Отзывы на книгу «Три билета до Эдвенчер», страница 7

LanaPR

Порой просто гомерически смешно, до слез. С постной миной читать о музыкальной копибаре в гробу и попытках ночью пристроить ее в музей совершенно невозможно) Очень теплая, яркая, солнечная книга. И, хотя приключения на охоте/поимке диких животных зачастую очень опасны, но как сам автор написал в предисловии, со временем весь негатив улетучивается, оставляя только хорошее. В этой книге меньше чем в "Под пологом пьяного леса" уделяется внимание уходу и содержанию за пойманными животными, гораздо больше приключениям. Читала в других отзывах негромкое, но постоянное недовольство целям этой ловли. Якобы пополнение зоопарков привело к большим проблемам в дикой природе. У меня такого впечатления не возникло, читая как бережно и заботливо Даррел с друзьями собирают животных, и насколько реально значимым его вклад, на мой взгляд, оказался для зоологии и экологии, как наук. Однозначно буду читать другие книги Даррела. Он прекрасен!)

FirschingRadiated

Вот вы знаете, кто такая апараима? А бразильский ябиру? После этой книги узнаете: у вас появится огромный список животных со странными названиями и не менее странными обликами и с интересными фактами о них. Например, в Британской Гвиане обитает жаба с кармашками на спине, где она вынашивает икринки и откуда, как придёт время, вылупляются жабятки. Чтобы взглянуть на сиё чудо природы, загуглите "пипа суринамская" - но будьте осторожны, от увиденного может слегка подташнивать, особенно если у вас трипофобия (боязнь скопления дырок). А если хотите увидеть что-то невероятно милое - загуглите "пимпла". Это цепкохвостый дикобраз с наимилейшей мордочкой определённо покорит ваши сердца. Но, несмотря на то, что я обожаю животных и факты о них, под конец книга начала мне немного надоедать - мне нравится стиль повествования, но мне не хватает слитного сюжета с драмой и накалом страстей. (Хотя то, как герои ловили муравьеда - вполне себе образчик шикарной драмы и накала страстей).

Lacrim_Verloren

Уже из описания книги, я подумал, что был бы рад ее прочесть. Что ж, теперь уверен, что хочу иметь на полке всего Даррелла. Книга действительно легкая в чтении, но при этом не лишена описания природы, которое имеется в самую меру. (В край ручьев или как его вернее назвать я просто влюбился!). А еще Даррелл умудряется не просто описать животных, но и назвать что-то особенно отличительное у них, но так, что это вызывает интерес, а не навевает скуку. Я много нового узнал о ленивцах, например. Еще понравились подробности работы зверолова: про перевод зверушки на будущий корм, про перевоз и т.д. При чтении неоднократно возникало желание забить ту или иную зверушку в поиск и рассмотреть ее в гугл.картинках, так что читал либо за компом, либо если на ночь, то с намерением утром посмотреть каждого упомянутого зверя или птицу. Может возникнуть ощущение, что книгу противопоказано читать гринписовцам, но я с ним не согласен: Даррелл заботится о зверушках. А еще в книге наблюдается некая вольность ввода и вывода персонажей: там был утерян компаньон, но в конце я понял, что с ним произошло! Конечно, жаль, что автор не написал, что оставил его на базе принимать животных, но с другой стороны, он в первую очередь зоолог, так что простим ему это. В общем, книги Даррелла - крайне познавательны и так же крайне увлекательны, и мне жаль, что в подростковом возрасте я с ними не пересекся. Впрочем, наверстать упущенное еще возможно.

marynaklear

Мы читали эту книгу с детьми. Было невероятно весело и интересно. Сидя за обедом обсуждали смешные моменты, каждый рассказывал то, что его больше всего восхитило, Я вот была поражена ленивцами. Младшему сыну пришла по душе птица , которая все время пыталась сесть на ноги Дарреллу)) старший восхищался тем, как в домах держут змей, вместо кошек. Кто не читал Даррела -читайте!!! В наше время беготни и технологий это связь с природой и настоящим

TatyanaMilyaeva

25/30 Книга с цифрой в названии

Дж. Даррелла давно хотела почитать по рекомендациям друзей, даже книгу бумажную купила, да шрифт оказался мелковат А тут случайно увидела "Три билета до Эдвенчер" и поняла, что пора отправиться в приключение. Книга прочиталась на удивление легко, только постоянно приходилось гуглить картинки животных, о которых шла речь. Теперь много знаю о новой профессии - зверолов - и точно не готова быть им. Слишком уж опасно.

