Отзывы на книгу «Облачный полк», страница 4

majj-s

Есть люди, они как солнце. Светят и согревают всех, оказавшихся рядом. И возле них, как бы схватить это ощущение, вот - рядом с ними яснее. Таков герой-рассказчик. Влюбилась. едва начав читать. Не понимая еще расклада: кто эти люди в просторном загородном доме у реки? Ну Вовка ясно - подросток. А Старший и Младший? Они так и останутся безымянными, нет для них работы в этой истории кроме полукомичных реплик о свинцовых трусах по кайме ее. Как способности понять. Кому-то дано, другим нет.

Зато создают фон. Мужской фон в мужской истории без женщин. Они без надобности, потому отсутствуют. А патриархальное очарование хорошо и правильно обустроенной летней жизни, невольно приводит на память аксеновский из "Острова Крыма" мужской быт. Угадала (почти), здесь четыре поколения, не три. И рассказчик - впрямь патриарх, прадед. И твоя любовь к нему, противу рассудка (под девяносто деду должно быть при уяснившемся раскладе), разгорается, вместо угаснуть, сокрушенная реальностью.

А потом война. Знала, что об этом будет, но физическое погружение в холод, неприкаянность и перманентно-гриппозное состояние нелегко после томной неги очаровавшего начала. Именно телесное: боль, неуют и дезориентация. Первая терпима, второй - война, однако. И от третьего есть средство. Мальчишку с топографическим, после контузии, кретинизмом прикрепляют в партизанском отряде к другому, постарше.

И тот другой не Солнце даже, сверхновая (рискуя неоправданно злоупотребить астрономическими сравнениями). Есть люди, о которых их друзья могут говорить бесконечно. Не за-ради рекламы, оттого, что их много. Гипернасыщенный каузальный, событийный план в сочетании с врожденным умением ориентироваться в потоке. Какая-то правильная житейская мудрость, невероятная сноровка, такой сам не пропадет и тебе нипочем не позволит. Саныч, шестнадцати годков.

И вот ты, читатель, включился уже потихоньку в эту реальность. Видишь, что и на войне живут. Ловишь с героями эндорфинный выброс после удачной операции (именно, что переживаешь, у автора мощный физический план, все, данное в ощущениях мгновенно входит в тебя). А потом эта сцена в лесу с замерзшим немцем и детскими письмами. И мгновенно сносит из первого круга ада, в котором обжиться успел, даже не без приятности, глубже. В четвертый, пятый?

Внутри крик, нескончаемый, до хрипоты, а после только сип на выдохе. И уши руками зажать, и зажмуриться. И не вдыхать. Потому что со вдохом в тебя устремится такое, чего не хочешь знать, потому что не хочешь знать никогда. И дальше будет только хуже. Первый шок от столкновения с этим глубоким кругом уйдет, только начнешь озираться: как все устроено (человек - скотинка приспособляемая). А тебя еще чуть ниже сносит. Это война, дети. И другой она быть не может по определению.

Мелко порубит, перемелет в фарш, тщательно перемешает все солнца, луны и планеты, сколько их есть. Наделает котлет, скушает с аппетитом и не подавится. Посмертно наградит героев, кого вспомнит (единицы из миллионов), подарит победителям прекрасный праздник День Победы. И затаится до времени. Знаете, это о Лене Голикове книга (в смысле, о нем тоже, Саныч - это он).

Чтобы солнечный человек отдал миру свою солнечную суть, мир нужен. Герои не должны умирать.

Coldmorning_

Всегда страшно читать такие произведения. Но есть как есть, это было и это надо помнить, каким трудом и сколькими жизнями нам досталась свобода.

Вообще, когда начала читать ,было все так непринужденно , повествование ведется в разное время, после войны спустя 70 лет и во время войны.

Молодые ребята , которым и 18 лет многим нету, сражаются за свою страну, за свои семьи, выполняя различные задания. Ко всем привыкаешь  быстро, когда они не на задании, то такие же простые ребята, которые хотят веселиться и проводить время как дети, но , к сожалению, им не суждено многим было увидеть то мирное время после войны, о котором они мечтали и боролись.  Рассказана нам эта истории от лица выжившего Дмитрия. Очень сложно было читать дальше, когда начались сами задания, убийства- ведь хочешь не хочешь, а это было, пусть людей настоящий звали по другому, книжные герои - это люди, которые отдали свои жизни за нас.

