Отзывы на книгу «Возвращение короля», страница 3

necroment

Примерно полчаса назад широкоплечий взрослый мужчина среднего роста, плотной комплекции и с бородой, стоял в молочном отделе Пятёрочки и с большим трудом сдержал слёзы светлой печали и радостной грусти. Ему подумалось о чём-то большом, очень важном и основополагающем. Прожитая жизнь со всеми её противоречиями и неоднозначностями, прозябаниями и эскаладами, победами и поражениями за миг пролетела перед глазами - была взвешена и признана такой, какая есть. Мужчине подумалось, что впереди будет ещё примерно столько же. Наверное, это тоже будет время, которое будет трудно с уверенностью привести к общему знаменателю, но этот знаменатель, ясный и светлый путь, мужчина увидел и понял куда и как надо двигаться, чтобы достойно преодолеть любые перипетии. Нет, на мужчину не снизошло откровение свыше — этот путь не стал для него новостью. Похожее чувство он уже дважды испытывал в жизни — сначала это произошло в двенадцать лет, а второй раз - в двадцать шесть. И вот случился третий раз в тридцать четыре — только что голос Сергея Кирсанова закончил читать «Возвращение короля», последнюю часть трилогии Толкиена «Властелин Колец». Тронутым мужчиной был я.

Причём тронулся я давно. Нет, я не ошалевший ролевик с длинными волосами и залысиной, который в смешном халате, с перегаром и с гитарой в пригородной электричке едет. Просто с детства я очень любил творчество Толкиена — требовал, чтобы мне читали «Хоббита» и этим чтением заслушивался. Первой самостоятельно прочитанной фразой у меня было: «Они вошли в лес» (восьмая глава «Пауки и мухи»). В двенадцать лет я прочитал «ВК», а после «Сильмариллион». Тогда это мною было воспринято как очень интересные и увлекательные истории, легенды, сказки, от которых веяло чарующей силой и правдой - о глубокой мифологической подоплёке я тогда не знал. Но в те годы у меня возник ряд вопросов. Например, чем так страшны назгулы, которые всего-то сеют вокруг себя ужас и уныние? Почему отряд Хранителей был таким разношёрстным и чуть не наполовину состоял из забавных коротышек? Зачем нельзя было отправить роту отборных эльфийских лучников, гондорских бойцов и гномьих рубак? И чего бы сразу не стартовать до Ородруина на орлах-то, ёлки-палки? На эти вопросы я для себя ответил, когда прочитал книгу на третьем десятке. Примерно тогда же я узнал, что Джона Рональда Руэла безо всякой натяжки можно отнести к писателям «потерянного поколения» наряду с Хемингуэем, Фицждеральдом, Ремарком, Олдингтоном. Но Толкиен не бегал с ружьём вокруг Танганьики, не крутил мучительных романов с актрисами и манекенщицами, он не был разбитой тарелкой и его герой не умер. Наверное, потому, что Толкиен был писателем не в первую очередь. В первую очередь он был профессором и переводчиком. Свои книг он писал не ради хлеба насущного, он писал их для души. И тогда же я выяснил, что текст «ВК» - это верхушка айсберга, основанием которому служит могучий фундамент из мифологии, морали и религии. Тогда я был покорён величием идеи и был рад, что стимул моему жизнелюбию дали эти книги. Теперь же, земную жизнь пройдя до половины, я не перестаю восторгаться трилогией (которая на самом деле не трилогия). Я с радостью нахожу то, чего не замечал раньше, поражаюсь хитросплетениям сюжета и улыбаюсь тому доброму психологизму, который был не в силах был разглядеть раньше, но который был той искрой, которая с детства грела мою душу. И эта книга даёт силу и надежду, как фиал Галадриэль в беспросветной горгоротской мгле.

«Всем очень нужны будут твои руки и умная голова. Ты, конечно, станешь Бургомистром, будешь носить это звание так долго, как захочешь, и прослывешь самым лучшим садовником в истории Хоббитшира, почитывая Красную Книгу и поддерживая в хоббитах воспоминание о прошлой Эпохе, чтобы они не забывали о Великой Опасности и еще больше любили свою землю. Видишь, тебе предстоит столько работы и столько счастья, сколько возможно получить в Средиземье, пока продолжается твоя Глава в Красной Книге».

Другой мудрый мужчина высказал эту мысль несколько короче:

«Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.»

В некоторых странах считается, что нерушима клятва, данная на Библии. Я бы давал присягу на «Властелине колец».

Psyhea

Повторное знакомство с Властелином Колец спустя 10 лет после первого я решила сделать на порядок сложнее. Не только прочитала все три тома в разных переводах, но последний еще и решила оценить в аудиоварианте. И это, как принято говорить, сделало мой день. К сожалению, найти ВК мне удалось только в одной озвучке и в переводе Муравьева-Кистяковского, который я не люблю особенно сильно.

Впрочем, на этот раз Конника вместо Рохана, Плутос вместо Гэмджи даже не возмущали мою чувствительную душу. На фоне озвучки мои претензии к переводу как-то сразу и резко увяли.

Потому что озвучка ВК, Эру Всемогущий!.. Не знаешь то ли плакать, то ли смеяться. Правда второе больше в моем характере, поэтому к ситуации я отнеслась с юмором. Из положительных моментов: рассказчик был прекрасен, если бы он читал всю книгу, я бы не расстроилась, а только порадовалась. Его голос просто создан для озвучки эпосов вроде ВК. Арагорн, Фродо и Гэндальф тоже звучали весьма неплохо. Видимо их подбирали в первую очередь. А вот с остальными…

С остальными начался самый настоящий эпик! Пипин картавит, Сэм шепелявит, Леголас, прости Эру, женщина. Фарамир, на минуточку младший брат Боромира, звучит словно столетний дед с густой бородой, которая его голос заглушает. Эомер похрипывает, ух и крепки Роханские травы. Берегонд - один из дозорных Гондора гундосит изо всех сил. Вот честное слово, как будто специально подбирали. Ах да, Келеборн кстати тоже, прости Эру, женщина. И какие вообще могут быть сомнения в ориентации эльфов после такой озвучки?! Сэма кстати беспощадно зовут Сэмми и меня каждый раз клинит: что, Кроули их дери, Винчестерам понадобилось в Мордоре? А что, Фродо по голосу сойдет за Дина. Только черной телеги не хватает для полноты картины.

А в перерывах: - Гад служить великому королю! Или еще что-то в том же духе.

Но все бы ничего. Я крепилась до последнего. Но массовка доводила меня просто до слез. Пронзаю, что задумкой звукорежиссера было сформировать у слушателя различное впечатление от рас. Попросту, чтобы расы звучали по-разному.

По итогам имеем: Орки – самая натуральная гопота с Уралмаша. Гондорцы – мужики из деревенской глубинки Хоббиты на службе у Старче – гопники –хохлы. Да-да, и такое бывает. Эльфы, как мы уже выяснили все поголовно женщины и размножаются почкованием, а как иначе-то?

В общем, вы понимаете да, какую красоту я слушала в течение долгих часов. Было очень сложно серьезно относится к происходящему на фоне такое пестрой и креативной озвучки, поэтому не думаю, что аудиовариант подойдет для первого знакомства с книгой. Разве что кто-то добрый и терпеливый начитает все заново. И без гопников, хохлов, гордой эльфийской женщины Леголаса и Сэмми, едущего на черной телеге по Мордору.

ИТОГО: Толкиен всегда прекрасен, но аудиоверсия Властелина колец однозначно не для слабонервных и слабых духом. Рискуете задохнуться от смеха в самые трагичные моменты)

Romawka20

Кто-то ведь должен погибнуть, чтоб не погибли все: не утратив, не сохранишь.

Роман, покоривший сердца сотен, возможно даже тысяч, людей. По другому и не могло быть. Фэнтезийная сказка, затронувшая огромное количество тем, начиная с дружбы и заканчивая властью. На первый взгляд книга для детского возраста, но если копнуть поглубже, окажется, что это совершенно не так. В романе, точнее во всех трех частях очень много нюансов, сложных для понимания детям. Несомненно, детям можно читать, но они уловят лишь общую нить сюжета. Тем более мне кажется, что одного раза для прочтения маловато. Надо перечитывать ещё и ещё и с каждым разом будешь замечать всё больше тонкостей и смотреть под другим углом.

Я в очередной раз хочу высказать своё восхищение миром, который придумал Толкин. Средиземье продумано до мельчайших подробностей. В какой бы местности ни были герои, она описана замечательно. Прекрасный Лориэн, ужасающий Мордор, Мория, Шир. Невозможно не захотеть побывать в этих местах вместе с героями, хотя они очень и очень опасные.

Герои. О них можно говорить бесконечно. Понравилось как изменились все четыре хоббита. Они выросли. Не в плане физического роста, а морально. Какими читатели видели их в самом начале? Да даже во всём первом томе? Ленивыми, мечтающими только о том как поесть и поспать, любящими свои сады и ненавидящими войну и всякие стычки. А какими они вернулись в Шир? Разве стали нынешние, отважные невысококлики терпеть то, что делают с их народом и родиной? Они смогли выступить против тех, кто возомнил себя верховной властью. А вообще все герои полюбились мне и было очень жаль с ними расставаться. Радует то, что впереди у меня ещё целых 3 фильма по "Властелину колец" и 3 по "Хоббиту".

Конечно же финал вышел именно таким, каким он и должен был быть. Как бы грустно не было, пришлось смириться с тем, что Фродо, Гендальф и другие бывшие владельцы кольца ушли. Нет, они не умерли и это не было жестом гордости. Всего лишь, их время вышло, сделали своё дело и ушли в тень.В первый момент кажется, что не таким должен быть конец трилогии, но подумав пару дней, согласилась с автором.

sulfur

Ходит по интернету комикс, где девочка сидит в кинотеатре и обсуждает фильм основанный на книге в двух вариантах: до прочтения и после. В первом случае фильм хорош, такие-то сцены неплохие, актеры играют добротно. А во втором случае — ужас, отхождения от сюжета немыслимые, режиссера скормить акулам! Я ожидала от себя какой-то крайности из этих двух, но реакция моя была иная. В свое время я раза три пересматривала все фильмы этой эпичной саги, а сколько раз мы с друзьями в реальной жизни употребляли мем с Боромиром 'one does not simply' или называли лиц определенной ориентацией Леголасами. Это часть повседневной жизни, для многих это развлечение и движение наряду с другими субкультурами. Я боялась, что после прочтения буду очень сильно критиковать фильм, но в итоге ничего этого не было. Его я все так же считаю увлекательным и самодостаточным творением, или надо сказать — достойным своего книжного отца. Хотя последние события заключительной книги уже как-то высосаны из пальца: Саурон в Шире, really? Совершенно детская пакость, после всех мытарств героев очевидно лишняя.

Толкиен не просто написал книгу, а создал мир невероятно захватывающий. Я молчу уже об эльфийском языке, который я сама бы не отказалась выучить просто так. Теперь я знаю как должно было быть по сюжету, знаю все расхождения между фильмами и книгами, между героями (здесь, надо сказать, я была неприятно удивлена прописанными характерами, особенно меня раздражал Фродо). Меня удивляли песнопения; не могу представить себе, как я расскажу друзьям о каких-либо событиях мелодично их пропев. Но это особенность книги и этого наполненного магией мира. Было тяжело воспринимать многие имена, все эти длинные родословные только запутывали человека не искушенного (мне было тяжеловато, поскольку я не любитель фэнтэзи). Не смотря на все сложности я бы хотела прочитать оригинал, but not yet.

