Отзывы на книгу «Две твердыни», страница 6

RejyariTarli

Эта вторая часть великолепной трилогии. Как же сложно писать рецензию на такую классику.... потому что, ну как, как можно рассказать об этой книге, ведь она и так известна и многими горячо любима?

Ну что ж, попробуем... Властелин колец - почти что основоположник классического фэнтези с одной стороны, и бесконечная филологическая работа автора с другой. Отсылки к европейским эпосам яркие, для знающего человека понятные, а для незнающего просвещающие. Тут и сборище мифологии, и великолепно отточенный язык повествования. Кому-то он кажется сложным, нудным, но... я читала эту книгу в свои 9-13 лет не один раз и ни разу не заскучала, а став взрослой неизменно начинала находить эти великолепные загадки от профессора. Имена, известные нам как имена Средиземья, оказываются пришли из Старшей Эдды, путь Арагорна становится путем Артура, а весь мир к концу истории остается людям. Во второй части сюжет наконец-то развивается в нескольких направлениях, встречаются степи Рохана, отношение разных народов к Гендальфу (не всегда положительные), больше раскрываются персонажи. И к концу томика ты уже с нетерпением тянешь ручки к третьей части.

Это классика и огромный труд писателя. Низкий ему поклон!

irinaya13

Для меня это - книга-затягиватель во вселенную "Властелина колец". После неё хочется читать дальше и узнать историю Средиземья до конца.

atramento_cordis

Краткое содержание: Отряд разделился. И повествование также поделено на 2 части. Первая часть нам повествует, о Гэдельфе, Легаласе, Пине и Мэре, Гимли, Арагоне. Они борются с Саруманом, ведут войну с орками. Вторая часть книги о Фродо и Сэме. Они пытаются пробраться к Морожу, через темень и смрад. Их неожиданным спутником становится Горлум - он же их помощь и их погибель. Мое мнение: Эта часть не уступает по интересу первой, одна мое внимание было просто прикованной к Онтам и Горлуму - эти персонажи владели большей частью внимания. Онты - они же древний, сильные, мудрые и справедливые, полная противоположность Горлуму. Но он запомнился мне тем, что людское несмотря на многие годы проведенные во тьме, в нем все же осталось и он покоиться на задворках его души. И вот интересно, что же станет в итоге с ним. К сожалению, именно он стал злым роком Фродо в конце книги, где Сэму теперь предстоит показать все свою преданность и отвагу в одиночку.

Gluckbooks
Опасное путешествие Хранителей кольца продолжается, но, к сожалению, не полным своим составом.
Волей судьбы они разделяются: Фродо и Сэм идут к Роковой горе, чтобы избавиться от кольца, Пина и Мерри схватили в плен, а Арагорн, Леголас и Гимли отправляются следом за ними, чтобы спасти невысокликов.
Скажу честно и откровенно: интересно было читать... всё. Правда.
Очень понравилось следить за тем, как Бродяжник и остальные следуют за орками, утащившими Мерри и Пина, и даже не знают, живы ли их коротышки, но при этом не сдаются, веря в лучшее.
Ох, маленькие Пин и Мерри, какие же они смелые и сообразительные!
Догадались бросить на землю брошь; рискуя быть избитыми, потоптаться там, где не шли орки, чтобы оставить свои следы; перерезать веревку на руках, затем заново связать руки, но уже по-своему – ну разве эти двое не чудо?
Да вы только подумаете: они вместе с древнейшими жителями Средиземья – онтами (энтами) – пошли крушить войско Сарумана и осаждать крепость, в которой он спрятался!
Они не врут самим себе. Им безумно страшно.
Но, вспоминая, через что приходится проходить их другу, Мерри и Пин не смеют сворачивать назад и бежать обратно в Раздол или Хоббитанию, хотя, я думаю, никто бы не стал их осуждать за это.
Наблюдать за Сэмом и Фродо было ни менее интересно.
Горлум – маленький, хитренький чертёныш, которого я очень люблю. Такой никчёмный, но в то же время опасный лягушонок, готовый пойти на все, ради своей Прелести.
Бой Сэма с Шелоб раскрыл мне хоббита с новой, удивительной и прекрасной стороны.
Он сумел, хоть и на время, одолеть древнейшее зло, с которым даже сам Саурон не хотел связываться.
И этот поступок в очередной раз доказывает, как сильно Сэм любит своего хозяина.
В общем, этой часть для меня такая же крутая, как и первая!
not_now_

Лише у 28 років я познайомилась з циклом і дуже шкодую, що це сталося так пізно. Аби вберегтися від цієї помилки, прочитайте ТОП-7 втрат, які спіткають вас без читання цього шедевру.

