихийник, отметивший ее своей меткой, после проявления которой она бы стала его рабой для развлечения и подпитки магического резерва. Хочется отметить, что в целом мироустройство, политическая обстановка и как в мире появились стихийники - не до конца раскрыто, но факт остается фактом. Они могущественны, их все боятся и беспрекословно подчиняются. Если Стихийник поставил на тебя метку, то ни скрыться, ни попросить помощи не получится - повсеместно родные и любимые люди "сдавали" девушек, когда узнавали правду. Ужас, если честно, тем закрученее и переживательнее стало решение Тэа бороться до последнего и в одиночку выйти из сложившейся ситуации с помощью.... брака. Естественно, фиктивного.

В королевстве меж тем объявляют отбор. На этом месте стоит тоже отдельно остановиться - отбор этот не простой когда есть вереница невест и главный претендент, тут скорее это шоу "Любовь с первого взгляда" или точнее с магического совпадения. Толпа парней и девушек с магическими способностями съезжаются во дворец, чтобы пообщаться и за считанные недельки найти свою судьбу и тут же с ним обручиться. По большей части такие браки не о любви у аристократов - для получения более сильного и одаренного потомства участники проходили проверку на совместимость, по результатам которой тебя и благословляли на счастливую жизнь.

Тэа вместе с двоюродным братом, конечно же, едет на этот отбор.

Если вы хотите вкусить всю прелесть именно отбора, то тут не будет как таковых испытаний (ну разве что турнир среди мужчин), в целом все довольно сумбурно, но интересно. Я всю книгу переживала за героиню, за рост ее метки, морозящий дар и непонимание, чем же все закончится для нее. Очень необычный по итогам вышел ромфант с огоньком и такой преданной и нежной любовью ;) Читать прям одно удовольствие !

BreathShadows

Книга прочиталась на одном дыхании! Интриги, заговоры, тайны, магия - всё в лучших традициях ромфанта. Главная героиня, Тэана, из-за чужой подлости вынуждена участвовать в отборе, чтобы выйти замуж, но всего лишь на три дня. По крайней мере она так думала... Мне понравилось, что отбор без привычного антуража испытаний ради руки одного человека. Хоть мужчин было и немного меньше чем девушек, атмосфера царила приятная, все спокойно, почти, общались, присматривались. Но каким же обидным было последствие замужества для девушек, это ведь несправедливо, что их магия полностью уходила к мужу! Неудивительно, что Тэана не стремилась замуж, пока обстоятельства не заставили, и предпочла учебу в университете, которую многие считали бесполезным занятием для девушек. Любовная линия вышла хорошо, моё шиперское сердечко с радостью наблюдало за пикировками героев, хотя подозрения Ксандра часто доходили до абсурда. Ещё понравился брат Тэаны - Вистан, он столько юмора принес книге. Единственный минус, мне нехватило немного описаний стихийников, хотелось бы больше узнать об этой расе. Но в целом, книга оставила после себя только приятные эмоции.

Aleni11

Практически до самого финала книга читалась как вполне обычное среднестатистическое романтическое фэнтези: легко, в меру занятно, но по большому счету ничего особенного, без недостатков не обошлось, но и достоинства очевидны. Здесь немало достаточно увлекательных сюжетных ходов, главная героиня почти совсем не раздражает, хоть иногда и подтупливает, динамика опять же отличная, интрига неплохо выдерживается. Любопытной показалась местная магическая система, жаль, что Екатерина Флат почему-то крайне поскупилась на ее детализацию. Совершенно не раскрыта природа уникального дара героини, вокруг которого выстроена значительная часть повествования. Да и вообще очень многое в этой истории получилось скомканным, обрисованным очень поверхностно. Но тем не менее было интересно, а финал так и вовсе порадовал несколькими яркими неожиданностями. Хотя опять-таки эпичную битву со стихийниками, от которой ни много ни мало зависит судьба всего мира, можно было бы показать чуть более развернуто. Если бы не вот это постоянное отсутствие подробных описаний даже ключевых моментов сюжета, оценка была бы выше. А так… неплохо, но могло бы быть и лучше, потенциал не использован.