Отдельным абзацем выведу свое удивление наличию в книге несколько 'голубоватой' линии любви Сэма к Фродо. Когда Сэм во второй книге произнес: «И все-таки я люблю его!» — я поперхнулась воображаемым чаем. Хотя меня предупреждали, но настолько открытого проявления чувств (а там дальше они были, и вполне явные) я не ожидала. Конечно современный человек везде увидит тайный смысл, знаки, пропаганду чего-либо, но отрицать любовь как минимум платоническую смысла нет.

Неплохо было бы ввести эту книгу в курс школьной литературы. Она бы научила чести, долгу, любви и дружбе ничуть не хуже «Войны и мира!», и дети бы читали её наверняка с большим удовольствием.

VeronikaShitova
Было грустно дочитывать книгу и прощаться с героями. Когда они в конце расставались, плакала вместе с ними. На протяжении трех книг ты идешь с героями по очень длинному пути, преодолеваешь преграды, радуешься их победам и печалишься о неудачах. Ты привыкаешь к ним, становишься частью их отряда, а потом тебе приходится прощаться с ними, и чувство при этом такое, как будто заканчивается прекрасная лагерная смена, полная приключений.

Самый захватывающий для меня момент - развязка сюжетной линии с главным назгулом. В этой развязке нашлись ответы на несколько вопросов из сюжетных линий пары других героев. Было безумно интересно, как все так сплелось в этой развязке. Вдруг все стало понятно, все встало на свои места.

На протяжении всей третьей части не покидало ощущение того, что герой во всей этой истории - Сэм. Да, Фродо несет кольцо, но если бы не Сэм, ничего бы не получилось. Опять же, как и всегда во вселенной Средиземья, у каждого здесь свое четкое предназначение. Фродо должен нести кольцо, он обязан его нести, никто не должен ему помогать нести само кольцо, это его ноша, его путь. У Сэма же другая роль - роль самоотверженного товарища, друга, слуги. Он идет с ним до конца, терпит лишения, но остается верным товарищем Фродо. Он не спит, чтобы Фродо мог поспать в безопасности. Он отдает Фродо еду, он забывает о себе, чтобы хозяину было хорошо. И при этом он не выглядит жалко, он не жертва. Он велик в своей самоотверженности и верности. С какой любовью он прижимает к себе искалеченную руку Фродо. Как много Фродо для него значит. И пусть он только уже на самой Роковой горе наконец осознает, что путь их был в один конец, он принимает эту участь, и готовится принять смерть вместе со своим хозяином.

Интересно, что, как и говорил Гэндальф, Горлум действительно пригодился))

В завершение хочу сформулировать, про что вся эта история для меня. Это история про маленьких хоббитов, про которых никто не знал, но которые в конечном итоге спасли весь мир. Это история про дружбу и товарищество, про верность себе, своим товарищам и своему долгу. Это история про конечность всего и про то, что ничто не проходит бесследно, все имеет связь со всем.

Потрясающая трилогия, читала с удовольствием и легко. Всем советую))
DuttryDalle

Вот и перевернута последняя страница этой великой трилогии. Да, по праву великой. Толкин создал потрясающий мир, он буквально открыл эпическое, многогранное и сильное фэнтези. Здесь заложено много правильных мыслей: о дружбе, чести, долге, власти и верности. И поданы они просто и в то же время очень изящно.

Повествование по-прежнему делится на две сюжетные линии. В первой - Гондор готовится к войне, туда стягиваются все герои, дабы отражать несметные полчища Саурона. Очень мне понравилось, как показали себя Пин и Мэри, за их преображением наблюдать было очень интересно. Арагорн, Гимли и Леголас решают идти Стезей Мертвецов, чтобы потребовать исполнения клятвы у могущественных и страшных союзников. Сама война описана очень детально, я переживала, я заламывала руки, но не могла оторваться.

