Отзывы на книгу «Возвращение короля», страница 4

SeverianX

Эпичная трилогия «Властелин Колец» позади, её последний том дочитан. После прочтения даже становится немного грустно, что такой светлый и добрый цикл позади. Повествование делится по-прежнему на две сюжетные линии. В первой большая часть отряда Хранителя готовится к обороне королевства людей. Саруман повержен, но он лишь пешка в игре истинного Темного Властелина. Ценой неимоверных усилий Рохану удалось выстоять. Но теперь слуги Врага готовят нападение на славный Гондор. Человечество стягивает к месту битвы все возможные и невозможные силы. Король Теоден с большей частью войска рохаримов спешит в битву на Пеленнорских полях, но опаздывает. Битва уже в самом разгаре. Но может ли объединённая армия Гондора и Рохана сокрушить несметные полчища Тёмного Властелина? Во главе злобных ратей стоит сам Король-Призрак – предводитель назгулов – а под его знаменами не только орки, но и люди. Битва вышла поистине эпичной, а её переломный момент многих удивит. Ведь порой сражения выигрывают не стальные мышцы и знаменитые мечи, а храбрые сердца, в каком бы теле они не находились. Мы видим, как в сражениях меняются персонажи. Особенно это заметно у Мэрри и Пиппина: маленькие миролюбивые хоббиты проявляют чудеса героизма в самых жестоких сражениях. Стоит, однако, заметить, что битва прописана довольно широкими мазками, и мне никак не удавалось влиться в неё и прочувствовать. Появляется здесь и любовная линия, но она довольно вялая и неправдоподобная – особой химии в ней нет. Зато поистине интересно наблюдать за Леголасом и Гимли – вот уж точно колоритный дуэт. В конце наши герои во главе светлого воинства отправляются в самоубийственный поход за освобождение Средиземья от Зла. Во второй сюжетной линии мы видим приключения Фродо и Сэма в Мордоре – стране вечного мрака. Их повсюду окружают враги, а силы тают на глазах. События здесь довольно интересны: то Сэм освобождает Фродо из плена, проявляя недюжинный героизм, то хоббиты маршируют в строю с орками, нацепив орочью броню. Скучать особо некогда. Герои заметно меняются: Фродо всё больше сдаёт – Кольцо выжигает из него душу, Сэм же, напротив, всё решительнее движется к цели. На примере маленького садовника мы видим истинный героизм, отвагу и самопожертвование ради дружбы и великой миссии. Появление Горлума в самый ответственный момент было неожиданным, но необходимым – становится, наконец, ясно для чего судьба свела его с Фродо. Но вот миссия выполнена, Зло повержено, и наши герои уже не надеются выжить… И спасение снова приходит с неба! Приятным бонусом для меня стало приключение хоббитов по возвращению в Шир. Что для героев, заматеревших в битвах с орками и назгулами, какие-то бандиты. Они наведут порядок у себя дома и раскроют главную интригу – кто же такой Аспид. А вот концовка вышла грустная: Фродо, Бильбо и Гэндальф отправляются с эльфами на Заокраинный Запад и, по сути, увозят с собой большую часть волшебства Средиземья. Начинается новая эпоха – Эпоха Людей. Локаций перед нами ещё меньше, чем во втором романе, что лично меня огорчает. Ведь Средиземье так велико и прекрасно – хочется узнать о нём побольше. Прочитав всю трилогию, я осознал почему её причисляют к классике литературы и нередко называют родоначальником жанра фэнтези. Несмотря на некоторые огрехи, цикл имеет свой неповторимый шарм и атмосферу, а правильного смысла в нём заложено огромное количество. Ещё многие поколения книги Толкина будут актуальны и популярны во всем мире.

lipstickslie

Закончилась Третья Эпоха в истории Средиземья, Враг повержен, Кольцо Всевластия сгинуло в недрах Роковой Горы, Король вернул свой трон, эльфы отправились в Валинор... И так грустно прощаться с историей, которая, несмотря на все преграды (полная неготовность в детстве оценить весь размах и гениальность по достоинству) завоевала в моем сердце отдельное и абсолютное особенное место.