картинка Aleni11

KristinaGovako

Тэана попала в непростую ситуацию, в университете магии один из преподавателей оказался стихийным магом и он поставил на спине девушки свою метку, теперь она практически является его собственностью. Но занимать позицию жертвы значит сдаться без боя, а Тэана намерена бороться изо всех сил. Очень удачно, что королевская семья объявляет отбор невест, там можно и затеряться от следящих теней, а заодно и мужа найти. Правда в деле замужества очень важно, чтобы брак длился не более трёх дней, потому что иначе все женская магия переходит к мужу, а Тэана совсем не хочет расставаться со своими способностями. Книга совсем не плоха, бывали на моей памяти отборы и похуже, но и отличной я её назвать не могу. Если говорить о героях, то главная героиня здесь одарена магически, но при этом совсем не Мэри Сью, а полная противоположность - сильная и независимая, которая все свои проблемы решает сама и мужчина ей нужен только как средство достижения цели. Зато главный герой Ксандр именно такой, как мы привыкли. Но с другой стороны сильную героиню под себя прогнуть сможет только мужчина, который сильнее неё, так что тут всё логично. Отношения между главными героями вполне предсказуемые, но сюжет от этого только выиграл. Второстепенные персонажи получились размытыми и о них даже сказать особо нечего, зато всё внимание читателя сосредоточено на одной линии, текст не перегружается лишними людьми и их метаниями. К примеру тот же принц появляется буквально в паре сцен, так что автора стоит поблагодарить как минимум за то, что наша гг не вскружила голову самому завидному жениху империи. И всё-таки мне чего-то не хватило в книге, было будто серо и бледно. Героиня могла навести суеты среди более чем 30 мужчин, но она просто ходила всюду погруженная в свои мысли. Ксандр же сосредоточил всё внимание на Тэане и здесь тоже не было напряжения и ожидания финала, чтобы узнать как же всё так повернется, чтобы герои остались вместе. Злодеи были очень схематичными, они просто злодеи и всё. Финал вышел сумбурный, а эпилог и того хуже. В общем это не самое плохое чтение, но до 5 звёзд ему очень далеко.

Romawka20

Хорошее воображение всегда компенсирует плохое зрение

Тэана никогда не хотела замуж. Она хочет учиться и развивать в себе магию, но это ей приходится делать тайно. Ведь аристократкам не положено учиться. Они должны мечтать о счастливом замужестве, после которого вся магия уйдёт к мужу. Но Тэана не из тех, кто готов лишиться магии и похоронить в себе эти навыки. И если бы не преподаватель-стихийник, поставивший на девушке метку, она ни за что не согласилась бы участвовать в королевском отборе невест и женихов. Но это её единственный шанс спасти свою жизнь и не стать игрушкой для стихийника. Выйти замуж на 3 дня, а потом сказать "Извини, дорогой, мы не сошлись характером магией" . Для этого Тэане предстоит отправиться на отбор для поиска жениха для фиктивного брака, но истинную причину она никому не может рассказать, это не безопасно.

Книга мне понравилась. Тут и интересный сюжет и отличный юмор. Я вообще люблю произведения, где в сюжете есть участие в отборе А тут не просто отбор невест для какого-нибудь принца, а поиск пары. Богатые и магически одаренные невесты и женихи ищут себе спутника (-цу) жизни. Кто-то сам хочет и с удовольствием участвует, а кто-то - потому что заставили родители.

Конечно, Ксандр сразу выделяется среди остальных мужчин. Он далеко не для поиска невесты здесь, это понятно. Но какая же тогда у него цель? И почему он всё время попадется на пути главной героини? Вот им и предстоит разгадать друг друга и прийти к взаимным чувствам. Ведь в глубине души Ксандр оказался заботливым и любящим мужчиной. И с магией для Тэаны все сложилось, как нельзя лучше.

verbenia

С какими только целями на отбор не заявляются. Теперь в копилочку добавилась еще одна: чтобы спастись от одного мужика, нужно срочно пристать к другому. Но только временно, буквально денька на три. А потом исчезнуть в закате поправ все магические законы текущего мироздания. План отличный, но вот исполнение захромало на обе ноги буквально с первых же глав. Где-то на фразе "такой высокий и эффектный". Героиня адекватна, немного себе на уме, но вызывает не раздражение, а любопытство. Родственники у нее тоже в меру с придурью. Герой весьма приятный и вполне настоящий. Не прибавить, ни отнять. Мир с его магическими завихрениями прост как 5 копеек, но интрига с главными злодеями - стихийными магами, которым позволено все, выглядит немного притянутой за уши. Как будто нужно было хоть что-то быстренько состряпать и вот оно. Неказистое, но сойдет. Увлекательно и расслабляюще, особенно после страшилки, на фоне которой даже кошмар приснился.

kurisutaina

Если честно, то я давненько так не переживала за героев при прочтении ромфанта - настолько драматические, я бы даже сказала душераздирающие события происходят в книге. Особенно в конце. Я там даже слегка прослезилась. Центральными персонажами являются: Тэана - достаточно адекватная и здравомыслящая героиня, которой сочувствуешь и сопереживаешь. Попав в непростую ситуацию, она не льет слезы, а пытается что-то сделать. Достойно уважения)) Ксандр - "муж на три дня" Тэаны) Тоже вполне адекватный мужской персонаж, в меру мужественный и любящий герой. Алтран - магистр Тэаны в академии, и как выяснилось, маг-стихийник - иномирный маг небывалой силы, практически неуязвимый. И сволочь ещё та! Короче, главный антагонист в истории.