Конец тяжелый, но повторюсь, война - она непредсказуема и безжалостна ко всем и тут кому как повезет....Как бы грубо это не звучало.

Героям память...

GlebKoch

На волне интереса к "снарк, снарк" решил прочесть что-то более раннее и наткнулся на эту книжечку. Давно у меня лежала, но что-то руки не доходили. Я Веркина до этого не читал, поэтому было вдвойне интересно. Оказалась очень приятным открытием, в отличие от "снарка", который у меня не пошел совершенно. Книга автору однозначно удалась. Небольшая по объему, "читкая", очень эмоционально воспринимаемая. Меня неизменно трогают истории, которые ведутся от имени детей, особенно таких, страшно обожженных войной. Не скажу, что на слезу пробивало, но струнки задевало однозначно. Недаром ее и Шамиль Идиаттулин оценил столь высоко.

Дело такое: «Облачный полк» — единственная книга последнего (как минимум) десятилетия, которую должен прочитать каждый нормальный житель нашей страны, достигший 14 лет. В роман я вошел со снисходительным скепсисом. Потом ошарашено подумал, что это ведь почти что уровень богомоловского «Ивана». На самом деле «почти что» здесь лишнее – более того, веркинский «Облачный полк» помощнее будет.

(Шамиль Идиатуллин). Из того, что написано о войне в последние годы, это один из самых сильных текстов, что мне попадались.

Nurcha

Я вообще не любитель книг про войну. Но читать такие книги просто необходимо, чтобы никогда не забывать, что пережили наши дедушки и бабушки. Чем пожертвовали ради будущего своих детей и внуков. И уж тем более не люблю писать свои впечатления о такого рода книгах. Что тут можно сказать? Сплошная боль. Огромный плюс книги - её стиль написания. Абсолютно простой, но в то же время очень качественный язык. Чудесно написано:

Вот ты живешь в городе, на втором этаже с балконом, ходишь в фотокружок, а вечером подтягиваешься на косяке, уже семь раз, почти ГТО; и отец уезжает каждое утро на свой завод, а мать печет голландские пирожки на один укус, и сестра... а потом раз - мельтешение какое-то, грохот, сирены, огонь, и я уже иду через лес и прячусь в канаве, в руке нож, и никакого промежутка, всё другое.

Масса тонких, философских, глубоких мыслей. Например:

"Война - время для сумасшедших. Когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших. "

К плюсам еще можно причислить интересный сюжет. Не смотря на то, что в целом книга - один небольшой эпизод из жизни парней-партизан, за этот маленький период времени столько всего произошло, столько всего они пережили, что страшно представить. Но, как бы странно это не звучало, в книге довольно юмора, который несколько смягчает болезненные ощущения, которые причиняет нам автор. Ну вот ради примера хотя бы:

Причёсывался Ковалец тоже непросто. Расчёска у него была алюминиевая, с длинными острыми зубцами, блестящая, сбоку пилочка для ногтей, а на конце что-то вроде ложечки, приспособление неизвестного назначения — Саныч полагал, что ковырялка для ушей. Сам Ковалец утверждал, что в ложке этой растапливают воск, который втирают в волосы для придания им блеска и устойчивости. Эту выдающуюся расчёску Ковалец снял с одного ефрейтора, а потом долго кипятил на предмет избавления от немецкого духа и спиртом протирал трижды, а после всех полагающихся процедур вставил в рукоять от бритвы, и когда надо было причесаться публично, красивым движением выщёлкивал её и, тряхнув чубом, изысканно совершал туалет. — У нас у соседей собачка была, звали Кузнечиком, — сказал Саныч. — Она очень чесаться любила. Чесалась-чесалась, чесалась-чесалась, чешется — и скулит от удовольствия... — Саныч похлопал Ковальца по плечу и добавил: — Очень быстро облысела.

