Отзывы на книгу «Алая чума. До Адама»

Алая чума – интересный роман-катастрофа, постапокалиптика. Неожиданно что автор Джек Лондон. Но очень в тему того что происходит сейчас в мире.

До Адама: идея интересная, но сам рассказ такое ощущение что просто что-то нужно было написать, долгое развитие не очень интересных событий.

Я прочитала только половину, но уже в восторге, и я уверена что дальше будет еще лучшеДжек Лондон автор с которым я познакомилась благодаря этой книге, и я соберу все его произведения искусства

Sovunya

Какие произведения приходят на ум, когда мы вспоминаем о Джеке Лондоне? Скорее всего «Белый Клык», «Сердца трех», «Зов предков», «Любовь к жизни», «Мартин Иден», «Морской волк», «Маленькая хозяйка большого дома».

Многие ли знают, об постапокалиптической «Алой чуме» и приключенческой фантастике о первобытном обществе «До Адама»?

Это захватывающие и крайне увлекательные произведения, не отпускающие до самой последней страницы.

Книга «До Адама» меня заинтересовала идеей, что нам от далёких первобытных предков досталась некая наследственная память, которая влияет на нашу современную жизнь, а одним из побочных эффектов являются «воспоминания» части людей об их реинкарнациях.

Лондон написал книгу с очень динамичным сюжетом и яркими запоминающимися героями, которым сопереживаешь на протяжении всей книги. Я не антрополог и не ручаюсь за историчность реконструкции первобытного общества, описанного Лондоном, но ему удалось погрузить меня в живой и реалистичный древний мир.

Хотела бы обратить внимание, что в книге есть сцены насилия, без смакования, но лучше прочтите сами прежде чем дать «До Адама» ребёнку.

«До Адама» я прочитала сегодня, а вот «Алая чума» попалась мне в руки в 2018 году до пандемии, но даже тогда она произвела на меня большое впечатление.

Действие происходит около 2073 года, через 60 лет после того, как внезапная эпидемия почти полностью уничтожила человечество. Старик, который ещё застал мир до катастрофы, рассказывает о ней своим внукам.

Мне понравилось, то как Лондон показал, насколько быстро с человечества слетает налёт цивилизованности, когда они теряют большую часть знаний и технологий, сохраняя лишь малую толику.

Сюжет кажется проще и персонажи не столь характерные в сравнении с "До Адама", но в книге всё равно присутствует драматичность и, не смотря на то, что книга написана в 1912 году, она не кажется устаревшей, я прочитала её с большим интересом.

Очень рекомендую прочитать и вам эти повести.

Nika2511

В этом сборнике мы видим Лондона, как писателя фантаста, причем автора постапокалипсиса.

Перед нами мир будущего после Алой чумы. Смертельная эпидемия уничтожила практически всё человечество. Лишь счастливчики выжили и решили начать новую жизнь. Разбились на пары, завели детей. Главный герой – один из немногих, кто выжил, он еще застал старый мир, и вспоминает о том, как жилось в мире, где был прогресс. Повесть небольшая, всего 86 стр., но как же интересно читать о том, как в начале 20 века люди видели будущее. Например, Лондон был уверен, что летать в 2013 году мы будем на дирижаблях.

Да, книга не самая сильная в этом жанре, но только подумайте, Лондон был одним из первых, кто начал писать на эту тему.

Вторая повесть «До Адама» в этом сборнике размышления автора на тему того, как жили наши предки.

Мы попадем в голову нашему предку (что-то типа неандертальца) и видим как древние люди приспосабливались к жизни, открывали полезные вещи, создавали семьи, дружили, общались.

И тут опять Лондон раскрывается с новой стороны. Представьте, что он вообразил, что могли думать и чувствовать наши предки. Понятно, что у них не было таких умных мыслей (хотя, кто знает), Лондон использует один приём, который оправдывает такие размышления у человекоподобных обезьян.

Если бы я не знала, кто автор, то никогда бы не поняла, что это Лондон. Все-таки потрясающий автор и такой разный в своих книгах.

SomeoneWithBook

Даже и не думала, что у Джека Лондона есть антиутопия, и отрывок из неё есть  лучше любой рецензии:

«Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете – тоже дым. Люди одомашнили животных, которых удалось приручить, уничтожили диких зверей, расчистили землю от буйной растительности. Но потом человечество умерло, планету захлестнул поток первобытной жизни, сметая на своем пути все, что сделали люди;... Там, где когда-то беспечно жили четыре миллиона людей, теперь рыщут голодные волки, и нашим одичавшим потомкам приходится защищаться доисторическим оружием от четвероногих грабителей».

Из минусов, пожалуй, то, что это маленький рассказ на 80 стр., но, как по мне, идея хорошая, как для 1912 года, хотя и избитая для 2021 года, но я любитель антиутопий, а посему хотелось бы полноценный роман на несколько сот страниц.

Coracosta

Алая чума - завораживающая повесть о гибели человеческой цивилизации. Это короткая история, рассказанная от лица 87-летнего мужчины о разрушительной чуме, которая уничтожила большую часть известного населения. Действие происходит на холмах за пределами Сан-Франциско в 2073 году, через 60 лет после того, как мир охватила чума. Грэнсэр повествует о том, каким было общество до того, как его изувечила ужасная алая чума, пошагово описывает, как болезнь ворвалась в мир, как день за днем пожирала человеческие жизни…

Алая смерть появилась в Сан-Франциско. Первая смерть обнаружилась в понедельник утром. В четверг в Окленде и Сан-Франциско люди умирали как мухи. Умирали всюду — в постелях, за работой, гуляя по улице.

Перед нами ни много, ни мало один из первых рассказов в жанре постапокалипсиса. Быстрое и интересное чтение с тревожно точными прогнозами на будущее. Он был написан в мире до Эболы, поэтому разрушения, вызванные болезнью, были более кровавыми, чем в жизни. Это очень интересная антиутопия, в которой человечество было почти полностью уничтожено чумой, а выжившее население вернулось к примитивному состоянию цивилизации.

В этом рассказе / новелле Лондон очень кратко (слишком кратко) исследует интересную предпосылку: чему дедушка, живший в цивилизованном мире, может научить своих внуков.

Дело в том, что в самой гуще нашей цивилизации мы вырастили особую породу людей, породу дикарей и варваров, которые обитали в трущобах и рабочих гетто, и вот сейчас, во время всеобщего бедствия, они вырвались на волю и кинулись на нас, словно дикие звери.

Образы персонажей довольно схематичны, они скорее играют роль декораций, чем реальных людей. Упор делается на аспекты социальной жизни.

Все умирали — хороший и плохой, сильный и слабый, тот, кто хотел жить, и тот, кто проклинал жизнь. ... Чума овладевала нами. Все больше и больше комнат наполнялось мертвыми и умирающими.

Читать всем любителям жанра ретро фантастики и постапокалипсиса!

До Адама - довольно увлекательное и своеобразное произведение Джека Лондона о первобытных людях. Интересный рассказ о том, каково было жить в «каменном веке». Они еще не люди, но уже не совсем обезьяны. Очень трудно описывать как сознание просыпается в ребенке! Джек Лондон использует сны мальчика "человека современного, разумного". Идея расовой памяти не слишком важна для меня, но она здесь передана в полной мере. Интересное приключение доисторического человека, рассказанное мастером.

sokolanna

Алая чума.

Человек, как и собака, - общественное животное, он не может существовать один.

Лёгкая ненавязчивая антиутопичная даже не история, нет, это притча-репетиция глобальной катастрофы. Малый объём и лёгкость повествования подойдёт больше подросткам. Что случится с нами, когда людей останется совсем мало, когда домашние животные превратятся в диких?

SvetaIsakova

АЛАЯ ЧУМА. ДО АДАМА. Сборник произведений, который показал Джека Лондона совершенно с другой стороны. Для меня оба произведения связаны, как будто автор пытался показать две стороны одной медали с разных позиций и от разных лиц. АЛАЯ ЧУМА. Книга начинается с того, что пред нами предстают старик и мальчик, идущие по тропе одетые в облезлую козью шкуру, которая составила все их одеяние. Автор очень реалистично описывает детали одежды, характер людей, их речь, их видоизменения. Особенно интересно описание Нового Мира, пораженного Алой чумой. В данном произведении автор заставляет задуматься о человечестве, которое раз за разом будет погружаться во мрак, плодимый своими же действиями. Понравилось выражение автора об этом: «Человеческий род обречен погрузиться во мрак первобытной ночи, прежде чем снова начнется кровавое восхождение к вершинам цивилизации». Конечно, данная мысль не единственная в книге, и рассуждений можно привести очень много и об отношениях человека к человеку, и о доброте и бескорыстии, и о жестокости людей, «спасающих собственную шкуру» в тяжелый период… Очень интересна мысль о миросоздании, о ее «трех слонах», на которых держится общество: «Одни будут сражаться, другие-молиться, третьи-править, а остальные-большинство-трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством». По итогу прочтения данного произведения мысли крутятся в голове как пчелы в улье, задумываешься о том, что происходит и что будет по итогу наших действий. ДО АДАМА. Данное произведение начинается с повествования о видения одного человека. Данные видения каким-то образом связаны с прошлым, с Юным миром. Описание людей, их повадков, их развития и становления на ноги… Очень интересное повествование, а главное в любом видении, которое нам предлагалось прячется толика глубокой мысли. Автор строит свое произведение так, что забываешь, что читаешь о видениях. По мере прочтения начинает казаться, что эта книга-история человечества от одного лица, живущего в те далекие времена. Произведения стоят внимания читателей, особенно если Вы не равнодушны к антиутопиям. Хотя если Вам нравятся произведения Джека Лондона, то эта книга может совершенно перевернуть ваше отношение к его творчеству ( для меня в лучшею сторону).

Dolores_C

«Алая чума»

Кто бы мог подумать, что своё знакомство с Джеком Лондоном я начну с постапокалипсиса «Алая чума». Ещё совсем недавно я даже не знала, что Лондон в принципе написал что-то в этом жанре, причём одним из первых.

Идея со смертельной болезнью, уничтожившей всё человечество, очень хороша. Но, я так понимаю, её Лондон позаимствовал из рассказа «Маска Красной смерти» Эдгара По. Отбросив идею, что мы имеем в сухом остатке?

Пишет Лондон замечательно – скучно не было ни секунды. Очень ярко показано, как быстро и как низко может пасть человек, когда речь заходит о его выживании, – он превращается в испуганное животное, которым движут исключительно инстинкты. Только единицам удаётся сохранить человеческое лицо. Так же красочно описано, как стремительно и неумолимо откатывается человечество на столетия назад, как затухает цивилизация – всё, чего люди достигали веками, рушится и становится ничем в считанные недели.

Единственным, но очень существенным минусом романа является его объём, которого катастрофически не хватает. Повествование построено в виде пересказа, им и является, – во многом беглым и схематическим, практически без деталей. А ведь детали – это самое «вкусное», то, что оживляет историю и затягивает читателя в её недра. А потому читается хоть и с интересом, но без особых ответных эмоций.

Если бы Лондон развил эту тему, у него мог бы получиться прекрасный объёмный роман, а по тем временам, возможно, даже эпичный. Но увы.

Оценка 4 из 5. Балл накинула из уважения к одному из основателей жанра и с учётом того, что написан роман больше ста лет назад.

«До Адама»

Здесь Лондон уже более обстоятельный и неторопливый рассказчик, повествующий о нехитрых, но увлекательных приключениях питекантропа Большой Зуб. Если в «Алой чуме» мы видим закат человечества (за которым, возможно, однажды снова последует рассвет), то здесь мы видим ещё только самые первые его зачатки. Герой повести, конечно же, до ужаса примитивен и, мягко говоря, не очень умён, но наблюдать за ним интересно и переживательно. Лондон так живо описывает Большой Зуб и его племя, что, читая, легко поверить в то, что всё так и было, так они и существовали, эти полулюди-полуобезьяны. Моментами меня умиляла их наивность и полное непонимание очевидных для нас, людей, вещей, моментами шокировала их жестокость и абсолютное равнодушие друг к другу. Но опять же, даже в те времена уже зарождались такие чувства, как дружба и любовь, пусть даже до возникновения самих этих понятий было ещё очень далеко. По крайней мере, Лондон вкладывает всё это в главного героя, причём так умело, что это не выбивается из образа питекантропа. В общем, полюбился мне Большой Зуб, хотя в целом жанр повести не совсем мой.

Тут оценка 4 из 5, и уже без всяких натяжек и скидок.

картинка Dolores_C

03 ноября 2020