1. Упевненість, що добро зможе подолати зло. Так, життя вчить нас: все сіре, у кожного своя правда і не треба ділити на білий і чорний колір. Краще звертати увагу на весь шлях людини, а не виносити вирок за єдине хибне рішення. Але, погодьтесь, інколи так сумно без цієї магічної віри, що добрі вчинки будуть винагороджені, а на злих чекає невідворотна відплата. В цій історії, ви знайдете дуже чіткі кордони, які і хотілося бачити у казках для дорослих…

2. Приклад справжньої дружби. Відданий товариш, готовий ризикнути своїм життя заради вас. Чи не дитяча мрія? Чи не про це ми домовлялись, братаючись на крові порізаних пальців? Ох, ці чудові часи, коли з другом ділили все: і радощі, і болі, і пригоди, і весь вільний час…

3. Естетичну насолоду від споглядання краси. Опис могутніх ельфійських дерев, затишних домів гобітів, милозвучних балад - це високий стиль, який занурює у особливу магічну атмосферу.

4. Знайомство з особистями. Не завжди тільки світлими душею. Але зі справжніми героями свого часу і своїх обставин життя. Хтось відкриє вам таємницю власного серця, а хтось і розповість про невпинну жагу влади. Що ж - скільки героїв, стільки ж і унікальних історій…

5. Знайомство зі всесвітом, який має свою історичну давнину. Чи бувало так, що ви читали книжку і розуміли, що деякі правила світу суперечать одне одним? І від того нема віри, неможливо уявити себе всередині історії. Тут автор проробив світ від початку до завершення і навіть виклав це у вигляді хронологічних таблиць і зв’язків сімейств!

6. Поглиблений кайф від переглядання фільмів. З прочитанням книжок, ви будете уявляти і відчувати цю атмосферу ще глибше.

7. Захоплюючу мандрівку, повну пригод. Лежачи у теплому ліжечку, ваша читацька уява допоможе пройти шлях героя і трансформувати вашу душу. Обіцяю: ви ніколи не забудете цей досвід і він назавжди стане вашим здобутком.

Бажаю вам приємної мандрівки і чекаю лайк, якщо вам сподобався мій допис.

Lynatikish

Когда зима с морозом придет И песни птиц отзвучат, На землю холодная тьма упадет, Сучья голые застучат, Тебя я высматривать буду и ждать, Пока не встретимся мы, Чтобы вместе пойти дорогу искать Под злыми дождями зимы

Всё ещё пытаюсь разложить прочитанное по полочкам. Вторая книга… Она как будто про дружбу – как важно иметь надёжное плечо рядом и не менее важно этим плечом быть. Откровенно говоря, главной силой, двигающей Фродо, Сэм становится именно сейчас, он же (при всей моей нелюбви к Сэммиусу, я не могу это не признать) становится единственным надёжным плечом, на которое может опереться Торбинс. Пипина без Мерри представить всё сложнее, а дружба Гимли и Леголаса такая необычная, что вызывает улыбку умиления до самых последних страниц. Но! Тут и хоббиты уже не такие жизнерадостные, и пейзажи не так приятны глазу (хотя кто знает этого Саурона), и отряда-то уже нет. Наверное, самая мрачная и тяжёлая книга из трёх.

И если в прошлой части горько было от истории эльфов, то в этой на передний план выходят энты. Такие же мудрые хранители спокойствия, как и эльфы, они знают, что мир меняется, и места для них становится всё меньше. Борьба энтов с Саруманом – первый маячок – добро не дремлет, оно может найти в себе силы для войны за свой дом (ну, или за мир во всём мире, тут кому как нравится). Кто-то может порадоваться, что всё наконец-то закрутилось-завертелось. Но я, как назло, из «Двух твердынь» в первую очередь вспоминаю неторопливый уютный ужин, организованный Мерри и Пипином в Исенгарде (меня бы так кормили после тяжёлого трудового дня). r100-x-green.png

Иди отсюда и возьми свою рыбу.

Не самая лучшая цитата, но каждый раз улыбаюсь, когда её вспоминаю. Эх, дорогой мой Фарамир, достойнейший из людей <3

P. S. Отличное деление книги – сначала история тех, кто остался в отряде после ухода Фродо и Сэма, а потом события, связанные с Несущим кольцо. P. P. S. Очень неловко себя чувствую из-за неприязни к Сэму, но Фродо нравится намного больше.

LoezaMisquote

«Кто не может расстаться с сокровищем, тому оно станет в тягость.» ⠀ Вторая книга «ВК» читалась у меня сложнее, чем первая. Перечитывать я не люблю, тк когда помню события-мне сложнее и я часто отвлекаюсь) ⠀ Спойлеры ⠀ Вторая книга начинается у нас с того, что Фродо и Сэм покинули братство и теперь они вдвоём направляются в Мордор. Чуть позже им встречается Голум. Оставшиеся путники: Леголас, Арагорн и Гимли преследуют орков, которые похитили Мэрри и Пипа. Боромир... Ты всегда в моем сердце) ⠀ Вот чем мне нравятся книги больше, чем фильмы, так это тем, что многие персонажи здесь более глубокие, ведут себя более мудро, рассудительно, даже совершая ошибки. Книжные Мерри и Пин-далеко не обалдуи, а очень даже привлекательные, в меру веселые и умные хоббиты. Они быстро влюбляют в себя. В кино же они показаны как простые весельчаки, разбавляющие собой всю мрачность и серьезность событий. ⠀ Также и Фарамир. Очень бросается в глаза насколько в кино он выглядит жалким. Он мало того, что мешает Фродо и Сэму выполнить их задание, не веря им, так ещё и почти отдаёт их в лапы Назгулу. Он зависим от власти кольца. В книге же все абсолютно наоборот. Фарамир им верит, хоть и не сразу, помогает и советом, и припасами-тут он мудрый, сильный телом и духом полководец. ⠀ Больше всего меня привлекла вторая часть главой «Красноречие Сарумана». По ней видно насколько опасен Саруман. В фильмах это все опущено и сцены с ним очень поверхностные и далеки от оригинала. В книге диалог Гендальфа, Теодена и Сарумана- впечатляет. Да и вообще, персонаж «Саруман книжный» очень сложный и противоречивый: сильный маг, который прислуживал Саурону лишь внешне, он пытался заполучить кольцо, чтобы свергнуть его. Саруман жаждал власти! Он бессмертен и в своём проигрыше он теряет силу, а не умирает. Да и в общем и целом, эта сцена, где онты разрушают крепость Изенгард-сильная и символичная. Толкин показал как индустриализация в лице Сарумана разрушает наш мир. В кино это как-то не особо чувствуется)

Быстрее,быстрее читать продолжение!Здорово, захватывающее! Как в детстве! Лучше и не надо! Голова отдыхает от тяжёлой работы и невзгод. На душе становится светло и радостно

Продолжение саги о хранителях кольца, которые разделяются и переживают собственные истории, где-то переплетающиеся между собой, а где-то создающие параллельные сюжетные линии. Читать интересно, не смотря даже на то, что несколько раз уже пересматривал кино адаптацию Питера Джексона. История Арагорна, Гимли и Леголаса, которые принимают участие в осаде Хельмовой Пади, история Пиппина и Мэрри, которые встречают энтов Фангорна и идут войной на Изенгард, противостояние Гендальфа и Сарумана, и конечно же отдельный подробный сюжет о Фродо и Сэме, которые стремятся дойти до жерла Ородруина, сталкиваясь с новыми преградами и встречая Голлума. Эпично, масштабно и легендарно. Сам мир полон загадок и легенд прошлого, о котором интересно узнавать и складывать в уме общую картину мироздания Средиземья. Не обошлось и без минусов: общий идеализм происходящего, простота мотивов положительных и отрицательных персонажей. Но для жанра высокого фентези вряд-ли все это является недостатками, скорее особенностями для раскрытия колоритного и уникального мира.

Вторая часть трилогии все больше погружает читателя в мир Средеземья. Читала на одном дыхании, практически не отрываясь, рекомендую.

05 мая 2022
2013