Отзывы на книгу «Маньяк Гуревич»

Ужасно? Нет, просто печально – любимая писательница либо исписалась, либо сошла с ума. Либо книга написана «литературным африканцем». Глупейшие выдумки о Союзе, начиная от отнятого Снегурочкой, ой нет, Снегуром же, новогоднем подарке, у нас же тетей не хватало, у нас Снегурочками молодые люди наряжались, ага. И, конечно, они всегда отжимали у детей подарки, ага, ага. И конечно в стране, победившей в ВОВ, каждый советский ученик хотел отправить евреев в печь, ага, ага, особенно в Ленинграде, мда. И, конечно, у врачей не бывало дома даже мандаринки, у всех в Союзе были, а вот у этих двух врачей не было ни еды, ни мандаринов, ни конфеток. А почему? А потому что. (Подозреваю, что автор как бээээ намекает, что русские антисемиты, то есть все население города и страны – все жрало само и не давало другим). И, конечно, березки чахоточные, ели больные болотные, все бабки – как с картин Босха, да вообще все у нас было – хтонь, хтонь, хтонь. И голод в восьмидесятых, даааа, прям голодуха была страшная. И прочая и прочая – ерунда без конца и без края – тухлые пельмени, туалеты и страшные бани… Вы серьезно? Это же читать невозможно! Дина Ильинична, что с вами? Может быть вас держат в заложниках и это сигнал? Вы выросли в Союзе, вы учились там в хорошей школе, вас печатали в Юности с юности, простите за тавтологию, мы любили вас и ваши прекрасные книги, откуда вдруг у вас вылезла эта жуткая пошлая нутряная обида на время, пусть даже это время вашего гг? Откуда эти пошлейшие веллеровские анекдоты – ни уму ни сердцу? К сожалению моему глубочайшему, я больше не стану пытаться читать ваши новые книги.

Книга талантливая, безусловно. Но как же надоел везде мотив «СССР зло». А эмигрировать туда, где твоим детям в ведущую войну армию идти – «добро». У нас «нищета», а много лет работать на дне в Израиле «богатство». Ленинград «холод и мрак», а пустынное пекло «солнышко». Короче говоря, не понять эмигрантов. Трогательная история поросёнка Петра, одним словом.

ну что сказать? Автор подзабыла прежние времена. Иначе откуда у неё туалет в электричке? Причём сцена с туалетом – одна из ключевых, Гуревич из-за него с женой знакомится. А туалетов не было. Опять же голодуха в Ленинграде в 80-е тоже возникла в фантазиях автора. Роскоши, понятно, не было, но со снабжением примерно до года 1989 всё было вполне прилично, едой из магазина насмерть не травились. А пельмени хоть и не выдающихся вкусовых качеств были, но есть их можно было вполне нормально. Дальше будет еда в Посёлке, рядом с Вырицей. Очень уж захотелось автору курицу приплести, так она голодную смерть на порог поставила – из-за закрытого магазина. А то, что можно было сесть на электричку, проехать пару остановок до Вырицы и там всё купить? Да и автобусы тогда там ходили. Это из того, что я сам хорошо знаю. Грустно это, потому как халтура. А сюжет увлекательный. Но ведь это не фэнтези.

Дослушал до описания учебы Гуревича в новой школе, дальше не смог. Поверьте, за антисемитский (как и за антитатарский и любой анти-какойнациональности) в советской школе как минимум вызвали бы родителей. А уж по поводу плаката с надписью «Сожги себя в крематории» разгорелся бы такой скандалище, что и РОНО бы не смогло (и не стало бы) замять. И никто в здравом уме это под ковёр бы заметать не осмелился, ибо, если б выплыло (а выплыло бы обязательно) наружу, то учитель, скрывший подобный факт, вылетел бы из профессии как минимум. Как же осточертели ваши сказки про звериный антисемитизм в СССР. Рассказывайте их друг другу уже

Дина Рубина давно покорила меня. Отслеживаю её творчество ещё с времен её публикаций в «Юности», собрала все её книги, многие с автографами Дины Ильиничны. Новый роман заказала от издательства, и он довольно быстро дошёл из Москвы до Петербурга.

Так совпало, что вирусная инфекция уложила меня в постель. Новый роман явился сильным катализатором в лечении! Я прочла его за несколько дней, жалея об одном, как мало остаётся страниц для чтения. Я как бы заново проживала то время, узнавая события, конкретные адреса. «Воды Лагидзе» на Белинском действительно были. Достать для ребёнка заветный билет на ёлку во Дворец большая удача. Характеры, персонажи в романе -это моё окружение и моего мужа. Бедные наши мужики того времени! Умные, образованные, бьются, чтобы как-то обеспечить семью, как-то «соответствовать» и зачастую срываются . Есть сцены, где я просто хохотала, есть очень грустные , и я вспоминала своих ушедших знакомых. Я не претендую на анализ романа, я передаю свои эмоции. Большое спасибо Дине Ильиничне за такой позитивный роман о хорошем человеке .

Печально. Дина Рубина – мой любимый писатель. Но последнее время уже не первый раз замечаю у нее халтурку. Эта книга – халтурка. Очень неровно. Такое впечатление,что писали как минимум два человека, и никакой редактуры не видно. Много непростительных неточностей. Например, гинеколог в женской консультации, принимающий роды, Дед Мороз, описанный как Санта Клаус, скоропомощные байки просто беспомощные. А этот, ставший уже фирменным, мотив о тяжёлой еврейской доле и счастливом исходе из РФ в землю обетованную уже, честно говоря, утомил. Короче, эта книга – совсем не то, что «Голубка», «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки», «Русская канарейка». Даже рядом не стояла.

Я читаю, смеюсь и плачу! Действительно, это литература анти-стресс, спасибо! Некоторое время назад я решила, что Дина Рубина не моя любимая писательница, типа, исписалась, все сюжеты избиты и все такое. Каюсь, это прекрасный роман, описания природы, что никак не подделать, одни «щекастые облака» чего стоят?! А люди! Как бабушка такого же шилопопого внука, согласна со всеми его метаниями и завихрениями, надеюсь, герой в зрелом возрасте не разочарует. И вот еще что, раньше мы непременно читали Рубину вместе с мужем, потом он как-то отошел от нее, а нынче непременно порекомендую и супругу, и матушке.

Отечественная проза о жизни без приукрас и оголенной человеческой судьбе. В чем-то эта книга грустная, в чем-то грубая, а местами ироничная и забавная. Роман не для юного поколения, а скорее, для тех читателей, кто уже успел перешагнуть порок сорокалетия. С этой книгой можно и погрустить, и посмеяться, все в лучших традициях Дины Рубиной.

Прекратите, пожалуйста писать! Белая голубка Кордовы, почерк Леонардо – шикарные произведения которые перечитываю часто. Но последние 2 книги полный бред. Масса ляпов, полное неуважение к читателю – итак сойдёт и жители бывшего совка схавают и купят по заоблачной цене эту чушь. Мерзко и обидно стало.

Книга написанная очень небрежно. Где автор видела туалеты в тамбуре? А что у нее по географии было? Наверное двойка: БАМ и порт Ванино находятся на разной широте.

А бабушку в ванной она утопила дважды. Сначала Гуревич ее вытащил из ванны обогрел и высушил а потом на этой странице удивленный читатель может прочитать как приехала бригады скорой помощи вынула бабулю из воды вытерла обогрела. Тут моему терпению пришел конец и я книгу отбросила. Сколько можно хавать халтуру?! И это при том что я очень любила этого автора. Переживала и плакала над судьбой героев « Синдрома петрушки» « Белой голубка Кордовы» « Русской канарейки» и «Наполеонова обоза» и т.д. Как будто писал другой очень посредственный писатель. И вообще книга с неприятным душком. Зажаренные заживо цыплята облеванные качели… Очень поэтично?!!! Автор прямо смакует эти эпизоды. А почему Гуревич- маньяк? Маньяк это человек обуреваемый какими-то навязчивыми и неадекватными идеями.И как это связано с бедолагой Гуревичем?

В общем я добавляю увесистую ложку дегтя в выше написанную бочку меда. Прямо не ложку а целый половник.

Tatyana Prokhorova, Ванино конечная точка БАМа

07 декабря 2021