Отзывы на книгу «Комната снов. Автобиография Дэвида Линча», страница 2

solne4na9

Творчество Дэвида Линча интересовало меня уже давно, наверное, с самого первого знакомства с ним в начале 1990-х, когда на наших телеканалах начали крутить сериал Твин Пикс. Когда я увидела, что в свет вышла биография Дэвида, я очень обрадовалась, наконец-то можно было познакомиться не только с его фильмами, но и узнать интересные факты о его жизни, вдохновении и творческом пути, а также, проникнуть в некоторые тайны его творений и попытаться лучше понять их.

Оправдала ли книга мои ожидания? Да, книга мне понравилась, читать ее было увлекательно и интересно, но при чтении я столкнулась с серьезной проблемой, которая очень сильно меня расстроила и которая к содержанию биографии не имеет отношения.

Что же меня так сильно расстроило, спросите меня вы. Меня расстроило качество издания, а точнее - перевод и редактура. Я первый раз в своей читательской жизни сталкиваюсь с тем, что качество не просто плохое, оно отвратительное. Чем ближе к финалу, тем больше опечаток в тексте, буквально по несколько штук на страницу, а также - встречающиеся задублированные предложения, которые видимо пытались перевести наиболее красивым способом, но почему-то забыли убрать лишнее после редактуры. Сложилось ощущение, что книгу не редактировали вообще или выпустили в спешке даже не проверив содержание. Вначале я думала, может электронная версия попала в продажу каким-то левым путем, но нет, бумажное издание оказалось такого же ужасного качества. Я лично не понимаю как могло произойти подобное и книга вышла без редактуры в таком кошмарном виде, ведь не бульварная же книжка на один день, а вполне солидное издание.

Но не буду погружаться в грустные мысли, лучше расскажу о том, что мне понравилось, запомнилось и на что вдохновила меня эта книга.

Мне всегда интересно читать о творческом становлении известных людей, о том, какой путь они проходили к своей мечте. Интересно наблюдать за тем, как формировался их интерес к выбранному направлению, с чего начинался их творческий путь и какие сложности они испытывали. Интересно узнавать, откуда они черпали идеи и чем вдохновлялись при создании своих работ.

Эта книга ответила на многие из этих вопросов, рассказала о временах детства и юности, о поисках творческого пути и о тех авантюрах, в которых Дэвид Линч участвовал. Его путь к успеху был весьма непростым, но складывается ощущение, что счастливая звезда удачи часто помогала ему осуществить свою мечту, освещая путь впереди и не давая отчаиваться и сдаваться.

Повествование в книге выстроено линейно и охватывает период с детских лет до момента премьеры третьего сезона сериала «Твин Пикс». Каждая глава выделяет определенный период времени и рассказывает историю жизни автора с привязкой к творческому становлению или работе над проектом.

Каждая глава этой книги состоит из двух частей. В первой Кристин Маккена рассказывает историю Дэвида Линча, основываясь на многочисленных интервью с близкими, друзьями и знакомыми режиссера. А вторая часть посвящена рассказу самого Дэвида о себе и своем творчестве. Такой взгляд с разных сторон дает возможность лучше понять личность режиссера и полнее рассказать о его жизни и творчестве.

Самое интересное заключается в том, что в рассказанных историях о съемках фильмов, многие интересные факты были рассказаны в этой книге не самим Дэвидом, а другими людьми с которым он сотрудничал. Сам режиссер многие ключевые моменты либо уже не помнит, так как многое в процессе съемок было чистой импровизацией, либо, он просто не хочет раскрывать всех своих секретов=)

С точки зрения информации книга вышла отличной - множество фактов и интересная подача материала не позволяют читателю скучать. Хотя я и была знакома с фильмами Дэвида Линча, но о многих нюансах и тонкостях его работы я не задумывалась, а эта книга помогла взглянуть на его творения под другим углом. Мне было интересно читать о его взглядах на творчество, о том, как он пришел в киноиндустрию и как прошел долгий и сложный путь к известности и успеху, как воплощал в жизнь свои идеи. Если честно, когда читала о его работах, поражалась тому, как такой светлый человек может создавать такие мрачные нуарные работы, в которых часто прослеживаются темы боли и страдания.