MarinaIgnatenko133

Такая легкая, интересная, и в каком-то роде необычная книга. Автор отправляется в путешествие по Гвиане в поисках необычных животных для зоопарков. И в строчках книги очень хорошо чувствуется, как он любит животных и свою работу, с какой нежностью к ним относится. В книге очень много описания животных, что мне очень понравилось, познакомилась с какими-то новыми для себя фактами. Язык автор очень легкий, насыщен юмором, на некоторых моментах очень смеялась. Понравились истории про птицу гокко по имени Кутберт, слишком он милый и забавный. А также запомнилась история про поимку муравьеда, как он стойко не хотел даваться в руки автора. И очень печальной показалась история про дятла и патоку, даже немного всплакнула. Вообще абсолютно вся книга вызывает очень много эмоций - от смеха и умиления до страха, печали и даже раздражения. Книга очень добрая, с юмором, рекомендую ее всем любителям природы, да и не только.

varvarr

Ностальгия - вот чувство, которое вызвала у меня эта книга... Я поймал себя на мысли, что тоскую по той жизни, которая была раньше, без GPS-навигации и заказов билетов через интернет... Джеральд Даррелл был жив, полон энтузиазма и занимался тем, чему был предназначен: ловлей животных и описанием связанных с этим приключений. Герои этой книги прекрасны, будь то люди или животные. Прекрасен Боб, он же Роберт Лоуз, которому эта книга посвящена, вечно попадающий в различные инциденты художник, ставший звероловом, прекрасен Айвен, флегматичный толмач, прекрасен МакТурк, дитя и знаток природы болотистой Гайаны, индеец Фрэнсис, знающий, как поймать и доставить с помощью "бубола" гигантского муравьеда. Даже мистер Кан, своим бахвальством вносящий немалую дозу юмора в и так насыщенное озорством повествование... Ну а животные прекрасны по определению, ведь они творения Природы, будь то одноглазый кайман, местный "старший на водоёме", прыткий электрический угорь, муравьед Амос, исполненный достоинства или капибара с музыкальными наклонностями

Eltna

Книга - именно понравилась, но её люблю меньше других у этого автора. Как-то затянуто немного и иногда местами даже скучновато. Возможно - виной был дурной перевод (читала много лет назад, после чего подарила эту книгу хорошему человеку, которому она очень понравилась). Но "Гончие Бафута" или "Моя семья и другие животные" - на мой субъективный взгляд на порядок интересней.

alinka_me_

"Окей, гугл, как выглядит кайман?", "Каковы размеры парадоксальной лягушки" и прочие запросы, вбиваемые в поисковик при чтении Даррелла. Тут не было ни хитроумных поворотов сюжета, коих ожидаешь от произведения со словом "adventure" в названии, но зато у читателя есть прекрасный шанс наконец-то оценить, насколько разнообразна фауна. На самом деле, если не пропускать пространные описания того или иного представителя животного мира, то любопытство разыграется не на шутку, а воображение завяжется в морской узел и единственный путь как-то справится с этим всем, просто гуглить. Честно, ужасно жаль, что в детстве не пришлось почитать что-то этакое. Возможно, тогда и уроки зоологии превратились бы со скучной борьбы со скучными строками из учебника на увлекательнейшее знакомство с неизведанным миром. Особенно подкупает тот факт, что Даррелл, в отличие от многих писателей, действительно знает, о чем пишет. Владелец зоопарка, который сам отлавливает для него животных. Кто может рассказать о всем разнообразии живности лучше? Реальные места, реальная охота, реальные животные. При этом книга не перегружена профессиональной лексикой, что делает её приятной для любого читателя.

Arsa56-11

Вам надоела скука?- Тогда, друзья, вперёд, Теперь нас ждёт Гвиана,- Хоть труден переход, - Названия как в сказке Вам не дадут скучать,- Ручьи, болота, скалы - Всего не передать; Деревня там Эдвенчер у устья Эссекибо - Паром туда доставит, - Ему от нас спасибо, -Пусть бог нас не оставит Как пленников в глуши,- Эдвенчер - это что-то с Танзанией сродни, Ландшафт здесь сочно-зелен И птицами набит, Цветов, никем не сеянных , Охапками бери; И тропики увидев, Ты взор свой распахни - От игуан, мангустов В глазах вдруг зарябит! Рассказчик Джеральд знатный,- По полкам всё расставит И всё нам объяснит, Атлантику прославит писательский дневник! Ну что ж, вперёд, ребята, Смелее, не робей,- Готов уже Эдвенчер вам встретиться в пути.

18 мая 2017
1954