Я очень люблю одноименную экранизированную трилогию, могу все с тем же интересом пересматривать ее каждый год и потом, чтобы еще хоть немного продлить кайф, включаю Хоббита, которого люблю намного меньше. Но Мир Средиземья не отпускает, держит, манит, становится на репит и никогда не надоедает.

До сих пор сложно проверить, как долго я заявляла, что книги совершенно не чета фильму, что экранизация лучше в разы. Да, фильмы эпичнее, ярче, масштаб съемок поражает, а актеры до последнего вживаются в роль и ты веришь всему. Но книги это нечто особенное. Сколько всего спрятано между строк, сколько времени уделено географии и истории мира, насколько масштабны и точны описания, насколько глубока история, рассказанная не только Хранителем Кольца или его Братством. Толкин самый настоящий гений, монстр мысли. Сколько разнообразных фэнтези по итогу выросли на фундаменте Властелина Колец!

Сейчас же, когда последняя страница перевернута, осталось сделать самое главное: снова включить режисерскую версию трех фильмов и пропасть, как минимум, на сутки в мире Средиземья, спкститься в пещеры, пройтись по лесам, переживать за уже известную судьбу того самого Кольца. Ну а следом пора покорять Сильмариллион!

MashaKurochka

Верните мне мои 13-15 лет и ту благодатную пубертатную почву, чтобы перечитать это ещё раз. Точнее, прочитать впервые. Может, в мире стало бы на одного горячего фаната Толкина больше. Тем не менее, и меня 32летнюю история о кольце впечатлила и влюбила в себя, но уже без последствий в виде фанатства.

«Властелин колец» - это та самая дверь, в которую можно сбежать от реальности где бы ты ни находился. Можно бесконечно рассуждать о том, что это икона героического фэнтези, которой до сих пор вдохновляются и на которой вырастают новые поколения читателей. А в русскоязычном пространстве ещё и не утихают споры и рассуждения о «правильных» переводах, к выбору которых обычно подходят тщательнее, чем к изданию.

«Возвращение короля» - это мощное завершение миссии Хранителей с большой битвой, героизмом, поражениями и воссоединениями, после которого есть ещё один не менее важный финал. Действие заканчивается не на наивысшей эмоциональной точке, когда могущественный враг повержен, «наши» победили, а у Средиземья впереди долгие счастливые годы. Несмотря на наличие в сюжете сильных и могучих дядь, ВК - история прежде всего о хоббитах.

Сначала я недоумевала, как это, вроде же всё закончилось, а ещё осталась треть книги! Но оказалось, что возвращение домой - это тоже испытание. Однако теперь Фродо, Сэм, Мерри и Пин выросли настолько, что способны и за себя постоять, и за всю Хоббитанию без поддержки Гэндальфа за спиной.

Жаль, что на обратном пути герои не встретили Бомбадила с очередной порцией его стишков. Ещё одна книжная любовь в мою читательскую копилку.

