16+
текст

Объем 310 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Призраки человечности. План Альмонди

Призраки человечности. План Альмонди

текст
4,9
6 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Выбрать подходящую пару? Найти свое призвание? Альмонди живет в мире, где люди не задаются такими вопросами. За них все решает биопрофиль, хранящийся в несъемных интерактивных линзах. Он определяет совместимость влюбленных, подбирает будущую профессию, помогает изолировать агрессоров. Жизнь здесь комфортна, безопасна и изобилует новыми технологиями. Осталось сделать идеальными самих людей. Этим и занимаются в престижном центре «Процветание» на острове, где блестящая выпускница Альмонди получает работу, мечтая принести пользу. Но есть у Арены и обратная сторона — подземный город Призрак. Здесь живет молодой бариста Нолан и другие отвергнутые естественнорожденные. Однажды загадочный гость кафе приносит весть: «Процветание» навлекло опасность на верхний и нижний миры. Люди забыли, что не все идеальное прекрасно, и кто-то должен напомнить им об этом... Колоритная флора и фауна, неуязвимые Черные Тени, ультралеты и зашкаливающие эмоции в антиутопии «Призраки Человечности. План Альмонди».

Давно не читала ничего настолько захватываюшего! Альтернативная реальность потрясающая, герои сочные, яркие. В каждой главе какая-то неожиданность или новое открытие. Тема биопрофиля, по которому определяют предназначение человека от подходящей для него пары до направления в то или иное русло и вплоть до полного отвержения и заключения в неволю очень зацепила. Отношения между героями тоже очень интригующие. События так и крутятся в голове, интересно, что будет дальше. Текст хорош стилистически, нет ошибок. (Последнее время встречаю ошибки, которые мешают наслаждаться чтением, у некоторых авторов, здесь не заметила) Приятно читать!

Хочу отметить моменты, которые просто влюбили в книгу. (Чтобы не наспойлерить, без конкретных сцен).

— прекрасная сюжетная линия с Черными Тенями. Очень понравилось, что эти идеальные загадочные солдаты не остались без внимания, а один из них сыграл свою немаловажную роль в сюжете, раскрыв и эту сторону "Процветания"

— такие невероятные повороты сюжета, что сначала раскрываешь рот от удивления, а потом думаешь, ну как это я раньше не догадалась!

— пронзительное и емкое послесловие, когда у тебя, как кадры кинопленки, встают перед глазами один за другим герои и события из книги, собираются воедино, в одно большое послание, и ты смотришь на них уже совсем иначе;

— неожиданный масштаб происходящего, он просто сваливается на тебя в середине книге и ты его внезапно осознаешь, эдакий киндер-сюрприз;

— нет нагромождений и муторных сложных описаний технологий, несмотря на то, что все происходит в альтернативном, продвинутом мире, где есть и много новых изобретений и всего необычного.

Все это обыграно красочно, интересно, читается легко а сюжет сосредоточен на людях, обществе, их взаимоотношениях, поведеннии и выборе, перед которым они встают. Прекрасная, качественная социальная фантастика;

—  и не могу не отметить вкусную свежую авторскую подачу и прекрасный язык

Эту книгу я читала два раза)


Сначала это был непривычный для меня формат - книга в процессе выкладки, и каждую неделю я караулила выход продолжения. Получился интересный и, надо сказать, удачный эксперимент.


А когда книга оказалась завершена, мне захотелось её перечитать)


Альмонди Лето - лучшая выпускница Центральной Академии материка Арена. Скоро её ждёт приглашение на работу в исследовательский центр «Процветание». И когда она сделает выбор, изменить его будет нельзя.


Но Альмонди, как и каждый житель Арены, может положиться на свой биопрофиль. Эта штука с рождения определяет процентное отношение личных качеств человека и его способностей. А ещё биопрофиль помогает определиться с профессией и показывает совместимость с потенциальным партнёром. Так что ошибиться практически невозможно.


Идеально же! Или нет?..


Нолан живёт в Нижнем городе, который ещё называют Призраком. Потому что он как бы есть, но его как бы нет. Это город отвергнутых, он скрыт от Внешнего мира, и Нолан лишь изредка на прогулочной платформе поднимается наверх, чтобы посмотреть на светила Аморос и Виду и подышать воздухом Арены.


В Нижнем городе Нолан - бариста и хозяин маленького кафе. И над ним часто и неприкрыто посмеиваются его же сотрудники.


Узнавая всё больше об Альмонди и Нолане, начинаешь подозревать, что эти ребята однажды пересекутся. Но живут они в настолько разных… условиях, что даже и предположить сложно, когда и как это произойдёт.


Я вам больше скажу - даже не пытайтесь предполагать! Потому что всё равно не угадаете)


В середине книги автор так круто завернёт повествование, что у вас отвиснет челюсть. Вот серьёзно) Вы даже не представляете себе, какой масштаб времени охватывает эта потрясающая история!


Книга написана в жанре фантастики.