Книгу слушала в исполнении Кирилла Дубровского. Замечательное исполнение + отличный музыкальный ряд. Чудесная работа.

Nina_M

В который раз убеждаюсь, что "Книгуру" так просто не дают. Ещё только взявшись за книгу, я уже была твердо уверена, что произведение прекрасное. Сразу было ясно, что ничем хорошим история не закончится. Но она такая трогательная! Уже с первых строк, когда дед удивляется, какой толстый у него сын, как можно всерьез ругаться из-за пустяка, каковым и является обыкновенный шашлык, я буквально поплыла. Уже на этих страницах меня начали душить слезы. Что уж говорить о возвращении рассказчика и Саныча из деревни в лагерь... Я просто не знаю, что со мной случилось. Мне вспомнились истории моего деда о его военно-солдатском детстве. Я как будто достала их из старого сундука, как те старые вещи доставал Вовка. И этот поток уже невозможно было остановить. Признаюсь, мне отчаянно хотелось, чтобы старый заговор цыганки сработал, чтобы Саныча и правда не брали ни фотоаппарат, ни пуля... Митька давно уж вырос, превратившись в старого деда, а вот миллионы других мальчишек навсегда остались молодыми. Но войны все равно не заканчиваются.

littleworm

"Но кто-то решил что война и Покрыл меня черным"

Приятно, что появляются вот такие замечательные книги для подростков о войне. Роман, конечно, отличается от того, что мы привыкли читали. Зато без нарочитого патриотизм и геройства. Ребята в ней настоящие. Эдуард Веркин проявил фотографии войны, которые так страшно смотреть, и самое первое, что приходит в голову, спрятать далеко, пусть зарастет пылью, пусть превратится в тлен. Это проще, чем еще раз вспомнить. Но тем, кто все же решил прочитать этот роман, придется вспомнить и помянуть Облачный полк. Не кровопролитные бои, стратегические и тактические действия, не оскал врага. Просто ребят, боровшихся за жизнь, воюющих, но как им порой казалось, не знающих войны. Они бояться звуков в темноте, живого страха, осязаемого, большой мурашкой бродящего вокруг, не дающего заснуть даже беспокойным сном. Они хотели согреться, поесть горячей и сытной пищи. Они хотели прежней жизни, наверное, не очень понимая, что происходит. Дарить подарки, заботиться, шутить...

Книга для подростков о войне глазами сверстников, безумными глазами, смотрящими на повседневные ужасы. Поколении обезумевших... Облачный полк марширующих в вечную память.

sireniti

"– Не. Герои – это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего – мало ли? Забудут. У нас вообще героев много, тысячи, разве их вспомнишь? Сейчас война через всю страну протянулась – каждый день бои. Каждый день кто-то подвиг совершает. А еще летчики, а еще на море, а сколько просто так… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже. "

Вот как-то больно от этих слов, но ведь правда это, горькая очень, но правда. И хоть книгу написал русский писатель, но как же многое здесь подходит к украинским реалиям. Я имею в виду не саму войну, а размышления, выводы, мысли. Ощущения... По ощущениям главный герой называет войну болезнью. Не могу не согласиться:"Это на самом деле похоже на болезнь. И на смерть тоже, только я Вовке об этом не сказал. И еще на сорок разных вещей она похожа..." И пока есть война- никто не уверен, наступит ли вторник. Потому что будущее скрыто за громом снарядов, за криком матерей, за плачем детей. Это больно, и страшно. И больнее и страшнее то, что мы, украинцы, опять через это проходим. Ну вот, опять меня повело не в ту степь. Но это автора вина. Он так пишет... Он так искренен. Простота и совершенство. Без громких слов, без напыщенных фраз. О дружбе, о верности, о детях, которые воюют. О героях, о предателях, о немцах, которые не так уж хотели воевать. О яблоках, которые нельзя кушать... Митька, Саныч, Алька... Знаете, ведь им "повезло" играть в настоящую войну, с настоящим оружием. Но и смерти, к сожалению, тоже были настоящими. И знаете, что меня поразило? Эти не детские размышления. Это полное равнодушие- убьют- не убьют. Они на войне. А значит смерть неизбежна. Тут уж как повезёт. Или не повезёт. Одно только хотелось бы им. Чтобы помнили. И переживали еще: что же им делать после войны. Как себя реализовать? Как жить в мирное время? Сомнений в победе ведь не было. А вот сомнений в будущем- ой как много.

Роман берёт многим. Непосредственностью. Правдивостью. Красивым литературным языком. Сюжетом в виде диалога-воспоминания. Реалистичностью. Когда Саныч в лесу уничтожает плёнки, так и хочется крикнуть:"Остановись! Не делай этого. Это память. Это история. Доказательства, в конце концов!" Но Саныч всегда всё делал по-своему. Саныч всегда прав. Кто посмеет судить Героев?...

Облачный полк... Как им там, на небесах? Что они думают о нас, тех, за кого они воевали, для кого выбороли эту победу? Не разочарованы ли? Нам не дано это знать, но в одном уверенна точно- пока есть такие книги, нам нечего стыдиться.

"Война закончится скоро. Года через три, а может и раньше. Победим, конечно, это уже и сейчас ясно. На некоторое время все остановится, зависнет, люди замрут, оглушенные тишиной, растерянные и неприкаянные, лишенные главной своей заботы."

Ф/М 2017 13/20

ErnestaRun

Веркин в своем репертуаре. Сначала вроде ни о чем, какие-то разрозненные эпизоды, вроде и не очень страшные. Но когда они собираются в общую картину изувеченных душ и тел - даже самых крепких пробирает дрожь. Книга о партизанском отряде. Главные герои - еще мальчишки. И ведут себя вроде как мальчишки. Но по крупицам, оговоркам, брошенным скользь фразам и образам, мы понимаем, что они пережили то, что изувечит любого взрослого. Они надломлены, и этот надлом движет ими, заставляет идти вперед, расстреливать врага, взрывать поезда, ненавидеть и любить, до скрежета зубов, надрывно. Особо бьет по читателю смена декораций - мирные будни 21 века, замерзший лес 41 года, где под снегом кусками лежат изувеченные минометным обстрелом жертвы фашистов, теплые булочки дома у мамы Саныча и слипшиеся в один холм тела казненных партизан. А потом снова мирные будни, и любопытствующие, которые спрашивают: "ну как, страшно на войне было?" Игра контрастов нагнетает напряжение, которое к последним страницам гнойно сочится из каждой строки. У Саныча, кстати, реальный прототип - Леня Голиков... Это я узнала уже после прочтения. Непростая книга, страшная. Но о войне не может и быть других книг. Просто тут автор использовал свой фирменный стиль и он пришелся очень к месту. Не все же мистическую нечисть по лесам да чердакам гонять.

annetballet

О детях, которые воюют

Хорошо ведь воюют.

Дети, дети, на каждой странице дети. Дети воюют, дети голодают, дети пишут Сталину и посылают ему свои деньги, дети не хотят вспоминать как фашист пришел в деревню и дал всем конфеты. О двух таких ребятах, о Саныче и Мите, повесть Эдуарда Веркина. Митя младший, его семья погибла в бомбежке и вот он прячется в канаве, ходит с партизанами через лес, и мечтает открыть счет убитым врагам. Вот Саныч - он отличный боец, у него целая гирлянда железных крестов, даже один первой степени. Весь отряд уверен, что этому партизану дадут звезду героя.

Домой я их тоже не могу отправить, дом тут совсем не у каждого остался. Да и опасно отправлять, сами знаете. Ко мне каждый месяц сопля какая прибивается, а я тут советская власть, я их определять должен…

Вот они, ребята, совсем молодые, но уже не наивные дети, как их современные ровесники. Думают о том как скоро кончится война, кем они будут потом, где будут учиться, где жить. Саныч очень бойкий, задорный и смелый. Такой удалой герой-парнишка, о которых писали в детских повестях советские авторы. Только без лишнего патриотизма. Сам Митя, рассказчик, похоже самый младший в отряде. И вот они бредут через лес, березы и снег, ненавидят немцев, желают поесть до сыта и согреться. Про войну в повести немного, но смысл получился о многом. Жестко, правдиво, но без пафоса. Читала со щемящей грустью. Так безжалостно пропали эти герои, ни следа не осталось, ни фотографии, ни могилки.

