Отзывы на книгу «Две твердыни», страница 3

DuttryDalle

Итак, отряд хранителей распался и во второй книге мы будем следить за двумя ветками событий. В одной мы отправимся спасать двух хоббитов из лап орков, а в другой - ринемся в самое сердце тьмы.

"Вы словно явились по зову песни из дней давно забытых."

Сколько же событий уместилось в небольшой по объему книге: знакомство с лесными стражами - онтами и с конунгом Ристании, осада Хельмовой Крепи и поход на Изенгард. Это с одной стороны. А самое трудное испытание ждет Сэма и Фродо, а именно проникнуть в Мордор. И в этом опасном деле им придется рассчитывать на помощь очень сомнительного проводника.

"Излишняя подозрительность надежней слепого доверия."

Я все так же получаю удовольствие от этой истории и не перестаю переживать за героев. У меня перехватывало дыхание в бою, а то и вовсе застывало в постоянном ощущении надвигающейся опасности. Меня ждет последняя книга и последняя схватка со злом, где выстоять должна лишь одна твердыня.

Alaestra

Я уже где-то говорила, что считаю вторые части трилогий своеобразным тестом на авторское мастерство. Мол, завязка уже есть, финал ещё далеко, вот многие и считают своим правом немного расслабиться. Вторая часть "Властелина колец" стала для меня эталоном того, как эта средняя часть должна быть написана.

Хотя понравилась она мне далеко не с первого раза. Поначалу из всей трилогии "Две твердыни" казалась мне самой мрачной и не несущей почти никакого развития. Сейчас же она нравится мне, пожалуй, даже больше остальных. Атмосфера совсем не та, что в относительно лёгком "Дру... простите, "Братстве кольца" (ох уж эти переводы), но оттого захватывает ничуть не меньше. Каждый раз, когда я перечитываю трилогию, почему-то именно здесь я нахожу больше всего разных моментов, которых, кажется, даже и не было в прошлый раз. И даже песни становятся под стать этой новой мрачности, хотя, признаюсь, и они проникли мне в сердце не с первой попытки.

Читать что-то параллельно с "Властелином колец" не получится, потому что в свой мир - шикарный, реалистичный, хотя и не похожий на наш - он забирает целиком. Нельзя сбивать ноги в кровь на пути в Мордор и одновременно делать что-то ещё. Просто не выйдет.

Заканчивается книга, конечно, на таком моменте, после которого не читать третью часть просто невозможно. Хотя, конечно, её и так невозможно не прочитать.

И сейчас "Две твердыни" для меня - одна из самых прекрасных книг. Она несётся, как ветер в степи, финал всё ещё далеко, и хочется, чтобы это путешествие, тёмное, тяжёлое, но потрясающе интересное, не заканчивалось никогда.

aylaree

Где-то мельком я увидела, что "Властелин колец" помогает каким-то неведомым способом разобраться в себе. Я старательно читала книгу, пытаясь отследить, а где же я что-то вычитаю для себя любимой, где будет мой переломный момент, и будет ли он вообще. И как-то увлеклась атмосферой и историей, что в итоге я совершенно неожиданно наткнулась на кучу вопросов вместо ответов. Если бы вдруг мои родные земли оказались бы под угрозой невероятного ужаса, могущественного зла, перед которым я была бы бессильна, то стала ли бы я прятаться за Море или осталась защищать свой дом и семью до последнего? Если бы моему другу предстояло пройти нелёгкий путь, полный смертельных опасностей, в конце которого с большой вероятностью нас ждала бы верная смерть, пошла ли бы я за ним? Сумела бы его защитить в любой момент? В абсолютно любой, даже когда самой бы грозило не меньшее зло? А есть ли у меня такие друзья? Если бы у меня был выбор, смогла ли бы я остаться на стороне добра и разума? На некоторые вопросы я могу ответить незамедлительно, но кто знает, что бы оказалось на деле, если бы такой выбор и в действительности предстоял. Надеюсь, что я бы не изменила себе и понятиям чести и достоинства. :) Теперь я вижу, почему эта история об истинной дружбе. И как я считаю, самый отважный герой здесь - Сэм. Верный, преданный, смелый и добрый сердцем хоббит, который последует за любимым Фродо куда угодно, который в самый ответственный момент соберётся всеми силами души и отважно будет бороться за жизнь друга. Но единственное, что меня смущает иногда в книге, так это мои представления сцен, где суровые мужчины, которые уверенно идут в бой и преодолевают опасность за опасностью, вдруг начинают петь красивые лиричные баллады :) Осталось дойти до конца и узнать, чем же наконец дело закончится.