Я люблю этот жанр за то, что автор в нём не ограничен и может придумать всё, что угодно. И да - Джей проделал большую и сложную работу, прописывая в этой книге множество мелких деталей и логически соединяя в большое цельное произведение информацию о гаджетах, изобретениях, научных исследованиях и экспериментах, которые направлены на то, чтобы создать «улучшенных» людей. При этом автор пишет просто и понятно, так что любой такой же классический гуманитарий, как я, во всём этом не запутается и не потеряется.


Мне понравилась идея противопоставления городов, в которых живут герои. Детальные описания Процветания сначала притягивают, но жизнь в нём оказывается не такой радостной и вкусной, как обещает название города. А вот неуютный с виду Призрак наоборот пахнет кофе и круассанами и вызывает ощущение безопасности и защищённости.


Есть тут и третий загадочный город Тэ. В нём живут простые рабочие люди, биопрофиль которых показывает повышенный уровень агрессии. Город Тэ находится под охраной Чёрных теней, и для всех остальных в него доступа нет.


Чёрные тени - это солдаты, которые охраняют аренцев от преступников и снуют повсюду. Друзья они или враги?.. Правду читатель узнает почти в самом конце.


Ещё один плюс истории - это лёгкий приятный юмор. Сдержанный Нолан с его желанием всё контролировать иногда - ладно, часто! - попадает в дурацкие ситуации и много раз заставит читателя улыбнуться.


Не смотря на фантастический сюжет, эта история - о людях. Об их поступках и чертах характера, которые делают их теми, кто они есть. И каждый герой сыграет в ней свою важную роль. Обаятельный Трой, чувствительная Керо, самоотверженный Имерсон, отчаянный Маркс, смелая Суар...


А ещё в книге есть необычные питомцы - ворон Реми и милаха Приз. Эти ребята тут тоже неспроста, а судьба последнего точно никого не оставит равнодушным)


Ну, и самое главное...


Это книга о том, как важно в любой ситуации оставаться собой, доверять себе, своим глазам и «любить жизнь, даже зная, что в ней нет ничего идеального...»

Книга отличная! Втянулась моментально. Есть где посмеяться, есть над чем задуматься, есть тяжелые и трогательные моменты. Много впечатляющих сцен и событий. Завораживает игра контрастов мира Нолана и Альмонди. Точно буду читать автора еще!

Сразу скажу, что книга великолепная. Она была прочитана взахлеб и оставила после себя долгое послевкусие и много впечатлений. Эта история с каждой страницой открывалась новыми гранями. Начинается она со сцены выпуска главной героини — и тут может

закрасться мысль о фэнтези-сюжете. Но это не так . Это только самое начало становления Альмонди. Слой за слоем, страница за страницей мы будем открывать все более неожиданные и иногда шокирующие детали и приближаться к сути. Книга быстро взрослеет вместе с главной героиней и все больше погружает нас в захватывающий мир антиутопии, где повышенный процент того или иного качества в биопрофиле может кардинально повлиять на судьбу человека, где существуют обычные люди и улучшенные. Где выводят новых животных и придумывают технологии, которые все больше облегчают жизнь человека и, казалось бы, делают ее идеальной. Но разве существует что-то идеальное? Альмонди оказывается в самом эпицентре событий, переезжает на остров, где расположен исследовательский центр Процветание. А Нолан живет в совершенно другом мире — подземном городе, созданном для отвергнутых. И вот то, как судьбы Альмонди и Нолана оказываются переплетены, для меня стало особой неожиданностью. Прочитав аннотацию, предполагала совсем иное. Книга логически завершена, и конец мне понравился. Но сюжет настолько невероятен, а герои влюбляют в себя, что с ними не хочется расставаться. Поэтому, если бы вышла вторая часть, я бы с удовольствием ее прочитала. Думаю, здесь еще есть, где разгуляться. Посыл и смысл, вложенный в книгу — отдельная тема для разговора. Я много думала, рассуждала, ставила себя на место героев, даже спорила сама с собой. И получила огромное удовольствие от этой потрясающей и глубокой истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выбрать подходящую пару? Найти свое призвание? Альмонди живет в мире, где люди не задаются такими вопросами. За них все решает биопрофиль, хранящийся в несъемных интерактивных линзах. Он определяет совместимость влюбленных, подбирает будущую профессию, помогает изолировать агрессоров. Жизнь здесь комфортна, безопасна и изобилует новыми технологиями. Осталось сделать идеальными самих людей. Этим и занимаются в престижном центре «Процветание» на острове, где блестящая выпускница Альмонди получает работу, мечтая принести пользу. Но есть у Арены и обратная сторона — подземный город Призрак. Здесь живет молодой бариста Нолан и другие отвергнутые естественнорожденные. Однажды загадочный гость кафе приносит весть: «Процветание» навлекло опасность на верхний и нижний миры. Люди забыли, что не все идеальное прекрасно, и кто-то должен напомнить им об этом... Колоритная флора и фауна, неуязвимые Черные Тени, ультралеты и зашкаливающие эмоции в антиутопии «Призраки Человечности. План Альмонди».

Книга Джея Ви Райтса «Призраки человечности. План Альмонди» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip