Цитаты из книги «Без паники! Как научиться жить спокойно и уверенно»

Жизненные трудности не случайны, они – результат системного кризиса, в котором находится человек. А кризис – явление закономерное и следствие системных проблем, которые он последовательно не решал и настойчиво игнорировал. Ведущее ощущение в таком состоянии – тревога и тоска как результат подспудного понимания, что человек живет не той жизнью, которой хотел бы жить; следует не тому выбору, о котором мечтал, и, отрекаясь от самого себя, компенсирует это перегрузкой и отвлечением

Если опираться на современные данные о тревоге, можно говорить о том, что среднестатистический студент сегодня испытывает тревогу той же силы, что среднестатистический пациент психиатрической больницы 1950-х годов

Заменять поляризующее мышление на континуальное. Перестать бросаться в крайности при оценке разных ситуаций. Воспринимать события по возможным критериям в процентном отношении, принимая во внимание всю палитру возможных вариантов развития событий в континууме.

https://www.youtube.com/watch? v=ihO02wUzgkc.

В этой связи не будет лишним напомнить, что когнитивно-поведенческая психотерапия основана на теориях научения и предположении и что в основе психологических проблем человека лежат ошибки мышления, когнитивные искажения. Терапия ориентирована на изменение дисфун

ния в кратком виде и без лирических отступлений: • сканирование напряжения в теле (5 минут); • кисти рук; • кисти рук и предплечье; • кисти рук, предплечье и плечи; • кисти рук, предплечье, плечи и спина; • кисти рук, предплечье, плечи, спина, живот и грудь; • кисти рук, предплечье, плечи, спина, живот, грудь и шея; • кисти рук, предплечье, плечи, спина, живот, грудь, шея и ноги до колен; • кисти рук, предплечье, плечи, спина, живот, грудь, шея, ноги, бедра и ягодицы; • кисти рук, предплечье, плечи, спина, живот, грудь, шея, ноги, бедра, ягодицы и голова; • боди-скан (10–15 минут).

достижимым (игнорирует континуум возможностей). В результате дуэт когнитивных искажений поляризации и перфекционизма расширяется до трио, поскольку возникает еще и установка требования (долженствования): «У меня должны быть только положительные эмоции (причем круглосуточно, 24/7/365)», «Я должен добиваться только замечательных результатов», «У меня никогда не должно быть плохого самочувствия, дискомфорта и симптомов тревоги». Однако жизнь дана нам в континууме, иначе говоря, во всей полноте. Перфекционизм же отсекает ее значительную часть, в чем и проявляется дихотомия: есть хорошее либо плохое, правильное либо неправильное, идеальное либо ничтожное.

https://www.youtube.com/watch? v=ihO02wUzgkc.

https://www.youtube.com/watch?v=ihO02wUzgkc.

искаженном мышлении и неадаптивном поведении.

Бесплатно
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2020
Дата написания:
2020
Объем:
348 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-1444-3
Правообладатель:
Питер (Айлиб)
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 28 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 70 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 39 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 46 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 97 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 62 оценок
По подписке