Отзывы на книгу «Песнь Кали», страница 5

AnnaGuselnikova

Не успела моргнуть глазом, как книга «Песнь Кали» закончилась, оставив после себя мрачное послевкусие, сдобренное «правом на надежду».

Американский журналист Роберт Лузак, получив задание от редакции привести рукопись известного индийского поэта Даса, отправляется в Калькутту вместе с женой Амритой и семимесячной дочерью Викторией. Но то, что изначально выглядело как стандартная командировка на несколько дней, превратилось в кошмар, перевернувший жизнь молодой семьи.

Нельзя категорично заявлять, что какое-то место (город, страна) достойно посещения, а другое – нет. Но интереса к Индии у меня никогда не возникало, и данная книга также не способствовала к его зарождению. Несмотря на контрастное описание в аннотации (с одной стороны, Калькутта – это древний город, богатый старинными храмами и другими историческими зданиями, обитель, где жили философы, художники, поэты, а с другой стороны, место, полное опасностей, уличных банд, бюрократии и пр.) впечатление создается отрицательным и остается таковым на протяжении всего повествования.

С самого начала читатель погружается в удушливую атмосферу индийского мегаполиса, где нет спасения от жары, где повсюду километровые очереди, а «лицом» города выступают не красивые здания и яркие неоновые вывески, но толпы нищих людей, полуголых, грязных, прокаженных. Здесь ужас не в каком-то мифическом монстре, не в кровожадном убийце, не в древней секте, а в сонмище нечистот, человеческого безумия, дна цивилизация. Место, где дети не знают, что такое детство, где люди плавают в помоях, и никто не знает, есть ли шанс дожить до следующего утра.

Волею судьбы главный герой оказывается вовлечен в водоворот событий, но получится ли у него выплыть из пучины мрака? Хватит ли смелости победить не только внешних врагов, но и свои слабости?

Отдельно следует упомянуть Кали. Эта богиня - защитница от демонов, олицетворение сил космоса, разрушительная сила, что дает толчок к созданию и концу мира. Она – это Время, ипостась жизни и смерти. В произведении Кали выступает воплощением Тёмного начала, её культ поддерживают капалики (представители древней секты, отшельники, которые везде и нигде, ярые приверженцы своей богини, готовые на любые преступления и жертвы во славу её). Они хотят, чтобы хвалебные песни звучали по всему миру, чтобы как можно больше людей знали о силе Кали. Что несут эти оды, за которыми и приехал Лузак? Что раскрывается в них?

В книге поднимается ряд вопросов. Это и религиозные секты, чьи кровавые ритуалы не исчезли во тьме времён, и столкновение менталитетов/культур Запад-Восток, и огромное количество проблем развивающихся стран и стран третьего мира (нищета, голод, болезни, разруха, перенаселение, локальные конфликты и войны, порождающие жестокость, разврат и насилие и обесценивающие понятия человеческой личности и жизни). Иногда во время чтения так и хотелось воскликнуть: «Как такое возможно в современном мире?!! Куда уж ниже катится человечество???» А еще здесь говорится, что в человеке есть как хорошее, так и плохое, впрочем, это известный факт. Но что перевесит в конечном счете, от каких факторов это зависит, каким человек останется, пройдя ад?..

«Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче. Но можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни».

ZhuldyzAbdikerimova

Сколько зла в Калькутте. "Песнь Кали" - так называется четвертая прочитанная книга американского писателя Дэн Симмонс. Мрачная и страшная книга. Опасная богиня, для которой жертвоприношение обычное дело, особенно человеческое. Грязные дела происходит в Индии. Туда и отправляется герой этой истории. Очень мрачная история. И вот она Индия, таинственная, опасная, Роберт Лузак, журналист, едет в Калькутту, чтоб найти вдруг объявившегося живым поэта, пропавшего как минимум 8 лет небезызвестного М. Даса и привести его новые работы для публикации. Роберт с другом работает в маленьком журнале. Роберт сам тоже поэт, и задание получает от другого журнала. В эту поездку от которого вряд ли стоило ждать ничего хорошего, Роберт берет свою семью - жену и семимесячную дочь. В Калькутте он сталкивается странными людьми, похищениями, теряется в грязных улочках. И слышит песнь Кали, богиня, которая требует поклонения и жертвоприношения. Найдет ли Роберт пропавшего поэта М. Даса? Сможет ли устоять перед богиней и ее песней? Что обретет Роберт и чего потеряет? Вот что предстоит узнать, нам, читателям. К моему удивления язык романа мне понравился. приятный на слух язык. И стиль повествования тоже. Советую. Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и Женщина", А также "ФФантGame".

Inmanejable

Ее образ, ее руки, ее голос. Ее песня. Экзотическая поездка на другой конец света с казалось бы пустяковым заданием. Но ничего не бывает просто в Индии. В Калькутте. Как все в этом городе нереально. Богачи и бедняки. Чистые улицы и грязные улочки. Местные и иностранцы. Там и начинаются приключения Бобби.

Жизнь питается насилием.

Именно так произошло с мистером и миссис Лузак. Поездка на историческую родину супруги, обернулась для них сущим кошмаром, который не отпускал их много лет. Почему? За что? Почему именно с ними это произошло? Ответ ну очень сверхъестественный. В такой сразу и не поверишь. И только посетив Калькутту понимаешь - все это не лишено смысла. Кали поёт свою песнь. Песнь насилия и разрушения, жажды и вожделения, смерти и страдания. Описаниям, которые читаешь с замиранием сердца, невозможно не верить. Тв словно сам стоишь на улицах Калькутты, смотришь на этих маленьких девочек, на эту грязь и отбросы на улицах. Врываешься в эту погоню по улицам от калист, которых вроде и не существуешь И с замиранием сердца ждёшь звонка в их гостиничный номер, а потом вместе с ними мчишься в аэропорт. А потом попросту хочешь побыстрее убраться из этого города. Но не можешь... и все думаешь и думаешь. А в голове звучит песнь. Но песни бывают разные...

Linia-o

Эта книга очень похожа на то, что я думаю об Индии после ее посещения. Конечно, есть форты Агры, Тадж-Махал, Джайпур, прекрасные храмы и огромные статуи, но трудно закрыть глаза на ужасающую бедность, антисанитарию, перенаселенность, изнанку всего этого великолепия. Особенно хотелось бы обратить внимание на эту книгу тем, кто съездил на Гоа и теперь всем рассказывает как прекрасна, дружелюбна и одухотворенна Индия. Жуткий Варанаси, перенаселенный Нью-Дели, грязные Мумбаи и Калькутту они оставляют за скобками, рассказывая об индии друзьям. Ну так вот, загляните, ради интереса, и внутрь этих скобок. Посмотрите на ужас, грязь, кастовую дискриминацию, прикрытую красивыми словами, на отношение к жизни как к малой ценности и на совершенно иной образ мыслей. Фильм "Миллионер из трущоб" уже приоткрыл зрителям сважину в настоящую Индию, а Симмонс распахнул перед читателями широкую дверь храма ужасной богини Кали, темного воплощения богини Парвати, жены верховного бога Шивы (при всей моей любви к разгадыванию головоломок семейных переплетений мифов разных народов, кружево индийских богов, каждый из которых имеет множество воплощений, кроме самых основных, я не осилила). Он провел нас по трущобам и сточным канавам Калькутты, города Кали.

Если где-то в мире и оживают мертвецы - то это наверняка Индия.

thosik

Совсем не страшно. Скорее мерзко и брезгливо, но это касается описаний и ощущений ГГ от поездки в Индию (ни за что туда не поеду), а сама книга понравилась.

Sergei_Vetroduev

Для знакомства с творчеством Дэна Симмонса я выбрал его дебютный роман-"Песнь Кали".И должен сказать-дебют потрясающий! Всякий раз прочитав действительно захватившую меня книгу,я некоторое время не могу отойти,мысленно еще раз переживаю все прочитанное.Вот и в этом случае я еще минут пятнадцать сидел с закрытым томиком и потихоньку возвращался в реальный мир.Ибо во время чтения полностью погрузился в мир этого произведения,испытав целую гамму различных эмоций.Первая же страница поразила меня ненавистью,ненавистью к целому городу-Калькутте.Затем все вроде успокаивается,главный герой прибывает в Индию,Симмонс потрясающе показывает его культурный шок,неодолимую пропасть между Западом и Востоком.Главный герой узнает о зловещем культе богини Кали.У меня сложилось впечатление что Калькутта-это и есть Кали.Как у Стивена Кинга-Оно это и есть Дерри,в каждом камешке города,в каждом жителе.Вообще это очень эмоциональная книга! Вместе с главным героем я буквально чувствовал невыносимую жару,вонь,тошноту и атмосферу зла словно повисшую в воздухе.Не поддающиеся логическому объяснению события,невероятное воскрешение,боль и полное отчаяние,вспыхнувшая словно лучик надежда и нокаутирующий удар жестокой реальности.И медленное пробуждение из летаргического сна,с новым лучиком надежды.Прекрасный дебют,в ближайшее время прочитаю еще что-нибудь из Дэна Симмонса.Если бы автор раскрыл несколько вопросов,оставшихся без ответа,была бы безоговорочная 10-ка.А песнь Кали по прежнему звучит,голос Кровавой Богини набирает силу,чтоб убедиться в этом достаточно просто посмотреть вечерние Новости! Оценка: 9

Deliann

Именно с «Песни Кали» когда-то давно началось мое знакомство с творчеством Дэна Симмонса. Экспедиция на «Терроре» и полет к «Гипериону» были еще впереди, и потому я еще понятия не имел, чем может обернуться, казалось бы, безобидная поездка в Индию. Взявшись прочитать обычный ужастик, я прочитал... хм... не совсем обычный ужастик. Поймите меня правильно, что в этой истории пугающего, кроме произошедшего с ребенком, да еще нескольких сцен, разбросанных по роману? Только атмосфера, которая действительно давит, угнетает, если читать книгу летом (как это делал я), то приходится бороться с навязчивым желанием сходить в душ и смыть с себя всю мерзость, которая будто сочится через строки книги. Завязка сюжета такова: Роберт Лузак, поэт и журналист, отправляется в Индию (в город Калькутту, если быть точным) с заданием отыскать пропавшего 8 лет назад поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Едет Роберт с женой, которая родилась в Индии и может выполнять функции переводчика, и полугодовалой дочкой. Однако Калькутта оказывается далеко не гостеприимным городом... Сюжет в целом довольно прямолинеен, после концовки же остается ощущение недосказанности. Атмосфера – это лучшая часть романа, без нее получился бы проходной хоррор, способный напугать лишь самых впечатлительных читателей. Но благодаря мастерству Симмонса даже самые обыденные сцены романа производят угнетающее впечатление, хотя по сути сверхъестественного здесь очень немного. Кстати, до совершенства атмосферность будет доведена в «Терроре», пока же и этот элемент временами дает сбой. Ну и что же в итоге? Атмосферный мистический роман, который звезд с неба не хватает, однако впечатляет и запоминается.

cougarcat

Книгу прочитала случайно, т.к. такой жанр меня не привлекает вообще. Была на даче и от скуки взяла почитать. В итоге не отрываясь несколько часов читала :) Безумно интересная, и совершенно необычная книга. В ней очень интересно описана обратная сторона Индии, т.е. не туристическая Индия. После прочтения очень захотелось там побывать :)

magon

Интересная, страшная книга, но с несколько смазанным концом. Удивил меня Дэн Симмонс. Не могу сказать, что приятно.Такое впечатление, что автор дописал до определенного момента и потом, не зная, что делать с главным героем, отложил книгу до лучших времен. Времена так и не появились. Несмотря на это стоит того, чтобы быть прочитанной. Хотя бы ради того, чтобы не питать иллюзий в отношении Индии, и образа жизни индийцев. Впрочем, для полноты картины необходимо потом прочесть и Шантарам

margo24

Давно я не читала такую качественную и интересную книгу в этом жанре! Очень-очень интересную. И это не смотря на прямой наезд в тексте на Стивена Кинга! Натуралистично, тошнотворно и до мурашек страшно! Одна из тех книг, которые запоминаются и теперь постоянно, смотря новости, думаешь, что песня Кали звучит все громче и громче.

Абонемент

399 рублей в месяц