Отзывы на книгу «Облачный полк», страница 3

strannik102

Великолепная книга по самым разным оценочным критериям. Качественный ненадуманный, совершенно в тон теме литературный язык. Очень живые картины хоть бытового плана, хоть событийного или описательного рода. Совсем реальные правдивые персонажи, без героизации или демонизации, однако совершенно точно прорастающие в реальность и историческую правду. Довольно интересный приключенческий ряд (если, конечно, можно назвать приключениями те военно-партизанские драматические и порой трагические события и дела). Совершенно жуткие по степени и силе воздействия кусочки исторической правды — в книге они нам переданы через строчки детских писем.

Если говорить об исторических корнях описываемых событий и персонажей, то думается мне, что

Возможно дальше будет СПОЙЛЕР...

прототипом Саныча послужил Герой Советского Союза пионер-партизан Лёня Голиков, наш земляк — совпадает и место действия (Партизанский край), и временные рамки (41-43 гг.), и какие-то конкретные фактические моменты и детали (убитый немецкий генерал с военными секретами, партизанский продовольственный обоз в блокадный Ленинград, наконец, звание Героя...). А поскольку это всё-таки книга художественная, то автор имел право на вымысел и домысел (недаром он изменил имя главного героя) и доработку военно-партизанской конкретики. Что не умаляет ценности повести и не превращает её в чисто развлекательную книгу на военную тему.

И, на мой взгляд, книга точно заслуживает всех своих литературных олимпов и наград. А автора просто беру в чтение.

varvarra

"Иногда я не помню, забываю, иногда не верю, что все оно вообще было. Ведь почти ничего не осталось: белый шрам поперек живота, камера с засвеченной пленкой. И все".

Давным-давно, в мою пионерскую бытность, была традиция давать пионерским организациям имена пионеров-героев. Торжественная обстановка, клятвы верности и пример, на который мы обещали равняться. Наш отряд выбрал имя Лёни Голикова... Книга Эдуарда Веркина всколыхнула что-то внутри, перемешав сожаление, гордость, признательность - массу чувств и эмоций. Эх, эту бы книгу да в те времена! Мы бы зачитали её до дыр, а Лёня Голиков из далёкого погибшего героя превратился бы в понятного, родного и близкого Саныча.

o-s.png В книге есть писатель, который собирается рассказать о партизанском отряде, сражениях, подвигах, последнем бое... Он пишет свою книгу по тогдашним, советским, правилам и канонам, объясняя, "Что есть правда жизни, а есть правда художественного произведения, и совсем не обязательно они должны совпадать. Книга строится по определенным законам: в ней должен быть конфликт, развитие образа, в книге совсем не так, как в жизни…". Он даже Лидку вместо Лёньки фотографирует, ведь сестра очень похожа на брата, портрет придаст достоверности. Именно по таким произведениям мы изучали биографии героев - патриотизм, статистика, в руках автомат, на груди - медаль. Эдуард Веркин рассказывает историю Лёни Голикова совсем по-другому, по-мальчишечьи. Тут и разговоры про рыбалку, и мечты с воспоминаниями простые и понятные, и байки приукрашенные как водится, и мистикой-страшилками всё приправлено. А как иначе?! Это же мальчишки! Да, они воевали не хуже взрослых, били фашистов, взрывали поезда, проявляли героизм и отвагу, рисковали, но они же ещё дети, хоть и повзрослевшие раньше времени...

Книгу прослушала в замечательном исполнении Кирилла Дубровского. Его голос звучит просто и проникновенно. Люблю, когда чтец увлечённо вживается в образ и вызывает доверие умело подобранными интонациями и настроением.

Librevista
Четвертый класс мы кончили в предгрозье, Из пятого мы перешли в войну. Двенадцать лет - огромный, взрослый возраст, Но разве нежным мамам объяснишь, Что наше место там, где крики "воздух" И ширь ничем не защищенных крыш. Владимир Соколов

Дети не должны так ненавидеть, детям не должно нравится убивать, детские души не должны так калечиться и мучится. Но мир не таков, каким мы хотели бы его видеть, он такой, какой есть. И кто знает, сколько еще должно погибнуть детей, сколько еще должно быть написано об этом книг, прежде чем что-то наконец-то щелкнет в головах людей и эта кровавая жатва наконец-то прекратится.

Сильная книга. История дружбы, история двух товарищей. Да, именно так как в старом фильме «Служили два товарища». Димка и Саныч. Двое пацанов попавших в жернова войны. Они воевали в партизанском отряде, недалеко от родных мест. Конечно разведка, часто без оружия, без прикрытия, на свой страх и риск, надеясь, что возраст им поможет. Что не разглядит враг за этой беззащитной внешностью бойца, воина. Димка –тихий, спокойный парень с топографическим идиотизмом, возникшим в результате контузии. Саныч – балагур и хулиган, отчаянный парень постоянно думающий, чтобы еще приспособить для убийства ненавистных фашистов.

Веркин очень хорошо подобрал интонацию текста, такой рассказ простыми словами, вроде бы почти байка и этим избежал всякого пафоса и идеологизма. Но эта байка вдруг неожиданно обрывается, и читаешь эпизод такой пронзительной силы, как будто детское лицо перестает улыбаться и вроде недавно смеющиеся глаза смотрят с холодной убивающей ненавистью к тем, кто пришел в их дом. Подобное я встречал у Владимира Богомолова - Иван , тоже безусловно одной из лучших книг о детях на войне. И всё же у Веркина получилось даже лучше, ярче, жестче.

Книга крайне не политкорректна. Да в ней, просто положено с большим прибором на эту корректность. Никаких там, что война это общечеловеческое безумие, от которого пострадали все. Не говоря уже о зверствах, про которые читать без содрогания просто невозможно.

Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен. – Ну да, за то, что они у нас тут сделали… – Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.

Можно соглашаться или нет, но понять этих людей можно совершенно определенно. Да и знать, почему это убеждение имеет право быть, не помешает, потому что в последнее время все эти голоса равной вине, об ответственности СССР и так далее раздаются всё чаще.

Аудиокнигу прочитал Кирилл Дубровский. Совершенно изумительно исполнил. Он понял характер этих героев и чувствовалось, что полюбил. Очень качественная работа. Также стоит отметить идеально подобранную музыку «No Time to Explain» Стэнли Гурвича (Stanley Gurvich). Послушайте, не пожалеете.

russian_cat

Сложно описать, какое впечатление эта книга произвела на меня. Вроде бы такая простая и незамысловатая, но я до сих пор не могу от нее отойти. Скажу одно - такие книги нужно читать.

Война - это всегда страшно. Дети на войне - страшно вдвойне. А когда война для них становится чем-то обыденным, частью жизни - для этого нет слов. Только ком в горле.

Война - время для сумасшедших, когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружавших.

Я немного опасалась, открывая эту книгу: ведь Эдуард Веркин - писатель молодой, разве может он написать так, как писали те, что сами пережили войну? Но начав читать, я совершенно забыла об этих мыслях. Потому что он сумел задеть меня за живое. Рассказал свою историю так, что не осталось сомнения - она настоящая. Она и правда основана на реальных событиях, а у героя есть реальный прототип.

Автор начинает книгу с мысли о том, как рассказать молодому поколению о войне. Не сухие факты, а именно впечатления - как это было. Рассказчик, уже прадедушка, разбирает вместе с правнуком старые вещи на чердаке, и тот вдруг спрашивает - а на что это было похоже, там, на войне? И дед задумывается, как ответить. Как рассказать о том, что было тогда и кажется таким нереальным сейчас? Ведь это так далеко от нормальной жизни, настолько чудовищно и невообразимо, что, кажется, будто происходило не с тобой. О таком не хочется вспоминать и вообще помнить. Но и забывать ведь тоже нельзя, ни в коем случае.

1942 год... Димка, он же Митька, потеряв в бомбежке всю семью, оказывается в партизанском отряде. Но после контузии он не может ориентироваться в лесу и читать карты - какой же из него партизан? И его верным товарищем становится Саныч, деревенский парень, шутник и балагур, веселый и неунывающий. Которого не берет ни пуля, ни фотоаппарат. Без пяти минут Герой Советского союза. Поначалу даже кажется, что это взрослый и опытный боец. Потом оказывается - нет еще и семнадцати... На войне быстро взрослеют.

Глазами Димки мы видим его впечатления о тех месяцах - как будто смотрим старые фотографии. Вот они с Санычем тащат по непролазной лесной грязи захваченного предателя... вот сидят в снегу, с автоматом наперевес, в ожидании эшелона... вот пьют чай в землянке... вот ночуют в заброшенной "проклятой" деревне... вот вспоминают, а как оно было до войны. Или гадают, каким будет будущее. Будущее, которое очень многим из этих ребят увидеть не суждено...

Современному человеку при словах "Герой Советского союза" представляется какой-то уникальный, сильный, невероятный человек, из тех, "каких сейчас не делают". Человек из другой эпохи. Эдуард Веркин нам показывает своего героя совсем другим: у него есть свои страхи, он любит приукрасить события, как многие обычные пацаны, обожает рыбалку, дерется, влюбляется... А еще он всегда придет на помощь, прикроет спину, из любой чащобы выведет куда нужно.

Но книга эта не о подвиге, точнее, не о каком-то выдающемся событии, о котором впоследствии слагают легенды. Нет, она как раз об обычных военных буднях. Просто и без прикрас, но очень сильно, автор рассказывает нам о той жизни - каждодневном подвиге тысяч людей. Война заставляет человека показать, на что он на самом деле способен, раскрывает истинную натуру. Из одних делает предателей, из других - героев. И сколько их было, тех, о которых теперь уже никто не узнает, но которые внесли свой неоценимый вклад в общую победу?

А он ведь тоже герой. А помнить его не будут, вот что погано. — Будут, — возразил я. — Не. Герои — это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут. У нас вообще героев много, тысячи, разве их вспомнишь? Сейчас война через всю страну протянулась — каждый день бои. Каждый день кто-то подвиг совершает. А еще летчики, а еще на море, а сколько просто так… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже.

В книге немало моментов, которые пронизывают до глубины души. Особенно, когда читаешь отрывки из детских писем... Волосы начинают шевелиться на голове от того, что это было возможно. И так хотелось бы думать, что все это вымысел автора... но нет, ты знаешь, что подобные вещи действительно происходили. Тому множество свидетельств очевидцев. И это страшно.

Книга вызывает множество эмоций и оставляет после себя множество мыслей. Я прочитала ее залпом, но все еще не могу "вынырнуть". Мысленно я все еще там. Я даже не смогла, по обыкновению, сразу же сесть писать рецензию, такой сумбур был у меня в голове. Да и сейчас не лучше. Начинаю писать и ловлю себя на том, что просто сижу, тупо уставившись в экран. Потому что не знаю, что сказать. Знаю только одно: "Облачный полк" - одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году.

Советую всем.

red_star

Да, эта книга меня впечатлила. Бывают такие случаи, когда при чтении пропадает желание заниматься анализом, цепляться за нитки, нотки и приметы, хочется просто читать. Но человек слаб, и я порассуждаю, но, думаю, немного.

Наверно, дело опять в том, что подтверждается старая максима – исторический роман может больше рассказать о времени написания, чем об описываемом времени. Затравка рассказывает нам о четырех поколениях одной семьи. Самый старый представитель – бывший партизан, он живет и радуется жизни, правнук же порывается рассуждать о постапокалипсисе, о выживании, и тут повествование проваливается в зиму 1942, в партизанский отряд.

Да, пожалуй, автор прав, мы действительно тогда как общество пережили апокалипсис. Жизнь разделилась на до и после, и в известном смысле для общества в целом все висело на волоске пару лет, до победы под Сталинградом, а для оккупированной территории апокалипсис именно что настал. Замечу на полях – именно это чудо выживания и празднуем мы каждый год, чудо, без которого всего окружающего нас могло и не быть.

Книга Веркина цепляет и слогом, и мыслью, поэтому я, к своему стыду, только во второй половине повествования сложил два и два и понял, что главный герой – вполне реальное лицо. До определенного момента это была для меня просто партизанская история, что-то вроде «Сотникова» или «Проверок на дорогах» с опасными, жгучими вкраплениями «Иди и смотри» (вроде того замерзшего мертвого немца с сумкой писем, что нашли герои, с детскими письмами о том, что делали с ними и другими детьми нацисты). Потом пазл сложился, я узнал героя, и повесть, и так предсказуемая, понеслась к своему закономерному и оттого не менее нежелаемому финалу.

Веркин вплавил в сюжет немного мрачного фэнтези, живо напоминающей морок из книг Иванова. Не знаю, насколько это нужно, но для сгущения атмосферы потусторонности происходящего работает. Псковский лес недобр, даже к партизанам со стажем.

Книга подкупает страстностью, непотушенной ненавистью к врагу, при этом ненависть авторская, а не героев. Вот жуткая сцена налета немецких бомбардировщиков на город, поданная глазами мальчишки, вот операция по подрыву эшелона его же глазами. Раскадровка, время, кровь, смерть, смерть и еще смерть. И ненависть, жгучая, выплескивающаяся, убивающая.

Автору чем-то насолил Виктор Некрасов, которого он делает одним из героев книги. Нет, он не называет его по фамилии, только по имени, но приметы, раскиданные по тексту, прямо на него указывают. Почему он выведен так неаппетитно, кто знает? Автором книги про этого пионера-героя был вовсе не он.

Любопытен и имплантированный в псковский лес и в военные годы Ефим Честняков. Его фамилию автор малость изменил, но все же не понять было трудно. Картины у него, да, такие, неземные, если можно так сказать.

Мне несколько раз было страшно. Дело, думаю, в том, что наличие детей усиливает эмпатию к страданиям других малолетних существ, а автор был щедр на мрачный натурализм нацисткой оккупации.

BelJust

Читать начинала без каких-либо ожиданий, скорее даже с некоторым скепсисом, так как о Великой Отечественной войне уже написано много непосредственными свидетелями или даже участниками, так что сомневалась, что современный автор сможет выдержать планку. Но была приятна удивлена. Автору удалось соблюсти баланс между демонстрацией грязной неприглядной стороны войны (той же охотой на предателей) и героическим, светлым, но показаным скорее между строк, сквозной нитью, нежели с ярким пафосом. При этом сюжет напоминает мозаику: практически отсутствует экспозиция, читателя без подготовки погружают в события, из которых тот имеет возможность постепенно сложить картину самостоятельно. Повествование охватывает три временные линии: 1942-1943 годы, когда рассказчик является частью партизанского отряда, затем — пятнадцать лет спустя, когда он общается с писателем, и условное настоящее время, когда рассказчик проводит время со своим правнуком. При этом нельзя сказать, что оно цельное, скорее фрагментарное, главы не перетекают в друг друга, но история воспринимается как нечто неразрывное. Интересна не только часть про партизанов, но и мирное время. Насыщенный приятный, хоть и местами кажущийся излишне современным, стиль повествования, прекрасные настоящие диалоги. И целая плеяда героев, живых, лишенных натужного налёта идеализации.

Военную  часть условно можно разделить на две части: собственно, партизанский быт и война во всей её безжалостности. Но именно "бытовая" часть, с разговорами и бесконечным движением, прекрасно знакомит с действующими лицами. Показывает их просто людьми: мальчишками, что грезят рыбалкой, вчерашними или даже сегодняшними детьми, всю жизнь которых перевернула война. Есть очень показательный момент, где рассказчик вспоминает свою прошлую жизнь и сравнивает с настоящей, думает, как резко всё оборвалось, без промежуточных точек. И таким же образом всё рушится во второй раз, смешивается в череду бега и боёв. История достаточно тяжёлая: без подробных сцен жестокости, но с незримыми, но ощутимыми ужасами, которые, как тот неоткрытый альбом, найденный вместе с письмами у немца, — необязательно взглядываться, чтобы почувствовать, как страшно это, какие бесчеловечные поступки совершались.

Очень тонко, изящно даже обрисована тема с названием и "Облачным полком" в самом тексте. Действительно, сколько их, погибших без славы и почестей, без сохранения имён в истории, а лиц — в памяти? И та самая картина художника, которую почти видишь. А ещё был достаточно неожиданный поворот с личностью одного из героев. Замечательная, очень проникновенная история.

orlangurus

Роман позиционируют как книгу для подростков. Со всей ответственностью заявляю: это книга для всех. И неважно, что главные герои - практически дети, да и все персонажи вполне юные, кроме парочки партизан постарше. Балабольский моторчик - Саныч, которого на самом деле зовут Лёня, - в состоянии создать моментами атмосферу посиделок у вечернего пионерского костра.

Как-то эта история очень сочеталась с этой холодной избой, с брошенной деревней, с воющим ветром снаружи. Они звучали на одной струне, и я почувствовал, как у меня побежали мурашки.

Но даже его многоступенчато улучшающиеся истории про убитого немецкого генерала в основе своей - это правда. Главная тема, поднятая Веркиным, на мой взгляд, - детям не место на войне, но когда война - им нигде не найти другого места. Потому что война...

...остановились, привалились к деревьям и стали дышать, глубоко, с паром, но при этом тихо, без хрипа, как-то испуганно, точно мы совершили что-то очень плохое и теперь нам за это стыдно. Мне представлялось, что мы ограбили магазин, и рожи у нас точно такие же, злые, отчаянные. Я однажды был на суде, видел настоящую банду.

И даже если в четырнадцать-семнадцать лет, вероятно, всё воспринимается легче, даже то, что ты убьёшь человека ( хорошо - пусть врага!), всё равно и этих мальчишек уже очень близко ощущение, что

Чем дальше война, тем толще шкура, о нее уже можно спички тушить, и зажигать тоже можно.

То, что Саныч не доживёт до победы, висит предчувствием с первой страницы, когда он сыпет шутками, балагурит, робко влюбляется в юную партизанку Алевтину... Но внутренний стержень у этого мальчика, безусловно, есть. И проявляется он не только во время боевых заданий и вылазок, а каждую минуту, во всём. А хоть и в литературных пристрастиях.))

Поэтому я предложил рассказать какую-нибудь книжку. Санычу идея понравилась, только он предложил, чтобы книжка эта была не просто так, про природу или там про любовь, а чтобы нормальная. Про войну.

Эпизод, когда мальчики находят в лесу замёрзшего фашиста с камерой и кучей писем, которые он, видимо, должен был использовать для репортажа ну просто душеразрывающая... Неужели войны никогда не кончатся?.. картинка orlangurus

LiLiana

Мне всегда тяжело даются книги о войне, поэтому читаю их редко, но читать их безусловно надо, в честь памяти, в знак уважения. А здесь еще и дети, от этого вдвойне сложнее. Ведь им надо учиться, влюбляться, гулять, а не сражаться за Родину, за жизнь, не считать кто сколько убил, и и не думать о том, что будет после, как жить-то в мирное время. Хорошо, что есть такие произведения для подростков, сильные и пронзительные, легко усваиваемые ( с литературной точки зрения, не с душевной). Автор современный, но так написал, без лишних слов просто! Здесь все искреннее, ребята живые. За время повествование они станут настоящими друзьями, и так тяжело будет расставаться с каждым. Роман прежде всего о них, не о войне, врагов, патриотизме, а о людях, остальное фон, жестокий и беспощадный. Мальчишки и девчонки такие обычные, мечтающие совсем о другой жизни, оказались по воле судьбе в центре таких вот печальных обстоятельствах. Юные, они еще не совсем понимали, что происходит, но пришлось приспосабливаться, резко повзрослеть , а проблемой стала уже обычная жизнь, она маячила на горизонте будущего, в памяти прошлого, и выглядела такой мутной и неясной. А настоящее хоть и сурово, но так понятно...

Недетская книга для детей, война глазами подростка. Подано в простой, интересной манере, рассказ в рассказе. Главный герой, уже будучи в возрасте вместе с правнуком разбирает старые вещи на чердаке и вспоминает о тех страшных годах, о своих верных товарищах. Тяжело все это вытаскивать из глубин сознания, но никогда полностью не забудешь, и нельзя, ведь многие там и остались, им суждено было навсегда стать частью Облачного полка... Димка, Саныч, Аля, Ковалец, Глебов и другие. У автора получились отличные, яркие образы, он сумел вдохнуть в своих героев жизнь и преподнести нам так, что в них веришь, они же будто рядом стоят, перед глазами. И в памяти останутся, как у центрального рассказчика. Переживаешь за каждого, так хочется верить и надеяться, что все увидят мирное небо... Жуткое было время, но случались и хорошие моменты, куда без них. Завтра обязательно наступить, пусть и не для всех, а пока есть сегодня и только. Чтобы ни случилось , а люди остаются людьми, также шутят, влюбляются, хвастаются, предают, обманывают, жизнь идет. Автор хорошо передал подобные моменты, книга о военных буднях, ничего сверхъестественного и возвышенного. Написано без надрыва, перегибов, жизненно, правдиво и просто. Это ли не знак качества? Риторический вопрос. К прочтению рекомендую, у книги теплое послевкусие, несмотря ни на что.

margo000

Представьте, что вам друг стал описывать в своем письме свой будничный день: куда ходил, с кем о чем разговаривал, что купил, что поел, во что переоделся. Представили? Причем без особых размышлений о жизни, без философии, а уж тем более без патетики: какая уж тут патетика, если это каждодневные заботы, каждодневная головная боль, обыденность, чаще вызывающая скуку и чувство усталости... Представили? Точно? Интересно ли вам было это читать? Думаю, что нет. Во-первых, вам и самим надоело это мытье посуды и поиск продуктов на ужин, чего у ж тут зачитываться об этом в письмах. А во-вторых, даже раздражение накатывает: что, не мог что-то поинтереснее написать или хотя бы разбавить шуточками или еще чем-то пооригинальнее?

А вот теперь я расскажу вам о повести "Облачный полк". Это очень простое, очень НЕпафосное, очень НЕпатетичное повествование: что, кто, куда, зачем, что было дальше. О самом будничном. НО! Эти будни - военные. С голодом, холодом, страхом. С любовью, мечтами, надеждами. Со смертями, потерями, ужасами. И ты читаешь - не отрываясь, вдумываясь, представляя... И веришь каждому слову, даже не сомневаясь в правдивости этого бытописания...

Хочется скрипеть зубами. От бессилия: что ж мы, люди, делаем???!!! Жизнь нас не учит НИ-ЧЕ-МУ!!! Войны были, есть и будут. Так ведь?! Но хочется верить, что каждый прочитавший такие истории, как повесть "Облачный полк", как повесть Кондратьева "Сашка" (да-да, именно такая ассоциация у меня и возникала при чтении, а ведь как подумаешь: Кондратьев - писатель-фронтовик и Веркин - автор, которому нет еще и 40), как еще десятки правдивых книг о войне, - каждый, содрогнувшись от боли и сострадания, сделает еще один шаг в сторону милосердия, доброты и мира.

А эти двое мальчишек: Дима (Митя?) и Саныч (о, вспомнился и Василий Теркин, и герой Леонида Быкова из "В бой идут одни "старики", хоть они гораздо старше: Санычу-то еще и 20 нет, как я поняла...) - эти двое мальчишек-партизан стали еще одними моими любимыми героями из современной отечественной литературы.

UPD: Надо же! Вот век живи - век учись. У меня и мысли не было, что у Саныча есть прототип. Большинству из нас с вами известный. Но говорят, что нельзя выдавать, что это спойлер. А я вот теперь час сижу в инете и читаю, читаю - о тех событиях, об этом Герое. Вот тут интересно написано о повести.

SvetlanaKepman

Книга заняла первое место на конкурсе "Книгуру" (всероссийский конкурс произведений для детей и юношества), получила премии им. В.И.Крапивина и им. П. Бажова.

Книга о подростках, двум главным героям-партизанам 16-17 лет, но учитывая обстоятельства я воспринимала их как взрослых людей. В наше время 17 лет и в то - это две большие разницы. И это, конечно, замечательно, что сейчас подростки могут спокойно жить, развлекаться, а не жить каждый день не зная настанет ли завтра. Книга цепляет тем, что по большей части показывает обыденную сторону войны, а не только подвиг на подвиге хотя и это тут есть. И благодаря этому автору получилось показать нам, что герои хоть по сути уже взрослые, но они все равно влюбляются как обычные подростки, смущаются перед интересующей девушкой да и просто им не чужды простые радости, которые актуальны и в мирное время. Ужасно печально, что в реальной жизни многие из этих подростков не смогли повзрослеть. Хотя умирали и совсем дети. Все это кошмар и ужас, но люди как-то пытались выжить, а что еще было делать. Хоть некоторые готовы были на все, чтобы устроиться потеплее и шли в полицаи, предавали своих же. Вот так живешь и думаешь, что человек хороший, а война вскрывает в нем совсем другое, черное нутро. В книге есть мысль о том, что каждый двенадцатый предатель и от понимания того, что среди своих тоже могут быть предатели холодит. Получилась очень трогательная история о жизни в лесу партизанского отряда под Псковом, не залитая гипертрофированным героизмом.

Книга начинается с того, что прадедушка со своим правнуком копаются в старых вещах на чердаке и последний задает какие-то вопросы когда натыкается на разные вещи и в основном они достаточно банальные наподобие "а правды ты 20 человек убил?" и так далее. Но самый интересный его вопрос "а на что похожа война?... По ощущениям?". Я уж не буду приводить тут вам ответ прадеда. Мне кажется не все расспрашивали своих дедушек-бабушек о войне, потому что легко жить настоящим и кажется, что они же никуда не денутся и все еще спросится (это даже касается не только войны, бабушек-дедушек, а вообще разговорах о прошлом близких людей. Порой хочется о чем-то у человека узнать, а его уже нет. Многое о нем знаешь, но вопросы остались). Но эта книга толкает узнать больше, задавать вопросы хотя сейчас наверное большинство ветеранов это те кто были детьми в войну.

01 февраля 2015
2012