Отзывы на книгу «Зарево. Пекло», страница 3

Как писательнице продолжать цикл? Мало дать героям сбежать из заражённого города, необходимо предоставить им какую-то структуру, на которую будет опираться и персонаж, и читатель. Либо так, либо оставить компанию в пути, перегоняя с места на место. К тому же, продолжения после первой части, где случается апокалипсис, показывают, в какую сторону будут развиваться персонажи. Хорошо, что в первой части удалось прорваться сквозь хаос и остаться вживых, но что делать дальше?

В «Пекле» Дианы Ва-Шаль события развиваются в двух временах — в резиденции градоначальника 13-16-8-28, где укрылись мирные беженцы, и во флэшбеках, когда Горгоновцы еще не оставили попытки выбраться к Старым рубежам. И кроме того, что в этой части нам дают небольшие кусочки мироустройства — как основывалось текущее государство, где успели послужить герои, как связаны градоначальники с контрабандистами, — эта часть посвящена росту уже знакомых персонажей. И делает это очень даже неплохо.

Конечно, в тексте тщательно прописана атмосфера запустения, городских руин, остатков прежнего величия деспотичного государства. В пути герои столкнутся со смертью, и без последствий это не пройдёт. Нам, как читателям, дадут подумать, свыкнуться, осознать потери, что прошлого не вернуть, какое бы то ни было злое страшное государство, оно все-таки было домом. Все это идет плюсиком к человечности персонажей, важный для меня аспект.

Очень крутой цикл про апокалипсис.и вдвойне круто было читать книгу в сч. Так смешно было иногда)))

Крис и Штеф классические Биба и Боба, я просто в восторге от них. Ну а Горгона как всегда на высоте.

Горгоновец однажды горгоновец до конца.

Познакомилась с продолжением книги Дианы Ва-Шаль «Зарево. Пекло». Можно с уверенностью сказать: ожидания оправдались, автор молодец, всё классно! Ну а теперь немного подробнее )

В первую очередь мне было интересно, как будут вести себя герои, когда немного придут в себя. Потому что даже на руинах мира, среди разрухи и неустроенности, в компании оживших зомби, всё равно придётся как-то приспосабливаться. Уж коль сумел выжить – то заодно и покажи, для чего это всё. Кто ты есть на самом деле, для чего ты здесь, как себя покажешь, какую дорогу выберешь – все эти трансформации героев вместе с дрессировкой тараканчиков и есть самое интересное. Лично для меня. Может, кому-то больше нравится адреналин погонять – понаблюдать за перестрелками, противостоянием ходячим мертвецам – ну и это тоже есть. Очень живо, красочно, эмоционально и вовлекающе.

Итак, героям удалось обосноваться в более-менее тихом и безопасном месте, чтобы слегка выдохнуть после пережитого ада и начать думать о дальнейших планах. Перспективы вырисовываются не самые радужные – даже, скорее, наоборот. И вот здесь большое уважение и интерес вызывает личность командира горгоновцев. Очень мудрый и харизматичный лидер, он мастерски выстраивает взаимодействие с командой и другими людьми, чтоб не допустить паники, максимально задействовать тело – чтоб свести к минимуму упаднические мысли. И люди понемногу отвлекаются, переключаются на заботы о насущном.

Мне очень импонировало то, как Штефани включается в общий ритм – незаметно для самой себя. Как она учится слышать и понимать себя, как постепенно достаёт из потаённых уголков свои желания, которые вполне позволяют ей найти общий язык с горгоновцами, стать частью их необычной «семьи». Было приятно видеть, что это именно естественный ход событий, энергетика и сила, пробуждающая в ней общий «командный дух», а не насильственное притягивание за уши – когда героя вынуждают принять чью-то сторону, «вступить в мафию» или что-то подобное. И очень подбешивал на этом фоне приятель Штефани, Сэм, который занял позицию «мальчика под одеялом»: ничего не хочу понимать, менять тоже не хочу, пусть все монстры уйдут – и всё будет как раньше! А ещё лучше – разгоните-ка чудищ, пока я тут прячусь под одеялом, а я вам потом расскажу, какие вы негуманные, неправильные и творите страшные вещи… Сюда же – истеричные попытки подбить Штеф на глупые необдуманные поступки. Из серии «некогда объяснять, бросай всё, пошли вон туда!» А все аргументы здравой логики, помогающей прикинуть…кхм…некий анатомический орган к носу, чтобы понять – ну дичь же! – начисто игнорируются и встречаются в штыки. Очень бесит. К счастью, у Штефани мозги на месте, и яйца покрепче, чем у некоторых, поэтому ей хватает силы не свернуть с выбранного пути.

Человек – такое существо, которое и к апокалипсису найдёт подход. Постепенно жизнь обретает шаткое равновесие, и сразу же в коллективе выживших, к которым присоединились горгоновцы, начинается привычное: политические споры, интриги, подковёрные игры и тайны, заговоры… Люди не меняются, хоть в какие декорации их помести. Все так или иначе оказываются втянутыми в этот клубок, вынуждены распутывать, вносить ясность, чтобы выжить самим и защитить окружающих. В очередной раз получаем доказательства, что страшнее ходячих зомби – только живые люди… Героям приходится балансировать на грани, охраняя психику и зыбкую иллюзию стабильности. К сожалению, жизнь подкидывает сюрпризы в самый неожиданный момент, поэтому и выдерживают не все… А на горизонте ещё и фанатики-сектанты маячат, воодушевлённые рухнувшим режимом, безвластием и вседозволенностью. Тёмные времена, как известно, позволяют и самому тёмному прорваться наружу.

Короче говоря, покачаться на эмоциональных волнах точно получится. Мне остаётся только набраться терпения и ждать, пока автор допишет завершающую книгу трилогии, и пожелать неиссякаемого вдохновения!

Я бесконечно люблю "Зарево", хотя с антиутопичным постапокалипсисом отношения у меня всегда складывались сложно, до знакомства с циклом. Подходила ко второй части вдумчиво, понимая, что погружусь заново в историю, из которой будет сложно вынырнуть. И вот я до сих пор в ней! Все еще курсирую в "Пекле", прокручивая события и наслаждаясь стилистикой текста.

Два главных героя, Штефани и Кристофер, любимых еще с первой части, здесь раскрываются по-новому.

Простор Государства после Апокалипсиса сменяется замкнутым миром резиденции, где герои расследуют исчезновения людей, учатся заново жить по новым правилам и принимать или нет его, окружающих и себя.

Героев - много, они разные, некоторые абсолютно естественно вызывают отвращение. Все основные персонажи - именно герои. Живые, яркие, разные, умные, дополняющие друг друга и верные.

Для меня в центре повествования оказались не только герои, но и "Горгона", оставившая оттиск в их ДНК. Элитная военная группа, тайное оружие тоталитарного режима, бездушные палачи - совсем нет. Это семья, в которой ссорятся, спорят, любят, дорожат друг другом и оберегают: "Горгоновец однажды, горгоновец до конца."

Любовная линия цепляет естественностью тонких и хрупких чувств на фоне окружающего адского пекла.

Ближе к финалу есть очень тонкий эпизод, где красиво показано, как то, что казалось незыблимым, оказывается колоссом на глиняных ногах. Как просто умирают те, кто вершат чужие судьбы, как иногда ироничен их конец. Фанат макабрических мотивов Средневековья, я несколько раз перечитывала этот момент.

Кто-то ломается, кто-то выживает, кто-то оказывается достаточно силен, чтобы пережить и адаптироваться, а кто-то ломается, не потому что плох, а потому что в какой-то момент это становится слишком. Каждый горгоновец достоин, чтобы его помнили, каждый человек, прикоснувшийся к их миру, меняется навсегда.

Ооооох, как я оттягивала чтение второй части, знала же, что выпаду из жизни, пока не дочитаю... Но не ожидала, что последняя четверть книги будет настолько эмоциональной. Сказать, что у меня внутри все ломалось и переворачивалось - не сказать ничего. Натурально плачу и совершенно не знаю, как дождаться финала...

Динамичный сюжет понесся с первых срок, сплетенный с глубоким погружением в персонажей. Герои многогранные, живые, горгоновцы покоряют от начала и до конца.

История временами может быть жесткой и кровавой, но каждый эпизод пропитан глубокой мыслью, собственной красотой. Сам текст захватывает внимание и требует сосредоточенности. Итожу: этот цикл - новая любовь однозначно!

Очень жду финальную часть "Зарева"! Серия, где великолепно передана атмосфера утраченного мира, где царит хаос и разрушение. Рекомендую всем, кто ценит хорошо прописанные сюжеты и глубокие философские размышления!

Ayinegveiy

КАК МОЖНО БЫЛО ТАК ЗАВЕРШИТЬ ВТОРУЮ ЧАСТЬ?! КАК ТЕПЕРЬ ДОТЕРПЕТЬ ДО ТРЕТЬЕЙ?!

История потрясающая! Но эмоциональное опустошение обеспечено. После прочтения круговорот из разных эмоций... Очень классные герои, в которых невозможно не влюбиться (как выбрать самого-самого, если каждый уникален?), продуманный детализированный сеттинг, шикарные иллюстрации. Первая книга постепенно вводила в историю, знакомила с персонажами, и казалась классной, но вторая... Вторая просто разбивает сердце. Неожиданный поворот с мертвецами, появление безумного сообщества фанатиков-отморозков... Но все меркнет от взаимодействия Штефани и Криса. Пищала каждую их совместную сцену!

Роберт в сердечке, Норман - муд по жизни, Сара - котик.

А каждый выбывший герой - маленький шрам на сердце.

YuliyaSnezhanova

Настолько яркая книга, о которой я просто не смогла сразу рассказать! Кто-то скажет, что наоборот лучше больше эмоций, но я привыкла стремиться к объективности! После первой книги я почти сразу взялась за продолжение и скажу что динамика частей похожа, но уже зная некоторых героев события воспринимались более эмоционально. Повествование 10 /10: Очень динамичное и гармоничное. Автор слогом смогла окунуть в мир книги настолько что оторваться и отойти от истории было нелегко. Понравилось что повествование не линейное, но не путаное, что только больше увлеколо и заставляло читать только быстрее. Сюжет 9/10: за этот пункт такая оценка именно тому, что нас ещё ждет 3 часть, а конец просто невыносим. Хочу продолжения и это не измениться, пока я не смогу его прочитать.Но зная автора конец истории можт быть немнее разбивающим сердц и выворачивающим душу на изнанку. Мир10/10: Красивые и сочные описания, продуманы детали и яркие нюансы, что ещё нужно, чтобы прорисовать в фантазии самобытный и уникальный мир! Персонажи 10/10: Каждый из уже знакомых героев раскрылись ещё больше. Понимать ход их мыслей стало почти естественным к последним строкам книги! Каждый из них не просто сформированная личность, но мы узнали куда больше об обстоятельствах, что сделали гоев ещё понятнее. Я прост не смогла не проникнуться особой любовью к Штефани, а каждый ушедший оставил след в сердце. Впечатление: Сначала хочу сказать именно о том что помогло детализировать и без того подробный и продуманный мир! Иллюстрации! Живые и яркие! Увидев их просто невозможно избавится от образа! Они прекрасны. Как и сама история! Ставлю заслуженное 10 из 10 и покорно жду продолжения. Редко попадаются такие затягивающие истории с настолько продуманным и самобытным миром, который хоть и напоминает наш, но наполнен теми опасностями, что здесь не встретишь.