"Вперед, в лютую сечу, в свирепый огонь! Копья наперевес и под удар щиты! Мечами добудем день, на клинках принесем рассвет!"

А параллельно первой линии Фродо и Сэм, вступив в Мордор, продолжают свое тяжелое путешествие к жерлу Роковой горы, чтобы разрушить замыслы врага. Фродо все труднее нести кольцо, оно его тяготит и выжигает душу, и только Сэм не дает ему окончательно сдаться. На его примере мы видим истинный героизм, верность, отвагу и самопожертвование ради дружбы. В конце две линии соединятся и начнется новая эпоха.

Мир Средиземья я люблю уже давно, и закрывая книгу, я не могла сдерживать слезы, так грустно было расставаться с героями. Погружаясь в этот мир, я словно теряю связь с реальностью, и в глубине своей читательской души я хочу верить, что передо мной описание одного из эпизодов легендарного прошлого Земли, с которого и началась Эра человечества.

Ms_Luck

В очередной раз восхищаюсь этой трилогией. Спокойно дослушала эту часть за 2 дня, а все книги - за 6 дней . Чтец великолепен. Однако в этом переводе вы можете встретить такие перлы, как: Бродяжник, девятипалый Фродо, Сэм Скромби, а остальное просто чудесно, особенно песни и стихи. + В этой части раскрываются те герои, судьба которых была мне небезразлична - Эовин, Фарамира. И да, основное отличие от фильма в том, что Арвен играет намного меньшую роль. + Царевна Эовин, величественная, храбрейшая и свободолюбивая. Мне она понравилась даже больше, чем Галадриэль и Арвен, хотя те описывались наикрасивейшеми в своём роде. +/- Стезя мертвецов не особенно раскрывается, в фильме у мертвецов было пара реплик, тут, в основном, безмолвие. Ожидала большего, ну да ладно. + Сюжетная линия Сэма и Рози. Если в фильме мы видим пару детишек, то в книге между этой любовной парочкой есть целые диалоги, да и ещё список маленьких хоббитцев в придачу, чему я была приятно удивлена. + Видны изменения во внутреннем мире героев. Переживания Сэма, начинающееся безумие Фродо, храбрость Пина, Мерри и Эовин в трудных ситуациях. Вот за это к героем проникаешься. + Второстепенные герои. Да, мне была интересна судьба Шира после битвы за кольцо. Столько смелых хоббитов нам открывается, да и ещё при битве за Гондор и Минас Тирит появляются такие герои, как, например лорд Имрахиль. + Линия Теодена, который оказался весьма адекватным персонажем. Уж сколько в фильме мы видели, как Теоден сомневался, помогать ли Гондору, в книге всё иначе, это довольно правдоподобно. + Дружба Леголаса и Гимли, даже не стоит комментировать. + Поясняется назначение и вклад голлума в битву за кольцо. В фильме даже не проникаешься к этому предателю и убийце, хотя он сыграл, возможно, ключевую роль. + Мериадок Брендибак и Перегрин Тук в битве за Хоббитанию, это было действительно весело. + Подробное, но не слишком длинное примечание, из которого мы и узнаём судьбы многих героев, их предков, потомков. Такого в фильме вы не найдёте. Шикарная трилогия, после которой даже фильмы смотреть не хочется. Рекомендую хотя бы раз ознакомиться, чем раньше, тем лучше. Если бы я читала это в детстве, возможно, у меня бы с этой книгой было бы связано столько воспоминаний. Но сейчас в более взрослом возрасте послушать это произведение мне было не менее интересно.