Читать о Дэвиде Линче как о личности и простом человеке тоже оказалось весьма интересно. Дотошный в реализации своих идей, обладающий шестым чувством при выборе актерского состава и других участников проекта, по отзывам он оказался на удивление мягким и добрым человеком по своему характеру. Свое вдохновение и заряд для реализации идей он черпает в занятиях медитацией. Меня поразил тот факт, что Дэвид оказался весьма разносторонним в творческом плане человеком - за его плечами не только кинематография, но и музыка, реклама, прикладное искусство и живопись. Многие из его работ выставлялись в самых разных странах, включая и Россию, кстати говоря.

Меня очень приятно удивили рассказы о том, как легко и просто Дэвид общался на съемочной площадке с людьми, как он самостоятельно создавал многие декорации, костюмы, и даже пробовал создавать грим для своих съемок. Удивительно, насколько многогранен этот человек и его талант.

Но, нужно подводить итоги по книге, о самом Дэвиде и его творчестве я могу рассказывать часами=) Мне кажется, «Комната снов» - самое полное произведение, обобщающее жизнь Дэвида Линча и раскрывающая многие аспекты его творчества. Оно сочетает в себе все лучшее, предоставляя голос не только самому герою, но и людям, окружавшим его на протяжении всей его жизни и творчества. Приятным бонусом является то, что авторы включили некоторые фотографии из разных периодов жизни режиссера и его семьи, а также привели полную фильмографию (включая и короткометражные работы) и хронологию выставок, проходивших по всему миру.

Я слышала, что существует исправленное издание книги, очень надеюсь его заполучить себе и прочитать после пересмотра его фильмов еще разок. Сейчас погрузилась в мир Твин Писа и после прочтения книги находится много интересных отсылок и моментов, на которые, возможно, раньше и не обратила бы никакого внимания.

картинка solne4na9

Nirosan

Я не фанатка Дэвида Линча, но, как и многие, смотрела сериал «Твин Пикс» и была потрясена до самой глубины души. Атмосфера, музыка, мрак, скрытый за яркими красками (впрочем, сперва мрак начинался с мрака). Всегда было интересно, что творится в голове у подобных гениев, и, как биография Ларса фон Триера , Комната снов отчасти позволила мне это понять.

Каждая глава в книге – это отрезок из жизни режиссёра. Сначала описывается его детство, а затем, с появлением кинематографа в его жизни, каждая глава описывает историю создания отдельного произведения. Причем первая половина главы – это журналистская часть с отрывками из его биографии и интервью близких Дэвида Линча, а вторая — это слова самого Линча. И, раз уж я решила ознакомиться с его творчеством, то наиболее интересные, на мой взгляд, работы, я посмотрела («Голова-ластик», «Человек-слон», «Голубой бархат», «Малхолланд Драйв»).

Как режиссер, друг, коллега Дэвид показался мне интересной личностью, но вот как семьянин - не очень. Завел с женой ребенка - изменил с другой. Завел ребенка с другой - изменил с третьей. Каждый раз на таком моменте меня коробило, но увы, жизнь такова. Все же мне не хватило в части самого режиссера его чувств и чего-то глубоко личного. В основном Дэвид (прошу прощения за фамильярность) описывает общие впечатления и биографические факты, уже известные. Но, если Кристен Маккенна пишет в своей части "Дэвид был будто в депрессии", хотелось бы более глубокого разбора от самого Дэвида, а не "Я и правда был в депрессии".

По окончании мини-исследования могу сказать, что Линч так и остался «не моим режиссером». В кино я ценю динамику, глубину и драматизм. Если последние две составляющие у него присутствуют, то динамики практически нет, зато есть символизм, призванный для того, чтобы дать не понимание, а ощущение. Я ценю его вклад в кинематограф, но его фильмы далеко не для всех.

Okdverk

Я люблю фильмы Линча. Нет, я обожаю фильмы Линча. И эта книга, разумеется, в первую очередь для таких, как я. Написана книга приятно. Части Кристины довольно информативны, пускай иногда и суховаты. Части Дэвида, особенно в первой половине книги, просто отличны. Он хорошо передавал атмосферу разных эпох своей жизни, его можно слушать и читать бесконечно. С аудиокнигой тоже дело интересное - части Кристины прочитаны ею прямо со страниц книги, а вот части Дэвида - это куда более свободное повествование. Многие из тех вещей, что Дэвид говорит в аудиокниге не присутствуют в самой книге, при этом некоторые вещи из книги Линч тоже упускает или упоминает очень кратко. Так что для полного экспириенса этой штуки стоит послушать части аудиокниги, в которых вещает Линч. Инсайда в креативный процесс и идеи из которых произошли многие его работы тут не очень много. Люди, которые ищут здесь какие-то конкретные раскрытия секретов его фильмов их не найдут. Но сказать, что никакого инсайда нет - тоже нельзя. Забавно то, большинство этих инсайдов раскрываются не самим Линчем, а в разговорах с теми, кто с ним сотрудничал. Про многие ключевые вещи сам Линч не помнит. По сути, многие части Дэвида в аудиокниге это то, чем все таки должна была быть его книга Поймать Большую Рыбу .

Из минусов могу выделить одно - под конец книги информации становится все меньше и меньше. Однако это не очень большая проблема, потому как все самое интересное, разумеется, произошло в более юные годы.

Отлично было провести с этой книгой время. И самое лучшее это то, что Дэвид Линч даже после такой книги остается загадочной фигурой.

BoganySurcharger

Пытаться рассказывать о Дэвиде Линче – дело бессмысленное и глупое. Его фигура слишком обширна, выходя далеко за рамки «Твин Пикс», полнометражных картин, музыки, живописи, скульптуры, фотографии, причудливых инсталляций, трансцендентальной медитации и даже рекламы. Практически каждое начинание обретает культовый статус, пусть часто не сразу, проходя выдержку годами. О себе или творчестве Линч не любит говорить, оставляя все размышления зрителю, в интервью ограничиваясь рассказами о погоде или деятельности индийского гуру Махариши, перевернувшего жизнь художника. Такая скрытность лишь разжигает интерес к его сложному творчеству, в котором люди пытаются разгадать сложнейшие ребусы или просто отдаются потоку его гения.

Что сейчас можно найти о Дэвиде Линче? Два документальных фильма о жизни «Линч» и «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве», во многом построенные на интервью и рассказах самого художника, документальный фильм о его турне в поддержку трансцендентальной медитации «Медитация, творчество, мир», книгу «Как поймать крупную рыбу», основанную на этой поездке и представляющую собой сборник лучших ответов с выступлений Линча, странную биографию «Дэвид Линч. Человек не отсюда» Лима Денниса, в которой не ощущается Линч, больше походящая на сборник общедоступных фактов о его фильмографии, книги «Дэвид Линч. Беседы с Крисом Родли» и Славой Жижеке о «Шоссе в никуда», обе практически невозможно найти в бумажных изданиях и большую статью Дэвида Фостера Уоллеса «Линч не теряет голову», написанную для журнала Premiere в момент выхода «Шоссе в никуда». Этот список только верхушка, под которой можно отыскать массу документальных фильмов, особенно о «Твин Пикс», интервью и его участие в сторонних проектах. «Комната снов», новинка призванная обобщить и систематизировать этапы жизни и творчества Дэвида Линча, не замыкающееся лишь на сухих фактах и имеющая нетипичную подачу для биографий.

Книга имеет довольно линейную структуру: все начинается с детских лет и заканчивается премьерой третьего сезона «Твин Пикс», но это лишь буквальный вектор событий, пытающийся не усложнять насыщенную жизнь. Как только Линч приступает к экспериментам с камерой, «Комната снов» начинает выстраивать повествование вокруг его фильмов, на фоне которых развиваются остальные события. Именно кино удается полностью поглотить Дэвида, во многом определяя всю его дальнейшую деятельность. Довольно большая часть картин, скульптур и фотопроектов были созданы именно на съемочных площадках или в процессе сложного монтажа. Каждая глава состоит из двух частей. В первой Кристин Маккена проводит собственное «расследование», преимущественно состоящее из воспоминаний родных, друзей и знакомых, окружавших Линча. Ее эпизоды наполнены большим количеством различных интервью и важных фактов биографии, чуть более сухие, но именно они позволяют воссоздать детальную картину и увидеть портрет Линча со стороны. Это могла бы получиться очередная книга, если бы не приставка «автобиография» в названии. Вторая часть кардинально меняет текст, ведь она полностью написана Дэвидом и позволяет взглянуть на те же события с точки зрения его ощущений и переживаний, увидеть более яркую и одновременно тревожную картину жизни. Такие эпизоды разбавляют хоть и качественную, но все-таки факультативную биографию, размышлениями о событиях, сформировавших его как художника, показывая различный взгляд на одинаковые события.

С точки зрения информации здесь все отлично. Мало знакомые с творчеством узнают много о его способах работы и взглядах на искусство, другие смогут открыть для себя массу короткометражных работ, выставок и различных проектов, кто-то может удивиться большому количеству рекламы снятой Линчем (например тизер альбома Майкла Джексона Dangerous или реклама макарон Barilla с Жераром Депардье) и захочет с ней ознакомиться. Присутствуют пусть и небольшие, но от этого не менее важные эпизоды создания его музыкальных альбомов и продюсирования. Эти аспекты обычно игнорируются и практически не упоминаются в других биографиях, а здесь становятся приятным дополнением. Большое внимание уделено и взгляду на креативные процессы в работе Линча, которые удалось показать со стороны работающих с ним людей. К удивлению, трансцендентальная медитация, перевернувшая его жизнь, не выходит на передний план, лишь периодически всплывая в повествовании. Одними из главных стали эпизоды работы над новым сезоном «Твин Пикс», чуть ли не впервые показанные изнутри с момента зарождения идеи и наброска сценария, до премьеры и оваций в Каннах. Само издание выполнено прекрасно, содержит большое количество фотографий, пускай и не всегда идеального качества, книгу просто приятно листать и поставить для украшения на книжную полку. В конце присутствует не только полная фильмография (включая короткометражки), но и полная хронология его выставок, проходивших по всему миру.

«Комната снов» наверное самое полное произведение, обобщающее жизнь Дэвида Линча. Оно сочетает в себе все лучшее, предоставляя голос не только самому герою, но и людям, окружавшим его на протяжении всей жизни. Безусловно, каким-то из них уделено меньше внимания, ближе к концу информации становится меньше, а повествование выглядит более сумбурным, хоть легко списать на близость событий. В какой-то момент книга начинает напоминать не привычные биографические книги, а настоящее кино, иллюстрируя перед читателем жизнь Линча. Как часто бывает, книгу даже не испортил отечественный издатель (хотя вторая половина содержит слишком большое количество ошибок и опечаток). «Комната снов» – это обязательная книга не только для поклонников Линча, «Твин Пикс» или кинематографа, но и всех причастных к искусству, желающих погрузиться в мир гения, полного странностей и причуд.

До прочтения книги о Линче я знал только по наслышке, также, как и Его работах. Но, прочитав эту автобиографическую работу я заинтересовался Его личностью и фильмами. Манера письма, позволяющая посмотреть на те или иные события с разных точек зрения понравилась, но обожествление Линча и заявления об уникальности и неповторимости каждого Его действия может быстро наскучить, если Вы не привыкли бросаться громкими эпитетами и заниматься поиском глубинного смысла в любом художественном произведении. По этой причине чтение может затянуться или книга будет отложена в долгий ящик.

Чудесная жизнь гениального автора. Но оформление мерзкое. Плохой перевод, текст невычитан, предложения не согласованы местами, предлоги кто-то выкрал кое-где. Досадно. Какое-то неуважение к теме, к сути и к читателям. За что так с Линчем?

Интересная автобиография, об очень интересном художнике, во всех смыслах этого слова. Очень буднично о том, как простая жизнь незаметно стала событием.

Безумно понравилась книга, не ожидал что произведет такое впечатление жизнь такого великого и в тоже время загадочного режиссера и фотографа Дэвида Линча.Эта книга станет большим открытием для фанатов Дэвида Линча и для поклонников Твин Пикс,а также людям искусства откроет занавес жизни творческого человека.

Книга погружает в жизнь Дэвида Линча, ты будто становишься частью его пути. Истории завораживают, вдохновляют, помогают смотреть иначе на мир, который окружает тебя вокруг.

Линч удивительный человек! После прочтения книги начинаешь понимать и «чувствовать» его творчество, его взгляд и его мысль.

Рекомендую всем, кто сталкивался с его работами, интересуется творчеством и планирует расширить границы своего сознания.

просто потрясающая книга о любимом, гениальном режиссёре. он открывается в ней с новой стороны, как очень добрый, открытый человек. я благодарна автору за то, с какой любовью и вниманием написана эта книга

10 ноября 2018
978-5-04-093642-7

Входит в серию "Иконы кино. Биографии великих деятелей кинематографа"
Все книги серии