В книге крайне нетривиальный взгляд на магов-стихийников и термин «стихийник» означает здесь совсем не то, что обычно. Они тут мало того, что иномирцы, так ещё и только мужчины, женщин среди них нет. Плюс они нечто вроде магических вампиров, тварюшки в общем:)

Стихийники – особый вид иномирных магов. Обладают разрушительной силой, считающейся безграничной. Им служат магические незримые тени, воплощаемые по желанию обладателя. Заметить этих приспешников стихийников можно по отблеску, почувствовать приближение – по сбою магии. Точной природы стихийников никто не знает. Они пришли из иного мира, наделены долгой жизнью, по продолжительности многократно превосходящей человеческую. Почти неуязвимы. Выглядят в точности как люди, но женщин среди них нет, только мужчины. Стихийники впервые появились среди людей при правлении Рудгерда Четвертого, и тогда же Ларония оказалась на грани полного уничтожения. После долгих переговоров было заключено перемирие на следующих условиях: стихийники ни на кого не нападают, не проявляют разрушительную силу и не претендуют на власть; взамен получают безграничное право пополнять свой магический резерв за счет отдельных людей. Сие соглашение было закреплено наивысшей печатью Совета архимагов, и любого человека, кто посмеет его нарушить, ждет неминуемая смерть. В настоящее время стихийники живут среди людей по большей части незаметно, не причиняя особого вреда. Как и было условлено при заключении перемирия, пополнение магического резерва совершают в основном втайне, чтобы не было паники среди населения

В общем, очень достойный ромфант, со слегка мрачноватым миром в котором достаточно жесткие, даже жестокие законы, но у госпожи Флат по-другому по-моему и не бывает. Несмотря на набившую оскомину тему отбора, история получилась достаточно оригинальной)

Feisalina

Снова отбор, но на этот раз не толпа невест на одного жениха, хотя строчки из песни "потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят..." как никогда актуальна.

Нам описывают кусочек мира, в котором магия есть у мужчин и женщин, но при этом женщины не стремятся ее развивать, так как во время свадебного ритуала она вся переходит мужу. Его магический потенциал усиливается, а женщине остается только заниматься мужем и детьми, да благородно распространять сплетни. Вот в таких условиях нас знакомят с героиней, которая обучается в университете магии, изначально замуж не собирается, но после того, как на нее предъявляет права стихийник - решается участвовать в отборе.

Спросите, кто такой стихийник и с чего вдруг он может предъявить какие-то права? Вопрос, конечно, интересный, но автор не спешит раскрывать тайну. Только в конце книги мы узнаем, что таких "особенных" людей всего 10, они вроде как не из этого мира и все их боятся. А как, почему - это остается за кадром.

В центре сюжета идет отбор, но без привычных для этого сюжетного хода конкурсов и испытаний. Просто женихи и невесты знакомятся друг с другом, общаются, а наша героиня все время попадает в курьезные ситуации с одним человеком. Мне понравилось, как автор описывала пикировки главных героев и как постепенно нарастала "химия" между ними. Романтичной части здесь уделено много времени.

В принципе, книга мне понравилась, только не хватило более подробного раскрытия мира и прошлого стихийников.

Amazing_ForgetMeNot

Вроде бы про отбор невест, но это тут не главное. Но именно среди конкурсантов пытается затеряться главная героиня, Тэя, чтобы скрыться от ректора-стихийника, который выбрал ещё своей следующей избранницей. А ничем хорошим это для Тэи не закончится. И вот, не очень-то и хотя замуж, она всё же приезжает на отбор. Чтобы найти фиктивного мужа на несколько дней, надеясь, что брачная метка скроет метку стихийника. Но поедет она не одна, а с братом, точнее кузеном, ведь её родители погибли и воспитывали её тётя с дядей. Вистан тоже не горит желанием жениться, но родители настояли. И своим нежеланием он, к слову, и подаёт идею Тэи как продержаться. Во дворце они встречают Ксандра, друга Вистана. Точнее, сначала чувство страха загоняет Тэю в его комнату в надежде спрятаться. И хотя он ей не понравился, судьба сталкивает их вновь и вновь. И с каждой встречей они открывают друг в другу какой-то новый секрет, или способность, что раньше не встречали. И именно в его объятиях Тэя впервые почувствует тепло, ведь её магия выстужает всё вокруг и внутри. А потом сюжет окончательно закрутится, потому что кроме тайн родовой магии Тэи, ещё и странные происшествия будут происходить во дворце, и с конкурсантками, да и ректор не оставит в покое, а с ним тоже не всё так просто и маги во дворце, как оказалось, давно уже искали возможности с ним поквитаться... В общем, скучать не придётся. Ну и, конечно же, счастливый финал) Разве могло быть иначе?) И не только для Тэи, но и для Вистана, неожиданно для него самого.

Byaka-Buka

Могущественный маг, которому никто не решается противостоять, выбрал Тэану в качестве личного источника магической энергии и заодно постельной игрушки. Чтобы избежать незавидной участи, Тэана решает как можно быстрее фиктивно выйти замуж. Для поисков кандидата во временные мужья она отправляется на объявленный королевский отбор пар. Книга в целом понравилась, сюжет держал в напряжении до самого конца. Герои радовали адекватностью и мотивированностью поведения. Недостатком для меня стал очень мутный мир, придуманный автором. Если бы интрига не закручивалась вокруг магических особенностей окружающего мира, то на его описание можно было бы не обращать внимание. Но по ходу сюжета не хватало деталей и подробностей происходящего вокруг героев.

15 августа 2023