O-Umi

трилогию я не читала. я её дочитывала. начиная с середины первого тома. стало понятно, чем завершится, и поэтому кончилось моё "взахлёб" и началось "внимательно и скрупулёзно". а это губительно - конкретно для меня и конкретно для этой книги. и нельзя сказать, что мне не понравилось. четыре из пяти - это хорошо, хорошо, очень! но я задыхалась от обилия встречавшихся один-два раза имён, вещей, географических названий; с трудом пробиралась через дебри бесконечных экскурсов в богатую историческую бездну народов, населяющих Средиземье; не могла привести в соответствие словесное описание автором маршрута Отряда с реальным, нанесённым на предоставленную в издании карту. и всё же меня роднило что-то с книгой, привязывало меня к ней, как, наверное, как какая-то сила, не дававшая Фродо расстаться с кольцом. только бросать мне на полпути не хотелось, хоть я искренне неловко и как-то тревожно себя чувствовала с каждым шагом хоббитов по направлению к Мордору; следующая страница давалась тяжелее предыдущей; всякий раз, отложив книгу, я чувствовала себя такой же измождённой, как и путники: тело и голова наливались свинцом, очень сложно было отделаться, переключиться. наверное, это отличная книга. героизм хоббитов, харизма Арагорна, мудрость Гендальфа, прелесть бессмертного эльфийского народа, трогательная дружба Леголаса и Гимли - всё это, безусловно, вдохновляет, оставляет в душе след, но... "некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда".

Alast0r

Вот и закончилась история Фродо и его защитников. Если сравнивать с предыдущими книгами, то тут больше драмы, особенно в конце. Это книга дала мне понять, что бывают и хорошие концовки и плохие. Конечно битва произошла отличная, но смерть Саурона немного тупая. Значит, если ты кинешь кольцо в лаву, то враг падет. Я не понимал это, не в фильме, не в книги. Арагорн показал себя в бою как истинный король Гондора и он им стал. Целебная сила Арагорна поразила меня!!! Значит он умеет лечит травкой и все будут живы, даже спасти от смерти может. Но не будет о минусах. Трилогия получилась отличная. Плюсом послужило то, что я сначала посмотрел экранизацию, а потом уже начал читать книги. Так ты при прочтение представляешь персонажей как в фильме, и это радует, а не придумываешь из головы каких-то уродов. Смерть Сарумана была нелепой. Значит Грима был с самого начала крысой, а Саруман этого не мог понять. Как так??? Каким бы Саруман не был, но он не заслужил такой смерти. Любимым персонажем у меня оказался Гэндальф. Молчаливый волшебник, который никогда, ничего не говорит, только мило улыбается. Гимли с Леголасом стали друзьями хоть куда. И еще можно упомянуть, то что Хоббиты могут расти от воды. Да да, H2O и они растут. Только какой в ней секрет, если она вроде действует только на деревья??? Так что на этом, история наших друзей окончена. Спасибо Джон Р. Р. Толкин за данную трилогию!!!! Те кто не прочитал, то всем приятного чтения!!!!

TrikVetra

Как в сказке про зайку и лису, Властелин Колец завладел землями некогда принадлежащими людям. И как в этой сказке, справедливость восторжествовала, а злодей получил по заслугам (надеюсь, это не спойлер?).

Странный злодей Саурон. Мы его так и не увидели. Он будто бесплотная злость, разлитая в воздухе. Кто он? Откуда взялся? Возможно где-то в других книгах о Средиземье это написано и даже в Википедии можно почерпнуть какие-то сведения, но в трилогии мы про него почти так ничего и не узнали.

С последней книгой трилогии у меня была та же проблема, что и со второй. Я с нетерпением хотела узнать о судьбе Фродо и с трудом пробиралась через описание людских сражений.

Что касается этих самых сражений, я так и не поняла, почему Мери и Пиппин так быстро и крепко привязались к своим вассалам.

Путешествие Арагорна по тропе мёртвых описано как краткий пересказ... Даже не понятно толком, что с ними там произошло и почему идти этим путём было так жутко.

А вот вторая часть книги, которая была очень короткой, мне понравилась. Захватывающая повесть о двух героях-полуросликах.

Когда приключения Фродо окончились, я с удивлением обнаружила, что впереди ещё пол книги. Несколько глав снова поскучала, пока автор расставлял все точки, и уж было расстроилась, что скучать мне до самого конца, однако возвращение хоббитов оказалось не менее занятным, чем приключения Фродо с кольцом.

По окончании несчастий Средиземья, я так и не поняла зачем все эльфы собрались за море. Чтобы освободить место людям? Но его с лихвой хватило бы всем.

Подводя итог, вынуждена признать, что трилогия понравилась мне куда меньше, чем я ожидала. Она наверняка мастерски написана, и филологи это оценят, но мне, обычному читателю, было местами скучно, а некоторые фрагменты так и остались для меня необъяснимыми.

Helena__17

Финал прекрасного произведения, которое так меня увлекло и покорило, который повествует об окончании жестокой и мучительно войны за власть. А власть-то, по сути – это маленькое колечко. Власть можно творить не только подчинением и хитросплетением интриг и обманов. Власть – как мощная и справедливая сила – может таиться и в сердцах отверженных королей, и простых обывателей. Мне понравилось, что автор окончил трилогию именно так: с легкой грустью и без натянутых неожиданных хеппи-эндов. Еще больше понравился момент возвращения маленьких героев в Шир, когда они наблюдают, что, собственно, никто их уже и не ждет, а жизнь идет своим чередом в этой глубинке, когда где-то вдали происходят великие и спасительные свершения. Так должен чувствовать себя некий правитель, оказавшийся в глуши, или солдат, который возвратился с продолжительной войны где-то за краем мира. И пускай он спас всех от темного ига, но таков народ: каждый печется о своей обители в пределах его основной жизнедеятельности и особенно не заглядывает за таинственные границы других событий. Не менее понравился момент, связанный с решением покинуть Средиземье и дожить свои года где-то в другом месте. И это не каприз героев, изнеженных всеобщим вниманием, это – дань пережитым событием, следствие того, что власть (кольцо) для маленького человека (хоббита) была чрезмерной, как и могла бы быть для того, кто пытался с ней мирно сосуществовать и не пользоваться ее темными привилегиями. В целом, думаю, финал третьей книги нужно определенное время обдумать и не делать поспешных выводов. Сразу после прочтения, мне казалось, что не так должно закончиться, хотелось чего-то иного, но, увы, все мы порой переживаем неожиданные для нас потрясения, а после уходим в тень и ставим точку на возможных шансах повторить пережитое, поскольку для героев произошедшее не было веселым приключением, а серьезной проверкой выносливости и силы, как в физическом, так и в моральном смысле. Эх, люблю я эти истории о Средиземье…Хотелось бы больше!

Doe_Jane

Начинать третью книгу было тяжелее всего - она самая драматичная, и к тому же последняя. Особенно трудно мне было перешагнуть  рубеж между Пеленнором и Сэмом на распутье: я настолько эмоционально вложилась (выложилась?) в битве за Гондор, что мне потребовалась пауза, т.к. организм просто перекрыл все шлюзы. Поэтому поход Сэма и Фродо к Роковой горе прошёл для меня неожиданно быстро: я отслушала три главы подряд - и все. И тот самый решающий момент у расщелины пролетел незаметно, а вот Сэм и его воля и сила оставили более яркий отпечаток. И когда Арагорн усадил их на трон и сказал «Славьте их!», я была полностью согласна, да вот только мало кто понимал, ЧТО эти две вынесли и смогли. И если Сэм потом стал прежним Сэмом, только более твёрдо стоящим на ногах, то травма Фродо проявилась именно после, как отзвук. Я не раз думала, нужно ли было Толкину заканчивать именно на Шире, и что было бы, если бы книга закончилась свадьбой Арагорна, например. Но нет - именно закольцевав композицию, вернув героев туда, откуда они начали и по тем же дорогам, можно было увидеть, как они изменились - и каким стал Фродо. И вот оскверненный дом - это и есть настоящее мелкое зло, с которым каждый, как сказал Гэндальф, разбирается сам.