Yumka

Не раз перечитывала трилогию со школьных времен. В детстве она казалась мне просто сказкой, приключением, а в последний раз подумалось, что это бесконечно грустное повествование обо всем уходящем.

varvarra

Толкин писал свою эпопею "Властелин колец" как единую книгу, но из-за большого объема ее разделили на трилогию. Итак, книга третья "Возвращение короля", или счастливое завершение, так как автор считал, что оно должно обязательно присутствовать со всеми неожиданными чудесами, напоминающими евангельские. Фродо с большими трудностями добирается к жерлу вулкана Ородруин, чтобы избавиться от кольца, но отказаться от него ему не по силам. Голлум тоже не желает расставаться со "своей прелестью", применив тактику внезапности и откусывания пальца Фродо вместе с кольцом, получает заветное счастье, но сваливается в расплавленную магму. У меня смятение чувств... Кольцо кольцом, но в этой книге много войн. Рассказывать о войне не буду, хоть и участвовало в ней многочисленное сказочное войско и на экране кинотеатра выглядело очень зрелищно. Как же сложно писать рецензию на книгу, когда фильм тоже просмотрен! Название "Возвращение короля" требует о нем сказать и немножко раскрыть тему Гондора - государства в Средиземье. Его наместник Денетор (отец Боромира и Фарамира) в трауре по старшему сыну, а увидев несчетное и грозное мордорское войско, готов устроить траур и по младшему тяжелораненому Фарамиру, да и по себе заодно, короче, устраивает самосожжение. С этим он немного поспешил - Гэндальф берет руководство обороной на себя, на помощь приходит роханское войско, а также призванное Арагорном Войско Мёртвых (долги нужно платить, особенно мертвым, не знающим покоя), короче, Минас-Тирит выстоял. А дальше счастливые свадьбы: Фарамир (конечно же, он исцелен) женится на Эовин, а Арагорн берет в жены Арвен. Арагорн становится королем. Виват, король!

картинка varvarra

anton-k

Проживая эту долгую историю с героями – невольно становишься их другом или они становятся твоими друзьями, а может просто некоторые книги становятся частью нашей жизни, частью нас самих...

Говорят, Властелин колец можно читать и как повесть и как аллегорию, но порой аллегории уж слишком явные. Книга подойдет и детям, если у них хватит усидчивости и им интересны подобные приключения, но взрослые точно увидят в ней гораздо больше. Данный роман-эпопея, как повесть, возможно, понравится и не всем – учитывая, что многие знакомы с сюжетом по фильмам, однако, как литературное произведение, это эпическое фэнтези безусловно заслуживает уважения.

Из недостатков (это скорее относятся к моему восприятию, а не критике произведения) – мне бывало сложно ориентироваться в мире, особенно без карты перед глазами (я читал в электронном виде, и не сразу понял, что карта есть в примечании). Иногда начинаешь путаться кто и где относительно друг-другу находится, в какую сторону идет и т.д. Кроме того, в процессе повествования упоминается очень много различных имен и событий, которые не вплетены в основной сюжет, а являются лишь частью истории этого мира. Конечно, это делает вымышленный мир более реальным, но так или иначе усложняет произведение, делая его с историческим контекстом.

Говорят, в раю только и разговоров, что о море, во Властелине колец – море тоже имеет некоторый значимый смысл (в т.ч. как аллегория). Но большая часть сюжета происходит в горных районах и бывает довольно сложно вообразить такой масштаб, особенно человеку, кто в горах почти не был или максимум ездил по асфальту в горных районах или видел на экране...

Сноски в переводе Мариии Каменкович и Валерия Каррика – помогают понять глубину произведения, подчеркивают аллегории и приводят письма самого Толкина касающиеся объяснения тех или иных моментов в книге. Письма Толкина вообще воспринимаются как еще одна параллельная сюжетная линия, не удивительно, что по его письмам есть отдельные книги. Однако сам перевод может понравиться не всем, как и та дополнительная нагрузка, что вложена в сноски – где-то видел рекомендации, что этот перевод лучше подойдет для второго прочтения.

Особого внимания заслуживает и концовка книги, которая лишний раз подтверждает, что это не такое простое произведение, как может показаться за его сказочным характером.

Абсолютно уверен, что когда-нибудь я вернусь к перечитыванию это произведения, а может и не раз.

07 декабря 2013
1955