Отзывы на книгу «Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить «нет» без угрызений совести», страница 4

Книга понравилась. Практическое руководство для тех, кому сложно говорить «нет». Все по делу и можно применить в жизни. Благодарю за ваш вклад в улучшении жизни людей.

хорошая книга. прочтена достаточно быстро. без воды. приняла в своей работе на практике, в общении с людьми. реально помогло больше говорить нет, когда это действительно нужно. Книг мне понравилась. Советую.

Книга настолько короткая, действительно без воды, но уже прям сухая лично для меня. Да, объясняется почему стоит научиться говорить «нет». Но все настолько кратко, что, лично для меня является минусом, так как такую информацию сложно посмаковать, переварить и усвоить. Хотелось большего раскрытия темы.

mariepoulain

Умение отказывать кому бы то ни было без конфликтов и угрызений совести - один из важнейших "мягких" навыков, без которых в наш век тотальной нехватки времени не обойтись ни в работе, ни в личной жизни. Трудно ли вам говорить "нет"? Готовы задвинуть свои дела ради очередной просьбы знакомых? Поддаетесь на манипуляции родственников? Жертвуете сном, потому что не смогли отказать начальнику и взвалили на себя еще один проект? Если да, тогда эта книжка для вас.

Вспомните себя маленьким. В детстве мы легко отказывались от всего, что нам не нравилось, ничуть не заботясь о чувствах окружающих. Однако учителя и родители не любили слышать слово "нет" и начинали читать нам нотации. Вскоре мы усвоили, что лучше сто раз подумать, прежде чем отказать. В итоге мы разучились говорить "нет". Мы стали "удобными" - из-за низкой самооценки, боязни конфликта, обиды и гнева, страха упущенной возможности или желания всем угождать.

Изменить этот паттерн, конечно же, нелегко, но с ним можно и нужно работать, утверждает Деймон Захариадис, который и сам когда-то страдал от своей безотказности. В книге "Нет значит нет" он объясняет, почему порой нам так сложно не соглашаться на просьбы, и дает практические советы, как отказывать начальникам, коллегам, родителям, детям, супругам, друзьям и даже самому себе. Как быть корректным и вежливым, но при этом непреклонным и обязательно искренним.

Прежде всего надо усвоить, что умение тактично отказывать - это скилл взрослого человека. Способность сделать осознанный выбор и взять ответственность за свое решение. Приоритизировать свои нужды, всегда надевая кислородную маску сначала на себя, а потом уж на всех остальных. Умение расставить и отстоять свои собственные границы. Способность работать с ожиданиями окружающих и перестраивать их, когда от вас ждут того, чего вы не готовы или не хотите дать.

Так как же научиться отказывать? Деймон Захариадис рекомендует начать с простого: не оформляйте очередную бонусную карту в магазине, откажите официанту, когда он предложит десерт, вежливо отклоните предложение пройти телефонный опрос. Далее усложняйтесь, пользуясь лайфхаками из этой книжки. Некоторые из них очевидные, другие вполне можно взять на заметку. Что за лайфхаки? Прочитайте/послушайте сами, это не займет больше 3 часов вашего времени.

М.

alexdel

Книжка небольшая, но полезная. Автор ничего нового не рассказывает, но хорошо компилирует разрозненные идеи по ассертивности и раскладывает по полочкам. Вода присутствует (в основном, наверное, по причине издательского ценза на кол-во страниц), но ее мало.

green_citrus

Понравится тем, кому нравится идти по пути изменений вместе с автором.  Огромный плюс: не навредит. Нет эзотерических ритуалов, только личный опыт.

Если уже читали хорошую книгу на тему личных границ, то ничего нового не узнаете.

foxx81

Почитала отзывы, очень много негатива на книгу. А вот мне очень даже понравилось! Конечно, всем понятны эти прописные истины, рассказанные автором, не думаю, что у него была задача научить нас говорить "НЕТ".  Если рассмотреть книгу с другой стороны... просто как помощник, подруженция, которая еще раз тебе расскажет все то ,что ты и так знаешь. Просто убедиться, что ты все делаешь "не в ущерб себе", а для себя любимого:).

Sofisol
Книга не учит, а скорее показывает как правильно и гуманно отказывать, говорить нет. Не бояться обидеть окружающих. Крутая книга

Ох и нудятина! На половину книги (воду) у меня ушло пол года, на вторую половину – всего пол дня. И вроде тема важная, и вроде советы нужные, но как же это было тяжело читать! Пришлось вспомнить начальную школу с обязательными 5 страницами в день для читательского дневника, чтобы осилить эту книгу.

У самой книги хромает редактура и расстановка пробелов – их временами просто нет)

У автора же какая-то странная манера долго расшаркиваться и оправдываться. Люди из его примеров – неадекватные истерички. Он либо утрирует всё время, либо рос и жил в токсичных отношениях буквально со всем миром.

Мой вам совет: если вам нужны именно советы, а не куски биографии, не тратьте время на первую половину книги – сразу переходите к третьей и четвёртой части. Прочтёте быстрее.

Хорошая книга, поможет тем, кто действительно не может говорить слово «нет». Для себя я подчеркнул, слова автора. Всем хорошего чтения

21 мая 2021
978-5-04-117559-7