Но в конце концов у меня в этот раз получилась именно история людей и их борьба за своё будущее. Почему-то очень ясно ощущалось, что именно людям жить здесь дальше, и что безвозвратно уходят красота и свет эльфов,но остаётся что-то другое. И слушать в конце даты и события в жизни остального Братства было и хорошо, потому что ты видишь, что их  жизнь продолжалась, и невыносимо печально, потому что и этому пришёл конец.
Sovushka_Lexy

Заключительная часть трилогии повествует об эпохальных сражениях великих воинств, об ужасных потерях, разоренные и возвращённых территориях, о сложном выборе и тяжком бремени на пути к победе над Темным Властелином Мордора. Каждый герой, каждое его решение буквально пронизано доблестью, храбростью и мудростью. Меня безусловно порадовала помолвка Эовин и Фарамира, чего увы не было в фильме. Хотелось бы чуть больше о самой Арвен, что избрала судьбу смертной подле Элессара (Арагорна). Обратный путь домой, и встреча со старыми друзьями приносили утешение героям, как бы показывая, что тьма отступила и жизнь продолжается. Ну а в отдаленные уголки эту весть принесли сами герои. Битва за разоренную Хоббитанию и ее восстановление как бы поставили точку в долгих приключениях Фродо, Сэма, Перегрина и Мериадока. Разговор Фродо и Сарумана показал насколько мудрым стал один, и настолько прогнил другой. Что ж, поделом злодею, больше он никому не затуманит разум. Безумно растрогали последние слова Фродо, сказанные Сэму перед отплытием из Серебристой Гавани, да и вообще, сама заключительная глава безумно трогательная.

brainexploded

Третья часть закончилась, написать что-то надо, а и нечего, в послесловии переводчиков (Григорьевой\Грушецкого) как-то всё за меня и так хорошо сказано, хоть и может быть с перегибами вроде хейтерства к фильму ПиДжея (который мной почитается как один из лучших вообще, кстати) или теологических трудночитаемых дебрей в конце. Но я постараюсь.

Мне рекламировали из Толкина, скорее, Сильмариллион. Больше эпичности и размаха, говорили, и что события были насыщеннее и мифологичнее, а герои амбивалентнее, но я вот взялся сначала за Властелина Колец. И теперь понимаю, почему именно он является вершиной творчества Профессора. Дело всё в том, что оно монолитное, цельное и имеет выразительную силу, чётко направленную и концентрированную. Ничего лишнего или недостающего. Критиковали, мол, чёткая поляризация добра и зла, а я вот отвечу - и что такого? Он же специально так и задуман, потому что прежде всего это волшебная сказка, а потом уже колоссальная работа по созданию полноценного мифа, а поляризация как раз усиливает напряжение между полюсами, а вслед за ним и делает половину работы по донесению мысли и созданию монолитности. Сказки ж пишут так не дураки, а напротив, это задача для наиболее мудрых, а у совсем исключительных людей, как профессор Толкин, они получаются ещё и вполне себе непростыми и многослойными.

Кстати, браво профессору за критику индустриализации, и хоть левые нам и подают прогресс как абсолютное благо в любом виде - это не так. Рак ведь тоже прогрессирует, и нужно крепко подумать, куда и зачем нам надо, и что при этом будет потеряно. Я не говорю о борьбе с прогрессом, я говорю о том, что это мощное оружие и чтоб оно было во благо, нужно его использовать с большим умом и хорошими человеческими качествами. Так вот, и это донесено в Властелине Колец, и очень доходчиво.

После нескольких обломов с очень известными "культовыми" произведениями вроде "Над пропастью во ржи" или "Генералов песка" это мало того, что нехилая реабилитация, так ещё и похоже теперь я уверенно могу сказать, что это наиболее повлиявшее на меня произведение. Даже несмотря на то, что я дочитал его только вчера, я в этом уверен. Даже Гарри Поттер так не пронимал. Превосходно!

Теперь Властелин Колец для меня - это не только "один из лучших фильмов в истории", но ещё и "одна из лучших книг в истории".

07 декабря 2013
1955