vetathebooksurfer

Штефани Шайер, будучи независимой провокационной журналисткой, выбирает сойтись с Горгоной. Это элитные войска, находящиеся в прямом подчинении у правительства Трех. Горгоновцев нам все время показывают глазами Штефани, через ее реакцию мы понимаем, почему люди приходят в столь строгую организацию, обрывая контакты с внешним миром, почему безоговорочно преданы командиру и отряду. Любопытно, что таким же способом набирают в секту. Вспомним первую неделю тренировок: Штефани постоянно устает от умственных и физических нагрузок, она не успевает общаться ни с кем, кроме Горгоновцев, и, в конце концов, ей действительно нравится проводить время с группой, ведь Горгоновцы способны и защитить ее, и научить защищать себя. К тому же они из раза в раз предстают максимально милыми прямолинейными ребятами: надо помочь беженцам — помогут, надо детей понянькать — понянькают. Из текста даже не следует, что задача Штефани в короткие сроки стать профессиональным военным. Скорее, Штефани дают возможность проникнуться духом группы, стать «частью команды». Я опять-таки не могу не думать про секту, ибо все события мы видим от имени Штефани и карателя Криса, а это — максимально заинтересованные в Горгоне лица. Т.е., текст не отрицает, что, возможно, гипотетически, девушку куда-то заманивают, и по-моему, это интересная находка.

Разумеется, она завоёвывает авторитет не случайно, и не превращается на ровном месте в непробиваемую Мэри Сью. Ее трансформация в подготовленного человека происходит постепенно: сначала физические тренировки, теоретическая подготовка, только потом рукопашный бой, в котором она тоже не сразу делает успехи. Меня, скорее, насторожило, насколько часто к ее советам прислушиваются, насколько часто она умудряется нарушать прямые приказы командира. Конечно, всякий раз оказывается, что запрет она нарушала неспроста, и не такой уж прямой приказ это был изначально. Тем не менее, она сравнительно редко получает суровые выговоры, хотя я раз за разом ожидала бури.

Вторая часть книги опять идет от лица Криса, левой руки отряда, и, что самое приятное, он не переживает радикальных трансформаций по сравнению с первой частью. Через его главы мы понимаем, что такое личная преданность отряду и командиру — гипотетическое будущее Штефани, которое надвигается прям семимильными шагами. И опять, нам не дают оценочных характеристик, нам предоставляют сами решать, в здравом ли уме Горгоновцы, или нас, читателей, просто убедили в том, что это хорошие люди?

Самой сильной стороной «Зарева» являются прописанные персонажи, и их динамика в обретенной семье — этого контента здесь привезли с горочкой: Штефани дают утешить боевую подругу, просто выплакать ей в плечо, Криса Роберт несколько раз и выплакаться товарищу в плечо, и дружеский пинок получить, и воспоминаниями поделиться. Потихонечку забываешь, что это не студенты сидят кучкой в общаге, а военные среди апокалипсиса. Причем персонажи растут потихонечку, не меняясь радикально, не устраивая скандалов ради скандалов (чего я всегда опасаюсь в продолжениях).

Сама сюжетная составляющая второй части меня не сильно тронула: ну, переправляли что-то второстепенные персонажи, ну, перегрызли их зараженные, туда им и дорога. Проблема в том, что меня буквально поставили перед фактом: в городе 13-16-8-28 появились несанкционированные товары в непомерных масштабах. Однако, я плохо знаю, как именно это преступление вписывается в государственное устройство, кроме того, что один родственник в прошлом подставил другого, а сейчас пытается искупить вину. Куда интереснее было следить за развитием знаний о зараженных, и что теоретически катастрофы можно было бы избежать. А радикальный поворот в конце заставил меня подозревать, что здесь однозначно что-то нечисто, и не мог энный персонаж совершить то, что совершил.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

16 марта 2023