16+
текст

Объем 263 страницы

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Деньги. Увлекательная история самого почитаемого и проклинаемого изобретения человечества

Деньги. Увлекательная история самого почитаемого и проклинаемого изобретения человечества

текст
4,0
4 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Входит в Топ-10 лучших книг в категории «Экономика и бизнес» по версии Publishers Weekly.Появление денег – куда более запутанная, интригующая и кровавая история, в которой замешан Санта-Клаус и убийства.Узнать, как на самом деле возникли деньги – лучший способ понять их природу. Можно ли, напечатав триллионы новых купюр, победить инфляцию? Удастся ли с помощью криптовалют создать свободный рынок денег, прообраз которого когда-то существовал в США? Что станет валютой будущего?Эта книга – остросюжетная летопись самых гениальных, скандальных и безумных экспериментов в истории денег. Вы отправитесь в путь, который проделали денежные знаки от бартера и первой бумажной расписки до квазиденег и криптовалюты. От британских кузнецов, заменявших первых банкиров, до луддитов, проигравших войну машинам. Джейкоб Гольдштейн предлагает разобраться, как мы стали «заложниками» существующей финансовой системы и какое будущее нас ждет.Джейкоб Гольдштейн – экономический обозреватель New York Times и ведущий подкаста Planet Money. Ранее работал репортером в Wall Street Journal и других крупных СМИ США. Выпускник Стэндфордского университета и Высшей школы журналистики Колумбийского университета.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Экономика для всех. Разбираешься в экономике – повышаешь качество жизни!"
Все книги серии

Достаточно интересная книга. Содержит много познавательных и любопытных фактов про деньги. Читала с интересом, написана легко и доступно.

В детстве, лет этак в 11-12 ("триста лет тому назад", как пела черепаха Тортилла), прочитал научно-популярную книгу автора Елизаветина "Деньги". Это было увлекательное и познавательное чтение! Подспудно, ожидал чего-то похожего. Но немного ошибся в своих ожиданиях.

Ну, во-первых, книга Гольдштейна написана в таком развязном, американском стиле. С жвачкой за губой. С "плохими" и "хорошими" парнями; с "демократией"; с тем, что мир крутится вокруг них...

Во-вторых, стоит признать, что мир современных финансов очень сложен. Так что вторая часть книги больше походит на описание процесса конструирования турбинных лопаток или дизельной топливной аппаратуры, чем на забавное поучительное чтиво по финансовому ликбезу.

Но, как было принято говорить ещё лет сорок назад, несмотря на своё непролетарское происхождение, автор, тем не менее, смог сделать правильный вывод: история денег учит тому, что современный бардак в этой области не вечен.

в книге встретила больше историю американских денег) хотелось бы больше раскрыть истории денег в России. Было интересно почитать, какие истории завязаны именно с деньгами

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Входит в Топ-10 лучших книг в категории «Экономика и бизнес» по версии Publishers Weekly.

Появление денег – куда более запутанная, интригующая и кровавая история, в которой замешан Санта-Клаус и убийства.

Узнать, как на самом деле возникли деньги – лучший способ понять их природу. Можно ли, напечатав триллионы новых купюр, победить инфляцию? Удастся ли с помощью криптовалют создать свободный рынок денег, прообраз которого когда-то существовал в США? Что станет валютой будущего?

Эта книга – остросюжетная летопись самых гениальных, скандальных и безумных экспериментов в истории денег. Вы отправитесь в путь, который проделали денежные знаки от бартера и первой бумажной расписки до квазиденег и криптовалюты. От британских кузнецов, заменявших первых банкиров, до луддитов, проигравших войну машинам. Джейкоб Гольдштейн предлагает разобраться, как мы стали «заложниками» существующей финансовой системы и какое будущее нас ждет.

Джейкоб Гольдштейн – экономический обозреватель New York Times и ведущий подкаста Planet Money. Ранее работал репортером в Wall Street Journal и других крупных СМИ США. Выпускник Стэндфордского университета и Высшей школы журналистики Колумбийского университета.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Деньги. Увлекательная история самого почитаемого и проклинаемого изобретения человечества» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
263 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-167806-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip