16+
текст

Объем 261 страница

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Красная перчатка

Красная перчатка

текст
4,1
550 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Весь мир Касселя Шарпа – это проклятия, мошенничество, магия и преступники. Кассель был уверен – он обычный парень, пока не понял, что его братья манипулируют его воспоминаниями. Теперь Кассель знает правду – он самый могущественный мастер трансформации. После спасения своих братьев от возмездия Захарова и осознания того, что Лила никогда не будет его, Кассель пытается зажить нормальной жизнью. Но это точно нелегко сделать, когда ты из крупнейшей криминальной семьи, а преступники твоей матери становятся с каждым днем более безрассудными. Кассель начинает понимать, что значит быть мастером трансформации и как заводить друзей…

Книга понравилась, не хуже первой части, сюжет затягивает, герои интересные, прописаны хорошо. Сюжет не плохой. Но ждем дальше.

хоть я и ни люблю не законченые книги но эта история понравилась и буду ждать продолжения. Не может же она закончится так))) надеюсь на хеппиенд

augustin_blade
Когда принимаешь тяжелое решение, пусть и отвратительное, обычно чувствуешь нечто вроде облегчения. Ведь гораздо проще действовать, а не выжидать.

Вторая часть цикла о Проклятых оказалась на уровне первой - несмотря на финальный эпизод "Белой кошки", из-за отголосков которого тут и там нам в "Красной перчатке" попадаются откровенно ванильные эпизоды. Альтернативный мир правых и преступных мира сего уже как родной, персонажи и их история тоже. Хочется отметить, что Холли Блэк очень хорошо удалось передать атмосферу созданного альтернативного пространства - ты погружаешься в него с головой, полностью ощущая на себе эффект присутствия. Поневоле начинаешь коситься на шкаф с теплой одеждой и ждать осени, чтобы спрятать руки в кожаные перчатки, подозревать альтруистов в корыстном интересе. Еще, например, боишься любого даже крохотного провала в памяти - вдруг это не твоя прилипчивая забывчивость, а просто кто-то хорошо поработал над твоим котелком.

Другая сторона повествования, которая по-прежнему радует - это история главных действующих лиц, каждый из которых идет своим путем, верен своим принципам и готов принять непростое решение, если потребуется. Конечно, порой сочетание контрольной по физике и расследования убийств подростками вызывает недоверие и заставляет усомниться в возможности такого сочетания, но с другой стороны - это мир мастеров, акценты в нем четко расставлены автором еще в первой части, так что сидим, молчим и с жадностью читаем.

Как итог - как же все в жизни становится сумбурно, если у тебя та еще криминальная семейка, ты погряз в преступном мире по самое не могу, а еще надо с девушкой разобраться, и чтобы из школы не выгнали. Герои "Красной перчатки" не решают проблемы на раз-два, подчас от них требуется вся сила воли и отвага, чтобы перейти дорогу самому себе. Потому что это мир мастером, мир шантажа, афер, принуждения, обмана и корысти, здесь важно быть сильным до конца, иначе тебя раздавят. И помнить о семье - дада, все-таки помнить о семье, несмотря ни на что. "Красная перчатка" - отличное продолжение цикла, после которого хочется сразу бежать за третьей, чтобы узнать, чем же закончится эта история.

p.s. Лила Захарова по-прежнему решает. Мне бы такую четкую установку самой себе на тему "кем я хочу стать, когда вырасту".

phantasm

"Читаешь YA серию - читай все книги сразу" - этого правила я стала придерживаться после того, как вернулась к прочтению очередной серии и поняла, что ничегошеньки из нее не помню, что в голове у меня каша из сюжетов однотипных книжек, а на перечитывание нет ни времени, ни тем более желания. Поэтому в этом плане "Красная перчатка" стала для меня приятнейшим сюрпризом. Из предыдущей книги мне нужно было помнить только то, чем она закончилась, парочку главных героев и то, чем они занимаются, ну и в общих чертах фишку сюжета. Учитывая, что автор очень ненавязчиво еще и напоминает все это читателю, проблем с этим не возникло вообще никаких. И вот уже с головой можно погрузиться в мир мастеров-мошенников.

Не знаю как вам, а мне про отрицательных персонажей читать интереснее. Поэтому Кассель и его семейка мне сразу приглянулись. Сам Кассель, совершим множество самых разных поступков, по своей воли и нет, принимает себя таким, какой он есть, не приукрашивая и не пытаясь казаться лучше, чем он есть на самом деле. Мошенничество у него в крови, духом мошенничества пропитано его детство и окружающий воздух. Избавить от него значит избавиться от большой части самого себя. Он не ноет по пустякам и максимально честен сам с собой. Поэтому всякие ванильные любовные заклятия хоть и вставляют палки в колеса в его отношения с Лилой, но против природы не попрешь, с чем в конце концов Кассель соглашается. Мужик!

Сами же "мошенничества" так назвать язык не повернется, ведь основную их массу в данной книге составили не обманы, обведение вокруг пальца и надувание простачков, а убийства. Убийство брата Касселя, убийства, совершенные в прошлом, помощь главарю клана в его преступных делах. Собственно, уровень серьезности данных поступков и выделяет книгу Холли Блэк на фоне сотни других книг жанра YA. Когда в других книгах слышно только заклятия "Экспеллиармус" и "Остолбеней", здесь в почете "Круцио" и "Авада Кедавра".

Как справится ГГ со свалившейся на него правдой и реальностью, что он предпримет, будет ли это соответствовать его характеру или нет? Читать ответы на эти вопросы интересно и увлекательно. Прибавьте ко всему этому легкий слог и приятный вечер за книгой вам обеспечен. Концовка книги не высосана из пальца и смотрится вполне гармонично, не смотря на некоторую заштампованность. Порадовало то, что до самого конца нельзя было точно сказать, какой из двух возможных вариантов финала выберет автор. Слава богам, выбран был менее ванильный вариант, из которого может получится хорошее завершение трилогии. Не прям "вах-вах", но хорошее. Так что с задачей помочь отвлечься книга очень даже справляется.

AlaxandrPopov

Книга является прямым продолжением белой кошки. Мы встречаем Касселя спустя пару месяцев после финала предыдущей части. На первый взгляд он добился всего чего так сильно желал: его мать на свободе, любимая девушка не только жива, но и влюблена в него, братья его признали, он оказался мастером, получил признание Захарова и нашёл настоящих друзей. Но так ли действительно всё радужно как кажется. Конечно же нет. Мать продолжает мошенничество и воровство из-за чего Кассель вынужден всё время боятся не поймают ли ее снова. Девушка влюблена в него только из-за проклятия и он вынужден мучаться выбором воспользоваться ситуацией и чувствовать себя тварью, или же отвергнуть свои чувства к той кого он любит по настоящему. Семья признала его талант к мошенничеству и один его теперь ненавидит, а другой привзяан к нему только при помощи обмана памяти, который не сможет длиться вечно. Друзья которых он получил продолжают общаться с ним, а значит находятся в такой же опасности как и он, поэтому Кассель всё время переживает за их судьбу. И как вишенка на торте Захаров хочет видеть его в своей банде, но после всего что было Кассель уже не так уверен что он хочет быть частью большого преступного мира. Именно с таким ворохом проблем сталкивается главный герой, а вместе с ним и мы. А ведь это только вводные, к которым по ходу повествования добавляются новые лица, как например Агенты ФБР шантажом вынуждающие Касселя к сотрудничеству и добавляющие книге ещё и детективную линию. Кто-то говорит что эта линия самая слабая, возможно так и есть(хотя кто владелица красной перчатки я сам так и не догадался до момента с самой очевидной подсказкой). Но слабая детективная составляющая не такой большой минус как мне кажется, всё же это не основной жанр истории, и является лишь рычагом движения героев, который позволяет им лучше понять окружающий мир и самих себя. Для меня книга в первую очередь о семье, дружбе и взаимоотношениях между людьми, приправленная интересной системой магии, преступными аферами и пускай не самым необычным но интересным сеттингом. Во всяком случае вторая часть мне однозначно понравилась больше первой, быть может потому что вернуться к знакомым героям всегда легче и приятнее чем узнавать новых, но я рад что автор смогла не только удержать, но и поднять планку истории, и градус интереса. Вторая часть заканчивается не маленьким спойлером на то, вокруг чего будет строиться сюжет следующей части и какие противостояния мы увидим однако это знание только подогревает интерес. Однозначно буду ждать выхода финальной части трилогии и надеюсь что она получится как минимум не хуже второй

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Весь мир Касселя Шарпа – это проклятия, мошенничество, магия и преступники. Кассель был уверен – он обычный парень, пока не понял, что его братья манипулируют его воспоминаниями. Теперь Кассель знает правду – он самый могущественный мастер трансформации.

После спасения своих братьев от возмездия Захарова и осознания того, что Лила никогда не будет его, Кассель пытается зажить нормальной жизнью. Но это точно нелегко сделать, когда ты из крупнейшей криминальной семьи, а преступники твоей матери становятся с каждым днем более безрассудными. Кассель начинает понимать, что значит быть мастером трансформации и как заводить друзей…

Книга Холли Блэк «Красная перчатка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2011
Объем:
261 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-138954-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip