Отзывы на книгу «Алая чума. До Адама», страница 2

av_foster

Вчера познакомилась с Лондоном-антиутопистом. После его романов «Белый клык» и «Мартин Иден», которые я у него читала, увидеть постапокалипсис его глазами было необычно. Это актуальное на сегодняшний момент произведение, Лондон оказался довольно проницателен, предсказывая возможное будущее. Численность населения увеличивается, общество начинает потреблять все больше, исчерпывая ресурсы планеты, на что та в ответ показывает всю свою мощь.

Повесть одновременно ни на что не похожа и в то же время она находит отголоски в романе Пьера Буля «Планета обезьян» и в «Высотке» Джеймса Балларда, которые были написаны десятилетиями позже. Деградация, общество, основанное на силе и не помнящее, что такое цивилизация и технологии.

Главный герой - пожилой мужчина, рассказывающий своим внукам-дикарям о том, как началась эпидемия Алой Чумы, и как общество из прогрессивного превращается в варварское. Дети не понимают его слов, не верят и смеются над ним, он разочаровывается, плачет, но продолжает вспоминать о давно потерянных знаниях.

Рассказ в 77 страниц читается буквально за час, но поднимает столько проблем и вопросов, что эмоции от прочитанного остаются, как от полноценного романа.

«До Адама» мне понравилась меньше, хотя у неё довольно интересная идея. Некие молекулярные изменения передались нам от наших далеких предков и стали, таким образом, родовой памятью, которая влияет на современную жизнь. Главный герой в своих снах наблюдает за жизнью, бытом и развитием своего предка.

Автор изобразил довольно живой и динамичный мир далекого прошлого. В книге много сцен насилия и крови. Мне понравилось описание образа поведения, в котором сильны животные рефлексы и стадное чувство и в то же время не чужды открытия. Обстоятельства и окружающая среда одинаково сильно влияют на человеческий разум древнего и современного человека.

Но мне чего-то не хватило. Сама не могу понять чего. Было немного скучновато к концу повести.

Произведение отлично подойдёт как детям/подросткам, так и взрослым хотя бы для минимального понимания мироощущения и процесса становления и развития древнего общества.

zav24

Аннотация рекомендует нам книгу с двумя фантастическими произведениями автора. В первом, до Адама, ведется рассказ молодого человека о снах, где он какой-то древний человек. Изначально думал, что повесть будет чем-то похожей на произведение У. Голдинга. Хотя, если брать время, то должно быть наоборот, но не суть. Речь идет о Наследниках, конечно же. Какая-то связь есть, но очень отдаленная. Повествование живое и вполне интересное, но мне не понравилось. Думаю, что скорее всего всему виной мое личное восприятие затронутой темы – не более. Алая чума, опять же из аннотации, представлялась аналогом современного зомби-апокалипсиса. Или какой-то другой эпидемии в виде книги-катастрофы. Думалось, что ничего себе. Еще в те годы об этом задумывались! Но мои ожидания были обмануты. Книга построена совсем по-другому. Произведение, безусловно, намного интереснее, чем соседствующее в издании. Но как такового экшна, в романе все равно нет. Мудрый дед, который является одним из чудом выживших. По мере сил и возможностей рассказывает своим недалеким детям-собеседникам истории-байки об ужасах и о том, как они начинались.

martunenko12
Не прочитала ещё «До Адама» , но что касается «Алой чумы», то повесть неплохая. Сейчас она чём-то отражает наше возможное будущее, тк на данный момент события оставляют желать лучшего. Сюжет эпидемии мне показался не новым, но я не буду наговаривать на Лондона, быть может именно эту повесть вложили в основу многих фильмов, а может и нет. В цели хорошо, начале шло тяжело, но под конец интерес рос, жалко что так коротко и мало деталей про устройство мира после эпидемии, для громкого названия антиутопия меня показалось малова-то подробностей.
SemenovaVS

Произведение которое актуально именно сейчас ,с учетом пандемической ситуации.Алая чума словно равняет все слои общества от обычного таксиста до дочери бизнесмена.Наш главный герой, преподаватель литературы, рассказывает своим внукам и читателям о случившемся в 2013.Ещё одна проблема которая меня задела ,так это не понимание внуками всей сложности прошлой цивилизации.Они видят новые знания как не нужные ,или направленные враждебно друг против друга.Я надеюсь что в ближайшее время найдут средство против Ковида.

Я в восторге от автора. Устав от тяжёлой классики, я нашёл в своих книгах рассказ 'До Адама' и он мне сразу понравился. Ну а дальше набрёл на этот сборник, и понеслось. Истории интересные, да и читаются оба рассказа легко и интересно. Лично я после этого сборника захотел собрать бумажную коллекцию автора. Уж больно мне нравится его лёгкая и интересная подача

03 ноября 2020
1961