Отзывы на книгу «Зима в Простоквашино»

В детстве зачитала книги про Просквашино практически до дыр!

Очень нравились книги про Дядю Федора с Матроскиным и Шариком и Чебурашку и Крокодила Гену…

очень хорошая книга мне очень понравилась ещё очень много интересных рассказов Теперь я понял что такое Зима в Простоквашино Это очень интересно

мне очень нравится эта книга на мне была самой любимой в детстве и сейчас тоже любимая мне нравится смотреть её мультиком а ну вообще больше и читать тоже читай ты больше всё понимаешь когда ты смотришь тебе интересно ещё это тебя увлекает а вот когда читаешь с не очень красиво а и эту книгу я никуда не уйду разболтает 1 ст ложка слушаю и люблю!❤

half_awake

Как-то не раскрывался для меня любимый мультфильм в полной мере до прочтения рассказа. Всегда казалось, что главной сложностью является снегопад в деревне и способы его преодоления с неспециализированной техникой. А тут ещё и сложный социальный конфликт (не знаю скольки лет):

От такой информации дядя Фёдор даже запечалился. Если мужик готовым платьем заведует и на гитаре играет, он, конечно, перед папой явное преимущество имеет. Он может в себя их маму влюбить.

А у мамы свое мнение на этот счет и пойди разберись кто из них прав. Но Дядя Федор придерживается своей идеологии - в любой непонятной ситуации поезжай в Простоквашино. И не важно, что зверье под влиянием среднего возраста их соседей и само стало себя вести как представители почтенных лет. Благо, что отрывки песен не поют.

В общем, при повторном прочтении книга порадовала неприметными элементами, которые в мультфильме и в детском возрасте особенно не запомнились. Особенно порадовало в иллюстрированном как в мультфильме издании наличие колоритных соседей и загадочного менеджера по колготкам. Так и хочется воскликнуть: "Дядя Федор не так прост, каким кажется!"

dream1008

Наконец-то я прочитала оригинал любимого и просмотренного миллионы раз мультфильма! Тут все то же - Шарик и Матроскин пребывают в ссоре в Простоквашино в заснеженной и холодной избе. А холодной потому, что никак не могут решить - кому дрова носить, кому дверь закрыть! Дядя Федор с папой Димой в своей квартире ремонтируют Запорожец, а мама готовит какой-то сюрприз. Но в рассказе много и нового. В Простоквашино собираются встречать Новый год на почте и пригласили все деревенское общество в нарядных ватниках и валенках со своими табуретками. Папа дяди Федора варит узбекский плов из гречки и тихо печалится о том, что мама дяди Федора где-то встречает Новый год в компании неизвестного менеджера по колготкам. В общем - юмор здесь и для взрослых, и для детей. И любимые с детства герои.

Yulya_Murlyka

Думаю, все помнят мультфильм "зима в Простоквашино" и полюбившихся полосатого кота Матроскина, пса Шарика с фоторужьем, нескладного высокого почтальона Печкина и конечно мальчика дядю Фёдора. Любимый мультфильм, который придает новогоднее настроение. Читая книгу, понимаешь, насколько хорошо и близко к тексту Союзмультфильм делал мультик. Эти письма Шарика и Матроскина к дяде Федору, план-распорядок от дяди Федора. Я почему-то с удивлением узнала, что у папы и мамы дяди Федора есть имена - Дима и Римма. Как-то неожиданно что ли. Ремонт запорожца в пределах квартиры, необращающая ни на что мама Римма. И замечательные цитаты!

— Пап, скажи мне, пожалуйста, когда последний раз видел в нашем доме букет с розами? — Да никогда, — говорит папа. — А почему? — спрашивает дядя Фёдор. — Потому что с тех пор, как я женился, у меня все взгляды переменились. Я считаю, что самый ценный подарок для женщины — это мешок картошки. Знаешь, сколько мешков я для твоей мамы перетаскал?

Это ж прекрасно!

А также забавные истории с письмо Шарика Матроскину, тр-тр Митя, узбекский плов из гречки и сбор всех гостей, оставшихся зимовать в Простоквашино. Единственно, я так удивилась, когда увидела какую песню поют мама Римма и папа Дима. В мультике-то другая. Неожиданно было. Но все-равно прикольно. Мне очень понравилась эта книга. Замечательный экскурс в детство, теплые чувства и новогоднее настроение! Но это не просто история, она еще и поучительна - она о дружбе, взаимовыручке, важности планов и о том, что семья - это очень и очень важно и Новый год надо встречать с самыми близкими!

kleoOS

Эта новогодняя история начинается совсем нерадостно: Шарик с Матроскиным ссорятся, папа думает, что мама его разлюбила, и решил тогда дядя Федор встречать Новый год в Простоквашино. История всем известная с самого детства, но ее прелесть не теряется даже сейчас, когда читаешь уже своим детям. Кстати, история в книге отличается от всем известного мультфильма, так что даже взрослым будет интересно узнать некоторые моменты, например, какие письма писали Шарик с Матроскиным дяде Федору, как звали родителей дяди Федора. Новый год в Простоквашино стало символом приближающегося Нового года, сказки, ожидания чудес! картинка kleoOS

KittyYu

Очаровательная история, с которой просто возвращаешься в детство! Содержание книги несколько отличается от мультфильма, который чудесно передал атмосферу Простоквашино, и отсутствие некоторых подробностей из книги только пошло ему на пользу. Книга хороша по-своему, отличается светлой детскостью и прекрасным юмором. К подобным героям хочется возвращаться снова и снова, не взирая на прожитые годы. Книга несомненно полюбится детям, а взрослым позволит хоть на полчаса окунуться в волшебный мир детства.

Valery2010

В этой книжке дядя Федор и его папа решили приехать в Простоквашино зимой. Кот Матроскин и Шарик ссорятся и их нужно помирить. Мама с ними не поехала, потому что готовилась к концерту. Она приехала к ним потом на лыжах и они все вместе встречали Новый год. Мне очень понравились иллюстрации в этой книге, но хотелось бы, чтобы их было побольше.

corsar

Тот редкий случай (или уже не редкий?) когда экранизация лучше оригинала))). Книжка, по мотивам которой сделали прекрасный одноименный мультфильм, показалась менее интересной, общая канва событий сохранилась, но многое заменено. Жаль, что из текста выбросили некоторые шутки, например: "....а Запорожец - умственно отсталый автомобиль, его сразу устарелым изобрели..." возможно, для детей это не актуально, редко где такое встретишь... Зато в мультфильме много дополнительных находок, знаменитое "а он нам фигвамы рисует....", "Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход!" и многое-многое другое)))). Всегда радостно вспоминать любимые истории из детства))), раньше не знала что маму дяди Федора зовут Римма, а папу - Дима!))) Так что книжку прочитать оказалось информативно))).

09 сентября 2014
1997