Отзывы на книгу «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть»

Если вы хотите узнать про нефть и нефтедобычу – это лучший выбор. По правде говоря, это не просто перечень сухих фактов и цифр, а цельное большое путешествие, в которое читатель отправляется вместе с автором книги. Труд колоссальный, так как читателю предоставляется неимоверно обширный материал в интересной и довольно сжатой форме. Книга оправданно считается лучшей в этой области.

Интересно как разные нации и режимы эволюционировали по ходу открытия и разработки нефти в мире. Работниткам индустрии, а так же интересующимся истрией с точки зрения добычи рекомендую.

Отличная книга! Начинается несколько нудновато, но к ноцу сюжет разворачивается очень интересный. Книга будет очень полезна для фундаментальных и долговременных разумных инвесторов.

Одна из любимых книг о прошлом, которая на самом деле о дне настоящем. Можно перечитывать её бесконечно, как «Книгу ты́сячи и одно́й но́чи»… Сказки (жуткие по большей части) о людях жадных, властолюбивых и коварных… Впрочем, такие ли уж это «сказки»?

Автор хорошо знает историю нефтедобычи и историю США. Но когда я читал что он пишет про другие страны, иногда у меня глаза лезли на лоб.

Книга супер. Все совету

Кто хочет узнать почему так важна нефть и что за ней стоит

Книга интересная

Стоит что бы прочитать

Книга оставляет странное послевкусие.

Из достоинств: узнал много нового, открыл с другой (нефтяной) стороны для себя отношения разных стран и роль в этих отношениях стран основателей ОПЕК, раскрыл для себя многих персонажей, о которых ранее только мельком слышал.

Из обычного: написано в типично американском стиле, когда как будто пытаются преподнести много интересной информации и сразу. Естественно, что ближе к середине местами от этого устаешь, а к концу не различаешь.

Из недостатков: проблема в немалом количестве людей, которые упоминаются как исторические деятели в нефтяном мире, но их количество именно на любителя, ведь книга не претендует на учебник по истории, хотя и освещает исторические события, еще откровенно мало (почти нет) информации о влиянии русской нефтедобычи на мировые процессы, и еще я не понял, почему книга обрывается на событиях примерно 2008 года, если переиздание выходит в 2023 году, можно было предложить что-то большее, если книга стремиться раскрыть так много о мире нефти.

Из ненависти: это отношение писателя (может и писателей) ко всей русской истории и цивилизации, все фразы об ее исторических деятелях (плохих или хороших) почти никогда не обходятся без колкого словца, а идеология коммунизма для автора как будто страшнее и ненавистнее смерти (хотя может для запада это так и есть), еще одно - это слово "союзники", под которыми автор подразумевает только две, максимум две с половиной страны, а именно США и Великобритания, и именно упоминание этого термина при описании событий Второй мировой войны.

На этом по книге больше сказать нечего, читается спокойно, разбавлено политикой, суетой и шумом тех нефтяных времен.

Книга достаточно интересная, но очень большая. Почти 2300 страниц. Я сейчас на 1400. Воспринимается, как своеобразная энциклопедия, соответственно, с прозападным уклоном.

Превосходная книга. В полном смысле этого слова. Это просто одно огромное приключение по теме, которая теоретически должна была заинтересовать разве что специалистов. Иногда ловишь себя на мысли что читаешь приключенческий роман, но в том то и дело что это серьёзный исторический труд, написанный доступным языком. И только в конце оглянувшись назад невольно понимаешь что за монументальное творение ты только что прочитал. Аплодисменты автору и искренняя белая зависть тем кто только начал это приключение.

Прочитал комментарии и буду покупать , тема интересная и понятно , что этот сектор экономике самый коррупционный и опасный , совсем недавно нефть торговалась в минус , да на ММВБ совсем недавно фьючерс трейдарам продали в минус , они стали должны , поэтому это интересно и опасно для жизни и здоровья , увы . Сегодня 29 июня 2019 года .

29 марта 2019
2012