герои в любой войне самые первые гибнут… Надо спросить, как с этим быть? Как жить без героев-то?

И думать я могу после этой повести только о том, до чего мир несправедлив. Как много ненависти, как много войны, как много зла в мире! Хочется чтобы таких мальчишек, их отцов, матерей, всех, кто участвовал в войне помнили, чтили и благодарили. Чтобы возвели стену высотой пять метров и длинной во весь белый свет и построили на этой стене всех погибших, выживших, победителей, сирот и без вести пропавших... Увековечили на этой стене великий Облачный полк.

Landnamabok

В очередной раз меня обманули. По-хорошему обманули. До последней точки в тексте я читал фэнтези. Всё ждал, ну вот, ну сейчас, ну уже пора, ну давай, облачный полк, выходи. И он… не вышел. Фэнтези не было, но его функция стопроцентно выполнялась, по полной. Книга абсолютно реалистична, реалистична как «Повелитель мух» Голдинга - такое могло бы быть, но именно так – не бывает. Стопроцентное эмоциональное и эстетическое попадание, изумительный язык. Но это – не моя литература, дело даже не в теме. Я, очевидно, не разделяю миропонимание, которое несёт книга – не мировоззрение героев или автора, а именно миропонимание, которое юные читатели, а именно к ним обращена эта книга, могут воспринимать как должное. Вот один, в общем-то, не очень любимый мной сатирик (позднее творчество), рассказывал байку со сцены… Когда современные немцы проезжали с экскурсией по русским деревням и одна старушка вынесла им молока, молодой немец хотел с ней расплатиться и она сказала ему следующее: - Да ты что, милок, мы же с вами воевали! В этой притче распластано множество пониманий. Для меня - это метафора чего-то крайне важного о русском народе и смысл фразы отнюдь не линейный, тут много чего намешано. Так вот, книга Эдуарда Веркина учит чему-то другому и там много на самом деле чего есть. Но что подросткам в этой книге понравилось, мне понятно.

Повествование ведётся в трёх временных осях – война, 1942-1943 год (хроникёру лет 10-12); 1958 год - интервью с хроникёром и наше время – хроникёр уже прадед. Партизанщина, со всеми вытекающими. Повествование – безупречное и читать из современности не менее интересно, чем из прошлого, из войны. Прекрасные, умные диалоги, язык хорош, но мне он показался несколько осовремененным, м.б. это сделано автором осознанно. Быт партизан и оккупированных деревень, герои и полицаи, природа и люди – всё честно и достоверно. А вот этот элемент «как бы фэнтези» - картина английского художника по имени Yephim Chistyakoff «Облачный полк», где Саныч с ухватом - это шедевриально.

Характеры – монументальные. Т.е., мелким резцом автор по персонажам не проходил, но так ещё пронзительней. За каждым персонажем выстраиваются тысячи прототипов. Больше всего резца досталось Санычу, что и понятно – он витязь в ватнике. Но впечатлили – Щурый, Глебов, Алевтина и другие персонажи – всё как надо. Особое впечатление произвела «диалектичность» Ковальца – прекрасный, удавшийся персонаж.

Чисто личное попадание. С 8 лет и до самой армии я прожил на ул. Лёни Голикова в Ленинграде, названа в честь героя в 1964 г. Когда я приходил к своей подруге детства в гости, её неимоверно пожилая бабушка (ей было 92 года) всё не могла запомнить моего имени и кричала: - Верка, тут к тебе Голиков пришёл! Проходи, Леонид, садись. Кофе пить будешь? И вот в тексте есть герой – Саныч. Потом ближе к середине текста выстреливает – Лёня – первый звоночек. И уже ближе к самому концу книги – разрывается – Голиков. Я был вообще не готов, я был ошарашен.

Нам нужна такая литература о войне…, наверное. Правда Веркина мне, как минимум, роднее правды «Проклятых и убитых» Астафьева. Автор заинтриговал, буду читать ещё.

01 февраля 2015
2012