картинка Merhaba // Но Голлум меня не удивил, а жаль :(

Pine13

О данной книге очень много сказано и добавить что-то еще уже сложно. Скажу лишь, что трилогия занимает особое место в моем сердце и это единственный цикл, который я перечитываю третий раз, при этом получаю от этого море удовольствие и нахожу для себя много нового. Читала книгу именно в этом издании, в переводе М. Каменкович, В. Каррик, но, как выяснилось оно без знаменитых комментариев переводчиков. Но я решила за морочиться и все равно познакомится с ними. И что тут можно сказать: да, с одной стороны переводчики проделали колоссальный труд – приведено подробное значение каждого имени (а это не только персонажи, это и кони, оружие, у некоторых даже не одно имя), названия местности, с другой же стороны религиозной составляющей действительно многовато. В некоторых моментах начиная читать сноски забываешь о тексте или не очень понимаешь к чему они были, хотя интересно. Но благодаря переводчикам виден труда затраченный Толкиным для создания мира, в разрезе бесконечных ссылок на Беовульфа, Эдду, поэзию и многое, многое другое. И вот если Старшую Эдду в теории когда-нибудь планировала читать, то над знакомством с Беовуфом теперь задумываюсь. Единственно, что меня сильно покоробило это проведение аналогии между СССР, его ролью во Второй мировой войне и Саруманом и его местом в войне в Средиземелье. Даже если такие разговоры и ходили лучше было их не приводить вообще, конечно, это сугубо мое мнение, но читала как полный бред.

Khash-ty
Taking the Hobbits to Isengard

Каждая часть трилогии «Властелин Колец» имеет простое, но говорящее название, не всякие там «капкан на красную шапочку». А очень даже логичное: «Братство кольца» - собрались хранители, понесли Фродо, а он кольцо; «Две крепости» — вот вам крепость раз «Хельмова Крепь» и два «Изенгард».

Где добро, а где зло, Ясно лишь на войне. Не удастся тебе Переждать в стороне. Зажигают огни На стенах крепостей. Стрелы между бойниц Ожидают гостей.

Кто в живых останется, Легенду сложит вновь… Две твердыни, две крепости, Две башни Станут эхом свирепости Однажды The Hobbit Shire - Текст песни Две башни

Первая часть книги уделяется не двум замученным и уставшим хоббитам (Сэму и Фродо), а остальному миру (что вполне логично, мир большой, а хоббита всего два), а вот вторая половина ровно наоборот. Во втором томе мы знакомимся с другими городами и странами Средиземья, посещаем с не очень туристическими целями станы орков, крепости и пещеры. Очень кратко. Братство разделилось. Сэм и Фродо добираются к Роковой горе. Их часть приключений темнее прочих. Такое угнетающее ощущение. Вроде ничего плохого не сделал, а боишься, что отругают, но это предчувствие ужаса раз в 100 больше. В общем, главы про путешественников с кольцом самые тоскливые. Это всё потому, что они решили сэкономить на гиде и воспользовались услугами Горлума. Мерри и Пин воспользовались перевозками от компании «ОркИзенгардЭйрлайнс», оказались недовольны и поехали отдыхать у энтов. «ЭнтТревелер» компания с многовековыми традициями, едут неспешно, но качественно. На самом деле, второй том производит тоскливое впечатление, но это только на общем фоне. Он более насыщен событиями, надо не забывать, что было 50-100 страниц назад, а иногда и такое случается. В целом, книга замечательная, пора читать третий том! А за одно и режиссерские версии пересмотреть.

Храни Кольцо! Твой путь святится свыше. Храни кольцо! Весь Мордор в спину дышит. Пройди свой путь! И зла империя падёт. Ещё чуть-чуть! И Солнце наконец взойдёт. Эпидемия - Кольцо Всевластия
MaryShin_

Вторую книгу Властелина колец я проглотила просто залпом, история развивается все динамичнее и повороты все неожиданней. Как и впервой книге здесь раздел на две части, однако теперь это две параллельные линии одной истории. Очень понравилось, что рассказывается с разных сторон, как будто разгадываешь загадку. Автор все глубже и подробнее погружает в этот мир и больше раскрывает героев. Еще больше описания природы и любви к ней. Снова продолжается исследование добра и зла, эта тема просто красной линией протягивается через историю и мы ее рассматриваем со всех сторон. История культовая не просто так, вторая книга нравится еще больше, поэтому лечу читать следующую.

Alfia_Gfn

Вторая книга из трилогии Властелин колец показалась мне более динамичной. Причем это действительно как для самого повествования, так и для развития персонажей. После разделения братства нам удается более подробно познакомиться с каждым персонажем в отдельности, узнать их особенности и отличия. Говоря о произведении Толкина, невозможно не ссылаться на киноверсию Питера Джексона. В каждой из версии есть свои плюсы, но для меня выбрать любимую из двух не представляется возможным. Как к книге так и к фильму я буду возвращаться и вспоминать только с самыми хорошими эмоциями.

nikasslavich

Во второй части "Властелина колец" появляется больше движения, живости, энергии - хотя бы потому, что она посвящена преимущественно людям. Высокие и благородные образы Эовена, Теодена, Фарамира перемежаются с гнилью вроде Гримы, Сарумана. А ещё здесь появляются мои любимые энты - несмотря на описанное в книгах, они всегда мне представляются словно ожившие деревья, неспешно идущие на корнях, но способные общей силой сокрушить любые стены. И, будь у них больше решимости, а у одного внезапно вернувшегося мага мудрости и смелости - то пошли бы не только против Сарумана, но и на Саурона. А что, энты же против орков, правильно? Значит, вполне согласились бы выступить против того, кто ими управляет. Да и вряд ли они обрадовались появлению Тени из Мордора. В общем, в моей альтернативной версии энты идут штурмовать чёрные ворота, легко их проламывают и разрушают Барад Дур.
В книге, конечно, всё далеко не так радужно. Жителям Рохана предстоит жестокий и неравный бой, где они оказываются на грани поражения. Хоббитов похищают, и спасти их может лишь чудо. Грима Гнилоуст (в других версиях - Червослов) отравляет разум правителя Рохана лживыми речами. Надежды нет, Фродо поначалу застревает среди расщелин, а затем и болот, и спасти его может лишь... Голлум. Но ему не стоит доверять, ведь он ради обладания "прелестью" способен на любую низость.
Книга больше наполнена интересными приключениями и событиями, чем первая, хотя и в ней есть провисающие главы и не вполне удачные моменты. Но почти все они легко нивелируются происходящими событиями. Средиземье на пороге великой войны, и напряжение нарастает.
10 из 10.

IgorIgor763

Роман «Две твердыни» это вторая книга трилогии «Властелин колец», в котором продолжается рассказ о приключениях хранителей кольца, первая часть показывает события происходящие в Изенгарде и Ристании, а во второй части на окраине Мордора. В этой книги Джон Толкин посвятил много времени внутренним переживаем героев романа и как бы открыл их внутренний мир. Книга отлично написана и читается очень быстро. Впечатления от книги самые замечательные, вроде ничего такого в ней нет, но она чем то неощутимым, располагает к себе и через какое время её хочется прочитать еще раз. картинка IgorIgor763

Alsusha_shokoladovna

Вторая книга трилогии читалась поначалу как-то вяло. Братству Кольца пришлось разделиться на два отряда и пойти разными дорогами. Так вот первая часть тянулась и тянулась, постоянные переходы отряда, войны с орками, поиски и встречи...скучновато. Но вот вторая часть книги читалась довольно быстро, динамично развивался сюжет и закончилась она, как говориться, на самом интересном месте. Кольцо в очередной раз поменяло своего Хозяина... Поэтому откладывать надолго третью часть не буду. Кстати, Толкина взялась читать потому что "Властелин колец" входит в список 200 лучших книг по версии BBC.

05 мая 2022
2013